content/news/images/85897/BOB_2538_mainPhoto.jpg
08:08, 09.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми заменят шесть ФАПов и обеспечат больницы передвижными комплексами

К 2025 году в Коми планируют заменить шесть фельдшерско-акушерских пунктов, а центральные районные больницы обеспечить 30 новыми передвижными медкомплексами. Об этом на совещании в Госсовете Коми сообщил министр здравоохранения региона Дмитрий Березин.

В Коми заменят шесть ФАПов и обеспечат больницы передвижными комплексами
фото Виктора Бобыря

В этом году в госсобственность были приобретены ФАПы в поселках Лыговой и Ваймес, до конца года планируется приобрести еще два – в Аджероме и Читаево. При поддержке инвесторов строятся врачебные амбулатории в селах Мутный Материк и Щельябож. При этом приобретение ФАПов в текущем году по оценке контрольно-счетной палаты Коми идет «крайне медленными темпами» и с нарушением сроков. Но до 2025 года минздрав региона должен заменить еще шесть объектов по проекту «Первичная медико-санитарная помощь», что может улучшить показатели.

BOB_1676.jpg

В рамках «Первичной медико-санитарной помощи»поддержку получат и центральные больницы районов. Их должны обеспечить передвижными медицинскими комплексами, чтобы обслуживать населенные пункты с числом жителей до 100 человек.

- Всего в программе запланировано приобретение 30 комплексов, - высказался Дмитрий Березин. Один из них, по словам министра, будет закуплен уже в этом году. Он обойдется в 10,4 млн рублей, из них 4,5 млн выделены из республиканского бюджета.

1866

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Предпенсионер
    09 нояб. 2018 г., 8:16:23
    Ответить
    Многие не доживут до этого благоденствия
  • Гога
    09 нояб. 2018 г., 8:32:40
    Ответить
    Это здорово,а вот в чечне построят центр ядерной медицины,фапы для них мелковато.
  • Колик
    09 нояб. 2018 г., 8:46:48
    Ответить
    Работает у нас Министерство!!!А то только ругают их...
  • Землянин
    09 нояб. 2018 г., 9:02:06
    Ответить
    Очередные планы, которые в ближайшие десять тысяч лет вряд ли будут претворены в жизнь.
  • Житель
    09 нояб. 2018 г., 9:12:10
    Ответить
    А в новостях от правительства только планы, проведение совещаний, симпозиумов, конференций , ну и оптимизация учреждений для населения, то есть сжатие и сокращение
  • Работник
    09 нояб. 2018 г., 9:18:50
    Ответить
    какие 6 ФАПов
    Наверно власть издевается на народом Коми. Сами же писали , что нужно минимум 100 ФАПов делать и чтоб они работали !
    • сказочка
      09 нояб. 2018 г., 12:59:10
      Ответить
      Ага. И еще чтобы города строились, люди приезжали и чтобы свои богатеи не выводили деньги из республики, но вкладывались в коми - национальную промышленность... Сначала надыть Золотую рыбку поймать... И с пожеланиями не промахнуться, чтобы не оказаться у разбитого корыта.
      • Медик
        09 нояб. 2018 г., 13:24:20
        Ответить
        Ну да,ФАПы то построят,только кто в них работать то будет?В половине посёлков медиков нету,никто не хочет идти на зарплату в 25000р. и жить в нечеловеческих сельских условиях
        • Логично
          09 нояб. 2018 г., 21:01:25
          Ответить
          Проще строить нормальные дороги до поселков,
          по которым машина сможет проехать 120 за час,
          чем эта профанация с ФАПами, когда вывозить беременную или раненого надо по колдобинам со скоростью 20 кмчас.
  • Интересно девки пляшут
    09 нояб. 2018 г., 13:47:25
    Ответить
    Стационарные пункты ликвидируют,а будет передвижной? Так что ли ? Молодцы ! Фельдшер по всем населённым пунктам будет на своих двоих передвигаться. Короче, мед помощи не будет. Так бы и написали,без "тумана", что стесняетесь? Более смелые прямо говорят - государство вам ничего не должно! А нам нужно такое государство и государи ?
    • саша
      09 нояб. 2018 г., 19:11:37
      Ответить
      похоже так и будет! Раз в месяц приедет доктор в деревню, больные есть, нету? и хорошо1