content/news/images/86160/PSV_4351_mainPhoto.jpg
18:50, 15.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Бюджетные учреждения Коми обяжут экономить энергоресурсы

Минимум пять процентов бюджетных учреждений в каждом муниципалитете республики с начала 2019 года должны перейти на энергосберегающие технологии. Так регион сэкономит бюджетные средства и ресурсы. Что для этого нужно сделать, сегодня обсудили на совещании в администрации Прилузского района.

Бюджетные учреждения Коми обяжут экономить энергоресурсы
Фото Сергея Паршукова

В октябре этого года внесли изменения в постановление правительства Коми, согласно которым не менее пяти процентов бюджетных учреждений, занимающих собственное здание, с 2019 года должны перейти на энергосберегающие технологии.

PSV_4443.jpg

Помощником в модернизации систем освещения и теплоснабжения станет энергосервисный контракт, прозвучало во время совещания в райцентре Прилузья.

Суть контракта в том, что инвестор проводит техперевооружение учреждения за собственные средства. «Бюджетники» экономят на энергоресурсах, а часть сэкономленных средств в течение 5-7 лет выплачивают кредитору. Процент у таких займов гораздо ниже банковского, к тому же, пока новое оборудование не перешло в собственность учреждения, обслуживает его также энергосервисная компания-инвестор.

PSV_4439.jpg

В этом году республиканский центр энергосбережения уже реализовал 11 проектов. Энергосервисный контракт можно заключить на реконструкцию уличного или внутреннего освещения, переход на автоматическую систему теплоснабжения или на альтернативный вид топлива.

PSV_4442.jpg

В 2019 году поправки в постановление правительства Коми затронут 88 бюджетных учреждений по всей республике. На их модернизацию потребуется минимум 350 млн рублей инвестиционных средств.

