content/news/images/85899/BOB_1669_mainPhoto.jpg
07:55, 09.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Задолженности медучреждений Коми превышают 809 млн рублей

Неразрешенной проблемой здравоохранения Коми остается кредиторская задолженность учреждений отрасли. Ее размер на октябрь этого года составляет 809,1 млн рублей. Что стало причиной таких задолженностей, выясняли на рабочем совещании в Госсовете Коми.

Задолженности медучреждений Коми превышают 809 млн рублей
фото Виктора Бобыря

Как следует из доклада контрольно-счетной палаты ргеиона, на 1 октября 2018 года просроченная задолженность есть у 23 учреждений здравоохранения. Общая сумма – 809,1 млн рублей. По сравнению с началом года размер задолженности увеличился на 715,4 млн рублей.

40% задолженности поделили между собой Воркутинская больница скорой медицинской помощи, Печорская и Усть-Куломская ЦРБ. Проблемы были у них еще с прошлого года.

По информации регионального министерства здравоохранения, причина долгов в дефиците средств обязательного медицинского страхования. Значительная часть из них идет на повышение оплаты труда работников и доведение ее уровня до МРОТ. Для возмещения затрат дополнительно из республиканского бюджета выделено 752,8 млн рублей. Эти деньги предназначались в том числе и для погашения кредитной задолженности.

3112

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Вопрос
    09.11.2018, 8:17:55
    Ответить
    Ну и что депутаты решили по этой информации? Для чего они там заседали?
    • Александрас
      09.11.2018, 11:20:54
      Ответить
      БЕДА
      "Коммуналка" не на страховании, а на бюджете. Представьте, что больных сократилось в четверо - тогда и "коммуналка" и зарплаты рухнут. Вывод: чтобы больше было денег у здавоохранения надо больше денег от медстрахования, а это значит надо больше больных людей. Дальше цепочка понятна!!!!!! Стыдно и Больно
    • ммм
      09.11.2018, 21:25:16
      Ответить
      Писали что Юргану каналу дополнительно выделяют 200 миллион рублей на пиар Путина, а на больницы денег нет!!!! путин важнее
  • Депутат
    09.11.2018, 8:36:40
    Ответить
    Предлагаю продать задолженность коллекторам, пусть на Минздраве тоже напишут ДОЛЖНИК
  • к
    09.11.2018, 8:36:56
    Ответить
    Видимо решат сокращать Минздрав РК и все подведомственные организации до критических значений.
  • Землянин
    09.11.2018, 9:04:54
    Ответить
    Семимильными шагами идём к успеху в раю.
  • Це же
    09.11.2018, 9:10:57
    Ответить
    курс ЕдРа правильный?
  • .
    09.11.2018, 9:11:47
    Ответить
    Должник ФОМС и страховые прокладки типа согаза через которые идут деньги. При чем здесь медики?
  • fedor
    09.11.2018, 9:13:17
    Ответить
    а Гапликов на свадьбах отплясыват...
  • Да шо ты говоришь
    09.11.2018, 9:16:37
    Ответить
    По информации регионального министерства здравоохранения, причина долгов в дефиците средств обязательного медицинского страхования. Значительная часть из них идет на повышение оплаты труда работников и доведение ее уровня до МРОТ, а может просто кто-то просто не рационально расходует средства раздувая штаты в управлении???
    • вв
      09.11.2018, 21:22:55
      Ответить
      так ты сам посуди, что зп выросли в 2 раза если не больше, а денег выделили очень мало
  • врач
    09.11.2018, 9:16:38
    Ответить
    в больницах работает большое количество прочего персонала, у главных врачей от 5 до 7 замов, а нам,в целях экономии ,урезают % за вредные условия труда и сокращают дополнительные дни к отпуску.
    • медсестра
      09.11.2018, 11:05:49
      Ответить
      а также ночные до 20% и стимулирующие. Все урезали, а зарплата осталась прежней. Куда ушли денежки, на каое повышение и кому?
    • вв
      09.11.2018, 21:23:33
      Ответить
      у прочего персонала зп в 5 аз меньше, чем у врачей
  • а министр
    09.11.2018, 9:23:08
    Ответить
    улыбается.ГУП Аптеки одни долги,все из бюджета добавляют и добавляют,и тут долги.Может проблемы в тех,кто этими учреждениями и министерством управляет?
    • Ну, да.
      09.11.2018, 15:12:09
      Ответить
      Убрали Арнаутову с должности министра и что?
      Отрасль зацвела?

