content/news/images/86130/PSV_9349_mainPhoto.jpg
10:18, 15.11.2018 / ПРАВО

В Печоре за вырубку лишних деревьев мастер получил условный срок

Бригада рабочих за пределами арендованного участка незаконно повалила почти 200 деревьев. Руководил ими мастер строительно-монтажных работ, который и понес наказание.

В Печоре за вырубку лишних деревьев мастер получил условный срок
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

Как сообщает региональная прокуратура, Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении мастера строительно-монтажных работ ООО «Полимертрубстрой». Он

признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК (незаконное повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем Печорской природоохранной межрайонной прокуратуры.

Суд установил, что в декабре 2017 года бригада ООО «Полимертрубстрой» на территории Зеленоборского участкового лесничества ГУ «Каджеромское лесничество» проводила расчистку от лесных насаждений площадки, необходимой для переустройства нефтесборного коллектора. При этом рабочие под руководством мастера строительно-монтажных работ повалили спецтехникой за пределами арендованного участка 195 берез, сосен и осин. Деревья были уничтожена на площади в треть гектара, а ущерб лесному фонду составил 227 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования ущерб был полностью возмещен, подсудимый признал вину. Суд назначил ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

1172

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Скт
    15 нояб. 2018 г., 10:53:55
    Ответить
    На Шиесе, если не ошибаюсь, перерубили 0,9 га леса, за пределами арендованной площадки, а не 200 деревьев. Без разрешительных документов. Кого-то накажут? Законы в стране действуют избирательно.
  • Ну и что
    15 нояб. 2018 г., 12:27:39
    Ответить
    В Ухте в последнее время вырубают и срубают всё подряд,( деревья,кустарники ,....) . ))).Кого привлекли ? В городе Год Дровосека!
  • Елена
    15 нояб. 2018 г., 17:11:52
    Ответить
    у нас суд правый, для некоторых еще правее... команды же сверху по Шиесу не поступало, а так, можно галочку поставить, мол, бдят, 200 деревьев у государства украли, и потом, в Шиесе ведь не нищий мастер деревья рубил, а богатые у нас теперь неподсудны, а если подсудны. то в тюряге отдыхают от трудов праведных, под шашлык, да икорочку с крабами