content/news/images/86734/PSV_2635_mainPhoto.jpg
09:25, 29.11.2018 / ЭКОНОМИКА

В Коми снижен размер платы за услугу по обращению с коммунальными отходами

Правительство Коми исполнило поручение главы республики Сергея Гапликова о минимизации финансовой нагрузки на жителей региона. Размер платы за услугу по обращению с ТКО снижен на 30% с ноября 2018 года.

В Коми снижен размер платы за услугу по обращению с коммунальными отходами
Фото Сергея Паршукова

Ежемесячная плата за услугу по обращению с ТКО с 1 ноября 2018 составит:

- для жителей домов с отоплением любого вида, кроме печного - 115,5 рубля в месяц за одного проживающего;

- для жителей домов с печным отоплением - 50,37 рубля в месяц за одного проживающего.

При этом средняя плата за данную коммунальную услугу в Коми составит 104,5 рубля с человека, что меньше средней платы по другим регионам, которая составляет 116,8 рубля.

Напомним, по инициативе федерального центра все регионы должны перейти на новую систему обращения с ТКО до 1 января 2019 года. В Коми региональный оператор начал оказывать коммунальную услугу по обращению с ТКО с 1 ноября 2018 года.

Сейчас в 83 субъектах РФ отобран 231 региональный оператор по обращению с ТКО, в 75 субъектах полностью завершены конкурсные процедуры отбора регионального оператора. 15 регионов уже полностью перешли на новую систему обращения с ТКО, в том числе Астраханская область, Алтайский край, Челябинская область, Республика Карелия, Новгородская область, Ивановская область, Липецкая область, Курская область, Саратовская область, Республика Адыгея. Весь процесс обращения с ТКО, включающий транспортирование на санкционированные полигоны, сортировку, накопление, захоронение, отвечает региональный оператор по обращению с ТКО.

7996

Комментарии (106)

Добавить комментарий
  • +
    29 нояб. 2018 г., 9:35:27
    Ответить
    Интересно, сколько продлится этот "начальный период"? 2-3 месяца? а потом платить по полной?
    • ЖКХ
      29 нояб. 2018 г., 10:11:40
      Ответить
      Путин разрешил не доказывать отсутствие долгов по ЖКХ.
      Всю необходимую информацию уполномоченные органы смогут получать в рамках межведомственного взаимодействия друг с другом. "Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации самостоятельно запрашивает в порядке, установленном правительством сведения, получение которых возможно в рамках межведомственного информационного взаимодействия и которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается", - сказано в документе.
      ===============================
      Правда, изменения вступят в силу лишь с 2021 года, потому что пока государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства функционирует не в полном режиме.
      Поэтому еще два года порядок сбора необходимых документов будет прежним. К слову, в новом законе сохраняется норма, по которой субсидии и компенсации не смогут получать люди, у которых есть непогашенная задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, подтвержденная судом.
    • 777
      29 нояб. 2018 г., 11:19:59
      Ответить
      ???
      Получается что все обоснования по фин. затратам откуда вытекала такая завышенная сумма про которую рассказывал господин Полшведкин это была большая липа???? Опять хотели в карман положить 200% доходов от прибыли.
      • Родина в опасности
        29 нояб. 2018 г., 11:24:57
        Ответить
        Никто от прибыли не отказывается =))) Часть расходов переложат на бюджет, а тарифы так или иначе распилят по своим фирмам =))))
      • Ну конечно же липа.
        29 нояб. 2018 г., 12:28:06
        Ответить
        Где и когда вы видели обоснованные расчёты хоть на что-нибудь? Ещё скажите, что эти новые цифры хоть чем-то обосновали. Ну смешно же. Лезут по карманам хуже щипачей.
      • 778
        29 нояб. 2018 г., 14:17:00
        Ответить
        не 200, а 500 + -
      • Елена
        29 нояб. 2018 г., 19:06:28
        Ответить
        Вы видели как называется министерство, курирующее ЖКХ? - министерство инвестиций, тарифов и ЖКХ, как недавно банка писала, у нас в республике создан был фонд по инвестициям в промышленность. которому было выделено 170 млн. руб., из которых в свою очередь не было выделено ни копейки на инвестиции, т.е. республика эти деньги потеряла, республиканский минфин заявил, что у нас слабая финансовая дисциплина. т.е. деньги утекают не по назначению и вкладываются неэффективно, а денежки республике нужны, где их взять как не с населения? вот и создана структура, выкачивающая бабло с населения, они устанавливают тарифы, по этим тарифам осуществляют сбор, дабы вложить деньги в очередные потемкинские деревни, не особо заморачиваясь об отчетах по их использованию, думается мне, что тарифы оттуда и берутся - сначала они высасывают из своих фантазий объекты, которые по их мнению могут продвинуть экономику республики, затем подсчитывают во сколько он обойдется, а затем устанавливают тарифы
    • Александрас
      29 нояб. 2018 г., 14:43:45
      Ответить
      БЕДА
      ЗАКОННЫЕ ВОПРОСЫ: ЗАЧЕМ НУЖЕН РЕГУЛИРУЮЩИЙ ОРГАН, если решение может принять Глава в "ручном" режиме? Зачем "горе-специалисты" регулирующего органа просиживают одно причинное место и получают зарплату, когда "высокий" чиновник, посмотрев на потолок, принимает решения по величине тарифа? Так происходило с тарифом на автобусные перевозки, теперь на тариф по ТБО. Может и тарифы на электро- и теплоэнергию просто принимаются из соображений интереса монополистов и заинтересованных в них, а "людишки" регулирующего органа нужны только для прикрытия. как это и было при Косте?
      Стыдно и Больно

