content/news/images/86440/ANT_9650_mainPhoto.jpg
13:56, 22.11.2018 / ПРАВО

Экс-мэр Ухты Олег Казарцев вышел на свободу

Осужденный за растрату и превышение должностных полномочий бывший руководитель администрации Ухты вел себя в колонии хорошо, нареканий и наказаний не имел и успел выучиться на повара.

Экс-мэр Ухты Олег Казарцев вышел на свободу
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщалось ранее, Сосногорский городской суд удовлетворил ходатайство защиты Олега Казарцева об условно-досрочном освобождении. Неотбытый срок наказания осужденного за растрату и превышение должностных полномочий экс-чиновника составил около трех лет.

Прокурор Коми заключил с бывшим мэром Ухты досудебное соглашение о сотрудничестве, тот выполнил все условия.

Олег Казарцев предоставил информацию о бывших должностных лицах Пенсионного фонда России, в отношении которых судом впоследствии были вынесены обвинительные приговоры, сообщает «Комиинформ» со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства.

Условно-досрочному освобождению способствовало то, что в исправительной колонии он «вел себя хорошо, нареканий и наказаний не имел», цитирует собеседника агентство. Во время отбывания срока экс-мэр выучился на повара и получил диплом, с которым может трудоустроиться на свободе по выбранной профессии.

По решению суда, с момента выхода на свободу он 2,5 года не сможет занимать должности на государственной и муниципальной службе.

***

В 2009-2011 годах руководитель администрации Ухты Олег Казарцев незаконно предоставил в собственность знакомому предпринимателю Александру Фогелю два земельных участка общей площадью 3,5 тыс. квадратных метров якобы для обслуживания части здания по проспекту Ленина, 40 «а». В результате незаконного отчуждения земель местному бюджету причинен ущерб на 6,8 млн рублей.

Казарцев по просьбе Фогеля инициировал включение в план приватизации муниципального имущества второй части здания площадью 1,2 тыс. квадратных метров и земельного участка под ним площадью 3,2 тыс. квадратных метров. Оценка этого имущества была организована самим коммерсантом, в результате его стоимость оказалась на 9,7 млн рублей ниже реальной. Это позволило приобрести здание и участок намного дешевле.

Кроме того, в 2012 году Олег Казарцев передал в собственность местной компании землю по проспекту Зерюнова для завершения строительства объекта. Однако, в соответствии с действовавшими на тот момент требованиями закона земельные участки могли быть предоставлены в собственность лишь при наличии на них оконченных строительством объектов недвижимого имущества. Неправомерными действиями градоначальника муниципалитету был причинен ущерб в размере около 12 млн рублей.

В 2015 году он получил пять лет колонии за мошенничество в особо крупном размере, растрату и организацию подделки документов. В июне 2018 года суд вынес приговор по второму уголовному делу экс-чиновника, признав его виновным в особо крупной растрате и превышении должностных полномочий.

9272

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Евгений
    22 нояб. 2018 г., 14:26:09
    Ответить
    Украл 12 лям, отсидел 3 года. Норм. Хрена лысого каждый из нас за три года столько заработает. А 12 лям - это только то, что доказано, а сколько еще попрятано на счетах родственников и доверенных лиц?

