content/news/images/86569/PSV_4636_mainPhoto.jpg
08:31, 26.11.2018 / ЛАЙФХАКИ

Жителям Коми напомнили правила поведения с дикими животными

В правительстве республики разработали методичку с алгоритмом действий при встрече с опасными обитателями леса и тундры. Она разослана во все города и районы Коми.

Жителям Коми напомнили правила поведения с дикими животными
Фото Сергея Паршукова

В 2010 году при участии Минсельхозпрода Коми разработали правила поведения при встрече с медведем. Спустя восемь лет в регионе обновили памятку. Теперь населению объясняют, как вести себя при встрече с дикими животными.

Как рассказали БНК в пресс-службе Минприроды Коми, листовка - результат совместной работы управления охраны и использования животного мира и охотничьих ресурсов и администрации главы республики.

Изложенные в ней советы просты.

- При встрече с диким животным не стоит стоять у него на пути или привлекать его внимание резкими движениями. По возможности следует выяснить, что это за животное. Если оно зашло в населенный пункт - сообщить об этом по единому номеру службы спасения 112, в полицию или местную администрацию.

- При нападении животного, надо защищаться всеми возможными способами. При получении травмы – обратиться в медучреждение и пройти вакцинацию от бешенства.

- Если животное решат застрелить, случайным лицам следует удалиться.

Как пояснили в Минприроды Коми, тиражировать памятку в типографии не стали, по электронной почте ее разослали во все муниципалитеты Коми, где памятку смогут использовать для работы с населением.

Pamyatka.jpg

4505

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Барбарофил
    26 нояб. 2018 г., 8:58:18
    Ответить
    А методичка по общению с культурными чиновниками скоро будет разослана по городам и весям?
    .
    • а
      26 нояб. 2018 г., 20:58:32
      Ответить
      других
      не бывает...
  • "При обнаружении дикого животного, исключите любой контакт с ним."
    26 нояб. 2018 г., 9:24:15
    Ответить
    Ну да, стрелять только нужно в беззащитного лося на Печоре неким нравственным уродам. В остальных случаях только ретироваться. Желательно немедленно.
    • Галина
      26 нояб. 2018 г., 9:34:40
      Ответить
      животные
      Ну вот как у них рука и мозги сработали стрелять в лося беспомощного. Нелюди, одни спасли а другие надругались над лосем и ради забавы убили. За это должны нести наказание в обязательном порядке.
      • Увы,
        26 нояб. 2018 г., 10:35:22
        Ответить
        Сами надзирают, сами и убивают. Полубоги?
        • Да они только в беззащитного и могут стрелять
          26 нояб. 2018 г., 11:47:52
          Ответить
          Вся служба у них на этом построена.
  • Не знаем
    26 нояб. 2018 г., 9:54:33
    Ответить
    Если волк медведь то бежать или лежать. ??? Дайте нормальные советы.
    • 1
      26 нояб. 2018 г., 11:42:42
      Ответить
      это может быть медведь-людоед, тогда всё - прощаться с этим миром, а если нет - то надо громко разговаривать, стучать по ведру, чтобы было очень громко и уйти в сторону от медведя
      • катрин
        26 нояб. 2018 г., 13:11:59
        Ответить
        А ведро где взять???, если идешь с работы.С собой вместо сумочки таскать?
  • 123
    26 нояб. 2018 г., 10:23:07
    Ответить
    Не стоять на пути, не делать резких движений (значит не бежать). То есть спокойно (мэдленно) отойти в сторонку и продолжать наблюдать... "супер совет".
  • 312
    26 нояб. 2018 г., 10:38:28
    Ответить
    Действуйте по обстоятельствам. Если медведь - притворитесь мертвым, если сможете. Если встретите волка- смело хватайте его за язык и тащите за собой к людям.
  • р2д2
    26 нояб. 2018 г., 10:46:23
    Ответить
    мышь полевая-дикий зверь? надо в мчс звоннить если она в городе?
  • нечего
    26 нояб. 2018 г., 10:56:37
    Ответить
    по лесу шляться. Там дом зверей, а не человека.
  • фу
    26 нояб. 2018 г., 11:18:39
    Ответить
    советы ни о чем!
  • Не знающим
    26 нояб. 2018 г., 11:28:11
    Ответить
    Можно конечно и бежать, если успеешь добежать.
  • 209
    26 нояб. 2018 г., 11:48:44
    Ответить
    ООООчень глупые советы, прошлая была содержательней.
    • Ага.
      26 нояб. 2018 г., 13:41:55
      Ответить
      Посмотрите в инете, как Павел Воля её (прошлую) читает, а народ с кресел сползает.
  • Коми ань
    26 нояб. 2018 г., 11:56:50
    Ответить
    В лесу зверей не осталось, там одни геологи.
    • Кхе-кхе
      26 нояб. 2018 г., 13:36:50
      Ответить
      Ну да! Это же они пачками таскают собак и другую животину, а иногда лакомятся мясом прямо у их хозяев под носом. Приезжайте в Пажгу. Покажу Вам следы этих геологов.
      • так
        26 нояб. 2018 г., 14:34:34
        Ответить
        волки хоть по законам живут в отличии от человеку. Волку респект !
    • Александр Щиголев
      26 нояб. 2018 г., 13:39:12
      Ответить
      Если бы ... Геологи давно ушли.
      .
      Теперь одни дикие вахтовики ...
  • Александр Щиголев
    26 нояб. 2018 г., 13:38:17
    Ответить
    Красивый снимок!
    .
    Светлая опушка и беспросветная тьма, уходящая в глубь леса ...

    Респект Паршукову!
  • тема
    26 нояб. 2018 г., 14:48:06
    Ответить
    Интересно,кто проверяет содержимое советов. Ха-ха-ха. На передачу к Урганту!
  • а есть методичка
    26 нояб. 2018 г., 18:21:38
    Ответить
    по общению чиновников с населением?
    а то безобразие...
  • и
    26 нояб. 2018 г., 20:18:54
    Ответить
    понюхайте воздух,кем пахнет,медведем или вами.
  • да ладно...
    26 нояб. 2018 г., 21:01:25
    Ответить
    обычные советы... не гладить... бананами не кормить...
    • ...
      26 нояб. 2018 г., 21:05:52
      Ответить
      пить, не давать!
  • 11
    27 нояб. 2018 г., 9:02:34
    Ответить
    Мда, долго видимо разрабатывали)) очень много полезной информации