  • Неравнодушный
    29 нояб. 2018 г., 9:48:16
    Ответить
    Аттракцион невиданной щедрости
    • смерд из РФ
      29 нояб. 2018 г., 10:58:11
      Ответить
      терзают смутные сомнения...
      попахивает золотовщиной ( заранее придуманный сценарий), как "подбросить косточку" недовольному во всем и везде народу.
      • Шашев, ау
        29 нояб. 2018 г., 11:23:37
        Ответить
        Какой д****изм.в тсж люди провели собрания.приняли решение о договорах по одному тарифу, а сейчас вновь надо.Вам там что делать нечего? Вы можете включить мозги?
        • ТСЖ
          29 нояб. 2018 г., 12:01:44
          Ответить
          убрали строку за мусор - брали по площади, получалось меньше 40 руб. с человека. Сейчас получится почти в 3 раза больше. Если ТСЖ голосуют, то домам придется платить из общего котла дома за должников, как за ОДН платим примерно 20% за ХВС, ГВС, электричество. Пусть с долгами рассчитываются из прибыли хозяев
          • кузя
            29 нояб. 2018 г., 16:02:12
            Ответить
            Вот мы то знаем почему не стоит создавать ТСЖ-чтобы не платить за должников из карманов добросовестных плательщиков.
            • Кузе
              29 нояб. 2018 г., 16:48:46
              Ответить
              Кто тебе мешает заключить прямой договор с оператором без ТСЖ? Наоборот пока люди не поймут так и будут платить дядям.
            • Пользу
              29 нояб. 2018 г., 22:11:38
              Ответить
              приносят ТСЖ. ТСЖ-то сделали то, что годами не делали УКашки.
              Должны-то миллионы за энергоресурсы не ТСЖ, а УКашки, вот шесть лидеов:
              ООО «Жилсервис» Сыктывкар 46 072 679,44 руб.
              ООО «РЭП» Сыктывкар 15 033 456,08 руб.
              ООО «Управляющая компания № 1» Ухта 13 197 806,79 руб.
              ООО «Энума Элиш» Ухта 12 301 750,11 руб.
              ООО «ЖилСервис» Сыктывкар 11 979 608,80 руб.
              ООО «Жилой угол» Сыктывкар 9 273 324,84 руб.
        • Наша Раша
          29 нояб. 2018 г., 12:10:31
          Ответить
          приняли решение о договорах по одному тарифу,
          Вы зачем закладываете конкретные суммы. Вам надо было лишь определиться на собрании (проголосовать на общем собрании) платит каждый за себя (что правильно) или весь колхоз отвечает по долгам нерадивых граждан.
          • Колян
            29 нояб. 2018 г., 13:56:58
            Ответить
            или даже проще - нет решение ТСЖ, то договор мусоровывозящие заключают напрямую с каждым квартиросъемщиком\владельцем
      • Смерду
        29 нояб. 2018 г., 14:52:21
        Ответить
        А вы не терзайтесь сомнениями. Так и есть.
      • я
        29 нояб. 2018 г., 15:40:32
        Ответить
        По примеру президента...
  • Вениамин
    29 нояб. 2018 г., 9:56:52
    Ответить
    А когда
