content/news/images/85992/BOB_1167-kopiya_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
22:00, 11.11.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Инструкция БНК: как раздельно собирать мусор и куда его выбрасывать

Чтобы завести полезную привычку – раздельно собирать мусор, нужно учитывать несколько важных нюансов. Надо точно знать, что действительно можно выбрасывать в специально установленные баки, какие упаковки и материалы идут на переработку и как отходы нужно подготовить, прежде чем выбросить — все это в специальном материале БНК.

Инструкция БНК: как раздельно собирать мусор и куда его выбрасывать
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Зачем заниматься раздельным сбором мусора?

На самом деле, причин много и они глобальные. Во-первых, метан, который дает гниющий на свалках и полигонах мусор, – парниковый газ, влияющий на изменение климата. Во-вторых, свалки нередко горят и выделяют множество токсичных веществ, которые возвращаются на землю с осадками. В-третьих, на свалке много жидких отходов, которые просачиваются в почву и грунтовые воды.

Актуальным и рациональным способом обращения с отходами является принцип осознанного потребления 3R: reduce, reuse, recycle — «сократить потребление, использовать повторно, перерабатывать».

Можно, например, сознательно сократить потребление пластиковых пакетов и пользоваться тканевыми сумками для покупок. Можно отказываться от товаров в индивидуальной полиэтиленовой или целлофановой упаковке в пользу развесных, использовать повторно органические отходы (компост), ненужную одежду (благотворительнось), старые вещи (отдавать для создания новых). Тем не менее, что-то выкидывать все равно придется. Часть такого мусора можно собрать отдельно и отдать на переработку.

Для этих целей можно завести отдельный пакет, коробку или специальный бак, куда отправлять мусор, подготовленный на переработку, потому что выбрасывать его придется несколько реже, чем обычное помойное ведро.

Какой пластик можно перерабатывать?

На всех изделиях из пластика есть маркировка, при помощи которой можно определить — перерабатывают их, или нет.

plastik1.jpg

В России перерабатывают:

- Полиэтилен терафталат (маркировка 1 — ПЕТ, PET). Это бутылки, контейнеры.

- Полиэтилен высокой плотности (маркировка 2 — HDPE). К ним относятся фасовочные пакеты, одноразовая посуда, игрушки, канистры, тазы, крышки от бутылок, бутылки от косметики.

- Полиэтилен низкой плотности (маркировка 4 — LDPE). Это мягкая пищевая пленка и пакеты.

- Полипропилен, (маркировка 5 — РР). Это упаковки для продуктов, пищевые контейнеры, игрушки.

- Полистирен (маркировка 6 — РS). Это одноразовая посуда, подложки для овощей, пенопласт.

Из вышеперечисленного в Сыктывкаре точно принимают отходы PET и HDPE (1 и 2). Именно их можно копить и выбрасывать в специальные баки.

В России не перерабатывают поливинилхлорид (маркировка 3 — ПВХ или PVC). Это пластиковые окна, детали мебели, трубы, скатерти, линолеум. Не перерабатывают и остальные пластики (маркировка 7 - O, Other). Это весь пластик, не попадающий в перечень от 1 до 6.

Как подготовить пластик?

С бутылок и упаковок нужно снимать крышечки и колечки от них — они нередко сделаны из другого материала. Их можно собирать отдельно. Зачастую на них указана цифра 2 или 02 в треугольнике с внутренней стороны, либо символы HDPE. К ним применяется то же правило — крышки не должны быт жирными. Также не подходят крышки от кофе и тюбиков (майонеза, зубной пасты и косметики).Все бутылки и упаковки нужно вымыть. Выбрасывать в специальные контейнеры нельзя жирные бутылки, которые не отмываются или отмываются плохо — от растительного масла, косметики. Также не всегда готовы принимать упаковку от бытовой химии.

Какую бумагу можно сдавать на переработку?

В специальные баки можно отправлять газеты или журналы, книги, картон, офисную бумагу. Но вся макулатура должна быть без скоб и скрепок.

