content/news/images/86544/SHL_2511_mainPhoto.jpg
22:45, 24.11.2018 / ЭКОНОМИКА

Сергей Гапликов: «Северный широтный ход свяжет месторождения Коми и морские порты»

Проект магистрали Северный широтный ход (СШХ), которая свяжет Северную и Свердловскую железные дороги, уже разработан. По предварительным подсчетам, к 2035 году магистраль будет перевозить более 20 млн тонн груза ежегодно. Глава Коми Сергей Гапликов в беседе с журналистами подчеркнул, что СШХ станет связующим звеном между стратегическими месторождениями и морскими портами, что благотворно скажется на экономике региона.

Сергей Гапликов: «Северный широтный ход свяжет месторождения Коми и морские порты»
Фото пресс-службы главы Коми

По словам руководителя республики, финансирование глобальной стройки полностью возьмет на себя РЖД.

Напомним, в марте в Сосногорске правительство Коми и ОАО «РЖД» подписали соглашение о сотрудничестве на 2018-2022 годы. В рамках концессии будет построено более 350 км железнодорожного пути, мосты через реки Обь и Надым. Завершение строительства запланировано на 2023 год. Глава Коми отметил, что строительство моста через Обь уже началось.

SHL_2459.jpg

- Северный широтный ход позитивно повлияет на развитие логистики в регионе и стране. В Коми есть месторождения, откуда вывозить сырье можно только по железной дороге. Магистраль доставит готовые продукты в морские порты за Уралом. Мост - лишь третья часть проекта, другая часть путей пойдет в сторону Дудинки, третья — в нашу сторону через Инту, Печору и станцию Чум. Магистраль благотворно повлияет на экономику региона, - рассказал глава Коми.

***

Реализацию проекта Северный широтный ход планируется осуществить в период с 2018 по 2022 год. Общая протяженность линии составляет 707 км. Прогнозируемый объем перевозок – 23,9 млн тонн, преимущественно газового конденсата и нефтеналивных грузов. Предлагаемая схема реализации проекта предполагает участие нескольких компаний в строительстве и модернизации участков. ОАО «РЖД» в рамках своей инвестиционной программы выполнит реконструкцию примыкающих участков Коноша – Котлас – Чум – Лабытнанги Северной железной дороги, включая станцию Обскую, а также железнодорожной линии Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево Свердловской железной дороги.

ПАО «Газпром» обеспечит завершение строительства и ввод в эксплуатацию собственной железнодорожной линии Надым – Пангоды (104 км).

Специальная проектная компания («СПК-Концессионер») по концессионному соглашению обеспечит финансирование, строительство и эксплуатацию линии Обская – Салехард – Надым. Будет построена железнодорожная часть мостов через реку Обь и реку Надым и подходы к ним, а также новый железнодорожный участок Салехард – Надым (353 км).

Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа выступит инвестором строительства автомобильной части моста через Обь и предоставит необходимую проектную документацию. Регион предоставит в федеральную собственность земельные участки, необходимые для строительства магистрали, и обеспечит доступ строителей к водным объектам и лесным участкам, предоставит льготы по налогу на имущество.

4952

Комментарии (88)

