11:48, 09.11.2018 / ПРАВО

В Коми осуждены 20 членов банды «Ифы-Козлова»

Верховный суд Коми сегодня рассмотрел уголовное дело в отношении 20 участников преступного сообщества «Ифы-Козлова». Двое получили пожизненный срок.

Видео Виктора Бобыря

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, в зависимости от совершенных деяний лидер сообщества Юрий Козлов и 19 его соучастников признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.210 УК РФ (создание преступного сообщества и участие в нем), ст.209 УК РФ (создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан и участие в ней), ст.105 УК РФ (убийства, покушения на убийства, совершенные организованной группой, общеопасным способом, сопряженные с бандитизмом), ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере), ст.330 УК РФ (самоуправство) и ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

Рассмотрение в суде уголовного дела, материалы которого составили 340 томов, растянулось на четыре года.

Всего в качестве фигурантов по данному уголовному делу проходили 29 человек. В отношении пятерых участников, с которыми были заключены досудебные соглашения, судом уже вынесены обвинительные приговоры. Еще четверо, в том числе один из лидеров Олег Ифа, находятся в международном розыске.

Судом установлено, что банда была создана в начале 1990-х годов в Воркуте. В ее состав вошли бывшие сотрудники правоохранительных органов, спортсмены, участники боевых действий и другие жители заполярного города. На первоначальном этапе участники группировки занимались вымогательством у предпринимателей, угрожая им насилием или уничтожением имущества. К началу 2000-х годов в преступном сообществе сложилась иерархия, поддерживалась строгая дисциплина, основанная на недопустимости сокрытия полученного преступного дохода, подчинении личных интересов интересам группы, обеспечении сплоченности и устойчивости, законе молчания. Группировка была хорошо вооружена, схроны оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ находились в Воркуте и Сыктывкаре. После задержания из схронов изъяты 11 автоматов Калашникова различных модификаций, более 50 пистолетов различных систем, шесть карабинов и винтовок, обрезы охотничьих ружей, два самодельных взрывных устройства, четыре гранатометных и огнеметных комплекса, несколько тысяч патронов различных калибров, гранаты (в том числе противотанковая) и противопехотные мины. Один из схронов был заминирован.

На счету сообщников – 11 квалифицированных убийств, ряд из которых совершены с использованием взрывных устройств. Члены преступной группировки расправлялись с представляющими опасность конкурентами – членами других ОПГ и участниками своей преступной организации, которые, по мнению лидеров, заслуживали наказания за совершенные проступки. Так, в январе 2002 года было совершено убийство основного конкурента банды Александра Агаджаняна и активного члена его группировки Вадима Шишова. Конкуренты погибли в результате дистанционного взрыва автомашины, начиненной содержимым противопехотной мины, когда проходили мимо нее, направляясь в спортивный центр.

Во время игры в футбол в 1999 году был убит предприниматель Анатолий Харук и тяжело ранен его охранник.

В ноябре 2004 года членами ОПГ было совершено убийство Ильфата Шагивалиева. Злоумышленники планировали, что, удерживая его в заложниках, окажут воздействие на его брата Азата Шагивалиева – лидера конкурирующей преступной группировки «Шагивалиевские», проживающего в Москве. В ОПГ «Ифы-Козлова» считали, что якобы Азат Шагивалиев совместно с Владимиром Александровым (членом группировки «Шагивалиевские») в марте 1997 года в Москве убили Владимира Ифу и его супругу). Когда члены группировки поняли, что их план провалился, похищенного Шагивалиева придушили веревкой в гараже одного из воркутинских кафе, а тело вывезли на дорогу, ведущую к котельной шахты «Комсомольская».

В этом же гараже в апреле 2005 года состоялась расправа над членом преступной группировки «Шагивалиевские» Владимиром Александровым. Расправиться с Александровым и Азатом Шагивалиевым члены ОПГ намеревались еще в апреле 2004 года, однако тогда конкуренты, несмотря на взрыв автомашины, остались живы.

Еще несколько убийств было совершено непосредственно в штаб-квартире участников преступной организации – на шестом этаже здания Центрального дома быта в Воркуте.

Финансирование группировки осуществлялось за счет доходов от рэкета, реализации огнестрельного оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Миллионы рублей поступили в казну группировки от мошенничества с акциями и перепродажи имущества, арестованного службой судебных приставов и приобретенного по заниженной цене. Легализация денежных средств осуществлялась через торговые организации, развлекательные заведения, гостиницы, аптеки.

