content/news/images/86376/PSV_4136_mainPhoto.jpg
10:39, 21.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Коми получит от федералов рекордные восемь млрд рублей

Средства из центра направят на нацпроекты, а освободившиеся деньги перераспределят на основные нужды. Так, дорожный фонд увеличили на 1 млрд рублей, адресную инвестпрограмму – на 2 млрд. Об этом сегодня рассказала председатель Госсовета региона Надежда Дорофеева.

Коми получит от федералов рекордные восемь млрд рублей
Фото Сергея Паршукова

Она отметила, что принятию бюджета Коми предшествовала большая и кропотливая работа. Депутаты в течение двух месяцев рассмотрели 19 госпрограмм, на которых он основывается.

Цикл встреч завершился межведомственной согласительной комиссии, на которой депутатам и представителям исполвласти удалось урегулировать наиболее острые вопросы. Результатом стал перечень из 17 вопросах, которые рекомендованы к первостепенному исполнению правительством региона.

PSV_4705.jpg

Это выделение дополнительных средств на лекарственное обеспечение, летнюю оздоровительную кампанию, реконструкцию и капремонт автодорог, и в первую очередь тех, по которым проходят маршруты школьных автобусов.

- Вчера эти поправки в закон были рассмотрены, и на обеспечение качественного содержания дорог дополнительно направлен 1 млрд рублей. То есть дорожный фонд достигнет 5 млрд рублей. В этом году он составлял 3,2 млрд рублей, - рассказала спикер Госсовета Коми.

PSV_4730.jpg

Увеличили, по ее словам, и объем фонда адресной инвестпрограммы. В этом году он достигал 2,4 млрд, а в 2019-м составит 4 млрд. Средства направят на строительство республиканской инфекционной больницы, реконструкцию радиологического отделения онкодиспансера, завершение строительства школы в Орбите, газификацию микрорайонов Ягкар, Шордор и Шордор-2.

Кроме того, в ближайшие пять лет запланировано приобрести свыше 300 единиц оборудования, часть из них – высокотехнологичное. И средства на них уже заложены в бюджет на 2019-й и два последующих года.

PSV_4707.jpg

- Также вчера поступили бюджетные поправки из федерального бюджета. Безвозмездные поступления увеличились на 3,8 млрд рублей. Таким образом, от федералов Коми получит 8,5 млрд рублей. В этом году общая сумма поступлений достигла 6,4 млрд рублей. То есть, это рекорд для нашей республики, - отметила Надежда Дорофеева.

С учетом согласованных поправок основные параметры бюджета несколько изменились. Доходы достигнут 77 млрд 134 млн рублей, расходы – 78 млрд 583 млн, а дефицит – 1,5 млрд рублей.

- Но с 2020 года ожидаем профицит, - заключила спикер парламента.

3384

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • Опять на школу в орбите
    21 нояб. 2018 г., 10:48:43
    Ответить
    Золотом крышу крыть будут?
    • Угу
      21 нояб. 2018 г., 18:45:14
      Ответить
      А ещё пару лет назад мне не верили
      что на эту школу потратят не меньше м.л.ярда!
  • Опять в долг и под проценты дают
    21 нояб. 2018 г., 10:53:33
    Ответить
    Республика с налога на нефть и газ получает - 0 ( НОЛЬ) рублей.
    Поступление администрируемых ФНС России доходов в бюджетную систему Российской Федерации по налогоплательщикам Республики Коми за первое полугодие 2018 года

    Налоги и сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами

    в том числе:
    Налог на добычу полезных ископаемых

    из него нефть: 60 354 230
    в федеральный бюджет 60 354 230
    в консолидированный бюджет субъекта РФ 0


    В Москву ушло 60 млрд. рублей от добычи нефти в Республике Коми, осталось в республике НОЛЬ рублей!!!!

