content/news/images/86141/PSV_4267_mainPhoto.jpg
12:36, 15.11.2018 / ОБЩЕСТВО

Вухтым сэкономит на отоплении 2 миллиона рублей ежегодно

В прошлом году котельная поселка Вухтым Прилузского района перешла на биотопливо. Здесь установили два новых пеллетных котла, которые значительно повысили теплоотдачу. Плановая экономия средств составит 2 млн рублей в год.

Вухтым сэкономит на отоплении 2 миллиона рублей ежегодно
Фото Сергея Паршукова

Котельную в посёлке обслуживает АО «Коммунальник». До модернизации социальные объекты и жилые дома отапливали три дровяных котла. Оборудование устарело, поэтому местные коммунальщики обратились за займом в республиканский центр энергосбережения. Центр под управлением регионального МинЖКХ до 2016 года собирал и аккумулировал внебюджетные деньги, поступающие с тарифами. Теперь эти средства выдают как льготные кредиты для коммунальных организаций на проекты модернизации.

PSV_4268.jpg
Перевооружение началось весной 2017 года. Котлы, транспортёр пеллет и прочее оборудование обошлись в 8,9 млн рублей. Деньги ссудил центр под 4% годовых.

В сентябре прошлого года завершили пуско-наладку нового оборудования. По словам главного инженера АО «Коммунальник» Максима Галева, на первом этапе возникли некоторые трудности, но спасли старые дровяные котлы, которые оставили как резерв. Серьёзных аварий не было.

PSV_4286.jpg

За зиму управляющая организация сэкономила около миллиона рублей бюджетных средств.

В планах на этот год и последующие довести экономию до 2 млн рублей в год. В среднем за пять лет коммунальщики расплатятся с центром энергосбережения.

PSV_4265.jpg

Минусом модернизации стало сокращение рабочих мест. Теперь вместо двух операторов на смене работает один. В прошлом году работы лишились четыре человека. Как отметил мастер котельной Михаил Шелин, зарплата при этом не увеличилась. Персонал также получает по 18 тысяч рублей в месяц. Зато количество работы заметно уменьшилось - все процессы в котельной автоматизированы.

PSV_4316.jpg

Директор «Коми республиканского центра энергосбережения» Андрей Чемашкин сообщил, что с 2006 года организация реализовала около 200 проектов по энергосбережению, сумма инвестиций составила около 2 млрд рублей.

PSV_4264.jpg

В основном, котельные республики переводят на газ, однако во многих поселениях нет возможности присоединения к сетям, поэтому переходят на биотопливо. Весной следующего года завершится модернизация такой же котельной в селе Ыб Сыктывдинского района.

1628

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • статистика
    15 нояб. 2018 г., 13:21:44
    Ответить
    А Япония переходит на угольные ТЭС, всвязи с чем стала активно наращивать импорт энергетических углей, разумеется, помимо коксующихся. К 2015 году в Японии было построено 5 угольных ТЭС, к 2020 построят 7, а к 2030 их число возрастет до 40. Акцент ставится на том, что уголь будет использоваться в первую очередь для производства электроэнергии. Программа утверждена, деньги выделены, а всем вопящим "зелёным" предложено прогуляться вишневым лесом. Это потому, что климат и промышленность заложников не берут, а спать в теплой квартире гораздо приятнее, чем в холодной, да и телефон с ноутбуком чем - то надо заряжать. А не кажется ли вам, земляки, что климат в Японии несколько мягче, чем в республике Коми? Или республика Коми, используя опыт наших западных и юго - западных европейских партнеров, приняла ответственное решение постепенно отказаться от российского угля и газа? Кстати, в Японии реально работают три угольные шахты: Yoshio, Kamimio и Tsunawahi. Было бы и больше, но ресурсы исчерпаны! Япония по об'емам закупки углей плотно держит мировую пальму первенства. Только за 2017 год Япония потратила на покупку угля 23 миллиарда долларов за 209 миллионов тонн. Второе и третье место у Китая и Индии. Не поторопилась ли республика Коми, ликвидировав угольные ТЭСы? В Японии, чай, не дураки живут...
    • воркутянин
      15 нояб. 2018 г., 13:37:58
      Ответить
      Вот и езжай в Японию уголь добывать и в марлевой повязке ходить.

      • это я -воркутинец
        15 нояб. 2018 г., 14:19:04
        Ответить
        А ты не воркутянин!
    • Как те это
      15 нояб. 2018 г., 19:53:04
      Ответить
      С помощью экспериментального продвинутого сверхпроводящего токамака (EAST), который называют китайским «искусственным солнцем», физики смогли разогреть плазму до 100 миллионов градусов Цельсия (что в 6 раз выше температуры ядра нашей звезды) и достигнуть мощности нагрева в 10 МВт. В рамках этого эксперимента ученые получили показатели, приближающиеся к физическим условиям необходимым для работы реактора термоядерного синтеза в стабильном режиме.
    • привык только одну статью читать и выводы по ней делать?
      16 нояб. 2018 г., 10:36:52
      Ответить
      Япония восстанавливает генерацию на ТЭС потому, что после Фукусимы реакторы глушит один за другим. А жить хочется в тепле. Чтобы газовые ТЭС строить нужны еще и трубопроводы и терминалы по приему сжиженного газа. Пеллеты туда везти будет тоже недешево. Да и таких объемов в принципе нет свободных на рынке. ТЭС компании Дракс в Великобритании сжигает за день до 30-40 тыс. тонн пеллет к примеру...
  • житель
    15 нояб. 2018 г., 14:19:51
    Ответить
    В койгородском районе тоже переходили на пелллеты-брикеты....через год к углю вернулись...вот только котлы не совсем к углю пригодные, страдают кочегары.
  • Что такое "плановая экономия средств 2 млн. рублей"
    15 нояб. 2018 г., 14:20:14
    Ответить
    если "сумма инвестиций составила около 2 млрд рублей."
  • тоже из Воркуты
    15 нояб. 2018 г., 14:25:21
    Ответить
    Жители Воркуты уважительно и с благодарностью относятся к шахтному производству. И очень сожалеют, скорбят о гибели шахтеров и спасателей шахты "Северная". Очень сожалеют, что шахты "Северная" и шахта 33 уничтожены. Очень сожалеют, что угольная отрасль в республике находится в плачевном состоянии, не востребована и оказалась в одних жадных руках при тупых головах...
  • можно
    15 нояб. 2018 г., 22:02:23
    Ответить
    подумать что эта экономия отразилась на квитанциях. Что то сомневаюсь что оплата снизилась
  • правда
    15 нояб. 2018 г., 23:50:22
    Ответить
    в поселке
    нам предлагали котельную на пеллетах и при этом МЭР сказал что стоимость отопления возрастет в три раза. А как у них на сче цен?
  • м
    16 нояб. 2018 г., 10:01:03
    Ответить
    Вообще-то у населения льготные тарифы, если-бы платили по полной то вворачивай карманы пошире