content/news/images/86010/PSV_0161_mainPhoto.jpg
11:56, 12.11.2018 / ПРАВО

В сыктывкарских автомагазинах продают сомнительный антифриз

Полиция Сыктывкара проверяет места, где продаются моторные масла и специальные жидкости (тосол, антифриз, тормозная жидкость).

В сыктывкарских автомагазинах продают сомнительный антифриз
Фото Сергея Паршукова

Как сообщили в пресс-службе МВД по Коми, на продукцию зачастую отсутствуют необходимые документы – паспорт качества и паспорт безопасности химической продукции.

Эти нарушения полицейские нашли в восьми торговых точках Сыктывкара и Эжвинского района.

syktyvkar_3_640x480-800x600.jpg

По всем фактам составлены административные материалы по ч.1 ст.14.43 КоАП РФ.

Статья предусматривает штраф на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей; на продавцов без образования юридического лица – от 20 до 30 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

syktyvkar_2_640x480-800x600.jpg

3922

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Реальность гораздо веселее
    12 нояб. 2018 г., 12:10:03
    Ответить
    после обрушения курса руб** в 2014 году импортные моторные масла и прочая химия подорожали всего на 30 - 40 %%. Курс руб** изменился более чем на 100 %.
    Паспорта химической продукции и паспорта качества рисуются на партию, ввозимую в РФ. Ни один сотрудник МВД в Сыктывкаре не в состоянии идентифицировать конкретную канистру с этой партией.
    Раньше менты кошмарили алкогольный бизнес, сейчас, видимо, решили расширить кормовую базу.
    Общая доля контрафакта в сфере продажи автофуфла давно уже перешла все разумные пределы.
    • Родина в опасности
      12 нояб. 2018 г., 12:43:42
      Ответить
      Так, маржа торговли составляла 100-200% =))) При растущей то ценой на нефть и растущих доходах населения =))) Видел и 475% маржи =))))
    • Никита
      12 нояб. 2018 г., 19:05:03
      Ответить
      С чего так решили , что после обрушения , или машинка с этого момента заявилась . В конце восьмидесятых или же в начале девяностых бывали в той и в той европе ?? Масла того же Schell одной же марки в бывшей ГДР и в Польше продовалась с одним качеством , а в ФРГ и далее , совсем другая , так это еще из числа оригиналов . А сколько самопалов в Польше и в Чехии было , которых еще в России не было , а если и было , то расхватались как оригинал, как горячие пирожки , это про бренды-самопалы. Это потом все потихоньку и заполонило , в сибири китайское и корейское , а до урала , вся восточноевропейская бурда . Ну а нынче , свои же всю парашу лепят. Попробовали бы еще и в девяностые с номерами разобраться , сказочник.
  • Авто магазин
    12 нояб. 2018 г., 12:40:25
    Ответить
    Данная продукция не подлежит обязательной сертификации!!!
    • Несогласен
      12 нояб. 2018 г., 21:33:10
      Ответить
      Нас эти "товарисчи" с РоссПотребом проверяли, и на заявление что продукция не подлежит обязательной сертификации заявили, "предоставте официальную бумагу где написанно что сертификация не требуется".
  • Синяк
    12 нояб. 2018 г., 12:46:31
    Ответить
    Сообщите, когда закончите проверку.
  • Для неучей
    12 нояб. 2018 г., 13:25:51
    Ответить
    Специально для неучей напишу, что Тосол и антифриз это одно и то же. Точнее, антифриз- это незамерзающая жидкость. А Тосол - это один из ее многочисленных видов...
    • ...
      12 нояб. 2018 г., 17:49:05
      Ответить
      Тосол это по русски.
    • ...
      12 нояб. 2018 г., 17:49:05
      Ответить
      Тосол это по русски.
  • 123
    12 нояб. 2018 г., 14:33:39
    Ответить
    Petro-Canada рулит!
  • Коми
    12 нояб. 2018 г., 15:01:20
    Ответить
    Давно пора перелопатить все автомагазины по проверке незаконной торговли масел и иных жидкостей,а еще лучше выборочно отобрать на экспертизу!!!
  • Мимо проходил
    12 нояб. 2018 г., 15:21:34
    Ответить
    Депутаны принимают сомнительные "законы".
  • незамерзайка
    12 нояб. 2018 г., 16:47:48
    Ответить
    Проверьте в магазинах незамерзайку... купил на днях за 130 р в автомагазине.... замерзает (отм) уже при -8
    • Несогласен
      12 нояб. 2018 г., 21:36:06
      Ответить
      До -30 не меняет своё агрегатное состояние на твёрдое и не разносит вам бачёк стеклоомывателя.
  • Ирод
    12 нояб. 2018 г., 16:51:20
    Ответить
    Сыр сначала проверьте и другую типа еду, травят народ, 99% фальсификат с заменителем экстракта молока
  • Микита
    12 нояб. 2018 г., 17:14:57
    Ответить
    В хозарсенале на ул куратова купил омывается кировский. Вот это яд, в первую мировую немцам не снилась,!
  • Никита
    12 нояб. 2018 г., 18:40:29
    Ответить
    Пора бы и магнит с пятеркой на паленную водку прогнать , ну понятно , что там бывшие ассорти да эконом . но и эту отработанную схему поставки паленой водки знают и соответствующие инстанции , но вот интересный вопрос в итоге возникает . Я про чужую водку не имею ввиду , речь про местную , понятно , что эти барыги о здоровье людей не думают , но травить людей плохим спиртом , ну ..