    А когда у нас появятся приёмники пластиковой тары, как в цивилизованных странах, когда на пустых полтарашках можно будет зарабатывать? Дайте людям возможность хоть копеечку заработать, а не только платить за всё кругом!
    • Сразу-же...
      29 нояб. 2018 г., 10:15:27
      Ответить
      ...как только станем цивилизованной страной.
    • Профессор, он же отчаянный, он же классик
      29 нояб. 2018 г., 12:18:34
      Ответить
      Правильный ответ: НИКОГДА!
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 13:21:25
      Ответить
      А Гапликов говорил, как "в Европе"!!!
    • Уже
      30 нояб. 2018 г., 23:45:03
      Ответить
      В Питере уже появилось. 1.5-рашка принимается по 60 коп.
  • вася
    29 нояб. 2018 г., 9:57:35
    Ответить
    разве это нагрузка при зп в 47000р/мес
  • И как
    29 нояб. 2018 г., 9:58:02
    Ответить
    а как проживающих считать будем?
    • верно
      29 нояб. 2018 г., 14:54:47
      Ответить
      особенно если качуешь и живешь в чуме?
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 16:28:55
      Ответить
      Так вот кто всю тундру изгадил -
      ОЛЕНЕВОДЫ!?
  • Правда
    29 нояб. 2018 г., 9:58:59
    Ответить
    Вранье уже достало!!!
    Не надо юлить! Напишите правдиво, что плата за вывоз мусора повышается в 2.5 раза с каждого проживающего в благоустроенном доме.
    • Родина в опасности
      29 нояб. 2018 г., 10:01:25
      Ответить
      Они не врут =))) Они недоговаривают =)))))
  • (:- )
    29 нояб. 2018 г., 10:02:40
    Ответить
    Помимо безудержной тарификации, хотелось увидеть некоторый 'прайс' утилизации ТБО, что санобработка мусоропровода (сверху донизу) должна проводится с периодичностью такой-то, что во дворах должны быть такие-то площадки для мусоросборников и 'крупногабарита', что мусоросборники должны предусматривать разделение ТБО и т.д.
    • Насмешили
      29 нояб. 2018 г., 10:05:52
      Ответить
      И я того же мнения
  • А
    29 нояб. 2018 г., 10:10:55
    Ответить
    БНК, хватит вводить в заблуждение людей. Плата не снижается, а возрастает.
  • из Газеты Трибуна
    29 нояб. 2018 г., 10:11:38
    Ответить
    после недавнего предупреждения Владимира Путина о «перегибах на местах» (чрезмерной финансовой нагрузке на население) придется уменьшить тариф. И тогда наверняка потребуется козел отпущения.
    • Иoсиff
      29 нояб. 2018 г., 13:23:53
      Ответить
      Впереди ещё у нас и
      "Головокружение от успехов"!
  • Региональный оператор
    29 нояб. 2018 г., 10:12:08
    Ответить
    не имеет ничего и даже
    "На основании агентского договора с ООО «Ухтажилфонд» c 1 ноября 2018 года начисление и сбор платы с потребителей за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) будет осуществлять АО «Коми энергосбытовая компания».... "По вопросам начисления и оплаты за услугу по обращению с ТКО жители могут обращаться в офисы АО «Коми энергосбытовая компания».
    Это нонсенс.