Добавить комментарий
  • Гость
    24 нояб. 2018 г., 22:58:37
    Ответить
    К этому времени в Республике одни медведи останутмя...
    • Нет.
      25 нояб. 2018 г., 0:44:26
      Ответить
      Один Северно ШиРотный Кот.
    • ))))
      25 нояб. 2018 г., 8:17:28
      Ответить
       "В Коми есть месторождения, откуда вывозить сырье можно только по железной дороге. "
      Теперь понятно, что этого деятеля тут в Коми интересует?
    • Эх, дороги
      25 нояб. 2018 г., 10:42:30
      Ответить
      Нам бы этим Северным широтным ходом, да с сертификатом в руках, куда- нибудь в среднюю полосу.
    • Север
      25 нояб. 2018 г., 15:12:36
      Ответить
      Эту магистраль уже строили.
      Гапликов продолжатель дела Сталина. Транс северную магистраль от Чума до Игарки строили с 1948 по 1953 год. Местные называют эту железную дорогу Мертвой. Там угробили кучу народу и утопили в болотах кучу оборудования и денег. До сих пор в лесах находят ржавые вагоны и паровозы. И вот спустя годы Гапликов решил повторить авантюру Сталина.
      • Берия
        25 нояб. 2018 г., 20:33:44
        Ответить
        Коми Сталин, неужто ли получится?
  • урааааа!
    24 нояб. 2018 г., 23:04:53
    Ответить
    Сергей Анатолич, давай! На тебя лишь надежда! Надоело голодать.
    • Унунну
      24 нояб. 2018 г., 23:10:15
      Ответить
      Эй защитничек нашелся. Северный широтный ход это единственная надежда на цветущее будущее коми лэнда придется подождать.
      • Это замечательный проект!
        25 нояб. 2018 г., 0:34:36
        Ответить
        Сотни тысяч людей будут приезжать лечиться в Серегово! Тысячи тонн огурцов емвинской теплицы можно будет по новой дороге отправлять в Японию! Приходящие по Белкомуру миллионы тонн грузов будем перегружать на северный широтный ход!
        • 124
          25 нояб. 2018 г., 1:03:01
          Ответить
          Ты забыл про их детей, учащихся в школе на Орбите!
        • А ха ха
          25 нояб. 2018 г., 10:22:24
          Ответить
          +1000
          • Алекс
            26 нояб. 2018 г., 11:55:01
            Ответить
            И ещё мега ферма в жешарте
        • Жду светлого будущего Республики Коми
          25 нояб. 2018 г., 20:35:22
          Ответить
          Сергей Анатольевич, одна надежда на вас. Школу достройте и будет лафа. А так гулять народ будет
      • Подождать? Опять?
        25 нояб. 2018 г., 9:17:23
        Ответить
        А как же Европа? В смысле обещанное "будете жить лучше, чем в Европе"? Или это в Европе должно что-то случиться?
  • Фома
    24 нояб. 2018 г., 23:11:47
    Ответить
    Ага мы уже слышали о благотворном влиянии на экономику, развитие логистики,и прочих вкусняшек для нашего региона. По окончании строительства жд.магистрали "Белкомур". Давайте послушаем ещё одну сказку под названием "СШХ".Скоро благотворное влияние некуда складывать будет.
    • ;-)
      25 нояб. 2018 г., 0:10:55
      Ответить
      Когда некуда складывать,
      откладывают в долгий ящик...
  • Матвей
    24 нояб. 2018 г., 23:14:47
    Ответить
    К 35 году Вове будет еще 83 годика...
    • ;-)
      25 нояб. 2018 г., 0:14:42
      Ответить
      Возраст политической мудрости...
  • Когда зырянам
    24 нояб. 2018 г., 23:17:25
    Ответить
    Вернут выход к морю?
    • ;-)
      25 нояб. 2018 г., 0:08:27
      Ответить
      А он у них был?
      Вот бы на карты взглянуть...
      • Булеймия
        25 нояб. 2018 г., 20:36:34
        Ответить
        Белое море через Сосногорск ветку сделать и будет выход на Артику. Ждать не дождемся.....
  • Здорово
    24 нояб. 2018 г., 23:23:04
    Ответить
    Не сомневаюсь, что сырье за границу вы вывезете. Когда Серегово достроишь, Сергей Анатольевич?
    • ;-)
      25 нояб. 2018 г., 0:05:21
      Ответить
      А его можно будет вывезти?
    • Отвечаю
      25 нояб. 2018 г., 20:37:18
      Ответить