    А вы травитесь и дальше нефтеразливами за НОЛЬ копеек.
  • (:- )
    21 нояб. 2018 г., 10:55:41
    Ответить
    Восемь миллиардов на весь регион - это не особо много, на латание дырочек, притом что на дырищи уже и не хватит...
    • Пузо
      21 нояб. 2018 г., 11:18:34
      Ответить
      По 10 миллионов на рыло!
      • учить считать
        21 нояб. 2018 г., 11:21:39
        Ответить
        по 10000 рублей на год.
        • Умею
          21 нояб. 2018 г., 12:34:56
          Ответить
          Нас чисто коренных осталось 800 человек.
        • Кто тебе сказал,
          21 нояб. 2018 г., 22:33:04
          Ответить
          что разделят на ВСЕХ?
      • Это мне.. это опять мне.. это снова мне.. я себя .
        21 нояб. 2018 г., 11:28:32
        Ответить
        Генерал-лейтенант Сергей Чваров, возглавлявший в 2016 году российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии, стал обвиняемым по делу о хищении 6 млн руб. при реализации госконтракта с коммерческой фирмой на 400 млн руб
  • Для сравнения
    21 нояб. 2018 г., 10:58:04
    Ответить
    Вчера эти поправки в закон были рассмотрены, и на обеспечение качественного содержания дорог дополнительно направлен 1 млрд рублей. То есть дорожный фонд достигнет 5 млрд рублей. Для сравнения в этом году он составлял 3,2 млрд рублей, - рассказала спикер Госсовета Коми.
    За восемь лет, в течение которых Худяев руководил дорожной отраслью, было построено 1235 километров дорог, 83 моста общей протяженностью почти пять километров. В среднем строили порядка 150 километров в год, из шести тысяч километров дорог общего пользования в республике каждый пятый километр дороги построен с участием Вячеслава Худяева.
    Все, как известно, познается в сравнении. С 2004 года, когда Вячеслав Худяев ушел на пенсию, и по сию пору, то есть за 12 лет, построено всего 312 километров дорог. Цифры говорят сами за себя.
    • Дорожник
      21 нояб. 2018 г., 11:06:17
      Ответить
      Худяев то тут при чем ?
      Просто попал в то время когда денег выделялось в разы больше + был целевой республиканский дорожный фонд, который наполнялся от выручки всех предприятий РК. На сегодня даже при наличии средств будет проблематично восстановить все то что было потеряно.. а это прежде всего люди, механизмы, базы и т.д.
      • Дорожнику
        21 нояб. 2018 г., 11:09:48
        Ответить
        Денег мало получить
        Деньги надо ещё разумно употребить.
        И Худяев с командой дорожников это смог.

        А этивраги народа даже школу закончить не могут.
        • отношение к деньгам
          21 нояб. 2018 г., 11:15:50
          Ответить
          Худяев коми морт, а пучеглазый - иудей.
          • Кхе
            21 нояб. 2018 г., 12:57:58
            Ответить
            Чистоходова и Худяев, может Морозов и Балин - последние известные топовые чиновники, кто реально горел душой за работу.
            А не просто тряслись от страха за то,
            что сперли и откатили как текущие воры.

