content/news/images/86694/IMG_2578_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:45, 28.11.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Главу Седкыркеща и директора УК обязали возместить ущерб природе на 60 млн рублей

Верховный суд Коми оставил без изменения решение Сыктывкарского суда, по которому с директора ООО «ЖЭК» и ООО «УК «ЖЭК» Александра Виноградова и руководителя администрации поселка Седкыркещ Юрия Пелевина в бюджет Сыктывкара в равных долях взыскано свыше 60 млн рублей в счет возмещения ущерба, причиненного окружающей природной среде.

Главу Седкыркеща и директора УК обязали возместить ущерб природе на 60 млн рублей
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщает прокуратура Коми, приговором Сыктывкарского суда от 28 августа 2017 года они признаны виновными в нарушении правил обращения с отходами, повлекшем загрязнение окружающей среды, а руководитель поселковой администрации также осужден за превышение должностных полномочий.

Из приговора следует, что с февраля 2009 года по август 2015 года директор ООО «ЖЭК» и ООО «УК «ЖЭК» незаконно поручал подчиненным работникам вывозить твердые и жидкие бытовые отходы на несанкционированную свалку, расположенную на землях Сыктывкарского лесничества неподалеку от поселка Седкыркещ. В свою очередь руководитель поселковой администрации неоднократно давал указания рыть там траншеи, сталкивать в них бытовые отходы, закапывать, а также рыть новые траншеи для складирования ТБО. Общий объем отходов, вывезенных на несанкционированный полигон, составил не менее 1184 тонн твердых и 4237 кубометров жидких бытовых отходов.

Сыктывкарский природоохранный межрайонный прокурор обратился в суд с иском о взыскании с осужденных в пользу бюджета ущерба, причиненного окружающей природной среде. Суд взыскал ущерб в размере 30,7 млн рублей с каждого. Верховный суд Коми оставил решение суда первой инстанции без изменения.

Решение суда вступило в законную силу.

5634

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Так,мимо мпроходил
    28 нояб. 2018 г., 12:51:07
    Ответить
    И где ж это рядовой глава маленького посёлка такие деньжища найдёт.По задекларируемой зарплате ему ещё лет тридцать,а то и больше надо будет в этой должности работать на бюджет.Да уж!!!!
    • мимо
      28 нояб. 2018 г., 14:09:07
      Ответить
      тоже
      один путь-подача на банкротство.
  • 123
    28 нояб. 2018 г., 12:51:32
    Ответить
    Это несправедливо. Виноваты власти, а назначили стрелочников.
    • ;=)
      28 нояб. 2018 г., 17:53:54
      Ответить
      Показалось, что это дело утрясли, ан нет. Надо было оставлять на помойке, не вывозить? Неправедный суд, причина всех несправедливостей. Ведь знают, что не виновен и все равно присуждают. Негодяи! Больше и сказать нечего..
  • Шиес — наш Сталинград!
    28 нояб. 2018 г., 12:57:13
    Ответить
    Олег Михайлов
    Если о ситуации на дорогах от чиновников еще можно добиться хоть какого-то разъяснения, то по Шиесу они словно воды в рот набрали. Запретная тема?

    Станция Шиес расположена всего в четырех километрах от границы с Коми, в 20 километрах от поселка Мадмас и в 95 от Сыктывкара. Если там, как задумали московские коммунальщики и мусорные бизнесмены, будет обустроена огромная свалка, куда планируется вывозить миллионы тонн отходов из Москвы и Московской области, то мало никому не покажется. В районе Шиеса болотистая местность, поэтому все ядовитые образования рано или поздно окажутся в реках и подземных водах Коми, Архангельской и Вологодской областей. Север превратится в территорию некомфортного проживания. Более того — опасного для здоровья.

    Поэтому Шиес сегодня для всех нас — это проверка на прочность, наш Сталинград! Кем мы являемся в современной России — суверенной республикой в составе федерации или колониальным придатком Москвы? Ситуация провокационная и унизительная, поскольку две трети всех собираемых в Коми налогов идет в Москву, а в ответ нам за все хорошее норовят подсунуть чужие помои!

    Участники конференции приняли резолюцию, осуждающую попытки сделать российский Север федеральной зоной для складирования мусорных отходов.

