content/news/images/86585/BOB_0319-kopiya_mainPhoto.jpg
12:55, 26.11.2018 / ПРАВО

В Усть-Цильме начинается суд над главой района Алексеем Поздеевым

В Усть-Цилемском районом суде сегодня начнется рассмотрение уголовного дела в отношении руководителя района Алексея Поздеева и его заместителя Ивана Ларюкова по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями.

В Усть-Цильме начинается суд над главой района Алексеем Поздеевым
Фото Виктора Бобыря

По версии следствия, в 2015-2016 годах заместитель руководителя администрации Усть-Цилемского района по указанию руководителя неоднократно подписывал предоставляемые подрядчиком отчетные документы о выполнении работ по муниципальным контрактам на организацию строительства детского сада на 120 мест в селе Усть-Цильма и оборудование пожарных емкостей.

Должностные лица и предприниматель достоверно знали, что сведения о выполнении ряда работ и использовании строительных материалов являются ложными. В частности, не произведены работы по облицовке стен здания фасадными панелями, внутренней отделке помещений, установке сантехники, водонагревателей, радиаторов отопления, светильников, благоустройству территории детского сада.

На основании подписанных должностными лицами документов администрация района необоснованно перечислила подрядчику более 24 млн рублей. Причинение ущерба бюджету района в таком размере следствие расценило как тяжкие последствия.

Руководитель подрядной организации из Москвы также стал фигурантом уголовного дела. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств, полученных преступным путем. По этому уголовному делу прокурором республики утверждено обвинительное заключение.

Второй эпизод обвинения чиновников районной администрации связан с приемкой работ по муниципальному контракту на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог «Подъезд к местечку Высокая гора» и «Малая объездная». Контракт предусматривал обязательное использование щебня марки М800. Как установлено следствием, в 2014 году чиновники подписали отчетные документы об исполнении этого контракта и оплатили выполненные работы, несмотря на использование подрядчиком при ремонте дорог менее прочного щебня, что не было предусмотрено условиями контракта. В результате ущерб муниципалитету превысил 4 млн рублей.

Напомним, правоохранительные органы задержали Алексея Поздеева в октябре 2017 года.

5823

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Церковь
    26 нояб. 2018 г., 13:09:55
    Ответить
    Не верю!!!
    Там живут набожные люди.
    • Свободу Поздееву
      27 нояб. 2018 г., 9:54:43
      Ответить
      Хватит человека мучить, с первого раза не вышло, все равно решили привлечь.Дело придумали.
  • Это я
    26 нояб. 2018 г., 14:25:09
    Ответить
    А название строительной фирмы можно узнать?
    • Игорь
      26 нояб. 2018 г., 22:50:06
      Ответить
      ООО "Мирэкс" , собственник и ген.директор Тихонов Кирилл Юрьевич.
  • Михаил
    26 нояб. 2018 г., 14:26:13
    Ответить
    в тему
    раздули из комара бегемота, чушь несут правоохранители , нашли преступников. От кого пошло , думаю все вернется тому - бумерангом.
    • Вот это есть большие бедки.
      26 нояб. 2018 г., 14:59:17
      Ответить
      Кудрин рассказал о миллиардном воровстве в «Роскосмосе»
  • Лидия
    26 нояб. 2018 г., 14:28:44
    Ответить
    111
    Порядочный человек Поздеев А.В. Сильный , умный. От таких просто хотят избавиться . Такие не нужны нашему правительству Коми.
    • Поздеевы и правда сильные и умные, только иногда подписывают как выполненные не готовые объекты
      26 нояб. 2018 г., 14:42:28
      Ответить
      Ну и куда пришли?
      Похоже свои и сдали.
      • Сильные
        26 нояб. 2018 г., 15:10:18
        Ответить
        Очень
        Особенно Ванька Поздеев самый сильный)))
      • Ждём-с.
        26 нояб. 2018 г., 15:12:07
        Ответить
        Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предлагающий расширить список преступлений, уголовное преследование по которым может быть прекращено в случае возмещения виновником причиненного гражданину, организации или государству
    • из Усть-Цильмы
      26 нояб. 2018 г., 21:32:47
      Ответить
      Он сильный. умный, под следствием уже год и всё ещё работает, почему ?
  • Ага
    26 нояб. 2018 г., 15:13:55
    Ответить
    Был бы умный - не подписал бы...Интересно, на что надеялся?
  • Аппарат раотает
    26 нояб. 2018 г., 15:56:46
    Ответить
    Сколько уже написали. Молодцы. А то уволят.
    Посмотрите на этот беспредел
  • влад
    26 нояб. 2018 г., 16:08:03
    Ответить
    лидии
    А что Поздеев А. В. уже работал в правительстве?
  • ***
    26 нояб. 2018 г., 16:52:56
    Ответить
    Везде существует такая практика, чтоб денежки государственные не отозвали. А вот строители подвели...Слишком мы еще наивные и доверчивые. Как то даже жалко Поздеева, не себе же он эти деньги прикарманил. А, может быть, я наивная и доверчивая...
    • Игорь
      26 нояб. 2018 г., 22:54:25
      Ответить
      А "откат" в 10% от Тихонова К.Ю., куда обвиняемые планировали потратить ? На благотворительность? Надеюсь суд вынесет справедливое решение по каждому обвиняемому.
    • Ага
      26 нояб. 2018 г., 23:17:48
      Ответить
      И щебень правильный для испытаний в аэропорт тащил тоже по наивности))
      • Бред
        27 нояб. 2018 г., 10:52:42
        Ответить
        Если вы видите только верхушку вершины горы, то не делайте глупых выводов, все что делалось было направленно на благо граждан и в рамках существующих договоренностей. У вас свой потолок информации.
  • однако
    26 нояб. 2018 г., 21:08:33
    Ответить
    снова.....
    дет.сад? в последнее время,самые опасные строй обьекты это обьекты мин.образования.выводы не сделали или не хотели?или принцип ,, я залезу туда, а стрелочника найду,,.уже говорилось, строители рк строят под ключ с постоянным контролем органов власти рк и прокуратуры , а мин.образ получает...но видно не доходит.
  • У-Ц
    26 нояб. 2018 г., 21:54:22
    Ответить
    А как полицию поздравлял на творческом отчёте.Смешно было смотреть- подследственный поздравляет обвинителей.
    • Рне защитник
      26 нояб. 2018 г., 22:15:53
      Ответить
      Ну и язвы же вы народ, при чем тут как он поздравил, вы сами то не устали во всех грехах власть то винить и ухмеляться, возьмите серп и молот и вперед на стройку
  • олег
    27 нояб. 2018 г., 8:12:41
    Ответить
    А приговор то какой?
  • у
    27 нояб. 2018 г., 11:31:37
    Ответить
    Кто желает наказания, сам его и получит..., это бумеранг
  • а Иван Ларюков
    27 нояб. 2018 г., 14:38:01
    Ответить
    тот, который сегодня по всей республике на ТБО с космическими тарифами заседает? Или брат евонный?
  • бюджетник
    27 нояб. 2018 г., 18:36:55
    Ответить
    Вор должен сидеть в тюрьме!!!!!!