content/news/images/85939/IMAL7569_mainPhoto.jpg
20:35, 09.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Ассоциация туроператоров предупредила о подорожании путевок в Турцию на 50%

За отдых летом 2019 года придется отдать на 30-50% больше, чем в этом году. Рост цен вызван повышенным спросом не только на российском, но и на европейских рынках.

Ассоциация туроператоров предупредила о подорожании путевок в Турцию на 50%
Фото Марии Шумейко и из архива БНК

О повышении цен рассказала журналистам в пятницу исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, сообщает INTERFAX.

- С вероятностью 95% Турция пересмотрит цены на лето 2019 года. И это не связано с переходом на взаиморасчеты в евро. Базовая себестоимость продукта в Турции будет выше, чем в этом году. Реально цены могут вырасти на 30-50% по сравнению с теми, что были прошедшим летом, - пояснила она.

По словам Ломидзе, это связано с большим спросом на турецкое направление не только на российском, но и на европейских рынках. Представители туротрасли страны хотят заработать больше на растущем спросе.

Ранее сообщалось, что с 6 ноября туроператоры Anex Tour, Coral Travel и Sunmar сменили расчетную валюту для туров в Турцию с доллара на евро. Оплату они будут принимать в рублях по внутреннему курсу евро. Причиной смены расчетной валюты стало ценообразование турецких отельеров. Сейчас большинство из них выставляют цены в евро, ориентируясь на европейские рынки.

Ранее представители туриндустрии прогнозировали подорожание путевок на 15-20% в течение следующего года.

