content/news/images/86375/PSV_4630_mainPhoto.jpg
10:30, 21.11.2018 / СПОРТ

Сыктывкарская лыжня стала безопаснее и экономичнее

На лыжне «Спортивная» в Сыктывкаре завершили капитальный ремонт освещения: заменили проводку, лампы, установили новые опоры. Теперь трасса не только хорошо просматривается, но и экономит спортшколе бюджетные средства.

Сыктывкарская лыжня стала безопаснее и экономичнее
Фото Сергея Паршукова

Лыжня «Спортивная» в районе базы «Динамо» – одно из излюбленных мест отдыха и занятий спортом сыктывкарцев. Тем не менее капитальный ремонт освещения тут давно не проводился, постепенно на отдельных участках изнашивалась проводка, часть трассы была недостаточно освещена.

PSV_4648.jpg

В этом году в рамках программы по развитию физической культуры и спорта в столице Коми запланировали 400 тысяч рублей из средств городского бюджета на полную замену всей электропроводки, смену ламп на светодиодные, а также оборудование дополнительных опор освещения.

PSV_4632.jpg

Еще столько же удалось привлечь силами депутатов Госсовета Коми Сергея Артеева, Сергея Усачёва и Степана Чуракова и при личном участии депутата горсовета Алексея Панюкова, который также работал с подрядчиками по качеству приобретаемых компонентов и осуществлял контроль по их монтажу. Ремонт проходил с лета 2017 года, в тестовом режиме новое освещение запустили в августе этого года.

PSV_4641.jpg

– Теперь трасса хорошо освещена, лыжники занимаются с комфортом. А расходы спортивной школы «Фаворит» за свет в пять раз снизились - это существенная экономия бюджетных средств, - отметил в ходе инспекции трассы мэр Сыктывкара Валерий Козлов.

Освещение работает с 15:00 до 21:00, практически ежедневно на лыжне занимаются 500 воспитанников спортшколы. После капитального ремонта их тренировки стали гораздо безопаснее.

– Основные тренировки проходят вечером, теперь круг освещен, значит, безопасен, – считает директор спортшколы Константин Собянин.

PSV_4650.jpg

Это не последнее улучшение, которое ждет трассу. В следующем году, по словам руководителя управления спорта города Михаила Дудникова, тут планируют участками поменять асфальт – последний ремонт был 10 лет назад. Сейчас идут проектно-сметные работы, точная сумма финансирования станет известна весной.

2726

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Шим
    21 нояб. 2018 г., 10:32:13
    Ответить
    Ууу, как здорово! Как раз хотел начать ходить на лыжах после работы :)
  • чунг-чака
    21 нояб. 2018 г., 10:38:19
    Ответить
    А я там уже была позавчера, гуляла с подружкой и действительно очень уютно, светло и совсем не страшно в лесу прогуляться, воздухом подышать! И лыжников много, и гуляющих.
    • 123
      21 нояб. 2018 г., 10:48:53
      Ответить
      Гуляя не забывайте, что вы находитесь на лыжной трассе. Не путайтесь под лыжами. А лучше гуляйте в кировском парке, там тоже светло.
      • 321
        21 нояб. 2018 г., 10:56:20
        Ответить
        По краешку можно, лыжникам не мешает )
  • Все правильно
    21 нояб. 2018 г., 10:44:31
    Ответить
    Сыктывкарец - значит лыжник ))) И условия для этого есть ))
  • Галина
    21 нояб. 2018 г., 10:48:47
    Ответить
    Так и должно быть по-цивилизованному. Нечему удивляться. Сделали и молодцы.
  • ptppt
    21 нояб. 2018 г., 11:07:12
    Ответить
    Ну ниче так, можно и пяток километров вечерком навернуть на лыжах! )))))
  • юркый
    21 нояб. 2018 г., 11:10:54
    Ответить
    За светодиоды респект. и светят нормально, и кушают мало, и прослужат долго! Рачительный подход!
  • Федор
    21 нояб. 2018 г., 11:16:07
    Ответить
    Три раза в неделю стабильно тренируюсь для себя на этой трассе и подтверждаю, что раньше были участки, куда не доставали прежние прожектора. Теперь слепых зон не осталось и реально стало безопаснее ехать, а то на скорости в темноту было очень страшно въезжать, вдруг кто там едет тоже. Только положительные отзывы!
  • Альфред
    21 нояб. 2018 г., 11:55:29
    Ответить
    Чистенько, уютненько, здорово ))
  • За освещение спасибо!
    21 нояб. 2018 г., 12:26:07
    Ответить
    Вот еще бы время работы до 22:00 продлить, как было раньше...
    А то в 21:00 выключают.
  • 123
    21 нояб. 2018 г., 12:35:20
    Ответить
    Спасибо Вам!!!

    ЗЫ. Во многих городах завидуют нам, что есть такая возможность кататься вечером.
  • Иван
    21 нояб. 2018 г., 13:03:53
    Ответить
    С каждым годом все приятнее становится кататься на лыжах после работы! И с каждым годом количество катающихся после 18.00 увеличивается. Осталось только как-то победить тех кто катается по лыжной трассе на санках и ватрушках, подвергая при этом опасности себя и лыжников, а также портят при этом трассу.
  • Рочев
    21 нояб. 2018 г., 21:03:13
    Ответить
    Козлов,где твои лыжи?
  • Панюкову
    21 нояб. 2018 г., 21:34:28
    Ответить
    ты братец не узрил когда контролировпл , что один из первых новых слолбов тросом привязан к живой ели? это только то что бросается сразу в глаза . Контролер мля
  • А от парковки
    21 нояб. 2018 г., 22:25:26
    Ответить
    ещё кусок отхватят?
  • Любитель лыж
    22 нояб. 2018 г., 8:38:27
    Ответить
    Озвучка.
    Помнится мне, в свое время было потрачено не мало средств на озвучку освещенной трассы. Динамики повесили, провода натянули.неделю музыку включали и все! Видать просто отмыли деньги.
  • горожанин
    22 нояб. 2018 г., 10:00:51
    Ответить
    Ну когда, наконец, будет достаточно стоянок на "Динамо"?