Куда можно принести накопленный раздельно мусор?


Постепенно муниципалитеты Коми подключаются к раздельному сбору мусора. Желтые и синие баки для пластика и бумаги появились не только в Сыктывкаре и Ухте, но и в Усть-Куломском районе. Зачастую баки устанавливают рядом с контейнерными площадками для всех видов мусора.

В Сыктывкаре активисты разработали специальную карту с адресами по приему вторсырья. Она постоянно находится в доработке. Пополнять ее новыми данными могут и жители столицы, присылая адреса установки раздельных баков рядом с домом или работой. К этим данным можно приложить также фотографию и название обслуживающей компании — оно всегда указывается на самих баках.

Пока на карте Сыктывкара всего 11 таких точек, но общими усилиями ее можно быстро и качественно заполнить точной и достоверной информацией, которая пригодится всем горожанам.

Участие в подготовке материала принимала руководитель экологического проекта «Своя Планета» и координатор «Чистых игр» в Сыктывкаре Анастасия Никифорова.



8359

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Позвольте 1 вопрос!
    11 нояб. 2018 г., 22:14:53
    Ответить
    Смысл раздельного собирания мусора, если приезжает одна машина и содержимое всех контейнеров сваливает в один накопитель.
    1. Покажите для начала технику для раздельного ВЫВОЗА мусора.
    2. Покажите места хранения раздельно собранного мусора.
    3. Покажите контракты на прием и переработку раздельно собранного мусора.
    НЕТ?
    НЕ ПОКАЖИТЕ?
    тогда чего воду мутите...
    • житель
      11 нояб. 2018 г., 23:06:28
      Ответить
      цель благая пусть да же кто то заработает на этом, но администрация даже пункты сбора в аренду сдает за деньги, вот этого я не понимаю.
    • Житель
      12 нояб. 2018 г., 5:06:55
      Ответить
      За 165 рублей с человека пусть сами и переберают.
      • Марго
        12 нояб. 2018 г., 23:30:53
        Ответить
        Вот именно!
        +++
    • Куда
      12 нояб. 2018 г., 6:04:34
      Ответить
      Выбрасывать
      Батарейки. Там кадмий, написано выбрасывать не в помойку! Так куда выбрасывать батарейки?
      • Меня не зовут
        12 нояб. 2018 г., 9:40:40
        Ответить
        Батарейки
        По городу ездит экомобиль. На сайте администрации можешь посмотреть график. Он принимает опасные отходы и батарейки
      • Я
        09 июня 2019 г., 21:33:38
        Ответить
        Баки для сбора батареек установлены пои входе в Ленту.
    • Эжвинец
      12 нояб. 2018 г., 9:48:03
      Ответить
      Есть такие контракты. В Эжве перерабатывают и пластик и макулатуру. Вывозится это тоже отдельно. Зайдите на сайт
    • Не повзолим
      19 нояб. 2018 г., 22:28:18
      Ответить
      Покажите, да покажите! Оторвите пятую точку да найдите всю информацию, коли вам это интересно. А если не интересно, чего воду мутите?
  • Куда выбрасывать?
    11 нояб. 2018 г., 22:21:58
    Ответить
    А отвозить его в маскву. Они нам свои помои. Мы им свои. Чудо-страна.
    • Ё
      11 нояб. 2018 г., 22:33:30
      Ответить
      На московскую свалку на станции Шиес привозят мусор, который не прошёл переработку.
      • ЁЕ
        11 нояб. 2018 г., 22:43:03
        Ответить
        Не ври, не возят и не привезут . Идёт волна протестов. Вас же защищают, т к. свалочный яд может распространиться и на всю КОМИ, могут потравить всю водную систему и воздух, что и произошло в подмосковье.
  • !!!
