content/news/images/86120/IMG_4387_mainPhoto.jpg
21:35, 14.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Музыкальные школы Коми получат новые инструменты

Новые отечественные пианино по программе поддержки школ искусств начнут поступать в регион уже до конца года. Общее количество – 31 инструмент. Приоритет будет у детских школ искусств с предпрофессиональными программами по музыкальному искусству.

Музыкальные школы Коми получат новые инструменты
Фото Марии Шумейко

Новые инструменты поступят в Коми в рамках государственной поддержки школ искусств и отечественных предприятий, сообщает министерство культуры региона. Сегодня дети зачастуют обучаются на ветхих и устаревших инструментах. Распределят пианино по школам искусств с предпрофессиональными образовательными программами в сфере музыкального искусства. Поступление инструментов должно начаться до конца 2018 года.

Пианино не станут первым и последним шагом в модернизации детских школ искусств республики. Со следующего года Коми получит три субсидии на покупку инструментов. С учетом республиканского софинансирования общая сумма поддержки составит 70 миллионов рублей. Это позволит обновить материальную базу 41 школы искусств.

947

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    14 нояб. 2018 г., 22:19:34
    Ответить
    Послушайте, разница звучания между русскими и зарубежными инструментами, как минимум клавишными, слышна даже не подготовленному слушателю. Не зря современные залы используют рояли фирмы стэинвей и сыновья, а не какой нибудь рашен продукт. Не принимайте д***** иначе так и будут им кормить!
  • Т.н. отечественные инструменты
    14 нояб. 2018 г., 22:55:55
    Ответить
    Всегда были редкостные дрова. Даже в лучшие советские годы, даже лучшие представители вроде "Красного Октября" всегда были на жве головы ниже Петрофа или Вайнбаха. Про более серьезные инстпументы я и не говорю даже.
    • так
      14 нояб. 2018 г., 23:12:13
      Ответить
      разница в цене вот и берут что дешевле.
    • Классика
      14 нояб. 2018 г., 23:41:57
      Ответить
      Не пугайтесь пианиста он играет как умеет.
      И Ленин такой молодой.
      И Красный Октябрь впереди.
      • Моцарт
        15 нояб. 2018 г., 17:37:31
        Ответить
        А Ленин тоже пианистом был раз играл на Красном Октябре?
  • 123
    15 нояб. 2018 г., 0:34:42
    Ответить
    получат
    лучше бы они получили отмену гайзеровских тарифов на ЖКХ и Тепловые преференции Ромаданова, а так же отмену нелигитимных выборов при Шабаршиной!!! Вот это был бы подарок!!!
  • Ирина
    15 нояб. 2018 г., 0:35:29
    Ответить
    Модернизация! Слово громкое, а дело на pianissimo
  • И пусть обновляют
    15 нояб. 2018 г., 7:46:02
    Ответить
    Действительно,
    не на чем работать. Приличных инструментов нет, старые - настраивать и ремонтировать некому. Так скоро некому будет и играть, в Ухте, например, новый начальник управления культуры собралась сокращать набор детей в школы и не стесняется озвучивать подобные глупости вслух.
  • Интересно
    15 нояб. 2018 г., 8:56:54
    Ответить
    31 - это только рояли и пианино? А классические гитары? Домры? Балалайки? Баяны и аккордеоны? Флейты. скрипки, Виолончели? На 10ки муз-и прочих спецшкол - 31 "инструмент"??? Как щедро блин. Те кто в теме - знают, что на таких дровах на конкурсах выше городского в Сыктывкаре - делать нечего.
  • Бурдин
    15 нояб. 2018 г., 9:16:21
    Ответить
    Талант и на чипсане сыграет !
    • Видал таланты
      15 нояб. 2018 г., 9:51:04
      Ответить
      которые не проходили во второй тур по причине некачественного инструмента (струны дребезжали), хотя техника была великолепная.Сейчас идет нудная реклама по радио про гитары "за 4 тыщщи рублей". На них только во дворе играть.
    • Бывалый
      15 нояб. 2018 г., 17:59:20
      Ответить
      Чипсан, это то на чем не учат играть в музыкальной школе, ваше вроде изобретение. Я за классические инструменты, уж простите.
  • Ник
    15 нояб. 2018 г., 13:59:13
    Ответить
    Ох чувствую бабла то попилят на этой "поддержке отечественных предприятий". Больше 10 лет работаю в музыкальной сфере и ни разу не видел современного хорошего отечественного пианино, они либо все отвратительного качества, либо их просто нет. Что и осталось из фабрик, по факту уже забыли, как делать хорошие инструменты, только мебель лепят
    • К сожалению,
      16 нояб. 2018 г., 7:11:40
      Ответить
      закупом занимаются
      люди, которым всё равно, какие это инструменты. Лишь бы деньги "освоить" государственные и отчитаться о проделанной работе. И отчёты принимающим людям до лампочки "польза" приобретений.