4583

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • 1
    09 нояб. 2018 г., 20:47:15
    Ответить
    а между тем курс турецкой лиры к старшим валютам сильно обвалился в этом году.рубль пока еще держится,поэтому по идее турпутевки должны были подешеветь,причем сильно,процентов на 20,а они еще и дорожают! а как же обещанные пукиным расчеты с турцией в нац валюте? не хотят наши фаньтики принимать?
    • Плакать не будем
      09 нояб. 2018 г., 21:06:13
      Ответить
      Поедем в Тунис !
      • будем плакать и платить
        10 нояб. 2018 г., 8:32:47
        Ответить
        в Тунисе налог ввели, по почитай.
    • Павловский С Е
      10 нояб. 2018 г., 9:57:49
      Ответить
      Все верно! "НЕ нужен нам берег турцкий и"
      Не плакали и не будем. Верно. Но выкрутасы с ценами в Турцию? Ответ прост. Надо же загнать любимый народ в дорогой и плохо обслуживаемый Сочи. А ещё Крым за плечами? Хохлы больше не поедут и что делать?!
      • Павловскому
        10 нояб. 2018 г., 10:14:31
        Ответить
        А,чем тебе Сочи то полхой?Город,как сказку сделали,самолёты,каждые 10 мин.прилетают набитые людьми,а в плохой город бы столько народа не летало.а ещё по ж.д. миллионы приезжают и на своих авто
        • Павловский С Е
          10 нояб. 2018 г., 13:31:46
          Ответить
          Если смелый.
          Ф И О, должность и годовой доход семьи? Раз упрекнул? Так назовись, если не "баба".
          • Павловскому
            12 нояб. 2018 г., 13:55:56
            Ответить
            Легко: Койнов С.Г.
            Годовой доход не более 1 млн. Если брать путевку не в июне, а сейчас, то весьма приличный отель с 3 разовым питанием обойдется не дороже 80 - 100 тыс. на 2 недели на 3 чел. Перелет оплачивает работодатель.
      • Павловскому
        10 нояб. 2018 г., 10:14:39
        Ответить
        А,чем тебе Сочи то полхой?Город,как сказку сделали,самолёты,каждые 10 мин.прилетают набитые людьми,а в плохой город бы столько народа не летало.а ещё по ж.д. миллионы приезжают и на своих авто
        • Павловский С Е
          10 нояб. 2018 г., 13:29:13
          Ответить
          Во первых, плохой. Наш земляк, на день строителя рассказывал, бывший министр при Ельцине и при советской власти (руководил у нас "Печерстроем," на ОТР часовая передача была, Ефим Баскин, как изувечили город, как начали сносить дома и гостиницы, по тому, что не отступили от обреза моря согласно СНИП.
          Да и денег ехать в Сочи нет. Пенсионер. А ты лети. И все кто на высоких должностях пусть летят, а учитель и врач не полетит, с советских времён не летаем.
  • Вже
    09 нояб. 2018 г., 20:48:58
    Ответить
    Шоб в Крым ихали в канализации купаться.
    • А то
      09 нояб. 2018 г., 22:20:51
      Ответить
      А то в Турции канализацию не спускают? Ещё больше,чем у нас,просто наши вид делают,что там всё хорошо
  • Эх ма
    09 нояб. 2018 г., 20:51:29
    Ответить
    Отдыхайте на работе. Пока не сократили. Гагага..
  • легко!
    09 нояб. 2018 г., 21:03:20
    Ответить
    А я остаюся с тобою,
    Навеки родная страна.
    Не нужен мне берег турецкий
    И Африка мне не нужна!
    Не ездила в Турцию и не собираюсь. Обойдется Турция без меня.
    • Невиноватая я
      09 нояб. 2018 г., 21:10:15
      Ответить
      Куда теперь наши Наташки поедут ? В Тунис,говоришь ? А потом ?
      • Прости Господи,конечно,на курортах предостаточно,
        09 нояб. 2018 г., 21:27:36
        Ответить
        А некоторые фрау ещё похлеще наших Наташек !
        • наташа
          10 нояб. 2018 г., 8:34:03
          Ответить
          предпочитаю мжм по Турецки!!! м-мм--!
    • Натали
      10 нояб. 2018 г., 12:48:11
      Ответить
      В Турции мужчины "горячие". Не то что русские алкоголики импотенты.
      • ...
        10 нояб. 2018 г., 19:48:37
        Ответить
        Все то вы знаете.везде то вы побывали.
  • Эрдоган
    09 нояб. 2018 г., 21:13:55
    Ответить
    Точно ! Помидорами не отделаетесь !
  • 312
    09 нояб. 2018 г., 21:25:09
    Ответить
    Турция - это дерь...! Ничего нет там интересного. Даже тропического моря. Да и загар вызывает рак. Рыбин и Сенчукова назагорались там
    • Неужто
      10 нояб. 2018 г., 1:30:40
      Ответить
      Рак кожи можно подхватить где угодно. Срана заросла борщевиком, а фототоксичные ожоги - основа рака кожи! Проехали на машине по листьям, вышли пописать, и, вуаля!
      -Рак кожи заказывали?
  • По
    09 нояб. 2018 г., 21:25:22
    Ответить
    Ходу
    Нам всем алес
  • Не ездите никуда,
    09 нояб. 2018 г., 21:32:03
    Ответить
    Сидите в болоте на радиоактивных отходах и дальше хайте все страны, жертвы зомбоящика .
  • да ладно...
    09 нояб. 2018 г., 21:38:15
    Ответить
    Египет откроют и Турция просядет процентов на 30-50... а операторы бабла на хайпе срубить хотят, пока валюта дорогая...
    • Ик
      09 нояб. 2018 г., 22:42:08
      Ответить
      С чего вдруг? ТолькоРашкастан не ездит в Египет.
      • да ладно...
        10 нояб. 2018 г., 16:36:18
        Ответить
        отели конкретно пустые...
  • Отож
    09 нояб. 2018 г., 21:40:33
    Ответить
    Ране сообщалось, ранее собщалось
    Плюньте . Турция не всегда и не везде - это
    К чему привык. Не замечять фальш и бардак у обслуги, ок, соси дальше. Из года в год качество ниже. Наверно многие заметили за последние 5-6 лет. В Адлере, за те же 10 дней в этом году, уютней, вкусней, веселей и безопасней. Чуть дороже. ага.!
    Но отдых!
    Вот точно говорю и я не рекламное бюро (отм)Сочи лучший! В Крыму пока не был, ибо дорого пролет с Сыка и обратно. Паравозом еще дороже)))).

