content/news/images/86439/FW3A1860_mainPhoto.jpg
14:15, 22.11.2018 / ОБЗОРЫ

В Коми подешевели частные дома

Стоимость индивидуального дома в регионе упала с начала года на 12,6%. Такую недвижимость можно купить на 1,5 млн рублей дешевле, чем в среднем по стране.

В Коми подешевели частные дома
Фото из архива БНК

Исследование провели специалисты федерального портала mirkvartir.ru. По их данным, с начала года цены на частные домовладения в стране упали на 8,7% в среднем по стране.

Сейчас среднестатистический дом россиянина стоит 4,7 млн рублей, однако цены в разных регионах могут отличаться в разы.

Из 80 регионов рост с начала года зафиксирован всего в 23, в остальных 57 наблюдается снижение, заметили эксперты.

Три первые позиции рейтинга заняли традиционно Москва, Московская область и Санкт-Петербург (17,2 млн, 14,9 млн и 14,4 млн рублей соответственно).

В Коми с января этого года цены упали на 12,6%, таким образом республика заняла 56 место из 80. Средняя цена за дом в республике, по подсчетам аналитиков портала, равняется 3,18 млн рублей.

Чуть дороже дома стоят в Костромской области, Хабаровском крае и Саратовской области — около 3,3-3,2 млн рублей. Цены ниже, чем в Коми, можно найти в Свердловской, Липецкой и Смоленской областях, но сумма разнится примерно в 200 тысяч.

Самые доступные дома продаются в Кемеровской области – 1,7 млн руб.

3836

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • и на
    22 нояб. 2018 г., 14:40:00
    Ответить
    подешевевшие дома денег нет.
    • Да и желающих нет.
      22 нояб. 2018 г., 15:41:49
      Ответить
      Кто хочет тут остаться один?
      • 123
        22 нояб. 2018 г., 19:07:28
        Ответить
        И даром не нать...
    • Житель
      22 нояб. 2018 г., 21:27:52
      Ответить
      Потому что все валят от сюда. В РЕСПУБЛЛИКЕ ДЕЛАТЬ НЕ ЧЕГО? В марте и я перееду с этой дыры. Загневает Республика.
  • Димон
    22 нояб. 2018 г., 15:04:06
    Ответить
    Денег нет, но вы держитесь
  • Володя
    22 нояб. 2018 г., 15:23:21
    Ответить
    За то налоги нормальные!
  • Житель
    22 нояб. 2018 г., 15:41:30
    Ответить
    А кому они нужны то у нас? Люди бегут из Коми по 10000 чел ежегодно,вон в Воркуте 3-комн. квартиру можно за 100000р. купить и скоро так во всей республике будет
    • Тимоха
      22 нояб. 2018 г., 16:41:04
      Ответить
      В Воркуте трешку за сто тыщ?
      Да нах она мне сдалась. Я и в столичном пригороде нехило проживу
    • иван
      22 нояб. 2018 г., 18:26:14
      Ответить
      в воркуте трешки по 400-500 тыс. Не путайте с закрытыми поселками.
      можете в Питере брать по 10 млн.

      Народ бежит почти с любого региона - в несколько черных дыр типа Мск и питер
      • Форест
        22 нояб. 2018 г., 19:27:03
        Ответить
        10млн это для дворян. Для беженцев из Коми есть гетто типа Мурино-Парнас, с человейниками по 999т.р.
      • Умному ване
        23 нояб. 2018 г., 7:15:36
        Ответить
        Это у тебя в голове «чёрная дыра» Ванек... Бегут не с любого, а с того, где жить ооочень тяжко.
  • Сема
    22 нояб. 2018 г., 15:44:03
    Ответить
    Они и дальше будут дешеветь, тем более еще эта помойка строится.
  • При
    22 нояб. 2018 г., 16:43:06
    Ответить
    этом еще так построят, что и покупать страшно - сараи да коробки.
  • Риэлтор
    22 нояб. 2018 г., 19:23:40
    Ответить
    Да ладно!!!
    Посмотрите сколько стоит сотка земли в черте города Сыктывкара, причем желающих купить зем. участок в черте города куча, частные коттеджи растут в цене, ценник на частное жилье только растет с покупательским спросом, на продажу строят везде..
    • РиЭлтору
      23 нояб. 2018 г., 7:18:48
      Ответить
      Ха ха ха... ага, очередь прямо. Не путайте вашу цену продажи и за сколько люди готовы купить. А заодно посмотрите динамику цен за 3-5 лет...
      • Родина в опасности
        23 нояб. 2018 г., 7:24:32
        Ответить
        Я лучше оставлю деньги на переезд в район, где смогу заработать =))) Сейчас сам строюсь по минимальному варианту =))) Деньги оставлю на столицу =)))