  • Dx
    21 нояб. 2018 г., 11:01:07
    Ответить
    Хватить гундеть на тему "Сколько ушло в Москву и сколько вернулось". Мы даже не в состоянии освоить то, что возвращается ! За что еще и штрафы получаем.
    • Не мы неспособны
      21 нояб. 2018 г., 11:06:46
      Ответить
      А московские наместники неспособны ни на что, кроме как льготы раздавать московским олигархам.
    • Скт
      21 нояб. 2018 г., 11:11:16
      Ответить
      Может менеджмент сменить, а не отказываться в пользу Москвы от своих денег?
    • Dx-нутому
      21 нояб. 2018 г., 14:57:40
      Ответить
      з/п должна быть в регионе доноре больше чем у вампирных регионах.
  • Дебит-Кредит
    21 нояб. 2018 г., 11:16:23
    Ответить
    Коми нанесён ущерб на 800 миллиардов
  • ВВС
    21 нояб. 2018 г., 11:18:19
    Ответить
    хто ето, бозетымой
    кто же ей цифры готовит? почти ни одной живой - то тут пол ярда минус, то там плюс... или выучить/по листочку прочитать не в состоянии?
  • 111
    21 нояб. 2018 г., 11:28:40
    Ответить
    Да ладно.сумма то большая,только почти вся она пойдёт на повышение зарплат бюджетникам для исполнения майских указов об этом то забыли написать
  • Борисыч
    21 нояб. 2018 г., 11:30:47
    Ответить
    Верните в Коми триллион из Москвы
  • Кочпон лесозавод
    21 нояб. 2018 г., 11:33:46
    Ответить
    Надо газифицировать, пока согласования действуют
    • газ
      22 нояб. 2018 г., 8:15:50
      Ответить
      дорофеюшка
      Она же везде кричала о газификации , И что все еще нет газа в лесозаводе и Затоне. Ай.йаййай Надежда Борисовна!?
  • ...
    21 нояб. 2018 г., 11:57:52
    Ответить
    Что бы не возбухали против строительства самой большой свалки России в 100 км от Сыктывкара.
  • 5
    21 нояб. 2018 г., 12:11:26
    Ответить
    рекордный распил денег и грандиозный банкет гарантирован
  • Грабят!!!
    21 нояб. 2018 г., 12:17:40
    Ответить
    Поставьте веб-камеру в Микуне - и увидите куда идут пустые эшелоны, а куда полные.
    • Туземец
      21 нояб. 2018 г., 12:24:27
      Ответить
      Полные - из колонии в метрополию, пустые - из метрополии в колонию. Что тут непонятного? Сначала везли меха, потом лес, сейчас- лес и полезные ископаемые.
  • житель села
    21 нояб. 2018 г., 12:53:49
    Ответить
    1111
    сейчас что нибудь опять не так скажет эта дама. информацию ее надо проверять
  • Евгений
    21 нояб. 2018 г., 12:57:26
    Ответить
    Москва грабит республику, а потом делают вид благодетеля возвращая копейки. Хватит кормить Москву.
    • Хватит кормить Москву.
      21 нояб. 2018 г., 12:58:49
      Ответить
      Давно пора ей пасть порвать))
  • из Коми
    21 нояб. 2018 г., 13:40:02
    Ответить
    ....и на задачи сохранения природы будет из этого выделено НОЛЬ!
  • Гапликов
    21 нояб. 2018 г., 14:31:33
    Ответить
    8 млрд
    Ну то ж, будем осваивать засучив рукава! И не с такими суммами справлялся.
    • бум жить
      21 нояб. 2018 г., 14:59:45
      Ответить
      как в Европе
  • Александр Щиголев
    21 нояб. 2018 г., 14:35:10
    Ответить
    Можно гордится, что наши Коми чиновники будут скоро не беднее Федеральных и московских!
    .
    Готов поспорить, что одно из первых, куда пойдут деньги - увеличение окладов и количества стимулирующих ....
    • а зачем светить декларировать
      21 нояб. 2018 г., 15:00:48
      Ответить
      можно традиционно роспильнуть как везде в державе духовных скреп
  • а скока откачали
    21 нояб. 2018 г., 14:54:10
    Ответить
    в метрополию ?
  • срочно на колени
    21 нояб. 2018 г., 15:01:53
    Ответить
    и благодарить
    бояр метропольских
  • бюджетник
    21 нояб. 2018 г., 15:28:41
    Ответить
    Ой, спасибо федералам! Сначала у нас деньги выкачивают, а потом кидают, как нищим. А радуются. Дорофеева о чем нам говоришь.
  • Бузёныш
    21 нояб. 2018 г., 16:22:12
    Ответить
    К тому же бюджет на следующий год — это бюджет сохранения, а не развития.
  • Людмила
    21 нояб. 2018 г., 16:30:03
    Ответить
    555
    Люди из республики бегут оглянитесь 7 тысяч человек за 9 месяцев 2018 года. Ужас !!! Людиииии!!! Что с нами творит руководство?
  • Е
    21 нояб. 2018 г., 17:37:29
    Ответить
    Не пойму зачем нам школа, давайте лучше дворец для ментов в Орбите построим.
  • Эксперт
    21 нояб. 2018 г., 17:39:53
    Ответить
    Уважаемая Надежда Борисовна. Считаю, что не очень корректно гордиться подобными рекордами. Это всего лишь подачки Москвы. Надо гордиться рекордами налоговой базы республики. А это рабочие места, социальные программы. Все таки что то не так в стратегическом плане гос. Органов республики.
    • Эксперту
      21 нояб. 2018 г., 18:30:28
      Ответить
      Вы считаете, что она ничего не понимает? Пытаетесь научить ее уму-разуму, как первоклашку? Все понимает. Работа у нее такая, прикидываться и парить электорату мозг.
      • Николай Николаевич
        22 нояб. 2018 г., 8:21:22
        Ответить
        Эксперту
        Потерпите не долго ей мозги парить осталось. Интересно, пронесет как Истиховскую? Уверен нет!
  • Эксперт
    21 нояб. 2018 г., 17:43:15
    Ответить
    Самая глааная задача всех гос органов на следующий год- поставить заслон воровству бюджетных денег. Это необходимо записывать открытым текстом во всех бюджетных документах.
    • Бубка Гоп
      21 нояб. 2018 г., 23:56:39
      Ответить
      А до этого 3,5 года была задача стимулировать воровство?
  • уставший
    21 нояб. 2018 г., 21:02:27
    Ответить
    деньги
    8 млрд выделят коми !я прям чувствую как у наших чиновников руки зачесались!!!жесточайший контроль за расходованием средств или опять скандал с кражами!
  • Дополнительный миллиард в дорожный фонд - это хорошо!
    21 нояб. 2018 г., 22:36:41
    Ответить
    Можно будет за лето Октябрьский не 3 раза, как обычно, раскопать и вновь заасфальтировать, а целых 5 раз!