    ...демократо-
    • а
      09 нояб. 2018 г., 21:53:26
      Ответить
      тут и
      слов нет... :)))))
    • Ян
      09 нояб. 2018 г., 22:01:39
      Ответить
      В Абхазии зашибись ! В гаграх ! Фсё даром ! И жисть - копейка. Отдыхал там, по путёфке. Путёво отдохнули. Там и девочки есть сговорчивые. На руском говорят ещё некоторые. Летом хочу в Батум поехать,хвалят. Сьезжу к грузинам - народ хороший шибко, да и не дорого получится. Всё дёшего у них. Есть пока куда поехать. Да и у нас в Коми летом хорошо,коль погода ладная. Жить можно неплохо.
      • да ладно...
        10 нояб. 2018 г., 16:37:37
        Ответить
        Грузия - дорого... Абхазия - колхоз, но море чистое...
    • Ха
      09 нояб. 2018 г., 23:27:39
      Ответить
      Так ты в Турцию путевку в 5-звездочный отель покупай, а не в 2-звездочный. И тогда свой Адлер будешь вспоминать как отстой.
      • 12345
        10 нояб. 2018 г., 8:32:17
        Ответить
        Согласен на все 100%. Пятёрка в Кирише на двоих на 10 дней стоит сотку, с перелётом,а Редиссон в Сочи - 350,можно поехать к дяде Ашоту на ул.Просвещения и занимать место на клочке суши в 5 утра-это примерно сотка на двоих
  • 111
    09 нояб. 2018 г., 22:19:00
    Ответить
    Ой да и слава богу,пусть в 10 раз подорожают у себя отдыхать будем у нас не хуже
    • Жора
      09 нояб. 2018 г., 22:42:37
      Ответить
      Хорошая шутка хоть и примитивная :)
    • 111-му
      09 нояб. 2018 г., 22:45:34
      Ответить
      У себя отдыхать будете? Цены и там поднимутся, не сомневайтесь.
    • Из Сочи
      09 нояб. 2018 г., 23:10:26
      Ответить
      Вроде не сезон
      А цены на квартиры - космос! И в кафе перекус тоже недешево стоит. И местные, как цыгане, обувают приезжих. Море - не очень чистое. Единственное, что радует, - солнце в ноябре и дешевый, хоть и сумасшедший транспорт.
      • 111
        10 нояб. 2018 г., 0:00:48
        Ответить
        Не мути воду,в сентябре жильё 1500р. за двоих,до моря 500метров,обед в столовой 600р. за двоих
        • да ладно...
          10 нояб. 2018 г., 16:39:03
          Ответить
          только море грязное и с погодой лотерея...
  • Ваня
    09 нояб. 2018 г., 22:48:58
    Ответить
    Русские как изгои уже. Многие отели пишут на сайте, что отель без русских, чтоб иностранцы не пугались. Весь мир от нас отвернулся.
    • Ване
      09 нояб. 2018 г., 22:52:51
      Ответить
      Потому,что весь мир нас боится,как то отдыхал в той хе Турции,так часто видел наших бьющих морды иностранцам Хохлам,Прибалтам,наших там очень боятся
      • Эх, Ваня
        10 нояб. 2018 г., 7:52:21
        Ответить
        И хде эт ты так отдыхал, что там наши прям всем перечисленным нациям рожи били и ты все это увидел за один раз?)))) Сдается мне, что ты свистишь тут)))))
    • Жека
      09 нояб. 2018 г., 23:03:46
      Ответить
      Турция и Египет всегда ломились от "лимитчиков" из нашей страны, конечно боятся, всякого сброда.
      • насчет сброда - это верно
        10 нояб. 2018 г., 14:58:39
        Ответить
        в 90-е пошли легкие деньги знамо у кого, так этот сброд ринулся за границу, показывая свое убогое существо и пороча свою нацию и в 2000-х, к сожалению, это продолжалось, от этого не отмыться никогда, увы...
    • Егор
      09 нояб. 2018 г., 23:17:10
      Ответить
      Продолжайте, Iван, так победим!
    • Коля
      10 нояб. 2018 г., 12:51:02
      Ответить
      Сами русские хотят отдыхать без русских. Русских тошнит друг от друга. Нет единой русской нации . Какое там народное единство!
  • Электорату
    09 нояб. 2018 г., 23:18:11
    Ответить
    наконец-то! браво!
