content/news/images/86613/BOB_8293_mainPhoto.jpg
08:33, 27.11.2018 / ЭКОНОМИКА

В Арктике предложили открыть визовый центр

Открытие визового центра в одном из арктических регионов страны привлечет иностранных туристов на Русский Север и «оттянет» турпоток от Норвегии и Гренландии. Такое мнение прозвучало на совещании рабочей группы по продвижению туризма в Заполярье на форуме «Доступная Арктика» в Воркуте.

В Арктике предложили открыть визовый центр
Фото БНК

Как сообщалось ранее, в Воркуте в рамках международного туристского форума «Доступная Арктика» прошло первое заседание рабочей группы по продвижению туризма в Заполярье. Эксперты посчитали, что создание инфраструктуры для Крайнего Севера не так важно, как административные запреты. Также было озвучено, что развивать внутренний туризм в Арктике нецелесообразно, нужно ориентироваться именно на гостей из других стран.

Однако, развитию международного туризма, в частности в Коми, препятствуют нормативные запреты.

AwAGiS6_EwY3_mainPhoto.jpg

По словам председателя Коми республиканской общественной организации по развитию туризма «Русский Арктический Парк» Эдуарда Петрова, чтобы добраться до Воркуты, необходимо лететь через Сыктывкар или Салехард. Короткое плечо полета и высокие цены билетов «тормозят» иностранных туристов.

Также теряется время на получение визы и прохождение таможенного досмотра в каждом аэропорте. Эдуард Петров считает, что арктический туризм должен быть транзитным — от Европы к России. Поэтому необходимо открыть на Русском Севере хотя-бы один визовый центр. Это значительно упростит пребывание в стране для иностранцев и «оттянет» турпоток от Норвегии и Гренландии, где туризм приносит в бюджет немалые средства.

- Основная наша проблема - это дорогие туры. Если мы хотим делать что-то интересное в Арктике, нужно открыть здесь визовый центр, - предложил он.

2694

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Ржунимагу
    27 нояб. 2018 г., 8:36:56
    Ответить
    Какие туристы в Воркуте, вы что там...курите?
    • грибочки
      27 нояб. 2018 г., 14:34:18
      Ответить
      запаривают
  • Родина в опасности
    27 нояб. 2018 г., 8:37:35
    Ответить
    Для тюленей и белых медВедеЙ? =))))
    • Землянин
      27 нояб. 2018 г., 11:32:03
      Ответить
      Ага, к родне на Аляску будут ездить.
  • Ал
    27 нояб. 2018 г., 8:48:23
    Ответить
    Когда в пятом классе
    Пишешь на подобную тему сочинение, тебе ставят двойку и высмеивают перед всем классом. А когда эксперт с коридорным образованием заявляет такое!!! Я пойду проветрюсь и прочитаю надпись на входе "психоневрологический диспансер"
  • Раша-Кащенко !
    27 нояб. 2018 г., 8:58:20
    Ответить
    это синоним.
  • Спекулатор оттенка ясного неба
    27 нояб. 2018 г., 9:01:51
    Ответить
    Даже название форума - глубоко демагогичное и откровенно провокационное.
    Военные ещё в прошлом веке загадили ржавыми обломками, нефтепродуктами и радиацией арктические территории и акватории, что самое время говорить об экологической катастрофе. Нет же, доступные министры открывают то, что давно открыто. Петров откровенно бредит - таможенный досмотр в каждом аэропорту - это Шпили - Шпили в чистом незамутнённом виде.
    Общее впечатление от сборища - ужас нерождённого!
  • Александр Щиголев
    27 нояб. 2018 г., 9:02:03
    Ответить
    "По словам председателя Коми республиканской общественной организации по развитию туризма «Русский Арктический Парк» Эдуарда Петрова, "
    .
    У нас, оказывается, бюджетная структура уже, под эти Потёмские проекты, создана!

