content/news/images/86148/PIL_72261_mainPhoto.jpg
14:36, 15.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми готовятся к 75-летию Победы

Уже составлен план юбилейного празднования победы в Великой Отечественной войне, которое состоится в 2020 году. Среди мероприятий — «месячник внимания», единовременные выплаты, кинопарады, лекции о фальсификации истории, квесты и торжественные приемы.

В Коми готовятся к 75-летию Победы
Фото Виктора Бобыря, Григория Пиля из архива БНК

Опубликовано распоряжение правительства Коми о подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Документ утвердил план мероприятий к знаменательной дате. В него вошло 107 задач разного уровня. Организацию на себя традиционно возьмут республиканский и муниципальные комитеты «Победа».

Деньги

Республиканскую выплату получат «дети войны», (родившиеся и проживавшие на территории СССР с 22 июня 1928 года по 3 сентября 1945 года) и труженики тыла.

BOB_5379_mainPhoto1.jpg

Официально

Состоится традиционный благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы». Руководители администраций муниципалитетов и глава региона проведут приемы ветеранов.

Ветеранов наградят юбилейной медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Забота

В рамках «месячника внимания» участников Великой Отечественной и ряд других категорий пригласят на диспансеризацию и профилактические осмотры. Их будут проводить не только в поликлиниках, но и при помощи мобильных медицинских и патронажных бригад. Руководители медорганизаций проведут личные приемы по вопросам медобслуживания. Маломобильные ветераны получат медпомощь на дому. Тех, кто запланирует выехать из своего района на время праздников, дополнительно обследуют и убедятся в том, что у них есть все необходимые медикаменты. На торжествах также будут дежурить медики.

PIL_71371.jpg

Для тружеников тыла, участников и ветеранов Великой Отечественной организуют целевой заезд в республиканский социально-оздоровительный центр «Максаковка». Инвалидов и участников войны обеспечат путевками на санаторно-курортное лечение, а также предоставят им необходимые технические средства реабилитации.

Состоится акция «Ветеранам глубинки — внимание и забота», а филиалы общественной приемной главы проведут прямые линии на темы «Как живешь, ветеран?» и «Добровольцы — ветеранам» (сбор заявок для оказания адресной помощи).

Для ветеранов, проживающих в Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов проведут благотворительную акцию «Зеленый подарок».

Органы местного самоуправления займутся акциями по улучшению социально-экономических условий жизни ветеранов, оказанием помощи в социально-бытовом обслуживании, решением вопросов жизненного устройства, предоставлением соцуслуг на дому.

Праздник

9 мая состоится торжественная церемония возложения цветов к мемориалам «Вечный огонь», «Скорбящий воин» и другим памятникам Сыктывкара. По Стефановской площади пройдет торжественный парад, митинг и театрализованное представление. Прямую трансляцию будет вести телеканал «Юрган». Вновь состоятся акции «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», будут работать полевая кухня, концертные площадки, точки легкоатлетической эстафеты, завершит праздник салют.

0025_preview_6101.jpg

В учреждениях соцзащиты населения пройдут торжества в честь ветеранов с участием представителей власти, артистов, волонтеров. Для них организуют концерты, спектакли, конкурсы, выставки прикладного творчества, просмотры фильмов, фотостенды. Концерты проведут и прямо в больницах — для ветеранов, находящихся на стационарном лечении.

Память

Волонтеры приведут в порядок воинские захоронения, мемориальные комплексы, памятники и обелиски в память погибших в годы Великой Отечественной, мемориальные доски, могилы ветеранов. Поисковые объединения поучаствуют во Всероссийской Вахте Памяти. При входах на сельские кладбища установят стелы и возложат памятную звезду. «Союз ветеранов Афганистана» выйдет на автопробег «Победы верные сыны» с концертами в Усинске, Ухте, Сыктывкаре, Корткеросе и Объячево. А в рамках патриотического проекта «По местам боевой славы» по маршруту Сыктывкар — Санкт-Петербург проедет «Ветеранский поезд».

Состоится огромное количество уроков мужества, кинопоказов, концертов, чтений, встреч, лекций и обсуждений. Например, в колледже искусств пройдет открытая гостиная на тему «Фальсификация истории и нравственные ценности» совместно с руководителем отдела по делам молодежи Сыктывкарской Епархии отцом Иоанном. А Нацмузей подготовит мультимедийный электронный ресурс «Уроженцы Коми на фронтах Великой Отечественной войны».

PIL_72561.jpg

В Коми проведут республиканский конкурс «Спасибо деду за Победу», выставку «Мы вместе ковали Победу», конкурс изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Разноцветный детский мир», патриотическую акцию «Спасибо!», квесты «По следам Великой Отечественной войны» и «Эх, дороги», выставку моделей техники времен Великой Отечественной в технопарке «Кванториум», фестиваль народного творчества «Салют Победы», республиканские соревнования по спортивному ориентированию бегом «Сыктывкарса Югор».

