content/news/images/86142/BOB_7263_mainPhoto.jpg
12:49, 15.11.2018 / СПОРТ

В Коми отказались от строительства ледового дворца к ЧМ-2021 по бенди

Вместо этого реконструируют республиканский стадион в Сыктывкаре, так как на это потребуется меньше денег.

В Коми отказались от строительства ледового дворца к ЧМ-2021 по бенди
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба губернатора, по договору и регламенту проведения чемпионата, заключённым 14 февраля 2018 года между правительством Коми и Международной Федерацией хоккея с мячом (FIB), власти Комии должны представить не менее двух ледовых арен: основную и резервную.

Изначально рассматривался вариант строительства нового Ледового дворца в рамках государственно-частного партнёрства. Правительство региона заключило соглашение о сотрудничестве с ООО ПФ «ВИС». Завершить строительство объекта предполагалось в ноябре 2020 года, ориентировочная стоимость строительства – 4,5 млрд рублей.

С июня по июль этого года рабоча группа выбирала земельный участок и разрабатывала концепцию генплана для размещения универсального спортивного комплекса, рассмотрела параметры финансовой модели и сроки финансирования от каждой из сторон, разработала дорожную карту.

Glava_bandy_01.JPG

Однако было принято решение реализовать другой вариант проведения чемпионата, согласованный с Минспорта России и Международной федерацией бенди, – на Республиканском стадионе, поскольку его реконструкция потребует меньших затрат, чем строительство нового объекта.

- Сегодня наша главная задача – сосредоточить все ресурсы на реализацию майского указа президента № 204 и национальных проектов, главная цель которых – повышение качества и благосостояния жизни граждан. В этой связи необходимо взвешенно подходить к расстановке приоритетов и тщательно анализировать эффективность бюджетных расходов. Поэтому я благодарен и российской, и международной федерациям бенди за то, что они пошли нам навстречу и поддержали наши предложения. Нам предстоит провести большую работу на республиканском стадионе. Уверен, все наши усилия позволят провести чемпионат мира в год 100-летия Республики Коми на самом высоком уровне, - подчеркнул глава региона Сергей Гапликов на рабочем совещании.

Реконструкция Республиканского стадиона в Сыктывкаре включёна в адресную инвестиционную программу на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. В следующем году объем финансирования составит 50 млн рублей на разработку проектно-сметной документации.

Реконструкция стадиона предполагает появление новых помещений для размещения республиканской хоккейной команды «Строитель» и детских спортивных школ, также будут модернизированы зрительские трибуны. На запасном поле стадиона будет установлена система искусственного льда и построены новые трибуны.

31 октября 2018 года утверждён новый регламент проведения Чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд со сроками проведения: группа «А» - с 28 марта по 4 апреля 2021 года; группа «Б» - с 9 марта по 14 марта 2021 года.

Напомним, Чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Сыктывкаре в 2021 году. Решение об этом было принято единогласно на исполкоме Международной федерации бенди (FIB) в феврале.

5461

Комментарии (95)

