content/news/images/86657/ANT_6377_mainPhoto.jpg
17:01, 27.11.2018 / ПРАВО

Экс-руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин приговорен к пяти годам колонии

Сыктывкарский городской суд приговорил бывшего руководителя Комитета информатизации и связи Коми Александра Селютина к пяти годам колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. Экс-чиновник признан виновным в особо крупном мошенничестве, совершенном при создании электронного правительства республики. Осужденный был взят под стражу в зале суда.

Экс-руководитель Комитета информатизации и связи Коми Александр Селютин приговорен к пяти годам колонии
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Вместе с Селютиным осуждены за мошенничество также руководители IT-компаний Александр Новоселов и Юрий Поливенко.

Как сообщается на сайте прокуратуры Коми, в 2010 году распоряжением правительства Коми утвержден план мероприятий по развитию информационного сообщества и формированию электронного правительства на 2011-2013 годы. Выполнение необходимых мероприятий было возложено на государственное автономное учреждение РК «Центр информационных технологий» (ЦИТ). Селютин осуществлял контроль за его деятельностью сначала в качестве референта главы Республики Коми, а затем – руководителя регионального комитета связи и информатизации.

В 2010 году Центру информационных технологий из республиканского бюджета выделена субсидия на создание региональной инфраструктуры электронного правительства и автоматизации государственных и муниципальных услуг. К выполнению этих работ учреждение на основании ряда договоров привлекло ЗАО «АРМАДА СОФТ». Работы были выполнены с замечаниями и недостатками, не позволяющими системе полноценно функционировать.

Устранять их в рамках гарантийных обязательств полагалось ЗАО «АРМАДА СОФТ». Однако Селютин дал указание руководителю ЦИТ Сергею Писареву обеспечить сдачу-приемку и оплату работ по автоматизации 21 государственной и муниципальной услуге. В дальнейшем эти работы были повторно оплачены в рамках нового договора, более широкого по объему, заключенного с ООО «АйТи Хелп», подконтрольным Поливенко. В результате республиканскому бюджету причинен ущерб в размере 4,2 млн. рублей.

Суд назначил Селютину наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тыс. рублей и запретом занимать определенные должности на два года. Поливенко осужден к 4 годам лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей, Новоселов – к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 300 тыс. рублей. Отбывать наказание Селютину и Поливенко предстоит в исправительных колониях общего режима, третий сообщник освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с зачетом времени нахождения под стражей и домашним арестом.

С осужденных солидарно взыскан ущерб 4,2 млн руб., причиненный преступлением.

Также суд постановил возвратить Селютину внесенный им залог в размере 1 млн руб., который служил мерой пресечения на период предварительного расследования и судебного разбирательства.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Коми, расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ России по Коми. В ходе предварительного расследования следователям пришлось приложить немало усилий, чтобы доказать аффилированность фирм фигурантам, а также разоблачить преступные схемы вывода денег. Следователями было допрошено более 200 свидетелей, проведены многочисленные обыски, выемки, осмотры, в том числе и на территории других субъектов Российской Федерации. Материалы уголовного дела составили 102 тома.