      Чем она не угодила Гапликову?
      • вот так
        09.11.2018, 16:18:26
        Ответить
        не дала
      • во во
        09.11.2018, 17:03:15
        Ответить
        а на нынешнего министра смотреть смешно, все таки правильно кто то сказал, что на вид больше санитара не тянет. Как показывает практика и не только на вид, но и по профпризнаку и как управленец тоже
  • Дама
    09.11.2018, 9:24:38
    Ответить
    "Значительная часть из них идет на повышение оплаты труда работников и доведение ее уровня до МРОТ" - очень интересно! Если зарплаты людей не дотягивают до МРОТ, то как в отчетах проходят баснословные цифры о средней з/п: 4-60 -80 тыс.руб.?
    • Вам же уже пообещали
      09.11.2018, 9:31:58
      Ответить
      А вам все мало и мало. Это я про зарплату
  • Впечатление
    09.11.2018, 10:02:16
    Ответить
    Долги в отрасли под миллиард, а министр на фото счастливо улыбается! Со строительством объектов никак и тоже как с гуся вода! Видимо, наступили времена полной безответственности высоких чиновников
    • Да
      10.11.2018, 0:04:15
      Ответить
      Они же привитые! У них иммунитет на совесть, ответственность и т.д. Кучка воров!
  • Государство - главный грабитель
    09.11.2018, 11:03:58
    Ответить
    ФОМС РК - Собирает 18 млрдю рублей налогов в республике.
    60% уходит в Москву,
    Из Москвы будут вести помой вагонами.

    Вы там держитесь!
    • Зовутка
      09.11.2018, 19:32:56
      Ответить
      Патаму как бусы для аборигенов закончились. Остались мусор и болезни. Очередной виток истории. Лайфхак-проход в рай -это взять с собой тонну Московского мусора
  • Житель
    09.11.2018, 11:11:32
    Ответить
    Этоже эфффективные менегеры
  • Я
    09.11.2018, 11:48:28
    Ответить
    Нужно:
    1) сократить толпы родственников в министерствах, а на с вырученные деньги поднять зарплату мед персоналу и врачам.
    2) контролировать гос.закупки (это изначально зло - созданное для извлечения прибыли нечистыми на руку чиновниками и их окружением).
    3) запретить врачам в гос.клиниках подрабатывать в частных (порой афилированных с руководством министерств и главврачей клиниках).
    • С
      09.11.2018, 12:06:33
      Ответить
      Толпу родственников
      Никто и никогда не сократит Не для этого они их набирают Все родственники должены хорошо жить желательно за счёт бюджета Скорее сократят врачей и прочий медперсонал. Зачем нужны врачи им же платить надо.
  • Веригут
    09.11.2018, 13:41:29
    Ответить
    Задолженности медучреждений Коми превышают 809 млн рублей

    Будет еще череда уголовных дел по главврачам и замам.
  • нАРОД,
    09.11.2018, 15:16:09
    Ответить
    А ЧТО ТАМ с Мусинским и Максимовым из неврологии Эжвинской горбольницы?
    Где они сейчас?
    В СИЗО?
    Или уже суд был?
    Что-то тихо везде.
    В неврологии все новые врачи...
    • Эжва
      09.11.2018, 20:45:35
      Ответить
      Взятки брали?
      Фактура?
  • Морт
    09.11.2018, 18:03:13
    Ответить
    Главврач Усть-Куломской ЦРБ пол больницы сократил, шприцы и лекарства сами покупаем. Решил ситуацию изменить, а долг не уменьшается, все растет и растет. Вот диво-дивное)
  • не надо губы раскатывать,
    09.11.2018, 22:11:53
    Ответить
    как в Москве!
    Дык, давайте оптимизируем министра с министерством, аккурат и нужная сумма наберётся. Скромнее жить надо, скромнее...
  • дед
    09.11.2018, 22:18:08
    Ответить
    Какая может быть задолженность в непроизводственной сфере?Выделяйте деньги,страна богатая.
  • Нло
    10.11.2018, 16:42:06
    Ответить
    А откуда долг,если выделяют деньги?Зарплату урезали,все отобрали что можно,оставили один МРОТ,Господи, когда это Кабала закончится?Когда эти чиновники накушаются?

Хочу получать главные новости дня в Коми!