    Гениально!Это же ещё один долгоиграющий проект "аля-Белкомур'!

    Везде оптимизация, а у нас новые структуры. Молодец Гапликов, нашёл юного менеджера правильной ориентации под освоение бюджетных средств в культуре и туризме. И не ридирёшся -всё заявлено на высшем уровне.

    Особливо это вписывается в международную обстановку. Россия и так в локальных войнах всё больше учавствует, война в Европе не сегодня-завтра начнётся, Самое время вкладывать бюджетные деньги в развитие туризма в Арктике. Боюсь, только, туризм станет совсем уж экстремальным....
  • Ой, правильно
    27 нояб. 2018 г., 9:22:13
    Ответить
    И бесплатный туалет в Арктике надо открыть, это тоже оттянет турпоток из Норвегии!
    • А если
      27 нояб. 2018 г., 9:48:34
      Ответить
      Коми захочет в Норвегию из Роисси уйти, отпустят?
  • (:- )
    27 нояб. 2018 г., 9:30:32
    Ответить
    'Визовый центр', м.б., и поспособствует росту туристического потока в Арктику. Но тогда этих центров должно быть несколько, по числу "ворот" на Север: Мурманск, Архангельск, Воркута, Лабытнанги-Салехард, Норильск-Дудинка и т.д. Но можно пойти другим путём, притом уже проверенным: внести изменения в федеральные законы "о въезде-выезде" и "правовом положении ИГ", упрощающие въезд в Россию 'арктических туристов' (вопрос получения визы по факту прибытия) и перемещение их по "северам" (вопрос трёхдневной регистрации и т.п).
  • север
    27 нояб. 2018 г., 9:40:06
    Ответить
    рашинарктиктур
    нужны инвестициии. интересно желающие найдутся?
    • Белкомур уже развернули
      27 нояб. 2018 г., 10:15:24
      Ответить
      Будет БелКомШиЗа (белое море-коми-широтный ход-западная сибирь). Так меньше строить, до Вендинги чуть чуть
  • ёё
    27 нояб. 2018 г., 10:16:26
    Ответить
    Чем дальше в лес, тем больше дров..
    Визовый центр в тундре?
    Ща все как ринутся туда
  • .
    27 нояб. 2018 г., 10:32:29
    Ответить
    Пребывание в пограничной зоне озвучили? Там спецпропуск же нужен.
  • Чето я не понял
    27 нояб. 2018 г., 11:20:59
    Ответить
    А как они до Воркуты без визы прилетят? Кто их в Россию без визы пустит? Че-то я не слышал, чтобы в России визу в аэропорту давали, наоборот, все жалуются на трудности получения. Ну, кроме болельщиков.
  • Про город
    27 нояб. 2018 г., 11:50:47
    Ответить
    (отмод.) окончательно!
  • =)
    27 нояб. 2018 г., 12:04:21
    Ответить
    Поэтому необходимо открыть на Русском Севере хотя-бы один визовый центр.

    Это финно-угорский Север, (отмод.)
  • турист
    27 нояб. 2018 г., 12:19:46
    Ответить
    а ничего, что в Норвегию едут 95% рыболовных туристов?
  • тюлень
    27 нояб. 2018 г., 14:26:08
    Ответить
    Типа транзитный чартер что ли? Прилетает самолёт, между рядами пассажирских кресел ходит матрёшка с лотком, в котором предложение по минутному оформлению туристической визы. Крестик поставил, пошел гулять по тундре до следующего чартера. Романтика.... Вход рупь, выход - два. Экстирим....
  • Жд
    27 нояб. 2018 г., 15:57:03
    Ответить
    Пусть Гапликов туда отправит Суергулову зав.визовым центром. Пусть штампует визы.
    • Бред
      27 нояб. 2018 г., 17:02:18
      Ответить
      сколько можно об этом мечтать в Банке" .Мечтатели пусть там поживут эдак лет 30, а потом голос подают.