Добавить комментарий
  • Ха ха
    15 нояб. 2018 г., 12:53:57
    Ответить
    Это даже не позор, а .....
    • Стас
      15 нояб. 2018 г., 13:02:51
      Ответить
      Да, в очередной раз обкакались! Гора родила мышь....
    • Ха ха
      15 нояб. 2018 г., 15:00:07
      Ответить
      Уважуха! Не хрен деньги разбазаривать на дворцы. Проведите тусовку тихо мирно и по домам
      • 7
        15 нояб. 2018 г., 15:32:29
        Ответить
        Я думаю, денюшку уже по карманам рассовали и не на што дворцы строить.
      • сыктывкарка
        15 нояб. 2018 г., 17:21:21
        Ответить
        Неужели нашёлся хоть один разумный? Народ с самого начала был против!
      • Уважуха???
        15 нояб. 2018 г., 20:11:01
        Ответить
        Какая ещё уважуха??? Пусть тратит деньги!!! Нам нужен ледовый дворецыще!!!
      • Александр Щиголев
        15 нояб. 2018 г., 21:04:40
        Ответить
        А денежки за проект потраченные получается в пустую?
        .
        Кто вернёт?
  • вася
    15 нояб. 2018 г., 12:56:02
    Ответить
    лучше вы бы ни на что не соглашались.....только обкакаетесь очередной раз....строить то не кому
  • Граблигов
    15 нояб. 2018 г., 12:56:17
    Ответить
    Возрождение республики
    Видимо, предвыборный лозунг следовало читать "вырождение республики"
    • Кудахликов
      15 нояб. 2018 г., 15:02:35
      Ответить
      читай матчат вырожденец
      • Уви
        15 нояб. 2018 г., 20:13:23
        Ответить
        Даёшь нам дворец ледовый ц за миллиарды рубликов
  • Житель Сыктывкара
    15 нояб. 2018 г., 12:58:00
    Ответить
    Если хорошо и качественно сделают и оборудуют стадион на Коммуне, уже хороший результат. Ну а то что ВИС, не будет строить, ни чего личного - только деньги. Капитализм на дворе.
    • Житель Сыктывкара
      15 нояб. 2018 г., 13:00:10
      Ответить
      Вместо того что бы хаять и ругать, отнесите резюме, и покажите какие Вы специалисты!Республике, нужны умные и молодые кадры!
      • Ага
        15 нояб. 2018 г., 14:03:38
        Ответить
        Тока республика молодым кадрам платить не хочет, молодые кадры уезжают в Питер и Москву. Адиос.
        • Ага
          15 нояб. 2018 г., 20:14:13
          Ответить
          Ещё уезжают в Усинск и в Жешарт. Там красиво и подметают.
      • Ты за республику не впрягайся
        15 нояб. 2018 г., 20:27:39
        Ответить
        Вот уедут все лишние гуимплены, останется народишки тысяч 20 - тогда все и найдётся.
        Потрясения матушке Земле ой как нужны, устала она от грязи, корысти, насилия и тотальной тупой лжи.
        В Багдаде все спокойно и скоро из Гааги вернётся наш любезный новый падишах.
    • Хороший результат
      15 нояб. 2018 г., 13:16:31
      Ответить
      Это ещё вопрос?
      Одно дело построить сам комплекс, другое дело обустроить проезд по ул. Куратова и построить автопарковки. А вот их строить уже не где будет. И от этого во время спорт мероприятия все машины будут заставлять дворы и дороги.
      Что не есть хорошо. Город нужно было расширять, а не уплотнять. У Макси землю профукали, в Давпоне видно тоже. Посмотрим, как сейчас зелённую зону у запасного поля будут прихватизировать в угоду стройке.
  • fedor
    15 нояб. 2018 г., 12:58:30
    Ответить
    позорище...
  • житель
    15 нояб. 2018 г., 13:02:35
    Ответить
    есть возможность больше отмыть денег))
    • житель
      15 нояб. 2018 г., 15:00:37
      Ответить
      лицо помой
  • Стас
    15 нояб. 2018 г., 13:03:45
    Ответить
    Ледовый Дворец
    В очередной раз обк....Гора родила мышь....
  • Вот тебе новость
    15 нояб. 2018 г., 13:06:29
    Ответить
    возможно деньги уже ушли- не на что строить...
    • Татарин
      15 нояб. 2018 г., 13:11:06
      Ответить
      А вот у нас в Татарстане спортивные объекты каждый год строят,на этом не экономят,кому интересно приезжайте в Казань и посмотрите,а у вас в столице нефтегазового региона не могут один нормальный стадион построить,не говоря уж о других городах
      • Татарину
        15 нояб. 2018 г., 14:08:20
        Ответить
        Ничего, что татарам бабло дают из фед бюджета лишь бы рты не раскрывали, чтоб бунт кое-какой не получить в центре Рассеи, регион по дотациям в тройке. В том числе и из Коми бабло тута течет. Так что закройте варежку насчет "посмотрите как хорошо живет Татарстан" и лучше не начинайте, а то много чего услышите, халявщики.
        • если продолжить
          15 нояб. 2018 г., 14:18:40
          Ответить
          вашу логику
          Если они халявщики, из Коми бабло туда течет, то вы КТО?
          • Пень
            15 нояб. 2018 г., 14:43:14
            Ответить
            Если нужно экономить, то надо экономить...
          • Продолжаю
            15 нояб. 2018 г., 15:07:02
            Ответить
            Мы - терпилы, раз позволяем это с нами делать!
            • Продолжаю
              15 нояб. 2018 г., 20:17:16
              Ответить
              Терпила ты, а мы хаваем. И терпим. Дворец себе придумай в голове и живи в нем а
          • Этим все сказано
            15 нояб. 2018 г., 15:40:23
            Ответить
            +++++++
          • Как
            15 нояб. 2018 г., 20:44:35
            Ответить
            Это кто
            лохи. Мы - лохи
          • сыктвкарец
            16 нояб. 2018 г., 12:22:50
            Ответить
            Лохушники!!))
        • -;).
          15 нояб. 2018 г., 18:16:08
          Ответить
          Ты человек.
          Проедь по деревням татарским, потом будещь рот раскрывать. Правильно татарин написал. Деньги федералы на школы дают, а потом забирают, потому что ни хрена ваш сыктывкар не может.
        • Макс
          15 нояб. 2018 г., 20:29:06
          Ответить
          Татарстан регион донор, как другие 10 регионов из 89.