    • Житель
      09 нояб. 2018 г., 23:58:36
      Ответить
      Да вообще бы закрыли и Турцию и Тунис и т.д.или сделали бы путёвки от 300000р. и никто бы не поехал туда,раньше все у нас отдыхали и были счастливы
      • да уж...
        10 нояб. 2018 г., 16:40:30
        Ответить
        и ходили строем с транспарантами...
  • Поживем-увидим.
    10 нояб. 2018 г., 0:09:05
    Ответить
    Этот слушок пущен чтобы народ начал ломиться в сочинский колхоз и по Крымскому мосту катался? Уныло знакомый приемчик.
    Нам и на Вычегде нормалек.
    • Ага
      10 нояб. 2018 г., 7:56:34
      Ответить
      Естественно, знают что путевки щас в цене упадут в связи с падением лиры и пускают слухи)))) Видели уже такое, то запрещали, то запустили истерию по поводу ротавирусной. Грязно работают. А в Сочи были два раза, клюнули на антитурецкую пропаганду на два сезона, хватит наотдыхались там, цены заоблачные, сервис никакой.
    • да ладно...
      10 нояб. 2018 г., 16:43:16
      Ответить
      вовсе нет... это барыги на турции навариться хотят...
  • Казбек
    10 нояб. 2018 г., 8:48:37
    Ответить
    Бабам обязательно надо ехать, а вот зачем мужики едут?
  • 11
    10 нояб. 2018 г., 8:52:43
    Ответить
    Ребята, приезжайте в Беларусь синеокую. Лучше своим транспортом. Санаториев море. Посмотреть есть что. Цены прекрасны. Вам морду не набьют, и Вы никому не набьете, ибо белорусский ОМОН...признан лучшим в мире...
    • Плюс
      10 нояб. 2018 г., 12:32:39
      Ответить
      Плюсану, в Беларуси клево, был два раза. Драники, колбаса настоящая из мяса, сало, белорусская водка....мммммм И люди прекрасные. А озера какие!
    • да уж...
      10 нояб. 2018 г., 16:45:05
      Ответить
      так то оно так, но едут то к солнцу и морю, а не к зубрам и салу...
  • А Лукашенко тем более
    10 нояб. 2018 г., 9:48:05
    Ответить
    Порядок обеспечен.
  • Перед выборами был вброс
    10 нояб. 2018 г., 9:52:31
    Ответить
    Насчёт оплаты путевок за счёт работодателя, а потом выборы прошли и забыли, а может, для депутатов и чиновников и внедрили ?
  • ухтинка
    10 нояб. 2018 г., 14:34:40
    Ответить
    сидите дома
    Здоровее будете, у нас дядя отдохнул в Тайланде, подхватил инфекцию, в течении полу года отправился в мир иной, А вообще, от чего устали???
    • да ладно...
      10 нояб. 2018 г., 16:47:44
      Ответить
      руки надо мыть... из луж не пить... с гермафродитами не общаться... гигиену блюсти...
      • Руссо Туристо
        10 нояб. 2018 г., 23:03:02
        Ответить
        К морю к солнцу
        Был в Тае несколько раз, очень круто...собираюсь еще, про инфекции не слышал...
  • Житель
    11 нояб. 2018 г., 14:44:47
    Ответить
    Октябрьский отдых в Турции буду вспоминать всю зиму! Народ,надо быть честным патриотом,ну не могут еще наши соперничать с туриндустрией в Турции,пусть и ухудшение качества в обслуживании,но все еще лучше чем на наших Российских курортах.Пока есть возможность,пока наше государство не придумало что-нибудь мерзкое,буду ездить на отдых за бугор.Напоследок- отдых в Турции в октябре ,вылет из Сыктывкара,два человека,с учетом того что оплатят дорогу,составил 64 тысячи рублей.Как кто думает,это дешево или дорого? Отель первая линия,4-е **** 12 дней. Так то,завидуйте молча.
  • ВВП
    12 нояб. 2018 г., 14:07:49
    Ответить
    Да и (отм.)с ней, я открыл для себя Иорданию, уже 2 раза слетал: отличное красное море, все как в Египте. Народ гораздо воспитанней, никаких прилипал с магнитами. Конечно немного дороже, но не критично
  • ДуриМан
    13 нояб. 2018 г., 22:33:57
    Ответить
    Значит и дурь подорожает.