content/news/images/86532/nltwhYBm97I(1)_mainPhoto.jpg
15:16, 24.11.2018 / ПОЛИТИКА

Сергей Гапликов: «Воркута - форпост в развитии Русского Севера»

В Воркуте стартовал третий международный туристский форум «Доступная Арктика». Сегодня более сотни делегатов с разных концов страны и зарубежья обсудят развитие туристического потенциала Заполярья. Гостей приветствовали первые лица Коми.

Сергей Гапликов: «Воркута - форпост в развитии Русского Севера»
Фото Валентины Захаровой

Официально открыл третий форум «Доступная Арктика» глава республики Сергей Гапликов. Он напомнил, что Воркута второй раз становится площадкой для диалога о развитии туризма в Заполярье и это большая честь для региона.

- Арктика богата ресурсами, но не они влекут сюда людей. В Арктику едут за прекрасным ландшафтом, природой и людьми. Воркута – 67-я параллель. Говорят, на некоторых параллелях жизнь невозможна, но мы доказываем обратное. В Воркуте живут прекрасные женщины. Именно их улыбка делает суровый край теплым, - отметил Сергей Гапликов.

o_--onueFaY.jpg
Он вспомнил о первопроходцах, тех, кто построил город среди бескрайней тундры и сделал его «столицей мира».

- Воркута - форпост в развитии Русского Севера,- подчеркнул глава Коми.

Также он сообщил, что правительство региона делает все возможное, чтобы воркутинцы не ощущали разницы жизни в Заполярье и в регионах европейской части страны.

Следом слово взяла спикер республиканского парламента Надежда Дорофеева.

По ее словам, потенциал Воркуты ещё не раскрыт. Она отметила сложности с инфраструктурой, плохой сервис.

- Вчера я встречалась с депутатами городского Совета. Была удивлена настроением некоторых народных избранников. Депутаты не чувствуют перспектив развития города. Здесь скепсис не уместен. Воркута для нас и для всей страны была, есть и будет, - заявила она.

ROisCweEbbw.jpg

Глава Совета Воркуты Юрий Долгих к словам предыдущих спикеров добавил, что вход в Арктическую зону в 2014 году стал для Воркуты новым импульсом.

- Поэтому ключевое слово в речи Надежды Борисовны (Дорофеевой-ред.) это «некоторые» депутаты. У нас много оптимистов и мы переведем на свою сторону всех пессимистов. Тогда город на 67-ой параллели будет процветать, - парировал он.

После приветствий официальных лиц участники перешли к диалогу о новых турмаршрутах, экологии, инфраструктуре, проблемах и опыте арктического туризма.