          Просто Татнефть и другие заводы принадледат региону,
          а не продались москве, как комяки.

          Поэтому радуйтесь, что есть нормальные регионы в отличие от Коми.
      • Куоми
        15 нояб. 2018 г., 23:02:32
        Ответить
        Вся арифметика
        ВРП Татарстана-1,93 трлн. руб. ВРП Коми-547 млрд. руб.
      • Сергей
        20 марта 2019 г., 18:42:45
        Ответить
        У нас 99% денег Москва забирает, а то что остается не то что на спортивные объекты, а на нормальные дороги не остается!!!
  • вано
    15 нояб. 2018 г., 13:07:50
    Ответить
    на фоне гнилых домов-деревяшек и разбитых дорог-тротуаров,
    новый стадион реально не нужен.

    Иностранцы будут в шоке от столицы богатейшего ресурсами края..в шоке бежать отсюда..
    Эмираты и в подметки "не годятся" Сыктывкару
  • Грут
    15 нояб. 2018 г., 13:11:27
    Ответить
    Хахаха. Что и требовалось доказать. Видимо кредит доверия исчерпан. Масква денег на строительство олимпийских объектов под слово губера больше не даёт.
  • я
    15 нояб. 2018 г., 13:14:55
    Ответить
    Рамзан Кадыров подарил Мерседес пятилетнему мальчику, отжавшемуся более 4000 раз

    Вопрос - мальчик будет стремиться к успехам дальше,... прославляя себя, своего президента и республику ?
    • Кому нужна такая махина на 5000 мест????
      15 нояб. 2018 г., 15:01:27
      Ответить
      спорт в топку
    • катрин
      15 нояб. 2018 г., 15:27:54
      Ответить
      Зато у нас спортивный центр Лейла построил на 4000 человек.
      • Кудрин
        15 нояб. 2018 г., 20:18:53
        Ответить
        Лейлу республика проворонила. Дали бы год Лейле и вынесли бы результат. Коммуняки убили желание у Лейлы.
    • НЕ ТОТ ПРИМЕР
      15 нояб. 2018 г., 20:47:28
      Ответить
      Мы - лохи
      Они - воины, мужчины
  • Гога
    15 нояб. 2018 г., 13:21:02
    Ответить
    новость
    Вчера слышал две новости - одна из них сегодня уже озвучена. Правда здесь вопрос - будет реконструкция стадиона (перестройка) под крытую арену или нет.
    Вторая новость - слив Строителя в следующем году обратно в Вышку. Играть негде - стройка идет ... Зарплаты начали задерживать ...

