content/news/images/85872/PSV_6755_mainPhoto.jpg
13:48, 08.11.2018 / ПРАВО

Елене Шабаршиной не удалось избавиться от статуса обвиняемой по делу о взятке

По уголовному делу экс-председателя республиканского избиркома Елены Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки, в закрытом режиме допросили медиков, у которых лечилась и наблюдалась подсудимая. Суд также рассмотрел ходатайства о признании незаконными процессуальных документов, принятых на стадии предварительного следствия.

Елене Шабаршиной не удалось избавиться от статуса обвиняемой по делу о взятке
Фото Сергея Паршукова

Защита просила признать незаконным постановление о привлечении Елены Шабаршиной к уголовной ответственности в качестве обвиняемой. Суд отказал в принятии ходатайства на том основании, что аналогичная просьба была рассмотрена ранее, решение по ней уже принималось. Адвокат Инга Красикова заявила, что ходатайство подано по иным основаниям.

Подсудимая также указывала на различные изъяны в процессуальных решениях: об избрании меры пресечения в виде залога, о назначении медицинской экспертизы. Но указанные Шабаршиной неточности не повлекли отмену этих решений.

Сегодня суд продолжит слушания по делу. По информации БНК, стадия судебного следствия сегодня может быть закончена, после чего начнутся с обвинительной речи прокурора начнутся судебные прения.

Напомним, по версии обвинения, Шабаршина получила взятку в размере 6,8 млн руб. от бывшего замглавы Коми Алексея Чернова за незаконные действия на посту председателя республиканского избиркома. По мнению гособвинения, незаконные действия Шабаршиной выразились в том, что она незаконно предоставляла оперативную информацию о ходе выборов: о выдвижении кандидатов, получении жалоб, итогах выборов Чернову и его доверенным лицам. Также по указанию Чернова Шабаршина обеспечивала ознакомление его и его доверенных лиц с протоколами участковых избирательных комиссий Сыктывкара до внесения результатов голосования в систему ГАС-выборы, что противоречит федеральному закону «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ».

5585

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Галина
    08 нояб. 2018 г., 14:45:27
    Ответить
    Уж как-то слишком долго принимают решение, так вот дадут годик условно, окажется, что Леночка его отсидела...дома...Почему закон НЕ един для всех?
    • Галине
      08 нояб. 2018 г., 15:26:48
      Ответить
      Проблема в понимании текста Конституции РФ
      Понимают почему то по разному.
    • Галине
      08 нояб. 2018 г., 19:09:00
      Ответить
      Потому и тянут.... Чтобы дома отсиделась.
  • Коми
    08 нояб. 2018 г., 17:24:48
    Ответить
    По версии обвинения брала взятки больше 6млн. А на что бы она сейчас адвоката нанимала?
  • Обалдеть!
    08 нояб. 2018 г., 17:43:47
    Ответить
    Куда пропали 8 комментариев????
  • Восемь комментариев
    08 нояб. 2018 г., 19:03:36
    Ответить
    Ворон ворону глаз не выклюет.
  • и так понятно
    08 нояб. 2018 г., 21:30:38
    Ответить
    она должна сидеть в турме , и если бы не замена власти в республике,она бы и по сей день воровала и брала взятки
    • понятливому
      08 нояб. 2018 г., 22:09:10
      Ответить
      а она как раз не оставалась без работы и при новой власти в ЖД .
  • усть-кулом
    09 нояб. 2018 г., 9:57:31
    Ответить
    таких чиновников надо и до суда держать в сизо, почему простой народ за копейки сажают и дают немалый срок, чем же эти чиновники лучше. что умеют грабить у собственного народа деньги, НЕТ в РОССИИ НОРМАЛЬНОЙ СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ, Сажали бы за тяжбу самых судей , работали бы лучше,
  • Валерий Торлопов
    09 нояб. 2018 г., 10:25:32
    Ответить
    Ожидаемо. Следствию и суду не интересно, что команды РИК в адрес ТИКов в РК о фальсификации протоколов избирательных комиссий влияли на нелигитимность результатов голосования. Понятно, что расследование этого вопроса может увеличить число фигурантов уголовных дел и сказаться на и без того низкий авторитет ЕР.
  • Маша Зажимонская
    09 нояб. 2018 г., 10:46:43
    Ответить
    ответ комментаторам
    Помню женщину по имени Ира, она умыкнула норковую шапку из чужой квартиры, дали ей тогда 2 с половиной года реального срока лишения свободы, отсидела Ира и потом вышла замуж аж за милиционера, потом смерть глупая по пьянке, Так вот, в частности Галина Вам, Елена Шабаршина не из той категории граждан! Всем спасибо!