5734

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • 111
    27 нояб. 2018 г., 17:08:29
    Ответить
    Этому 5 лет дали за 4.2 миллиона,значит леонову должны дать 15 лет за 15 миллионов ущерба? А гайзеру и компании пожизнено за 3 миллиарда? Это справедливо будет
  • Чел
    27 нояб. 2018 г., 17:12:18
    Ответить
    Сколько верёвочки не виться...
    • кудахтахтах
      27 нояб. 2018 г., 17:40:10
      Ответить
      да что вы, для некоторых вьется себе пожизненно и концов не видно
      • Вот
        27 нояб. 2018 г., 19:14:00
        Ответить
        Наконец В правильном направлении мыслить начинаете
        Но другим до сих пор невдомек
      • Кудактаху
        27 нояб. 2018 г., 19:56:32
        Ответить
        Вы в камере бывали? И считаете это счастье? Да хоть один день!
      • Закон
        28 нояб. 2018 г., 9:45:26
        Ответить
        карма настигнет в следующем воплощении
  • 123
    27 нояб. 2018 г., 17:13:06
    Ответить
    Не скажу, что испытываю радость или удовлетворение, но ощущение торжества справедливости имеет место быть. Ему говорили не раз, что сядет.
    • Да
      27 нояб. 2018 г., 19:16:16
      Ответить
      скорее досаду
      сколько их еще не сядет, хотя достойны той судьбы
    • 2 123
      28 нояб. 2018 г., 9:56:16
      Ответить
      я как раз доволен,
      здесь не карма, а именно справедливость.
      Что воры искали то и получили.
    • 123му
      16 янв. 2019 г., 18:54:26
      Ответить
      По твоему комментарию понятно, что сам ничего не можешь
      Ни испытывать, ни ощущать, уж не говоря о "руками сделать". Займись делом, не злопыхательствуй. Не для общества уж пусть. Хотя бы для себя. Попробуй заработать
      8
  • Он же
    27 нояб. 2018 г., 17:18:00
    Ответить
    вроде
    москвич
    • 123
      27 нояб. 2018 г., 17:25:31
      Ответить
      и чё?
      москвичей на содют?
  • 777
    27 нояб. 2018 г., 17:22:28
    Ответить
    Такая была карьера, подбили прямо на взлете.... Центры компетенций, проектный офис - все что сейчас делают на федеральном уровне он делал еще 8 лет назад.... Целая плеяда удивительных стратапов....Если бы не отстранили, Сыктывкар бы был сейчас российским Пало-Альто
    5
    • Краснова
      27 нояб. 2018 г., 17:40:34
      Ответить
      Всё это надо было делать кристально честно, тогда бы не подбили. Вот и всё, вот и всё.
    • Иван
      27 нояб. 2018 г., 17:42:57
      Ответить
      Чуть по другому
      все что сейчас ПИЛЯТ на федеральном уровне он ПИЛИЛ еще 8 лет назад
  • 33
    27 нояб. 2018 г., 17:49:17
    Ответить
    А судьи кто...?
  • Блеск
    27 нояб. 2018 г., 17:56:44
    Ответить
    Осваивать миллиард в год через центры компенсаций без проведения конкурсов и не сушить сухари - талант и безграничная наглость.
    • 777
      27 нояб. 2018 г., 18:02:18
      Ответить
      Где вы милиард-то нашли, любезный?
    • Не все то золото...
      27 нояб. 2018 г., 18:27:04
      Ответить
      Миллиард (чуть меньше) - это вся госпрограмма. И через центры компетенций (а не компенсаций) проходила очень небольшая ее часть.
  • Христос
    27 нояб. 2018 г., 18:34:24
    Ответить
    А, кто не берёт?
    • Не беру Я
      27 нояб. 2018 г., 19:42:27
      Ответить
      Не беру потому что не дают
  • мда
    27 нояб. 2018 г., 19:07:46
    Ответить
    Ущерб 4 млн, а штраф 500 тыс. Да здравствует самый гуманный суд!
    Так же как и с тарифами, - установили максимально возможные тарифы, годами по максималке обирали всех жителей, поймали, осудили, а что с этого жителям? Тарифы снизили? НЕТ. Как-то компенсировали причененный жителям ущерб? НЕТ. Это не работа - это имитация бурной деятельности.
    • Мдеее
      27 нояб. 2018 г., 19:45:10
      Ответить
      Бубним много, но
      до конца не читаем... И свою версию гнем и впариваем и не важно, что, где, когда..., но я так вижу...!
  • 007
    27 нояб. 2018 г., 20:30:36
    Ответить
    Что самое главное, хоть их и осудили, а их кривыми программами пользуются некоторые учреждения РК до сих пор и все молчат, а за это их не судили.
    • какие это
      27 нояб. 2018 г., 22:22:36
      Ответить
      кривые программы?
      назовите хотя бы одну?
      • 123
        27 нояб. 2018 г., 23:06:06
        Ответить
        АСУС допиливали несколько лет, МИС так и не работает, продолжать ?
        • Да
          27 нояб. 2018 г., 23:08:50
          Ответить
          можно
          продолжайте.
        • КЕК
          28 нояб. 2018 г., 4:26:31
          Ответить
          Все кто в теме, знают и так, что ничего не работало, зато рапортовали об успехах галактического масштаба и самых передовых разработках опережающих столетия, передовом опыте, перенимаемом всея расеей.

          В итоге, скорее всего копали под ОПГ гайзера, которому должны дыли заносить фигуранты, но нашли просто тупое отмывание бабла с свои карманы. Либо селютин не раскололся, либо и гайзерят перехитрил.
    • 008
      27 нояб. 2018 г., 22:31:45
      Ответить
      У вас есть не корявые? Так что же не внедрили?
    • Знайка
      28 нояб. 2018 г., 0:09:46
      Ответить
      Всем работало пока те, кто сейчас у власти не стали разваливать все что было запущено. Вот и спрашивайте у нынешних бездарных руководителей за то, что сейчас творится во всем и везде!
      • Сыкт
        28 нояб. 2018 г., 12:35:40
        Ответить
        Это точно.!деятели Ооимпийские, блин.
  • беспредел какой-то...
    28 нояб. 2018 г., 0:56:05
    Ответить
    За что сажать? За сделанную работу? За реальную новацию?
  • Ретроспектива
    28 нояб. 2018 г., 4:10:48
    Ответить
    Замечательная новость, всегда приятно видеть сидящего на нарах приехавшего на кормежку мордорца, только чего такой срок маленький и компенсация ущерба смехотворная.