4918

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • когда-то
    24 нояб. 2018 г., 15:34:35
    Ответить
    пустозерск был форпостом ооккупантов колонизаторов
    и где он сейчас?
    • для Когда-то
      24 нояб. 2018 г., 15:41:15
      Ответить
      Пустозёрск - форпост? для оккупантов? чё куришь, милок?
  • :-(
    24 нояб. 2018 г., 15:35:07
    Ответить
    Оно, конечно, - форпост.
    Но не поздно ли спохватились?
  • Правильно
    24 нояб. 2018 г., 15:48:26
    Ответить
    Что за пессимизм
    Что за нытьё о сертификатах?
    Русский обязан стойко и мужественно переносить все тяготы и лишения своё великой нации.
    • Воркутинец
      24 нояб. 2018 г., 16:12:40
      Ответить
      Если трудно.
      Правильно - это когда ремень на штанах затягивают все.
    • Вася
      24 нояб. 2018 г., 16:51:58
      Ответить
      Скажи как есть. Русскому терпиле на роду написано терпеть.
      • Лох Ватанович Терпилов
        24 нояб. 2018 г., 17:01:42
        Ответить
        Песков сказал "верьте Путину".
        Путин сказал "мы безусловно обречены на успех"
        и в рай позвал...
      • Васе
        24 нояб. 2018 г., 20:37:15
        Ответить
        луноликий наш опять на пироги-шаньги поехал?
  • Скт
    24 нояб. 2018 г., 15:49:59
    Ответить
    Русский Север - Поморье, Архангельск, а никак не Воркута.
    • (:- )
      24 нояб. 2018 г., 17:14:53
      Ответить
      А Воркута чьи "севера"?
      • Врк
        24 нояб. 2018 г., 19:57:22
        Ответить
        Пока живы коренные народы севера - без прилагательного...
  • История Великой империи
    24 нояб. 2018 г., 15:50:16
    Ответить
    Пустозерск стал первым русским городом за Полярным кругом и одним из главных форпостов России в покорении Севера и Сибири.
    • Врк
      24 нояб. 2018 г., 16:41:12
      Ответить
      А разве своё родное, русское покоряют?
      • gfhfh
        24 нояб. 2018 г., 23:25:03
        Ответить
        Там такие условия, что да, нужно покорять.
    • (:- )
      24 нояб. 2018 г., 17:18:53
      Ответить
      Да уж, велик и могуч... воистину, покорить можно только чужое, как и присвоить. Своё же, обычно, осваивают...
  • Гусятник
    24 нояб. 2018 г., 15:53:51
    Ответить
    Люди с 90 х ждут сертификатов, чтобы уехать с Воркуты
    • Турецкий поток.
      24 нояб. 2018 г., 22:00:07
      Ответить
      Воркута это не Анта́лья (тур. Antalya), это гораздо хуже.
  • зорг
    24 нояб. 2018 г., 15:58:14
    Ответить
    Уже скоро.
    • зорг
      24 нояб. 2018 г., 21:40:03
      Ответить
      Уже скоро наш свадебный шейх уедет.
  • мнение
    24 нояб. 2018 г., 16:09:35
    Ответить
    хорош форпост. довели Воркуту до ручки
  • Клми
    24 нояб. 2018 г., 16:51:22
    Ответить
    Что за нытьё
    Товарищи?
    Форум это прекрасно, но малость бестолково.
    Вместо форумов нужен один единственный закон о домашних гостиницах.
    В Польше к примеру если в доме есть не более пяти двухместных комнат для гостей, то такой дом можно выставлять на букинг как домашнюю гостиницу и при этом не плотить ни цента налогов.
    Стоимость газа, жкх и эл-ва так же не повышается.

    Если такое продублировать в РК, турпоток за года увеличится в десять раз, от Летки до Воркуты.
    В каждой деревни будет по пять гостевях домов.

    А арктический форум лишь подкрепит реальный работающий законопоект.