    Интересно что ни на один вопрос от болельщиков руководство федерации местной не дает ответов вообще никаких!
    • моск включи
      15 нояб. 2018 г., 13:33:53
      Ответить
      Любая спортфедерация это общественная организация, спрашивать надо не с и у них, а с и у минспорта, ну и еще есть главный по кукурузе-куратор спорта..
  • Кеп
    15 нояб. 2018 г., 13:22:45
    Ответить
    Зато на мусорку мы согласились !
  • наконец-то
    15 нояб. 2018 г., 13:25:21
    Ответить
    В РК есть немало направлений (то же образование или здравоохранение), в развитие которых, включая инфраструктуру, надо вкладывать средства. А не гоняться за строительством нерентабельных объектов ради одного мероприятия. Мало того, что этот Ледовый дворец потом пустовал бы, так еще его содержание влетало бы бюджету в копеечку. Под ЧМ по футболу понастроили стадионов, и что?!
  • Быльцев
    15 нояб. 2018 г., 13:29:25
    Ответить
    Ну и ладно, а могли бы в Соколовке сделать арену вместо аэропорта
  • 777
    15 нояб. 2018 г., 13:37:41
    Ответить
    стадион
    В республике Шкид был Купа гениальный, у нас Гапа гениальный
  • Карма
    15 нояб. 2018 г., 13:38:01
    Ответить
    очередной пук в лужу :)
  • Мыркеншлопс
    15 нояб. 2018 г., 13:42:53
    Ответить
    Хитро, стадион то уже готов, только убрать деревья и стройку замороженную с торчащими штырями
  • План
    15 нояб. 2018 г., 13:47:12
    Ответить
    Обещаем-выбираем-считаем-садимся-обс*раемся
  • Я
    15 нояб. 2018 г., 13:47:15
    Ответить
    Ладно, мы не будем строить новый стадион на месте запасного поля, мы лучше реконструируем запасное поле в новый стадион. Интересно каким образом стадион на столько пролоббировал свои интересы? Каковы суммы откатов?
  • Урий
    15 нояб. 2018 г., 14:05:57
    Ответить
    Сыктывкарцы, радуйтесь, что вас не построят этого моснтра, потому что содержать его будете вы.
    • ***
      15 нояб. 2018 г., 14:16:09
      Ответить
      Урию
      +100500
    • Dx
      15 нояб. 2018 г., 14:18:32
      Ответить
      Хватит гнать пургу про содержание!
      При грамотном подходе любой объект можно сделать прибыльным. У вас просто не хватает на это фантазии.
      • Болельщик
        15 нояб. 2018 г., 14:21:46
        Ответить
        Вот это правильно.
        Давненько не ходил посмотреть строитель и решился, сходил... И что ? Слушайте, ну ладно игра ни о чем... но вы хоть чай то можете организовать для болельщиков ??? Коми шаньгу продать ??? Одно нытье, что денег вам не дают.
        • бугримов
          15 нояб. 2018 г., 14:51:53
          Ответить
          Хватит ныть!
          • Бугримов
            15 нояб. 2018 г., 15:23:12
            Ответить
            это не он!
            Бугримов здесь не пишет как Бугримов. Но в общем болельщик правильно написал!
      • Народ уезжает
        15 нояб. 2018 г., 14:50:20
        Ответить
        Прибыльным ты себе твою работу сделай . Некому в Коми эту прибыль приносить, все сваливают как клопы
  • Понятно
    15 нояб. 2018 г., 14:25:03
    Ответить
    Да
    Ну значит и вырубят все берёзы, места там не хватит для парковки
  • Кузьмич
    15 нояб. 2018 г., 14:39:24
    Ответить
    В очередной раз правительство РК и глава Коми сели в лужу
    • Моня
      15 нояб. 2018 г., 15:06:18
      Ответить
      Мне в Сыке дворец за 5 лярдов не нужен, лучше дворы в Орбите отремонтируйте