    11 нояб. 2018 г., 22:25:50
    Ответить
    Ещё над баками камеры поставить и объявить крупные штрафы за неправильное заполнение баков. Молодцы Коми покажите пример Арх .губеру Орлову, что нужно для начала у себя порядочек навести, а не завозить чужое д*****, что б отравить все водоёмы. Сегодня прошел очередной митинг в Сольвычегодске против свалок,
    • Ё
      11 нояб. 2018 г., 22:38:35
      Ответить
      А песок и электроэнергию для московской свалки поставляет РК.
  • жилица
    11 нояб. 2018 г., 22:32:37
    Ответить
    Стояли 2 таких контейнера на Оплеснина, недалеко от инст. геологии. Пользовались спросом. Потом их перетащили на другое место - поставили между двумя двухэтажными халупами на той же Оплеснина. Не поленилась написать в администрацию города, спросила - пуркуа? Из администрации ответили, что контейнеры перенесены... по просьбе жильцов этих самых деревяшек-двухэтажек. Ну, если один из этих домов ещё более-менее нормально выглядит, то во втором часть оконных стёкол побита, под окнами вечно фанфурики и бутылки выкинутые, окурки и прочий мусор. В общем, культура быта так и рвётся наружу и без контейнеров для раздельного сбора мусора жильцам этого дома ну никак )) Что же касается ответа городских чиновников - в целом грамотная такая отписка у них получилась, несмотря на абсурдность мотива переноса контейнеров. Молодцы, научились.
  • Предлагаю
    11 нояб. 2018 г., 22:39:46
    Ответить
    За такие поборы с населения мусор относить на стефановскую площадь к жёлтому дому. Пусть они там и разделяют
    • :(
      11 нояб. 2018 г., 22:42:48
      Ответить
      Поддерживаю
    • +
      11 нояб. 2018 г., 23:22:24
      Ответить
      ++
      +++
    • Регоператор
      11 нояб. 2018 г., 23:47:47
      Ответить
      Там во дворе контейнеры стоят, приносите )
      • Вжик
        12 нояб. 2018 г., 1:39:09
        Ответить
        Зачем во двор? На крыльцо мусье гапликову или к подъезду его дома с видом на сысолу.
        • Где ответы?
          12 нояб. 2018 г., 9:33:44
          Ответить
          Сколько вопросов у неравнодушных. Кто даст ответ на поставленные вопросы. Пора БНК быть готовыми готовить здесь же ответы на поставленные вопросы. А то что напрасно сотрясать воздух. Ждем реальных действий от администраци и ответственных служб.
  • эти баки по раскраске
    11 нояб. 2018 г., 22:41:36
    Ответить
    напоминают украинский флаг
    к чему бы это? И потом что происходит с бумагой и бутылками? Кто их перерабатывает во что и какую получает выгоду?
    • житель
      11 нояб. 2018 г., 23:09:59
      Ответить
      Цель благая пусть да же кто то заработает на этом, но администрация даже пункты сбора в аренду сдает за деньги, вот этого я не понимаю. Случайно на другой комент эту запись отправил))
    • Доктор
      19 нояб. 2018 г., 22:33:10
      Ответить
      У вас разжижение мозга от просмотра ТВ?
      Украинский флаг... Надо же чтобы такое в голову пришло.
      Бумагу и бутылки прессуют и отвозят либо на переработку на предприятия(Комитекс и т.д.) другую часть перепродают в другие регионы, например в Кировскую область.
  • Ал
    11 нояб. 2018 г., 22:48:15
    Ответить
    Бред какой-то
    В германии раздают календарики, называются Abfalkalender. Там точно по графику приезжает машина для определенного мусора. А с тем, что называется камаз ораньжевый, я думаю на свалку будут скидывать не сортируя. А есть ли в россии мусороперераб. Заводы? Мдя... ответ будет лет эдак через тридцать