    • сравнил
      24 нояб. 2018 г., 16:56:25
      Ответить
      запущенную провинциальную территорию с цивилизованной страной.
      Букен ))) гостевые дома от Летки до Воркуты ,
      чо смотреть то туристам ? комаров кормить летом
    • в каждой деревне
      24 нояб. 2018 г., 16:59:48
      Ответить
      да хоть по 20 гостевых домов...
      кто мешает выставить их на букене ?
      И зачем "закон о домашних гостиницах" ?
      Что он даст ?
      Взял построил дом под прием гостей , разве нужен закон ?
      кто поедет к тебе ??? в глушь , что покажешь гостям ??? нищету
    • находчивый
      24 нояб. 2018 г., 17:04:40
      Ответить
      не будет... понятия не имеешь о сервисе... и цены сравни
  • житие как в Европе
    24 нояб. 2018 г., 16:54:06
    Ответить
    бум миграционный в Воркуту ,
    международный аэропорт каждые 5 минут принимает лайнеры со всего глобуса (Денпасар нервно курит)
    • Гость
      24 нояб. 2018 г., 20:51:40
      Ответить
      ну если уже Миги в Усинске присели, значит все хорошо
  • 24
    24 нояб. 2018 г., 17:45:08
    Ответить
    Вас бы в воркутинскую пургу с морозом под 55, да недельки на две, да в палатку туристическую_ сразу турамбиции исчезнут.
    • Метеоролоg
      24 нояб. 2018 г., 20:41:22
      Ответить
      Напомните мне, пожалуйста, когда на Воркуте в крайний раз были морозы "под 55", да еще и в сочетании с пургой?
  • Гапликов уже со всеми
    24 нояб. 2018 г., 18:08:25
    Ответить
    Недостроями разобрался, раз туризмом занялся? Ах да он уже у нас главный по туризму в республике, турист отмодер. Номер ван!
  • Там вахтовики бастуют рядом
    24 нояб. 2018 г., 18:12:05
    Ответить
    Может попутно разберется?
    • вахтовикам надо
      24 нояб. 2018 г., 19:28:22
      Ответить
      касками стучать у дверей заведения , где форум , пусть инвесторы увидят реальную картину турпродукта.
      • А бастующие в курсе , что
        24 нояб. 2018 г., 19:40:04
        Ответить
        Гапликов поблизости заседает?
        • Кучер
          24 нояб. 2018 г., 23:12:10
          Ответить
          Гапликов уже направил им врачей
    • Местный
      24 нояб. 2018 г., 20:37:36
      Ответить
      Какие деньги-шменьги, земляк!
      "В Арктику едут за прекрасным ландшафтом, природой и людьми." (c)
  • Для "сравнила"
    24 нояб. 2018 г., 18:49:14
    Ответить
    Польша
    Чтоль цивилизованная страна?
    Ты должно быть там не был.
    Съездий и глянь грязь и нищету гденть в Жешуве иль под Люблиным.
    Дело не в том поедут или нет, сначала нужен закон.
    Это как с тогровлей. Разрешили частные магазы, по пять штук в каждой деревне появились.
    Сто процентов проблема с туризмом только в дешовой ночевке.
    А уж к примеру в Ижму, Цильму или в Инту- Воркуту народу будет завались!

    Глушь, мороз, и сутки от Москвы - экслюзив.
    В аналогичное место надо за Урал куданть в Сибирь четыре дня ехать!
    • де бе ло му тур-оперу
      24 нояб. 2018 г., 19:35:55
      Ответить
      ты когда был в Поляндии то ? в прошлом веке по комсомольской путевке небось...
      страеххх 2х2=5 у тебя )))
      чо трындеть то ... бери кредит строй гость-дома в перечисленных тобою отм. мира и удачи... народу будет у тебя завались , отм. задымится от напряга , бронь на полгода вперед , предоплата 100%.

      бггг))) "Глушь, мороз , и сутки от Москвы"
      зачем в отстойном паровозе сутки трястись за этой "экзотикой" ? 200км на машине в Замкадию на север и глушь-мороз... Но только с норм. отелем в лесу, едой и удобствами не во дворе.
    • ну да
      24 нояб. 2018 г., 21:43:35
      Ответить
      То то в Польшу пол Калининграда раз в неделю на машинах за продуктами мотается)))
  • Ещё
    24 нояб. 2018 г., 19:02:12
    Ответить
    Для " сравнила"
    Кроме того, ты вряд ли путешествуешь на авто по стране, поскольку не знаешь что единственный автобан без трафика в РФ это дорога Киров - Сыктывкар - Ухта - Чикшино, 1000 км. за 10 часов не нарушая правила пдд.

    Не любишь ты Республику, " сравнил", не любишь. Гнешься перед поляками значит. Ну-ну
    • еще
      24 нояб. 2018 г., 19:50:35
      Ответить
      для пот треотного тур-опера
      бггг))) автобан Киров-Сыктывкар , ржунимагу )))) ты автобаны то хоть видел ?
      эт тебе не 2 встречные полосы , где лесовозы и фуры собираются в колонну , в снег не обогнать... Я в августе за 4 часа проехал от Кирова до Сыктывкара , нормальная дорога , качество асфальта как в Замкадии , только узкая , на статус федеральной не тянет.