Суд признал всех соучастников виновными в инкриминируемых деяниях. Юрию Козлову и активному участнику преступного сообщества Денису Армякову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а также штрафов в размере 1,5 млн. рублей и 1,2 млн. рублей соответственно. Другим участникам группировки в зависимости характера совершенных деяний назначены наказания от 7 до 25 лет лишения свободы в исправительных колониях строгого режима, а также штрафы в размере от 500 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Суд сохранил арест на деньги и имущество фигурантов уголовного дела на общую сумму свыше 200 млн. рублей.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование уголовного дела осуществлено следователями СУ СКР по республике при оперативном сопровождение региональных УФСБ, МВД и следственного изолятора № 1.

11587

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • а поточнее?
    09 нояб. 2018 г., 11:58:52
    Ответить
    Таки Дом Быта кому принадлежит?
    • (:- )
      09 нояб. 2018 г., 15:35:57
      Ответить
      "Магнит" в нем теперь на аренде...
    • да
      09 нояб. 2018 г., 22:01:56
      Ответить
      это смешной срок. Выйдут продолжат ведь.
  • Лидия
    09 нояб. 2018 г., 12:10:34
    Ответить
    А че так мало остальным от 5, всех на пожизненное!
    • чел
      09 нояб. 2018 г., 17:43:39
      Ответить
      в США каждому бы дали не менее 300 лет.
  • Вячеслав
    09 нояб. 2018 г., 12:35:33
    Ответить
    эх, отца у Армякова жалко
    достойный человек
    • Ю.
      09 нояб. 2018 г., 13:01:42
      Ответить
      НЕ
      может он быть достойным человеком, ведал что сынок творит.
      • Heinrich
        09 нояб. 2018 г., 13:23:02
        Ответить
        Как Тарас Бульба, собственноручно должен был убить?
  • Фокус
    09 нояб. 2018 г., 13:01:44
    Ответить
    Чудо что суд все-таки состоялся! Немного спокойнее за Россию становится.Шакалам и выть по шакальи.
  • Чапай
    09 нояб. 2018 г., 13:13:35
    Ответить
    А где приговор силовикам,которые крышевали всю эту ОПГУ? А Шпектора за уши почему не тянут? Ведь при нем все это происходило! Рассея!
    • Heinrich
      09 нояб. 2018 г., 13:27:51
      Ответить
      Потому что умный и ушёл вовремя.
      А эти жадные, а жадность фраера губит. Не поняли, что в город пришли настоящие деньги и им теперь там не место.
      Запасной аэродром, и желательно не в России, надо было строить ещё лет 15 назад, а с приходом Газпрома, бросив всё, разом всем туда валить.
  • Александр
    09 нояб. 2018 г., 14:14:08
    Ответить
    Необходимо довести расследование до логического конца с точки зрения юриспруденции и истории города Воркуты, причём при нынешнем поколении. Дать правовую оценку, пусть даже с прекращением уголовных дел за истечением сроков давности, ответственным работникам правоохранительных органов, которые допустили существование и активность банды на протяжении длительного времени. Думается расследование не составит большого труда, активные фигуранты сейчас в рамках, так называемого периметра, Результаты расследования, судебные решения опубликовать, чтобы потенциальным "крышевателям", либо просто очкунам не было соблазна. В истории должна быть поставлена точка.
    • (:- )
      09 нояб. 2018 г., 15:44:50
      Ответить
      Вот и 'мое' дельце глухарем токует уже тринадцатый год! А все никак не могут услановить лицо, совершившее оное. Лица, правда, сидят плотно, судя по сообщению СМИ, но видимо, есть еще какие-то особливые лица - неприкасаемые. Менты...
    • В истории должна быть поставлена точка.
      09 нояб. 2018 г., 23:19:53
      Ответить
      Там полбанды - бывшие мусора, в кооперации с действовавшими.

      Оценку то надо дать, только кто ее даст, когда все левоохренительные органы уже помазаны.

      Кто будет точку ставить? Пришельцы?)
      • Я думаю
        10 нояб. 2018 г., 10:48:18
        Ответить
        работники ФСБ и СК Республики с этим справятся
  • Знающий
    09 нояб. 2018 г., 14:19:51
    Ответить
    А Жемиса за что?
  • А КОГДА
    09 нояб. 2018 г., 14:29:57
    Ответить
    ПОСАДЯТ ПЫСЬТИНА ?
  • Иц ми!
    09 нояб. 2018 г., 15:59:14
    Ответить
    ПЫСЬТИНА НЕ ПАСАДЯТ НИКАДА!!!
  • Палицеймако
    09 нояб. 2018 г., 16:05:04
    Ответить
    Накануне профессионального праздника,предлагаю арестовать товарисчей из милиции,которые крышевали этих хлопцев.Вот это будет подарок так подарок!
    • МВД - 300 лет уже
      09 нояб. 2018 г., 17:47:49
      Ответить
      так Путин уже устроил вам "праздник", уволив 7 ноября семь генералов МВД.
    • запор хронический
      09 нояб. 2018 г., 21:57:44
      Ответить
      Так это получается, надо раскрыть деятельность ещё одной группировки. Закрыли одну - уже полегчало...
  • Пупс
    09 нояб. 2018 г., 16:28:02
    Ответить
    прокурорский позор
    Жеку Митрофанова из Калининграда пора возвращать. К ним за оградку.
    • Постарели парни, жизнь проходит...
      09 нояб. 2018 г., 18:35:12
      Ответить
      и продолжается за решёткой
      Зачем была эти лютая злоба и алчность? Кто этих здоровых, молодых, не голодающих ребят подвигнул на беспредел, душивший Воркуту?
    • Воркута-"столица ОПГ"
      09 нояб. 2018 г., 18:54:07
      Ответить