      К 2021 году, жди и будет тебе грязевая анннна
  • Надоели
    24 нояб. 2018 г., 23:25:33
    Ответить
    Смотрите уже Дом 2.
  • 11111111111111111
    24 нояб. 2018 г., 23:25:47
    Ответить
    Жаль, только жить в эту пору прекрасную))))))....
  • (:- )
    24 нояб. 2018 г., 23:28:14
    Ответить
    О каких "стратегических месторождениях" и "морских портах за Уралом" идёт речь? И что мешало раньше связать "стратегические месторождения", например, с Лабытнанги?
  • Вот это размах
    24 нояб. 2018 г., 23:29:06
    Ответить
    Такими темпами все природные ресурсы вывезут.
    • ;-)
      25 нояб. 2018 г., 0:03:27
      Ответить
      Этого и добиваются...
  • 13
    24 нояб. 2018 г., 23:42:53
    Ответить
    а что ли есть месторождения принадлежащие коми людям нам то что с этого
  • Рочев
    24 нояб. 2018 г., 23:44:57
    Ответить
    Почему я не родом из Чуйской долины))
    • (:- )
      24 нояб. 2018 г., 23:48:01
      Ответить
      А с каким портом связать это "стратегическое месторождение"?
  • колея
    24 нояб. 2018 г., 23:48:32
    Ответить
    это мы уже проходили с лейлой и его бургундией,хватит наверно сказки рассказывать.на всех уровнях управления гос-вом в россии одно вранье.все, приехали
  • ...
    24 нояб. 2018 г., 23:54:05
    Ответить
    Будете у нас, на Колыме – милости просим!
    – Нет, уж лучше вы к нам!
  • чум еще не разбомбили
    24 нояб. 2018 г., 23:55:53
    Ответить
    печенюшки, айфоны,носы длинные,волосы рыжие-эти точно справятся
    • 111
      25 нояб. 2018 г., 0:49:26
      Ответить
      Чего вы тут на Гапликова налетели? Ведь всё,что недостроено Серёгово,Соколовка и т. д.,так это наследие главного вора гайзера и его холуёв,так,что все вопросы к нему,если он конечно выйдет,а не сгниёт на нарах
      • )
        25 нояб. 2018 г., 8:26:42
        Ответить
        Школу в орбите за три года достроили? Краны башенные выпускают? Кукуруза прет просто? Лесное оленеводство процветает? Да кстати ...а коровы то венгерские загнулись, передохли, если кто не знает))) осталось пару десятков....да и возлияния этого свадебного шейха постоянные до коматоза стали уже притчей во всеящыцах у медиков по всей республике)))
        • Житель Коми
          25 нояб. 2018 г., 9:57:06
          Ответить
          В тему
          Вы правы. Может как раз и устраивает Путина с автократической личной власти, вот такие безвластные руководители регионов.
        • ;-)
          25 нояб. 2018 г., 11:20:04
          Ответить
          Безвластие в регионах - власть Кремля!
          • 111му
            25 нояб. 2018 г., 13:38:23
            Ответить
            при гайзере воровали, но что-то строили. Тот же серегово, воровали и построили на 98%. анатолич обещал ввести в марте 16го. Потом в 17м. Потом сказал, что его надо полностью снести, а 3 ярда списать. Супер.
            • Гайзерлэнд
              25 нояб. 2018 г., 20:41:01
              Ответить
              Гапликову досталось наследство жуликов и воров. Как можно было строить серегово по чертежам из (отмод.)????
        • КПРФ
          25 нояб. 2018 г., 20:39:17
          Ответить
          Мы, коммунисты, вернём народу нефть, и себе в карман точно не возьмём. Бывали мы на заводе башенных кранов, на Сысольском шоссе стоит, краны делают но
  • да!
    25 нояб. 2018 г., 0:54:55
    Ответить
    Одно не понятно: а кто будет разрабатывать месторождения Коми?..
    • ;-)
      25 нояб. 2018 г., 11:17:52
      Ответить
      Стратегические инвесторы...
  • canus lupus
    25 нояб. 2018 г., 0:57:00
    Ответить
    Как это одни медведи? А волки? А одичавшие собаки?!!
  • Роуман
    25 нояб. 2018 г., 2:31:11
    Ответить
    Нельзя так работать, надо и отдыхать иногда, такое напряжение до до бра не доводит
  • Местный
    25 нояб. 2018 г., 3:21:59
    Ответить
    У тебя люди в Воркуте бастуют, а ты всё" мыльные пузыри" пускаешь