  • простой
    11 нояб. 2018 г., 23:10:38
    Ответить
    до некуда способ
    открыть приёмные пункты и того и другово и третьего .Появится материальная заинтересованность и всё подёт как по маслу.Или как раньше.
    • Советник
      11 нояб. 2018 г., 23:48:56
      Ответить
      А как при такой работе украсть часть тарифа?
      • тебе
        12 нояб. 2018 г., 0:04:52
        Ответить
        лишь бы тырить.
    • мусор
      12 нояб. 2018 г., 7:43:19
      Ответить
      а раньше стекло сдавали в магазин и за это платили деньги, бумагу то же, а другого мусора в виде пластика и не было, в вот такой мусор как использованные батарейки и лампы ртутные должны принимать магазины которые ими торгуют и утилизировать, а не каждому у кого батарейка разрядилась везти в эжву по одной
      • Меня не зовут
        12 нояб. 2018 г., 9:43:46
        Ответить
        Никто никому не должен
        Ты купил батарейку для своих игрушек, поигрался, будь любезен ее утилизировать! Не знаешь куда - съешь)
  • а что
    12 нояб. 2018 г., 0:05:43
    Ответить
    со стеклянной тарой ? В СССР её принимали охотно.
  • !!!
    12 нояб. 2018 г., 0:34:41
    Ответить
    Да расставить баки для бумаги, стекла, железа, пластика - так бомжи на руках унесут в приёмные пункты и рассортируют аккуратненько за денюжку. Всем хорошо и жкх и нам и бомжам копеечка.
  • Ик
    12 нояб. 2018 г., 1:17:48
    Ответить
    Усе оплачено. Пускай сами и разделяют. Адью.
  • Фганг
    12 нояб. 2018 г., 1:38:01
    Ответить
    Я теперь буду платить более 600 рублей за мусор и я еще и должен задумываться о раздельном сборе? Ну уж нет. Вывозите на свалку юнармейцев, полицию и т.д. пускай сидят там и разделяют мусор.
    • +
      12 нояб. 2018 г., 6:29:53
      Ответить
      +
    • Марго
      12 нояб. 2018 г., 23:34:01
      Ответить
      А я 930.
      Регоператор просто обязан приходить за мусором сам ко мне)))
  • Я
    12 нояб. 2018 г., 8:42:14
    Ответить
    За такие деньги сортируйте сами.
  • 1
    12 нояб. 2018 г., 9:37:02
    Ответить
    За нынешние деньги есть кому его разбирать. Так что не стоит напрягаться!
  • а если мусоропровод?
    12 нояб. 2018 г., 9:37:36
    Ответить
    как же сортировать-то?
    • Меня не зовут
      12 нояб. 2018 г., 9:44:53
      Ответить
      Для неумных
      Дома, в пакетиках. Посмотри как в «загнивающей» делают
    • Вариант
      12 нояб. 2018 г., 10:06:13
      Ответить
      У шейха слуг должно быть много ,вот пусть и сортируют
  • хм..
    12 нояб. 2018 г., 10:22:37
    Ответить
    Пусть в таком случае сократят рабочий день (без сокращения зарплаты), чтобы было время дома сортировать мусор:отчистить, отскрести, вымыть и т.д.
  • Евгения
    12 нояб. 2018 г., 11:53:58
    Ответить
    Мы все, абсолютно все против того чтобы в нашем регионе появился полигон для отходов из Москвы. А кто-нибудь задумывался, почему именно сюда, к нам? Выйдите на улицу и посмотрите по сторонам. Не надо отрицать очевидного - мы свиньи и отношение к нам свинское. Мы за собой ни окурок не убираем, ни бутылку пустую до урны не доносим... Что твориться вдоль трасс?! Открыли окно автомобиля и выкинули, сходили в туалет за остановку и мусор туда же выкинули, те же бутылки, упаковки и т.