      • Диман
        15 нояб. 2018 г., 16:14:39
        Ответить
        головой думай
        тебе ни дворец не построят, ни дворы не отремонтируют. А так хоть дворец был бы
      • Ког
        15 нояб. 2018 г., 20:20:29
        Ответить
        А мне дворец на 5000 мест нужен!!!! Будет куда сходить а то Макси уже порядком поднадоело. Стройте дворец!!!!
    • Кузмичу
      15 нояб. 2018 г., 19:50:22
      Ответить
      да видимо в 2021 г уже у нас другой глава будет, а сегодняшнему неинтересно вбухивать в спортпроекты
      • Кузьмин Александр
        15 нояб. 2018 г., 20:21:09
        Ответить
        Дай 10 миллиардов я тебе построю дворец.
  • Сталин
    15 нояб. 2018 г., 14:42:02
    Ответить
    Жить надо скромно.
    • Ленин
      15 нояб. 2018 г., 15:03:24
      Ответить
      по средствам
      • Фурсенко
        15 нояб. 2018 г., 15:06:41
        Ответить
        И веселей
  • катрин
    15 нояб. 2018 г., 15:25:45
    Ответить
    Это не в Коми отказались, а просто Коми отказали.
  • Все верно
    15 нояб. 2018 г., 15:38:37
    Ответить
    Зачем умирающей республике стадион??? Чтобы на нем пенсионеры с палками ходили???
    • Татарин
      15 нояб. 2018 г., 16:32:42
      Ответить
      Просто у нас в Татарстане Президенты путёвые и добились того,что все собираемые налоги оставлись в Республике,так,что мы сами себя кормим и строим всё,что нужно и дороги и спорт. сооружения и жильё,а вы в Коми так и будите в бараках жить и по разбитым доргам ездить,пока будите по 180 миллиардов москве отдавать и жить на её подачки
      • Егор
        15 нояб. 2018 г., 22:28:34
        Ответить
        На «дочь офицера» смахиваешь, татарин))
  • жмот
    15 нояб. 2018 г., 16:36:48
    Ответить
    На фиг стадион...не будут строить и слава БОГУ!!!!
    • вднх
      15 нояб. 2018 г., 19:20:19
      Ответить
      У нас ничего строить не будут, а стадион - это тебе и концертная площадка, и спортивный корт и ВВЦ. Сам же говоришь, что ВДНХ негде показывать. Тут ажно, что глава слово не держит.
      • Да
        15 нояб. 2018 г., 20:54:21
        Ответить
        Он и не глава вовсе.
        А менеджер-строитель. А ВРИО на 4 года непонятно чего
  • Да
    15 нояб. 2018 г., 17:10:14
    Ответить
    Столетие Коми отпразднуют в новом ледовом дворце
    https://www.bnkomi.ru/data/news/81436/
    Выдержка ис статьи.
    "Спортивный объект, который построят в столице республики к чемпионату мира по хоккею с мячом в 2021 году, станет одной из ключевых площадок празднования векового юбилея региона. Об этом во время рабочей поездки в Усть-Куломский район сообщил глава Коми Сергей Гапликов…
    В июне на Петербургском международном экономическом форуме Коми и группа строительных компаний «ВИС» заключили соглашение о строительстве в столице региона ледового дворца. Подписи под документом поставили Сергей Гапликов и председатель совета директоров компании Игорь Снегуров. «ВИС» будет строить объект полностью «под ключ» в рамках частно-государственного партнерства…
    Сергей Гапликов отметил, что новый спортивный объект станет не просто ледовой ареной, но примет другие виды спорта - от гандбола до художественной гимнастки. Круглогодичная эксплуатация – одно из условий для проекта ледового дворца. Здесь собираются устраивать концерты звезд и спортивные турниры всероссийского и мирового уровней".