    • Из Инты
      25 нояб. 2018 г., 20:42:13
      Ответить
      Если рабочим заплатят долги, я поверю власт
  • ???
    25 нояб. 2018 г., 4:28:09
    Ответить
    Нам всем какая выгода от этого грандиплаа? Сколько останется в казне Коми денег после претворения планов? Кто будет получать сверхдоходы?? Как Миллер получает 3 дыма в день за наш газ? Давайте все остатки ресурсов раздербаним, Габликов найдет куда! Ощущение что после себя хочет оставить пустыню!!
  • Я
    25 нояб. 2018 г., 4:52:39
    Ответить
    Все прожекты, прожекты... А когда Глава стукнет кулаком об стол и заставит привести город Сыктывкар в порядок! Не просто в центре асфальт вылизать, а действительно убраться - гаражи вдоль Октябрьского, заброшенные сгоревшие дома, и т.д. и т.д. ведь такая разруха кругом, неужели это никто не видит!!! Человек который распродает из своего дома остатки богатства, Не хозяин!!!!!!! А просто МОТ !!!! В доме должен быть прежде всего порядок!!
    • Я тебе
      25 нояб. 2018 г., 5:03:20
      Ответить
      А как Хозяин-барин ездит в Лемью через Лесозавод? Его там не тошнит от столетних домов на Корткеросской, которые на ладан дышит? От моста который валяется в канаве подле нового моста и никому до этого нет дела.! От выгребных ям различающихся во все стороны.... Просто ужас...
  • да при
    25 нояб. 2018 г., 5:49:47
    Ответить
    Иосифе Виссарионовича этому главе дали бы 2 часа на сбор вещей и на стройку Северного широтного хода
  • А
    25 нояб. 2018 г., 6:04:39
    Ответить
    Северный широтный ход? Это что - ржака? Хорош вам уже людей ерундой кормить.... Радует одно , что это не из высказываний про макарошки, общественном мнении, пенсиях, детях и остальной лабуды обрушившейся на уши россиян из уст властьдержавщих...
  • Какое
    25 нояб. 2018 г., 6:27:41
    Ответить
    у него
    на фото одухотворённое лицо, и глаза умнейшего человека
  • о чем
    25 нояб. 2018 г., 6:28:59
    Ответить
    заливает этот жирный наф-наф, какой ход, какой порт!
    • (:- )
      25 нояб. 2018 г., 10:22:49
      Ответить
      "Шалом!" - сказал Серый Волк.
      И Наф-Наф облегчённо выдохнул...
    • О том
      25 нояб. 2018 г., 20:47:20
      Ответить
      Ты будет один лапу сосать, когда Китай сюда ветку протянет. У геополитики планы насчёт тебя тебе не понравятся
  • ОСТАП
    25 нояб. 2018 г., 7:12:30
    Ответить
    Любимый литературный герой Главы -Бендер . Три года уже он реализует его программу по Нью-Васюкам ,применительно к Коми (Нью-Коми)
  • Буржуй
    25 нояб. 2018 г., 7:16:24
    Ответить
    Не надо ничего строить, а то придут коммунисты и будут пользоваться.
    • Коля
      25 нояб. 2018 г., 20:44:52
      Ответить
      Депутат Михайлов уже потирает свои маленькие ручки
  • Александр
    25 нояб. 2018 г., 8:22:01
    Ответить
    Ржд
    Мне было хотелось ,чтобы жд прошла вдоль Вычегды и связала Сыктывкар с Усть куломским районом и в плоть до Тройскопечорска .
  • alien
    25 нояб. 2018 г., 8:28:35
    Ответить
    А что, Белкомур уже построили?
    Я что то пропустил?
    Тоже ведь спасением был для Коми...
    Теперь СШХ...
    Ген.директора нашли уже?
    • Так это,
      25 нояб. 2018 г., 9:23:23
      Ответить
      Гендиректором Лейла вернётся. У него опыт.
    • (:- )
      25 нояб. 2018 г., 10:27:24
      Ответить
      Так ведь "Белкомур" - это местечковая затея, хоть и с советским ещё прошлым. А СШХ - федеральная 'хотелка' с давней историей...
  • местный
    25 нояб. 2018 г., 8:44:50
    Ответить
    опять сказки и отчёт для москалей , что всё идёт по плану навешивания лапши и развала северного региона
  • Чудны дела твои, Господи.
    25 нояб. 2018 г., 8:58:17
    Ответить
    Шоу продолжается. Аниматоры на месте...
  • местный
    25 нояб. 2018 г., 9:45:40
    Ответить
    "Безымянная звезда"