д. Весной под балконами огромные слои окурков, наши дети не задумываясь выкидывают мусор себе же под ноги. Потратить время и немного перебрать наш хлам, наш мусор нам лень, пусть этим другие занимаются, я же плачу... Самая простая позиция. Начинать надо с себя и своих близких, соседей, знакомых. Показывать своим примером, может тогда и отношение к нам изменится. Почему в Белгородской области идеальный порядок кругом, люди не бросают мусор себе по нос, вдоль трасс не то что мусора нет, там каждое дерево побелено, соответственно, ни у кого мысли не возникает там устраивать полигон бытовых отходов. Умничать и ругаться, а тем более считать чьи-то деньги мы все мастера, а действительно что-то сделать - это простите пусть другие занимаются.
    • тсж
      12 нояб. 2018 г., 13:36:38
      Ответить
      Евгению полностью поддерживаю. НО!!! мусорная реформа должна вводиться поэтапно и не одной фирмой, а несколькими чтоб конкуренция была. ЧТОБ ВСЕ БЫЛО ПРОДУМАНО, чтоб заводы перерабатывающие УЖЕ были, чтоб пункты према стекла и прочего уже заработали. А то что сделали только усугубит проблему. Прибавим к этому злость населения за пенсионную реформу, за подорожание всего, за нищету и бедность.
    • тсж
      12 нояб. 2018 г., 13:36:39
      Ответить
      Евгению полностью поддерживаю. НО!!! мусорная реформа должна вводиться поэтапно и не одной фирмой, а несколькими чтоб конкуренция была. ЧТОБ ВСЕ БЫЛО ПРОДУМАНО, чтоб заводы перерабатывающие УЖЕ были, чтоб пункты према стекла и прочего уже заработали. А то что сделали только усугубит проблему. Прибавим к этому злость населения за пенсионную реформу, за подорожание всего, за нищету и бедность.
  • Смысл?
    12 нояб. 2018 г., 14:08:20
    Ответить
    В Эжве стоят контейнеры для сбора пластика и макулатуры. Из собранного в контейнеры пластика на переработку берут только бутылки из- под воды, лимонада, пива. Остальной пластик - на свалку! В контейнеры для макулатуры не следует бросать упаковку от молока, кефира, сметаны, йогурта,. Отсортируют и - на помойку.
    КАК ВСЕГДА ДЛЯ ПИАРА ПОНАСТАВИЛИ, НЕ ОБЪЯСНИЛИ, НЕ НАУЧИЛИ, НЕ РАССКАЗАЛИ, ГДЕ ПРИНИМАЮТ И ЧТО С СОБРАННЫМ ПЛАСТИКОМ ДЕЛАЮТ!
  • 777
    12 нояб. 2018 г., 15:21:52
    Ответить
    !!!
    За такие тарифы пусть сами и разделяют мой мусор!!! А то я буду разделять а дядя плавить пластик и получать за это деньги
  • ТАТЬЯНА
    12 нояб. 2018 г., 17:39:29
    Ответить
    ОТДЕЛЬНЫЙ СБОР МУСОРА
    ПРежде чем устанавливать эти контейнера нужно было провести работу с населением
  • Vitek
    12 нояб. 2018 г., 22:46:19
    Ответить
    За такую сумму 165р с человека с квартиры, пусть сами его сортируют! Мало того что семье из трех человек придётся платить коммуналку на 500р больше так ещё и держи дома 4 мусорных ведра, потом перед выбросом ещё и постирай мусор, а это горячая вода плюс водотведение. Вообщем пусть сами сортир уют!!!
  • Гражданин мира
    19 нояб. 2018 г., 22:45:03
    Ответить
    ШОК!
    Честно говоря я в шоке от отношения людей к мусору... "Сократить рабочий день...", "Показать документы, технику". Денег с них много берут, целых 150 рублей в месяц - огромные деньги за тонны мусора которые вы ежедневно
    выбрасываете??
    Откройте глаза!!! мусор который вы выбрасываете, это чисто ваша заслуга! Сначала вы его покупаете, затем вам сложно его помыть и выбросить не мусорку, а в пакетик рядом с мусоркой, чтобы потом пройти 100-200 метров до контейнером для РСМ. Просто признайте что вам мешает только ваша лень! Не надо искать причину чтобы быть свиньёй. Свиней у нас достаточно.