      По некоторым данным, в 1988 году «ДКШовцы» были реформированы в ОПГ братьев Палаткиных-Никитина, в которую вошли Козлов, Сердитов( фигурант дела Гайзера), Ампионов, Дралов, братья Казимирские, братья Палаткины, Никитин. Группировка промышляла квартирными кражами, вымогательством, спекуляцией, алкогольным бизнесом, возмездным покровительством, финансовыми афёрами в сфере общественного питания...Есть мнение, что здесь не последнюю роль играл Александр Сердитов, сделавший головокружительную карьеру: в поле зрения «ДКШовцев» он оказался будучи заместителем директора воркутинского ресторана «Москва»; затем, с уходом директора ресторана Владимира Кондратьева, который стал руководителем детского лагеря в городе Алексин Тульской области, был назначен на его место; далее директорствовал в ресторане «Воркута»; потом некоторое время проживал в Москве – до того момента, пока, как утверждает свидетель, экс-Глава РК Владимир Торлопов не пригласил его на должность руководителя своего автохозяйства; затем Сердитов непродолжительное время руководил Сыктывкарским ЛВЗ, откуда снова был переведён в Жёлтый дом на должность заместителя руководителя администрации Главы РК и Правительства РК, управляющего делами администрации региона...

      Забегая вперёд, скажем, что, по некоторым данным, с начала 2000-х годов к группировке имел отношение и другой известный воркутинец – бывший депутат Госсовета РК, а позднее – руководитель Корткеросского района Николай Доломина... Злые языки уверяют, что начальник городского УВД Эдуард Гервик по старой дружбе выдал Козлову позывные своих сотрудников, их контактные телефоны и прочую информацию, а за вознаграждение будто бы передал ему видеозаписи проведения правоохранителями различных следственных действий с участием и показаниями членов конкурирующих с ОПГ Ифы-Козлова преступных групп.

      В 90-х в Воркуте также орудовали банды «Шевелёвские» и «Агаджаняновская», последней заправляла Рада Агаджанян, как утверждают недоброжелатели, – используя для этого свои связи с первыми лицами города: мэрами Александром Сегалем и Игорем Шпектором, генеральным директором ОАО «Воркута-уголь» Юрием Лобесом, а сын Лобеса Олег даже вроде как приятельствовал с мужем Рады – Александром Агаджаняном...Работники же правоохранительных органов, в частности, сотрудники милиции Эдуард Гервик, Рысев, Коростелёв, Александр Сидоренко (ныне – начальник Управления МВД России по Камчатскому краю), Юрий Анасейчук, Григорий Садовский, Капитонов и другие; сотрудники воркутинской прокуратуры Георгий Тильман (ставший впоследствии заместителем прокурора РК), Денис Асюнькин (уволенный из органов в связи с г******суальным скандалом), заместитель прокурора Ботнарюк, Евгений Митрофанов, Геннадий Погорелец; судьи Воркутинского горсуда Дмитрий Пешаков, Суворова и Лялина, если верить свидетельским показаниям, снабжали ОПГ информацией о членах противоборствующих группировок, сведениями о том, какими данными о членах ОПГ Ифы-Козлова располагают правоохранительные органы, прекращали и приостанавливали уголовные дела в отношении участников группировки, обеспечивали облегчённые условия содержания в исправительных учреждениях...
      Вот так жила "столица мира".На детектор лжи всех крышующих!
  • Ну
    09 нояб. 2018 г., 23:34:26
    Ответить
    Вот и славненько
  • так так
    10 нояб. 2018 г., 12:55:09
    Ответить
    Миллионы рублей поступили в казну группировки от мошенничества с акциями и перепродажи имущества, арестованного службой судебных приставов и приобретенного по заниженной цене.

    а где дело по должностным лицам, которые в этом замешаны в указанный период?)
    • Да это непроходимые джунгли
      10 нояб. 2018 г., 23:09:58
      Ответить
      Полный мрак
      Беспредел
  • Сява
    29 нояб. 2018 г., 18:39:36
    Ответить
    Пацанчики - под замком карманчики