    Как в этом фильме дизельэлектропоезд проносился без остановки через маленький городок, так и грузы(в основе СПГ) через СШХ будут пролетать за границу, а нам достанется великая честь помахать ручками.
    • (:- )
      25 нояб. 2018 г., 10:31:10
      Ответить
      И много ли толку будет от задерживающихся в Коми грузовых эшелонов?
      • :;)
        25 нояб. 2018 г., 20:48:20
        Ответить
        Перегоны появятся, а сними и мосты путепроводы
  • И что
    25 нояб. 2018 г., 10:21:20
    Ответить
    Как надоели эти бездельники болтуны! Хоть за что-то бы отчитались ! Скиньте уже
  • волна
    25 нояб. 2018 г., 10:27:35
    Ответить
    В Инте закрывается шахта Интинская, РМЗ, ГОФ, численность трудящихся в районе 1200 человек, а тут только рабочих мест 1000. Очень многообещающие планы. Наверно гнать такого главу республики поганой метлой.
    • (:- )
      25 нояб. 2018 г., 11:08:44
      Ответить
      Угробление угольной отрасли в Коми началось задолго до Гапликова...
  • Лис
    25 нояб. 2018 г., 10:34:51
    Ответить
    Что напали. Один за всех «отдувается». Ни на кого не перекладывает проблемы. Сложно ему, «свита» не та, но не ноет же. Справиться, вера есть. А критиковать легче, чем что-то делать. Да, в «людском лесу» законы похлеще звериных.
    • Волк-зубами-щёлк
      25 нояб. 2018 г., 11:05:31
      Ответить
      Критиковать легче, что есть то есть.
      Но ведь и вопросов многовато.
      И самый главный из них примерно таков. А не преувеличивает ли Глава роль и степень участия Коми в реализации проекта СШХ?
      • Заяц попрыгайка
        25 нояб. 2018 г., 20:49:42
        Ответить
        Роль не роль, но хоть что то поиметь богатому нефтью и углем региону нужно, но приложиться нужно а не то съедят нао и янао
  • (:- )
    25 нояб. 2018 г., 10:51:45
    Ответить
    Темнишь, начальник.
    Со времён Советской власти были проекты по вывозу из Коми разного добра через Лабытнанги, что стоит по ту сторону Урала на левом берегу Обской губы, притом для этого даже мост не нужен на Салехард. Но что-то всё как-то не сросталось, нужды, видимо, не было...
    Почему же теперь сырьё "стратегических месторождений" Коми повезут в некие зауральские порты?
  • человек
    25 нояб. 2018 г., 11:12:05
    Ответить
    порты наверно имеют ввиду дудинку и сабетту
  • Владимир
    25 нояб. 2018 г., 11:52:54
    Ответить
    Белкомур-2
  • q
    25 нояб. 2018 г., 12:07:19
    Ответить
    Будут вывозить сырье на миллиарды долларов, набивая себе карманы, но создадут целую тысячу рабочих мест с нищинскими зп 400-500$ в месяц и рабским трудом. Какие заботливые чинуши, всё о народе думают.
    • волна
      25 нояб. 2018 г., 13:21:21
      Ответить
      Рабочие места
      Я уже выше писал, что в Инте рабочих мест закроется больше, чем они откроют, это только в одном городе. А в целом по республике сколько мест закроется рабочих?! к тому времени как построят эту ветку и основная работа и строительство будет проходить не в Республике Коми.Демагогия и забалтывание народа
      • Океаны
        25 нояб. 2018 г., 20:51:18
        Ответить
        Предложения?
    • Боря
      25 нояб. 2018 г., 20:50:49
      Ответить
      Дайте снк 400-500 зелёных и я готова даже поварихой поработать для вахтовиков
  • сэр Рожа
    25 нояб. 2018 г., 17:43:01
    Ответить
    Арктика
    Предлагаю обосновать арктику как всероссийский или...всепланетный вытрезвитель. И Сам туда первым пилотом.
  • BZ
    25 нояб. 2018 г., 21:08:59
    Ответить
    Гапликов и СШХ
    А какое отношение имеет Гапликов к СШХ. По коми дорога уже построена. Причём она и так не справляется с движением поездов. И что из республики вывозить? Нефть и газ по трубам, а уголь на юг везут.
  • Александр Щиголев
    25 нояб. 2018 г., 23:25:23
    Ответить
    Я так понял, что Белкомур уже высоман и дотьь бюджет через этот пооект уже трудно...
    .
    Надеется Гапликов на освоение новых джетных средств....
  • Арктика