    Я бы не против 3 годика в колонии проваландаться, только дайте мне после отсидки 20-25 лям
    • dfg
      22 нояб. 2018 г., 15:09:21
      Ответить
      +
    • Аида Панюкова
      22 нояб. 2018 г., 15:29:30
      Ответить
      воровство
      А,судьб КТО?Они такие же люди,а вот почему рни раньое срока выпускают-главный виновник остался при власти и пообещал,что вытащит!? Вот и все сыты и "человек" на свободе и очень скоро найдут "тёпленькое" место!
    • 123
      22 нояб. 2018 г., 22:37:15
      Ответить
      ====
      здорово мне бы так
    • 1
      23 нояб. 2018 г., 15:00:03
      Ответить
      ты совершенно не понимаешь
      во-первых, если он причинил ущерб, его взыщут
      во-вторых, если доказано незаконное вознаграждение - его взыщут
      в-третьих, попробуй посидеть хотя бы сутки - о***ешь. сидеть три года на общем режиме -- это ад и израиль.
      1
  • Потрепала
    22 нояб. 2018 г., 14:28:20
    Ответить
    его
    судьба
    Судя по делам по которым он сидел, то ни ума ни способностей у него совсем не было для работы мЫром
    • Трёпка
      22 нояб. 2018 г., 14:32:26
      Ответить
      Соглашусь с портепалой. Это ж кто рядом был, что не мог нормальные законные схемы предложить меру?
  • Сыктывкарка
    22 нояб. 2018 г., 14:54:40
    Ответить
    А был такой холеный, смотрел с высока, а теперь такой изможденный
    • с корочкой повара зато
      22 нояб. 2018 г., 18:53:10
      Ответить
      я булки от Казарька покупал бы время от времени
      что то мало сообщил инфы о казнакрадах
  • "отличный размен"
    22 нояб. 2018 г., 15:05:34
    Ответить
    дубаки на пересылке хрюньдели - мол колю-лаборанта впрудил по самое не могу на "дойку", оттого и на волю рано-рано сорвался
  • Про Леонова
    22 нояб. 2018 г., 15:20:57
    Ответить
    Земелька, где стояла ёлочка(Зерюнова для детишек, что с ней то. Как она Леонову досталась. Прокуратура разберитесь в этом вопросе. Они делают вид ,что там что то строют.
  • Стариные часы
    22 нояб. 2018 г., 16:03:54
    Ответить
    Гайзера всё рассматривают.
  • Инта и Воркута
    22 нояб. 2018 г., 16:12:14
    Ответить
    Поздравление для Олега Владимировича
    Поздравляем Олега Владимировича с освобождением !!! Желаем что-бы время проведенное в заключении дало Вам ростки больших знаний и жизненного опыта, которые очень пригодятся нам всем в это неспокойное время в Республике Коми. Ждем тебя дорогой друг. Скоро будем вместе создавать общественно-политический союз. Мы Вас не забыли и всегда помним о Вас, дорогой друг.
    • что то когда на него дело шили
      22 нояб. 2018 г., 18:55:03
      Ответить
      инта и воркута помалкивала в районе плинтуса
      а ща вы посмотрите только как закукарекала... Афигеть!
    • Ухта
      22 нояб. 2018 г., 19:08:54
      Ответить
      Присоединяюсь к вашим поздравлениям.Очень рада за Олега Владимировича. Удачи, крепкого здоровья Вам.
    • да, посидел
      23 нояб. 2018 г., 0:33:43
      Ответить
      и вышел
      Вот и железняк бы так...
  • Кусок хлеба
    22 нояб. 2018 г., 16:19:23
    Ответить
    Выпустить - выпустили, а на что он жить будет?
    • пфффффф
      22 нояб. 2018 г., 16:31:50
      Ответить
      на что ты!!!
      -жить будешь???? а он - очччень богатый человек....
    • 111
      23 нояб. 2018 г., 8:29:25
      Ответить
      На что жить ?) у него куча недвижки в Ухте осталось ,будет в аренду сдавать и не переживать ))
  • Олег
    22 нояб. 2018 г., 16:21:21
    Ответить
    Печора поздравляет Олега. Хороший он человек
    • с чего это вдруг???!!!
      22 нояб. 2018 г., 18:56:53
      Ответить
      он казнакрад и вор!!!! доказанно судом!!!
      а для печоры он хороший человек... Ты Олег в уме?! печёрец.... ))))
    • казнокрад
      23 нояб. 2018 г., 0:37:14
      Ответить
      и ловкач
      это при нём назначения были умопомрачительные. всё крыши отбивал,
      мерзавец
  • 123
    22 нояб. 2018 г., 18:47:31
    Ответить
    Еще тот Мавроди
  • Доманик
    22 нояб. 2018 г., 18:48:24
    Ответить
    Скучаем,ждем
  • цц
    22 нояб. 2018 г., 19:02:25
    Ответить
    Ну сейчас ещё один повар появится, мало нам одного. Коль повар есть - жди "кашу" !
  • Александр Щиголев
    22 нояб. 2018 г., 19:33:38
    Ответить
    Вот куда теперь человеку?...
    .
    К своим? - Так он для них как списанная торба, будет ощущать смесь жалости и презрения.
    К людям? - Там может и пожалеют и простят, народ у нас сердобольный ...
  • Ангелина