1858

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ФАКТ
    15 нояб. 2018 г., 14:55:37
    Ответить
    Это вам надо?
    Правда о Великой Победе - страшная.
    Русские пленные - один эпизод из общей картины.
  • СССР и развязал вторую мировую войну
    15 нояб. 2018 г., 15:00:26
    Ответить
    Зачем СССР напал на финов в 1939 году?
    Зачем джугашвили вместе с Гитлером напал на Польшу в 1939 году?
    • Родина в опасности
      15 нояб. 2018 г., 15:25:59
      Ответить
      Это была "проба сил" как в сирии =))) Выявление сильных и слабых сторон армии =))) Сильных сторон не нашли, поэтому и договорились с гитлером =))) Сейчас пукин договаривается с ким чен ыном =)))) Туда ракетчиков посылает =)))
    • Николай.
      15 нояб. 2018 г., 21:42:47
      Ответить
      А я сейчас в месяц получаю 300 долларов. И в двухтысячном году получал 300 долларов. Место работы не менял. Где, какие достижения,о чем вы говорите. До пенсии не доживу. Умру под Сыктывкаром. Всю жизнь как на войне. Жить не хочется. Лучше бы меня немцы убили. Ей Богу !
    • СУГС
      15 нояб. 2018 г., 21:59:19
      Ответить
      Гитлер напал на Польшу,ему Англия и Франция объявили войну
      Джугашвили «напал» на Польшу- ему никто не войну не объявил, даже Польша.. Загадка)
  • ,
    15 нояб. 2018 г., 16:06:31
    Ответить
    вы бы лучше подумали,как дожить до 2020-го )))
    страна дураков.
  • Достали Победители !
    15 нояб. 2018 г., 16:25:39
    Ответить
    Хлеб за неделю подорожал на 18 процентов.
  • 75 лет гордимся
    15 нояб. 2018 г., 16:44:13
    Ответить
    Безусловно есть чем, но...
    Сколько можно жить прошлым? У скольких поколений отняли настоящее и будущее? Где прорывы?
  • Победили
    15 нояб. 2018 г., 16:52:18
    Ответить
    Цены на хлеб заморозили на Дальнем Востоке.
    А у нас когда заморозят?


    За прошедшую неделю - с 7 по 12 ноября - в Коми выросли цены на хлеб пшеничный и ржано-пшеничный (1,3% и 2 % соответственно). По данным Комистата, в Сыктывкаре, цены на хлеб в столице Коми начали расти с конца октября. Ранее, с 16 по 29 октября, цена на хлеб пшеничный в Сыктывкаре выросла на 1,8%, на ржано-пшеничный - на 2,2%. С 30 октября по 6 ноября, по данным Комистата, пшеничный в сыктывкарских магазинах подорожал на 3%, ржано-пшеничный - на 1,7%. С 7 по 12 ноября цена на ржано-пшеничный выросла еще на 0,8%. На прошлой же неделе стали расти цены на хлеб в Воркуте и Ухте.

    В Воркуте стоимость пшеничного подскочила сразу на 3,5%, ржано-пшеничного - на 3,6%, в Ухте - на 0,8 и 2,1% соответственно.

    Кроме того, за прошедшую неделю на 1,6% подорожали яйца куриные, колбаса вареная - на 1,1%, сметана - на 0,9%, говядина - на 0,7%, молоко питьевое пастеризованное - на 0,3%.

    Из плодоовощной продукции помидоры свежие стали дороже на 11,5%, огурцы - на 7,9%, картофель - на
    2,3%. Вместе с тем яблоки подешевели на 1,7%.
    • Ягер
      15 нояб. 2018 г., 22:01:44
      Ответить
      Договоритесь между собой
      Предыдущий товарищ про 18% пишет. Видимо НДС все мозги отбил
  • Вот они победители
    15 нояб. 2018 г., 18:25:05
    Ответить
    Депутаты госдумы России подрались за еду
    В Госдуме возникла драка из-за стоимости еды в столовой
    Причиной стали заявления депутата Александра Хинштейна о том, что блюда там не такие дешевые, как принято считать.

    Экс-советника главы Росгвардии и новоиспеченного депутата возмутила появившаяся в сети информация о том, что в Госдуме можно пообедать за 22 руб**. Чтобы опровергнуть эти утверждения, Хинштейн рассказал о собственной трапезе в твиттере: по его утверждению, обед обошелся в 253 руб**. На эту сумму парламентарий заказал закуску из фасоли, курицу и капусту, а также напиток из шиповника. Кроме того, депутат сфотографировал меню столовой. Самая дорогая позиция в нем – филе судака за 211 рублей, а самая дешевая – тертая морковь за 13 рублей и хлеб за три. В своем комментарии «Пятому каналу» Хинштейн пояснил, что говорить о дешевизне «явно не приходится», а для столовой это и вовсе высокие цены.

    Как пишут «Ведомости», посты Хинштейна вызвали недовольство депутата ЛДПР Сергея Иванова, который счел публикацию фотографий из столовой разжиганием розни. В дискуссию между парламентариями пришлось вмешаться спикеру Вячеславу Володину, который заключил, что цены в думской столовой такие же, как и местах общепита в других госорганизациях.

    По словам Хинштейна, о реальных ценах в столовой его попросили рассказать интернет-пользователи.
    • Ягер
      15 нояб. 2018 г., 22:56:07
      Ответить
      Обед за 22 руб. или за 253руб.
      Для борца с режимом Соврать в 10 раз- раз плюнуть
  • Лучше
    15 нояб. 2018 г., 19:17:11
    Ответить
    жить сегодняшним днём, а не загадывать на 2 года вперёд, народ в нищете и без радужного будущего
  • ккипе
    15 нояб. 2018 г., 22:47:48
    Ответить
    Вылезли либерахи нам правду о войне поведать. Кто на кого напал. Стыдоба.
  • Виктор Суворов
    15 нояб. 2018 г., 23:36:45
    Ответить
    " Ледокол" , война не нужна никому.