content/news/images/86311/BOB_4522-kopiya_mainPhoto.jpg
21:15, 19.11.2018 / ПРАВО

«Нобель ОЙЛ» и «Нижнеомринская нефть» отказались от рекультивации земель с нефтеотходами

Представители двух нефтяных компаний заверили, что причины загрязнения они решили, но восстанавливать почву пока не будут – на участках продолжатся работы.

«Нобель ОЙЛ» и «Нижнеомринская нефть» отказались от рекультивации земель с нефтеотходами
Фото Виктора Бобыря, Сергея Паршукова

Сегодня на заседании правительственной комиссии по ГО и ЧС руководитель Минприроды Коми Роман Полшведкин рассказал, что компания «Нобель ОЙЛ» с 2017 года занимается восстановлением участка в 0,45 га. Там ликвидировали шламонакопитель, но биологическая рекультивация до сих пор не выполнена. Компания обязана закончить все работы до 1 сентября 2019 года.

Начальник службы промышленной безопасности, охраны труда и охраны окружающей среды «Нобель ОЙЛ» Максим Столбунов возразил, что в ближайшее время проводить эти работы не планируется.

- Пленку, которая образовалась на месте во время разлива рек мы планируем удержать бонами, так как зимой убрать ее все равно невозможно. Кроме того, мы привели факельное хозяйство в порядок и продолжим использовать участок, - сказал он.

PSV_4548.jpg

Роман Полшведкин уточнил, что боны от пленки на болоте не помогут, а пока не выпало много снега можно снимать верхний слой почвы, чтобы не позволить паводку разнести загрязнение.

У министра возникли вопросы и к компании «Нижнеомринская нефть», которой также нужно провести биорекультивацию зачищенных земель.

Гендиректор компании Валерий Нетреба сказал, что на участке уже чисто, но из-за выпавшего снега проверяющие не смогли в этом убедиться.

- Рекультивацию пока проводить не будем, потому что эту землю отдавать не планируем, - заключил он.

2328

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вон из Респубкики
    19 нояб. 2018 г., 22:17:02
    Ответить
    компании, которые решили просто добывать нефть и неспособны, а тем более не желают выполнять требования экологии не имеют права работать в Республике Коми.
    И если у государства Республика Коми нет сил выгнать их, то грош цена такому государству.
    • Вася
      20 нояб. 2018 г., 9:15:31
      Ответить
      +
    • Вот
      20 нояб. 2018 г., 19:14:20
      Ответить
      Так, настолько нас и нашу землю презирают те, кто выжимает из нее (наши?) ресурсы.
      В советские времена это считалось все народным