content/news/images/85994/BOB_9595-kopiya_mainPhoto.jpg
09:00, 12.11.2018 / ПРАВО

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы

Наибольшее внимание читателей БНК на минувшей неделе вызвали приговор членам банды «Ифа-Козлова» и решение об условно-досрочном освобождении - на три года раньше срока — экс-мэра Ухты Олега Казарцева. В Ухте и Сыктывкаре в первую декаду ноября пропадали молодые женщины – по двум случаям исчезновения возбуждены уголовные дела по признакам убийства.

Криминальные и правовые итоги недели: резонансные преступления, события и процессы
Фото Виктора Бобыря и Петра Акулина из архива БНК

Бандиты

Осуждены 20 членов банды «Ифы-Козлова», двое фигурантов получили пожизненные сроки. На счету сообщников – 11 квалифицированных убийств, некоторые из них совершены с использованием взрывных устройств.

«VIP-преступность»

По «делу Гайзера» бывший начальник управления информации администрации главы Коми Павел Марущак отказался от адвоката, сославшись на материальные трудности. Он рассказал, как Алексей Чернов нашел замену националисту Юрию Екишеву. А сам Чернов разделил доходы казны ОПС и холдинга Константина Ромаданова.

MG_1950-kopiya_mainPhoto1.jpg

Бывший «досудебник» по «делу Гайзера» Демьян Москвин отказался от своих показаний и был повторно допрошен. Экс-председателю республиканского избиркома Елене Шабаршиной, обвиняемой в получении взятки, не удается оспорить процессуальные решения. Сосногорский суд удовлетворил ходатайство об условно-досрочном освобождении бывшего мэра Ухты Олега Казарцева, осужденного к семи с половиной годам лишения свободы. Суд над экс-руководителем администрации Сосногорского района Игорем Леоновым и его бывшим подчиненным Дмитрием Кирьяковым из-за неявки одного из адвокатов перенесли на 19 ноября.

Бытовая преступность

По факту безвестном исчезновении 38-летней ухтинки возбуждено уголовное дело по признакам убийства. Женщина пропала 9 ноября. Решение следователями принято с учетом установленных в ходе проверки обстоятельств. С 1 ноября числится пропавшей 43-летняя сыктывкарка Анна Нестерова. Задержан 27-летний сыктывкарец, рассказавший, что она была избита и утоплена.

В Усть-Цильме будут судить женщину, которая использовала дома самодельный электроводогрейный котел, ставший причиной пожара. В пожаре погибла ее трехлетняя внучка. В Усть-Цыльме же из-за костра, который женщина развела и оставила непотушенным, выгорело свыше 12 гектаров леса. Ущерб составил свыше 700 тыс. руб. Прокурор утвердил обвинительное заключение.

Жителя столицы Коми лишили водительских прав из-за нетрезвого «двойника» в Башкирии, где злоумышленник изготовил поддельные водительские права, указав персональные данные сыктывкарца. Воркутинцу не продали пневматический пистолет в интернете. В результате мошенничества мужчина потерял 7 000 руб.

В Прилузье нетрезвый «Отелло» зарезал свою возлюбленную. Спасаясь от нетрезвого и агрессивного сына, сыктывкарская пенсионерка выпрыгнула с третьего этажа. Суд назначил мужчине — сыну потерпевшей наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима.

В Воркуте мстительный рецидивист из Узбекистана с ножом напал на соседа. Получил пять лет колонии. Житель Емвы во хмелю задушил 77-летнего брата.

В Вуктыле 17-летний юноша металлической палкой избил 14-летнюю знакомую. Девушка-подросток с проломленной головой сейчас в реанимации.

В Печоре двое рецидивистов оставили избитого приятеля умирать в подъезде. В зависимости от роли в преступлении и характеристик личности им назначено наказание в виде 10 и 8 лет колонии строгого режима.

4261

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Беня
    12 нояб. 2018 г., 9:16:05
    Ответить
    Вот это новости в понедельник,а мне на работу.
  • почему нет
    12 нояб. 2018 г., 11:15:03
    Ответить
    реакции
    начальника полиции г.Ухта?? или мы - народ существуем для него, а не он для нас??? Пропадают люди средь бела дня! В прошлом году рецидивист -педофил надругался и убил девочку в Ухте - опять тишина. Полицаи опять молчат -они же тут не причём... Почему нет обращений у гражданам? Почему нет извинений за то ,что именно полиция виновна в смерти людей!??
    • 1
      13 нояб. 2018 г., 8:32:36
      Ответить
      почему нет
      C чего вы взяли, что полиция виновна в смерти людей? Доказательства в студию! Или очередной диванный эксперт?
  • :-(
    12 нояб. 2018 г., 11:48:09
    Ответить
    Из 20-ти 'цэдэбэшников', кажется, двоих освободили в зале суда, засчитав им пребывание в СИЗО...
  • Сыктывкар
    12 нояб. 2018 г., 20:34:50
    Ответить
    Выйти в 8 ч утра из дома и быть убитой? Это жесть..а наверное семья ,дети ,планы на вечер были..