content/news/images/86584/IMG_4632_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:45, 26.11.2018 / ПРАВО

Фигурант дела «ОПГ Пичугина» Алексей Рохлин останется под стражей

Верховный суд Коми сегодня отклонил апелляционную жалобу предпринимателя, владельца центрального рынка столицы Коми Алексея Рохлина. Он останется под стражей до 18 февраля. Он обвиняется в участии в преступном сообществе по делу «ОПГ Пичугина» и устойчивой вооруженной группе (банде), а также в двух эпизодах особо крупного мошенничества.

Фигурант дела «ОПГ Пичугина» Алексей Рохлин останется под стражей
Фото Марии Шумейко

Фигурантами по делу «ОПГ Пичугина» кроме самого Юрия Пичугина проходят братья Азизовы, Ахмед Исаев, Егоров, Виктор Карпов, Сергей Вануйто, Алексей Рохлин, Сергей Солдатов, Октай Эфендиев, Максим Абубакаров.

По версии следствия, Юрий Пичугин являлся лидером ОПГ. Сергей Вануйто и Хадис Азизов, занимая руководящее положение, под руководством Пичугина координировали деятельность членов группировки, оказывали помощь семьям участников ОПГ, оказавшихся в местах лишения свободы. Хадис Азизов и Алексей Рохлин контролировали денежные потоки общей кассы преступной организации, собирали компрометирующие материалы в отношении интересующих лиц. Кроме того, Рохлин, имея статус адвоката, в течение длительного времени представлял интересы Пичугина и других членов ОПГ по уголовным делам.

Рохлин, как считает следствие, мошенническим путем получил контроль над земельным участком в коттеджном поселке Гринвилидж в Сыктывкаре, чем причинил значительный ущерб казне города.

По мнению обвинения, Георгий Попов на территории Усинского района преступным путем получал в распоряжение производственно-промышленные базы, собирал деньги с коммерсантов, которые вместе со средствами от бизнеса направлял в общую кассу. Вячеслав Гузиев аккумулировал все денежные средства ОПГ и направлял их по указанию лидера на деятельность группировки и развитие ее бизнеса. Махач Азизов разрабатывал совершение преступлений экономической направленности. Виктор Карпов осуществлял преступную деятельность в области хищения природных ресурсов, а также принимал участие в совершении других преступлений.

Как считает следствие, Октай Эфендиев, Ахмед Исаев и Максим Абубакаров обеспечивали безопасность членов преступной организации в случае возникновения различных конфликтов с конкурентами. Эфендиев и Исаев также отвечали за схроны с оружием, которое могло быть применено при необходимости в интересах преступной организации. Сергей Солдатов выполнял отдельные поручения лидеров группировки, поддерживал участников преступной организации, содержащихся в местах лишения свободы.

Расследование уголовного дела ОПГ Пичугина завершено. Сейчас фигуранты знакомятся с материалами дела, которое составляет около 300 томов. Большинство обвиняемых изучило около трети этого объема.

Фигурантам предъявлены обвинения в организации преступного сообщества и участии в нем, создании устойчивой вооруженной группы (банды) и участии в ней, шести эпизодах незаконного оборота оружия, совершенного в составе организованной группы, двух эпизодах вымогательства, четырех убийствах.

С несколькими фигурантами заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

8745

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • ЗЕК
    26 нояб. 2018 г., 13:13:52
    Ответить
    И чё ему не сидится?
    При деньгах и огромном жизненном опыте на зоне.
    • Сядем ВСЕ
      26 нояб. 2018 г., 14:06:48
      Ответить
      Народ и забыл уже, как мэр Самоделкин перенёс Рынок выходного дня. Наверное, Самоделкин это сделал из лучших побуждений :))?!
      Интересно, банка напишет об изменении собственника сразу или спустя 10 лет?
  • `
    26 нояб. 2018 г., 13:36:01
    Ответить
    на славу богдана чота похож..к чемуп это ?
  • никита
    26 нояб. 2018 г., 14:06:10
    Ответить
    Его загримировать будет кино про чистильщика
  • 123
    26 нояб. 2018 г., 14:32:15
    Ответить
    "С несколькими фигурантами заключено досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием." Это близкие Вора сидят и показания дают. Смешно.
    • Реформа
      26 нояб. 2018 г., 14:35:41
      Ответить
      у Пичуги:
      "красная бригада"
      Свой дом
      Жена и дети
      • ...
        26 нояб. 2018 г., 17:11:21
        Ответить
        И ходки по хулиганке.
  • Стас
    26 нояб. 2018 г., 15:25:04
    Ответить
    ну
    и докажут что у коммерсантов,деньги вымогали ну дадут 5-7 лет и сидеть будут, если не строгая то как говориться королями на зоне будут.Рохлин, как считает следствие, мошенническим путем получил контроль над земельным участком в коттеджном поселке Гринвилидж в Сыктывкаре, чем причинил значительный ущерб казне города.если бы не он то кто,Гайзер и Ромадановым ее под себя поджали.так что посидят немного и на свободу...
  • влад
    26 нояб. 2018 г., 16:19:28
    Ответить
    я не понимаю
    Как это мошенническим путём получил контроль над Гриндвилиджем и нанес государству ущерб. Что в государстве одни лохи работают? Наверное соучастники. Так их тоже за решётку надо
  • вилли
    26 нояб. 2018 г., 16:33:02
    Ответить
    я гринвич-вилидж очень сильно уважаю, там голубые жизнь кайфовую ведут !
  • 123
    26 нояб. 2018 г., 20:28:20
    Ответить
    Ну а по жизни то они все из себя правильных строили. Стоило заехать на нары и пошли давать показания. "Правильные"
  • хулиган
    26 нояб. 2018 г., 21:21:50
    Ответить
    интересно
    кто тогда во власти им помогал-крышевал весь беспредел может и сейчас кто работает потихоньку проверяли или нет если нет- ждите дальше будет еще интересней!
  • путин
    26 нояб. 2018 г., 22:16:08
    Ответить
    Да нынче братва пошла! На свободе строили из себя крутых, а как на нары попали так сотрудничать начали! Да и на свободе половина из них сотрудничали с органами, все а городе знали кто они такие!
  • Зима
    26 нояб. 2018 г., 23:30:25
    Ответить
    Ну хватит уже, всему когда то придет конец, и Криминальный Даймон поменял постояльцев, И Релакс канул в лету, и многих уже нет в живых, И Пичугинцев песенка спета.
    • Некто
      27 нояб. 2018 г., 8:32:52
      Ответить
      Свято место пусто не бывает
  • Игорь
    27 нояб. 2018 г., 18:56:30
    Ответить
    Шишки
    Очень добрый дедушка на фотке, отпустите его и не судите! Тогда и Вас в этой жизни никто неосудит!
    • 321
      28 нояб. 2018 г., 12:54:27
      Ответить
      Действительно!!!!))))