    Из других важных пунктов резолюции, которые касаются всех жителей региона, отмечу требование возвратить прежний возраст выхода на пенсию: для женщин — в 50, для мужчин — в 55 лет.
    • Морская пехота
      28 нояб. 2018 г., 13:46:56
      Ответить
      К Рамзанчику московиты сдрефили свои помои везти. Так и к нам не повезут если найдутся герои готовые отдать жизнь за защиту своей земли от уничтожения.
      А те кто не готов себя защищать, будут отправлены помоями и всё равно погибнут.
      • Еще со сталинских времен
        28 нояб. 2018 г., 18:54:01
        Ответить
        На генном уровне из нас выкорчевали
        Дух неповиновения
    • Сыктывкарка
      28 нояб. 2018 г., 22:30:29
      Ответить
      Поддерживаю, каждое слово в точку
  • 11
    28 нояб. 2018 г., 13:06:21
    Ответить
    Да уж! Куда катится эта страна..! Не позавидуешь всем нам.
  • 256
    28 нояб. 2018 г., 13:35:37
    Ответить
    Сегодня быть руководителем администрации любого уровня- это петля на шею. Сама система подтолкнет тебя на нарушение закона, а потом она же и накажет тебя за это. Сатанинская система.
    • бомж
      28 нояб. 2018 г., 13:50:03
      Ответить
      Это точно 100%
    • 111
      28 нояб. 2018 г., 15:42:58
      Ответить
      Очередная отмазка. Зарплаты и почетных жителей кому попало раздавать это конечно не петля. Все из благих побуждений)
  • Горпунофф
    28 нояб. 2018 г., 13:59:00
    Ответить
    ...
    В статье пишется. Что суд взыскал по 30.7 мульенофф с каждого.... Это что у них такие баблы были.....................
  • ?!
    28 нояб. 2018 г., 14:12:45
    Ответить
    Уйдут в банкроты . Смешно: им три жизни придется жить. А куда раньше смотрели все инстанции
    • Юрист
      28 нояб. 2018 г., 17:57:27
      Ответить
      Долги которые взысканы в результате уголовки не списываются.
  • Тундра
    28 нояб. 2018 г., 14:32:31
    Ответить
    Седкыркещ в данный момент отрезан, куда ТБО и фикалии возить?
    • Седк
      28 нояб. 2018 г., 14:43:02
      Ответить
      Весь посёлок уже сплошная свалка. Начали все дачи продавать. Только кто купит их?
  • аллё, Седкыркещ
    28 нояб. 2018 г., 15:06:02
    Ответить
    60 миллионов
    Ну ты и погадить.
  • кукуня
    28 нояб. 2018 г., 15:17:02
    Ответить
    не трендите взыскано ничего не взыскано а постановлено взыскать а для начало заява на отсрочку исполнения судебного решения затем набор кредитов ипотек долговых расписок векселей и на банкротство
  • Риторический вопрос
    28 нояб. 2018 г., 15:25:49
    Ответить
    А с Монди СЛПК слабо за ущерб природе взять штраф?)))
  • Житель пгт
    28 нояб. 2018 г., 15:58:06
    Ответить
    Хаха так им и надо
  • Житель седкыркеща
    28 нояб. 2018 г., 16:01:57
    Ответить
    Жэушники поселка только на пелевина работают, весь поселок в помое только на его улице чисто и постоянно то туалет ему чистят, то крышу делают. А виноградов только лапшу людям вешает по поводу вывоза мусора
  • мы с заречья
    28 нояб. 2018 г., 16:23:44
    Ответить
    Какой поселок в помоях?! это у вас дома в помоях. А я хожу по улицам и вижу, что как поставили большие бункеры с крышками мусорный беспредел закончился. Они вместимые, собаки мусор не растаскивают. А вот некоторые товарисчи попросту у дома кидают мешки, их ветром и собаки разносят. Так это не пелевин, это разруха в головах виновата.
    • Житель посёлка
      29 нояб. 2018 г., 21:23:54
      Ответить
      Получил чего добивался
      Говорят же что бог все видит ! Не поселок стал, а одно убожество. И то что нет моста полюбому есть его вина. Если бы он добивался может что то бы уже двигалось, а так зачем выступать, посижу потихому зп ведь платят.
  • Аркадий
    28 нояб. 2018 г., 16:44:54
    Ответить
    Там свалка мусорная огромная. А вы видимо дачку продать хотите? Мусор вы вываливаете прямо на улице. Такое свинство !
  • Фекалий
    28 нояб. 2018 г., 17:22:49
    Ответить
    Седкыркещ заложник
    Заречью сказочно повезло раз у них чисто как в больнице . В седкыркеще поставили бункеры огромные без крышек - собаки залезают внутрь завтракают обедают и ужинают вместе с крысами . А бункеров мало поставлено и вывозят их после того когда горы мусора вокруг бункера так как они переполнены а летом была жара - воняло на километр . Наверное надо надеяться на то, что новая фирма Ухтажилфонд все подчистит , уберёт и будет вывозить мусор из посёлка регулярно и за 100 км от посёлка и у нас будет чисто как в заречье
  • Я так понимаю,
    28 нояб. 2018 г., 21:29:56
    Ответить
    он должен был вертолётами вывозить мусор в Дырнос?
  • Пенсионер
    28 нояб. 2018 г., 22:36:08
    Ответить
    Если с каждой скалки, да по 60 миллионов, это какие денжищи в бюджет можно наскребсти.
  • ттт
    28 нояб. 2018 г., 23:20:07
    Ответить
    бюджет Москвы больше чем у Седкыркеша . поэтому и возят отхода за 1000км в Коми и
  • Меня не зовут
    29 нояб. 2018 г., 12:19:06
    Ответить
    Свалка
    Добрый день!
    Все понятно, виновные найдены и понесли наказание...
    Интересует другое: какое принято решение по ликвидации свалки и восстановление территории? На какие средства? Кто ответственный? Какие сроки?
  • эх мааа..
    06 дек. 2018 г., 8:52:51
    Ответить
    Всё очевидно. Показательная порка главы. Всё под мусорную реформу, главы прогибайтесь, москве нужны деньги.
  • Эврика!
    06 дек. 2018 г., 8:55:48
    Ответить
    Собянина за Мадмас оштрафовать, а деньги пустить на утилизацию мусора , что производиться в Коми и Архангельской области!