content/news/images/85823/IMG_0943_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:33, 07.11.2018 / КУЛЬТУРА

В республиканской филармонии появится виртуальный зал

Презентация виртуального зала Коми республиканской филармонии состоится 15 ноября. На первом показе зрители увидят концерт «Девять веков органа» Московской филармонии.

В республиканской филармонии появится виртуальный зал
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Виртуальный зал позволяет транслировать эфир с качественной картинкой из центральных концертных залов России. Республиканская филармония такую возможность получила, присоединившись к всероссийскому проекту «Виртуальный концертный зал».

Для первого показа выбрали концерт «Девять веков органа» Московской филармонии, сообщили БНК организаторы. В программе – известные музыкальные произведения Иоганна Себастьяна Баха и Ференца Листа. Они прозвучат в исполнении обладателя многочисленных наград и премий Мартина Хазельбёка (Австрия).

– Благодаря проекту министерства культуры России, лучшие концерты с участием российских и зарубежных звезд, а также проекты, рассчитанные на детскую аудиторию, смогут услышать и увидеть зрители в самых удаленных уголках страны, - отмечают в филармонии.

Сыктывкар станет не единственной площадкой, где в ближайшее время появится виртуальный зал. По нацпроекту «Культура» подобное оборудование может поступить в Ижму, Вуктыл, Удору и Печору. В планах также Ухта и Воркута, профильное министерство готово рассмотреть и другие заявки.

***

Мартин Хазельбёк – австрийский органист, клавесинист, дирижер, педагог. Созданный им в 1985 году камерный оркестр «Венская академия» сегодня пользуется заслуженным признанием публики. Музыканты играют на подлинных инструментах XVIII столетия или их копиях. Основу репертуара составляет малознакомая или вовсе неизвестная современным слушателям музыка эпохи барокко и венского классицизма. С 1970 г. концертирует по всему миру как органист. Особое внимание М. Хазельбёк как исследователь и публикатор уделял органной музыке Вольфганга Амадея Моцарта и Франца Листа — в частности, опубликовал в 1998 году книгу «Франц Лист и орган».

2786

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Тов.Сталин
    07 нояб. 2018 г., 14:40:18
    Ответить
    Девять веков органа
    Мощи святых посмотрите в Киевско-Печёрской Лавре
    • Ну вот, цивилизация нам подарила хороший подарок
      07 нояб. 2018 г., 15:31:57
      Ответить
      Здорово это!
      Всем увлекательных прослушиваний!
  • Сыктывкарец
    07 нояб. 2018 г., 15:49:41
    Ответить
    А звук будет теплый ламповый или холодный транзисторный?
    А работать будет от дизеля или розетки?