2827

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Эраст Пришпандорин
    15 нояб. 2018 г., 18:55:40
    Ответить
    Извините...Но главный вопрос: а сколько это всё будет стоить...И что произошло с программой Воркута-энергоэффективный город?...Куда делись полтора миллиарда рублей и что получилось в результате?
    • Воркутинец
      15 нояб. 2018 г., 19:01:41
      Ответить
      И плюс обещанное снижение тарифов ЖКХ из за будущей энергоэффективности? Купаемся в энергии.
    • вв
      15 нояб. 2018 г., 21:39:23
      Ответить
      Когда уже в домах будут энергосберегающе технологи? если топят в +30!!!!
  • Почему обяжут??
    15 нояб. 2018 г., 18:59:35
    Ответить
    Давно уже обязали!!! ))) много лет назад!
    У меня ребёнок уже в пятом классе учится, а я до сих-пор помню.. , как в детском саде, куда мы его водили.. - в коридорах был полумрак! Каждая вторая люстра была обесточена, а в других.. - из шести лам, была вкручена одна! Да и то.. - 40 Ватт.
  • Пенсионер
    15 нояб. 2018 г., 18:59:59
    Ответить
    Давно пора экономить.
    Особенно электроэнергию. Как ни зайдешь в эти конторы, все время чаи с кофеями гоняют с начала работы и до 18 часов.
    • Чума
      15 нояб. 2018 г., 22:52:46
      Ответить
      А ты не заходи
    • ;-)
      16 нояб. 2018 г., 8:56:55
      Ответить
      Назовите конкретные 'конторы', где Вы столкнулись с непрекрытым кофейно-чайным беспределом?
      • Пенсионер
        16 нояб. 2018 г., 11:41:19
        Ответить
        Фу-Ну я же не думаю, что они перед моим приходом чай гоняют с мятой.
        Это они стресс снимают после большой зарплаты.
  • Капитализм - Убийца всего хорошего
    15 нояб. 2018 г., 19:03:49
    Ответить
    что было в Социальном государстве!
    Капитал - только сливки снимает, в самых выгодных сделках. А остальное.. , для него - хоть огнём гори! Капиталисты.. - (отмод.) по своей сути.
    • НЕ ВСЕГДА
      15 нояб. 2018 г., 19:52:32
      Ответить
      Не равняй наш капитализм с мировым.
      Мы идем своим путем. Путин сказал, что унас тоже есть демократия, но у нас своя демократия
      • Новая политэкономия
        16 нояб. 2018 г., 11:47:30
        Ответить
        У них неправильный капитализм.
        Он у них паразитический, загнивающий, умирающий и империалистический. В своей высшей и последней стадии, в агонии глобализма .
        А наш капитализм молодой, развивающийся и и с человеческим лицом.
        От каждого по способности и каждому - по возможности.
    • НЕ ВСЕГДА
      15 нояб. 2018 г., 19:52:33
      Ответить
      Не равняй наш капитализм с мировым.
      Мы идем своим путем. Путин сказал, что унас тоже есть демократия, но у нас своя демократия
  • ура, товарищи!
    15 нояб. 2018 г., 19:46:30
    Ответить
    Есть гораздо более простой и дешевый способ экономить электроэнергию: повсеместно отключить электроосвещение и сидеть при керосиновых лампах, в простонародье именуемых керосинками! А на сэкономленные деньги, по - возможности, покупать энергосберегающие светильники, которые, кстати, разные по цене и по качеству. На такое govno нарваться можно, что и до пожара недалеко! Дружно покупаем керосинки, свечи, строгаем лучины, улицы можно освещать факелами... Вперед, в прошлое, в пещеры - когда живешь в пещере, не надо платить за капремонт.
  • Интересное кино
    15 нояб. 2018 г., 20:48:44
    Ответить
    Все кончится вот чем:
    1. Закупят за счет бюджета дорогостоящие китайские лампочки, которые перегорят от несовместимости с проводкой.
    2. тусклый свет испортит зрение служащим.
    3. Замерзшие служащие будут чаще болеть.
    В итоге китайские производители и фармкампании в выигрыше все остальные в анусе...
    • Принцип домино
      16 нояб. 2018 г., 11:49:57
      Ответить
      Эти китайские лампочки с китайской спецификой.
      Перегорают в самый неожиданный момент.
  • рыжий
    15 нояб. 2018 г., 20:51:01
    Ответить
    А мне куда девать электроэнергию?
  • Объячевец
    15 нояб. 2018 г., 21:40:34
    Ответить
    Приезжайте в Объячево и посмотрите как у нас светло на улицах из-за новых светильников прежде чем ныть в комментах что все плохо! Я в Сык приезжаю и боюсь вечером ездить, т к не видно пешеходов-эти желтые фонари создают какой то мрак, а не освещают. В школе с новыми светильниками тоже стало на много светлее, так что не нужно нагнетать господа комментаторы! Вы то что для своих поселений сделали? На работу в очередной раз сходили?
    • ЭнергоСбереженец
      16 нояб. 2018 г., 8:48:49
      Ответить
      Дык, никто и не ноет.
      Когда в очередной раз иду на работу, всякий раз думаю, не забежать ли на обеде в магазин за новыми лампами, чтоб в кибинете посветлей было - перегорают почему-то "осрамы"...
    • Объячевцу
      16 нояб. 2018 г., 9:13:25
      Ответить
      Не забудь сходить за своими 11, 68 руб.
  • ну да
    15 нояб. 2018 г., 21:50:04
    Ответить
    в Объячево сделали а вот в другие населенные пункты забыли
  • Я
    16 нояб. 2018 г., 7:36:48
    Ответить
    Кто-то где-то снова отмывает свои денежки...
  • (:- )
    16 нояб. 2018 г., 8:38:31
    Ответить
    В нашем, прости-господи, оffисе энергосбережение осуществляется методом исключения: по мере 'исключения' (перегорания) лампочек т.н. дневного света. Притом на новые лампочки 'головная контора' раскошеливаться, судя по всему, не торопиться. Поэтому потихоньку выкручиваем лампы к коридоре, чтобы заменять перегоревшие над столами.
    Россия встает с колен...
  • Ежыг
    16 нояб. 2018 г., 9:11:45
    Ответить
    При этом в Европе и США давно отказались от всех этих "энергосберегающих" недоразумений. Хотя о чём этоя, у нас ведь свой, особый, путь
  • Ежыг
    16 нояб. 2018 г., 9:16:55
    Ответить
    А нет, у тех кто все это придумывает, желания начать экономить на себе.