    а теперь займитесь теми, кто автофиксацию ПДД по Куоми пилит с гаишниками последние 8 лет, там еще много чего вылезет,
    началось всё с Селютиным, и уже угроблено денег налогоплательщиков на миллиард.
  • СИЗО
    28 нояб. 2018 г., 6:42:25
    Ответить
    Даешь электронный малявооборот!
    • 28 нояб. 2018 г., 8:15:49
      Ответить
      Класс
    • Даешь!
      28 нояб. 2018 г., 8:50:08
      Ответить
      ЦОД с казенными предприятием без конкурсных закупок в кажное СИЗО!
      и СЭД между камерами в кажную камеру!
  • В теме
    28 нояб. 2018 г., 9:39:30
    Ответить
    Миллион залога вернули, 500 тыс. штрафу наложили - он ещё и в прибыли остался. Да и срок в 5 лет наверняка уже закончился пока шло следствие, поэтому Вэлкам "пилить" дальше.
    • Он на домашке сидел
      28 нояб. 2018 г., 9:57:45
      Ответить
      Отбывать наказание Селютину и Поливенко предстоит в исправительных колониях общего режима, третий сообщник освобожден от отбытия наказания в виде лишения свободы в связи с зачетом времени нахождения под стражей и домашним арестом.
      • 5555
        28 нояб. 2018 г., 12:33:34
        Ответить
        Какие деблоиды комментируют..Уровень бездельников, сутками сидящих здесь, ниже плинтуса...
  • Мы
    28 нояб. 2018 г., 12:30:29
    Ответить
    Апелляция обязательна.Боритесь А.В.! Удачи и торжества справедливости ! Вы -Мужчина.Не сдали с потрохами тех, кто стоял за этим. Дежитесь!
    19
    • Людмила Фомченкова
      28 нояб. 2018 г., 19:17:45
      Ответить
      Прочла комментарии и прежде, чем озвучить свои мысли, зашла в Facebook на страницу осужденного Селютина А., где изложены материалы дела. Потрясена всем прочитанным, и нашим , конечно, "справедливым судом и высоким профессионализмом
      следователей!"
      Читаю там же информацию Алана Салбиева от 11 октября:
      " Триумф Республики Коми на VI Всероссийском форуме «ПРОФ-ИТ» в нескольких номинациях был встречен аплодисментами. Лучшие проекты в сфере развития цифровой инфраструктуры, использования больших данных не возникли сами по себе. Это результат большого труда одного из лучших отечественных специалистов в сфере цифровизации, в недавнем прошлом - одним из лучших ИТ-директоров России. Его зовут Селютин Александр Васильевич.
      Яркий, профессиональный, самоотверженный, порядочный и талантливый человек. Ему не повезло только в том, что четыре года назад нужен был человек для показательной порки. И система уничтожения заработала во всю мощь...
      ... И на этом празднике очень сильно всем нам не хватало отца этого Триумфа - Александра Васильевича Селютина.
      Человека. Профессионала. Патриота."
      После многочасового прочтения озвученного материала уголовного дела меня не покидают мысли о том, сколько же выявлено "нарушений" усердным трудом представителей Фемиды, изложенных в 102 томах дела?! Волнует ли кого-нибудь сопоставимость затрат государства на стоимость работы следствия, обвинения и суда с суммой " принесённого" ущерба в 4 млн?! Долго можно размышлять о произошедшем...
      Убеждена твёрдо в одном:
      честность, справедливость,истинная законность обязательно восторжествуют!
      Ещё не вечер!
      18
      • Спасибо
        28 нояб. 2018 г., 20:13:41
        Ответить
        Респект! Единственный комментарий, который об'ективно донес ситуацию..Спасибо вам.
        11
        • Коллеги
          28 нояб. 2018 г., 20:17:38
          Ответить
          100 % восторжествует! Верим! Сил и терпения Ольге.
    • Боритесь!
      31 дек. 2020 г., 8:35:01
      Ответить
      Один из смешных эпизодов, когда лицензию 1С бух, продали за полтора ляма.
      Это торжество процедуры и закона)))