      Республику ты не любишь! любишь льнуть к сапогу хозяйскому , потомок крепостных. Сказано сверху "про туризм" ,ты и запел " нужен один единственный закон о домашних гостиницах" )))
      Зачем закон то ? Бери кредит , строй и размещай люксы 5* на букене.
  • Это придумали
    24 нояб. 2018 г., 19:21:54
    Ответить
    для того
    чтобы нашего губернатора отм. не забывали
  • Историк
    24 нояб. 2018 г., 20:09:48
    Ответить
    Про первопроходцев Воркуты хорошо сказал, но роль НКВД при этом не подчеркнута
  • Э
    24 нояб. 2018 г., 20:27:08
    Ответить
    — Ээээээй, залётные!!! — кричал пьяный санитар, гоняя беременных девок по роддому…
    ...
  • Географ
    24 нояб. 2018 г., 20:46:32
    Ответить
    Сообщите вашему главе, что Воркута находится в европейской части РФ. И неплохо бы все начальство республиканское переместить в Воркуту, нехай развивают Арктику на месте.
  • Мусса
    24 нояб. 2018 г., 21:36:41
    Ответить
    Наверно потому Долгих уже приготовил себе дом и квартирку на России центральной, что он уверен в будущем Воркуты))
    • ?
      24 нояб. 2018 г., 21:46:42
      Ответить
      А точно на свои кровные бабки???)))
  • Ирина
    24 нояб. 2018 г., 22:47:19
    Ответить
    Воркута-фотпост
    Смешно вас читать, Республика Коми никогда не будет развивать северные регион, ) а именно :Печора, Инта и пр.,) Все делаться так, что бы люди уезжали из этих городов, которые строили наши родители.
    • Ирина
      24 нояб. 2018 г., 23:13:24
      Ответить
      Не мы будем - китайцы придут приедут по белкомуру
  • Ирина
    24 нояб. 2018 г., 22:52:09
    Ответить
    Мы любим наш край и хотим, чтобы о развивался, процветал, чтобы население уезжало в поисках лучшей жизни.
  • Оленевод
    24 нояб. 2018 г., 23:10:26
    Ответить
    Север - для северных оленей! Пришлым людям там делать нечего, да и холодно и комары кусаются.
    • ирина
      24 нояб. 2018 г., 23:38:42
      Ответить
      Ны любим Север, и к комапам мы пивыкли
      • ирина
        24 нояб. 2018 г., 23:40:17
        Ответить
        И к морозам мы привыкли А самое главное- мы любим севрную природу
  • Для " ещё"
    24 нояб. 2018 г., 23:58:57
    Ответить
    Перепутал
    Все как обычно.
    Закон нужен чтобы не платить по тройному тарифу свет газ жкх за наличие в доме платных гостевых услуг.
    Сейчас, к сожалению, за все это полагается неподъемная тарификация плюс куча предписаний и правил от всевозможных служб. Плюс категорирование плюс налог и т.д.

    Это сильно мешает развивать туризм, и ведёт к тому что ты к примеру подсмеиваешься над Ыбицей.

    Далее про дороги. За четыре часа 420 км. между Кировом и Сык-ром на сегодня и есть самая быстрая скорость передвижения в принципе по стране.
    Быстрее даже на м4 не получится иои на Новорижском шоссе, ибо через каждые три км камеры и машин немеряно.

    Про Польшу. В прошлом месяце был. Там еэсовская колония. Смотреть там ровным счетом нечего.
    Да, слепили на еэсовские деньги дороги наконец, но узкие и не везде ещё.

    Наши Ижма, Усть-Цильма и Усть Вымь колоритнее и ярче. Однозначно.
  • Станиславский
    25 нояб. 2018 г., 8:39:10
    Ответить
    Он хоть сам то понимает, о чем говорит?! Форпост.... Республика разваливается....
  • Прп