    22 нояб. 2018 г., 19:46:35
    Ответить
    Нужно развиваться на новом поприще, ждем в "матрешку" поваром. Если воровать не будет, через год есть возможность стать шефповаром.
    • Ангелине
      22 нояб. 2018 г., 20:04:12
      Ответить
      Там уже Леонов поваром будет
  • Щережа
    22 нояб. 2018 г., 21:11:27
    Ответить
    ...
    Забирали целого Олега, а выпустили половину((... однако!!
  • Алекс
    22 нояб. 2018 г., 21:12:18
    Ответить
    Вот и славно!
    Олег Владимирович очень много сделал для Ухты. А после него одно (отм) приходило в руководство. Зря он с Гайзером ручкался, вот и пострадал. Рад за него.
  • Ветеран МВД
    22 нояб. 2018 г., 21:21:09
    Ответить
    Коррупция...
    Редкий упырь и ссыкун по жизни.... Надеюсь его исключат из истории 'достойных" учеников СШ - 10, или таких заносят в историю..???
    • Ветеран
      22 нояб. 2018 г., 23:41:46
      Ответить
      Тема
      Оценка этого имущества была организована Фогелем, а подписана оценщиками ООО "Корэл" и видимо без последствий для последних.
      • Фогель
        23 нояб. 2018 г., 0:09:42
        Ответить
        Ветерану без фамилии и чести
        Все желающие имели возможность прийти на открытый аукцион для приобретения имущества. Оценка произведенная моей фирмой в 11 году предсказала ту жопу в стране в которой вы живете и то что имущество приобретено по цене оценки доказывает что она не занижена. Рад, что природа отдохнула на вас и вы вынуждены хлеб свой насущный добывать в каждодневном труде. Я доживу до время когда как и мой прадед, дед и бабушка, моя мать буду реабилитирован. Многие из вас к тому времени потеряют уже все зубы и я насколько смогу буду этому содействовать.
        3
        • Вот он...
          23 нояб. 2018 г., 0:41:05
          Ответить
          дух
          Гулага... А ты в какой стране живёшь.
        • Фогелю
          24 нояб. 2018 г., 12:49:24
          Ответить
          не понял.....,будете содействовать в потери всех зубов, это как ? выбивать будете ? ))))
        • Центр и Газ
          24 нояб. 2018 г., 22:59:43
          Ответить
          Тема
          Александра Фогеля, пособника бывшего мэра Ухты Олега Казарцева, осудили.
          Его признали виновным в пособничестве в растрате в особо крупном размере. Статья от 27 июня 2018 в ПроГород. В силу того, что Александр Фогель признал вину и частично возместил ущерб, Ухтинский городской суд приговорил предпринимателя к 2,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Также коммерсант должен выплатить штраф в размере 500 тысяч рублей.
        • Бывший
          24 нояб. 2018 г., 23:06:43
          Ответить
          в особо крупном размере
          Ещё один участник того открытого аукциона. Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Коми, следствием и судом установлено, что фигурант, будучи руководителем организации, уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, исчисленных за 2012-2014 годы, путем внесения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему России не поступило денежных средств на общую сумму более 31 млн. рублей. Бывший генеральный директор ООО «ЦентрГаз» и парламентарий от Ухты обжаловал приговор суда.
          • Фогель
            25 нояб. 2018 г., 2:05:49
            Ответить
            А.С. Пушкин
            И взор я бросил на людей,
            Увидел их надменных, низких,
            Жестоких ветреных судей,
            Глупцов, всегда злодейству близких.
            Пред боязливой их толпой,
            Жестокой, суетной, холодной,
            Смешон глас правды благородный,
            Напрасен опыт вековой.
            Вы правы, мудрые народы,
            К чему свободы вольный клич!
            Стадам не нужен дар свободы,
            Их должно резать или стричь,
            Наследство их из рода в роды
            Ярмо с гремушками да бич.
            1
        • В теме давно....
          26 сент. 2019 г., 2:54:37
          Ответить
          Саня , ....да ты гонишь....сбитый летчик, какие нахрен "содействовать"? ....смотри еще за угрозы подтянут и спросят как с понимающего.....
  • Я сам прихожу
    22 нояб. 2018 г., 21:26:08
    Ответить
    Кореша
    Алекс., ты случайно не Аристарх пилюлькин..? Тогда понятно...
  • Ухтинец
    23 нояб. 2018 г., 22:08:11
    Ответить
    Олег владимирович!!!
    Поздравляем вы снова со своими близкими людьми и дай бог вам чтобы все пережитое осталось позади!! Удачи вам и процветания, переживали за вас!