    И что. Пелена алкоголя у Гапликова прошла? Нет, конечно, поскольку алкоголь и публичное вранье - его уровень жизни и. Как и у руводства свыше.
    • Диман
      15 нояб. 2018 г., 17:40:24
      Ответить
      Сказано же все деньги пойдут на нацпроекты. Так что без дворцов покамест
  • Болельщик со стажем
    15 нояб. 2018 г., 17:17:30
    Ответить
    Не кому как, а я с ностальгией вспоминаю бывшего директора стадиона Белецкого Валерия Васильевича пр котором был полный порядок на стадионе и во время матчей Строителя работали ларьки у трибун, по трибунам разносили чай, кофе и даже иногда жарили шашлыки!Продавались программки.Господа вы только ноете( начиная от Бережного) а сами ни хрена не хотите даже хоть на свет заработать ( касается руководства стадиона) Тогда верните Белецкого ( которого я считаю лучшим директором) , он наведёт порядок и болела будут довольны,
  • Алексей М.
    15 нояб. 2018 г., 19:11:02
    Ответить
    До этого момента я верил, больше не заставите... Очень больно за край в котором я родился. История всё расставит на свои места.
    • катрин
      15 нояб. 2018 г., 20:24:16
      Ответить
      Я тоже верила и надеялась, что ледовый дворец не построят, потому что это наши с вами многомиллиардные налоги. У наших руководителей проснулось в мозгу, что не время тратиться на пузырь пустышку ледовую.
  • Валя
    15 нояб. 2018 г., 19:23:47
    Ответить
    чичичи
    У тебя уже по IP 10 комментов под одной веткой с одной извилиной, не пались!
  • Слава тебе господи
    15 нояб. 2018 г., 19:46:49
    Ответить
    шанежек поесть и наплясаться в 2021 г им и старого стадиона хватит))))
    • ВСЕГДА ТУТ ЖИЛ
      15 нояб. 2018 г., 20:24:42
      Ответить
      Татарин прав
      Не прёт нам с руководством, одни сидят, нынешний шейх. У нас в лесике скоро поликлиника рухнет. Стрельнул с телефона, а стена как башня пизанская
  • ...
    15 нояб. 2018 г., 23:17:31
    Ответить
    Не плохо, что отремонтируют центральный стадион, но городу и команде "Строитель" нужен ледовый дворец с большой площадкой, чтобы можно заниматься круглогодично, тогда и результаты команды улучшатся и даст толчок развитию молодежки!!
  • А ха ха
    15 нояб. 2018 г., 23:38:55
    Ответить
    Отказались!
    • Сорока
      15 нояб. 2018 г., 23:51:45
      Ответить
      Какой им дворец? Они с мусорными баками не могут порядок навести. Раструбили, чтоб быть хоть в мусорном вопросе первыми в рейтинге... А вы говорите. Школы не строят, детсады не строят... Ну какое же правительство сейчас? Они вообще что-нибудь могут?
  • Местный
    16 нояб. 2018 г., 0:58:29
    Ответить
    - Сегодня наша главная задача – сосредоточить все ресурсы на реализацию майского указа президента № 204 и национальных проектов, главная цель которых – повышение качества и благосостояния жизни граждан.
    Спасибо,поржал.
  • Наталья
    02 марта 2019 г., 14:37:40
    Ответить
    ледовый дворец
    в северной республике нет приличного ледового дворца! Можно было бы и построить. Вот он то и нужен людям. Кругом одни торговые центры.
  • Сергей
    20 марта 2019 г., 17:54:53
    Ответить
    Какие ещё дворцы?!! Дороги не можете сделать нормальные!!! Все мысли денег хапнуть....