    Дорогие русскоязычные россияне ещё услуги посредника оплатят.
    • !!!
      29 нояб. 2018 г., 10:18:36
      Ответить
      А потом по судам будем ходить
      • ух ты....!!!
        29 нояб. 2018 г., 10:28:59
        Ответить
        что-то странные "специалисты" ооо "ухтажилфонда" столько схем напридумывали и не разберёшься, может пора захлопнуть всё это и навести порядок.
    • В контакте Республиканская Коалиция
      29 нояб. 2018 г., 10:24:07
      Ответить
      Республиканская Коалиция пишет, что оператором стало ООО "УхтаЖилФонд", при этом бенефициары остались прежними - Евгений Лядов и Виталий Габуев (бывшие депутаты ГС РК). (Бенефициар (от франц. benefice - прибыль, польза) лицо, которому предназначен денежный платеж, получатель денег, выгоды, прибыли, доходов)
    • Наша Раша
      29 нояб. 2018 г., 12:20:40
      Ответить
      не разберёшься
      Все просто. АО «Коми энергосбытовая компания» тем, кто проголосовал за платеж не колхозом будут выставлять счета на основании своих баз для каждой квартиры, как и на электричество. У них есть строка в счете сколько человек прописано. А за это Ухтажульфонд будет платить АО из вывоза ТБО. В тарифе как мы с вами видим заложен большой уровень прочности и 30% для них тьфу... Кто получает денежки не пострадают, не переживайте!
    • дед
      29 нояб. 2018 г., 16:07:56
      Ответить
      Эта Энергосбытовая компания со своими начислениями разобраться не может,куда ещё с мусором.Зачем их сюда впрягли,вообще хотите полного хаоса?У них жалобная книга полностью исписана,думаете кто то на эти жалобы реагирует?
  • Усинск
    29 нояб. 2018 г., 10:28:12
    Ответить
    НЕУЖЕЛИ..ПРОЧЕЛ НЕДОВОЛЬСТВО ЛЮДЕЙ
    • Нет ...не прочел.
      29 нояб. 2018 г., 10:32:48
      Ответить
      Это маркетинг, небывалая распродажа.
      Сперва немерено повысим, а потом чуть-чуть скинем. Вот и счастье сразу в народе появится.
    • Психолог
      29 нояб. 2018 г., 14:37:55
      Ответить
      Это давно обкатанная схема. Чтоб сделать человека счастливым, надо отнять у него все, а потом чуточку вернуть.
  • Ольга
    29 нояб. 2018 г., 10:31:41
    Ответить
    с детей в тройном размере?
    Я за детей заплачу в квартплату, плюс за моих детей заплатит школа, плюс за детей заплатит спортивная секция, плюс за детей заплатит музыкальная школа. Несправедливо и не понятно совсем.
    • ольге
      29 нояб. 2018 г., 13:37:36
      Ответить
      А ваши дети везде успеют намусорить!
  • Благодетель
    29 нояб. 2018 г., 10:39:27
    Ответить
    Как без затрат сделать благое дело? Очень просто! Сначала надо сделать плохо, а потом откатить назад!
  • Ижемец
    29 нояб. 2018 г., 10:41:34
    Ответить
    ТКО
    Места для сбора ТКО как должны быть расположены? В Ижме контейнера расположены через 500 - 800 метров! Как будут доставлять туда отходы пенсионеры и инвалиды? Где и будут ли графики сбора мусора о определенных местах мусоровозами как в городах? Будут ли льготы и скидки для льготных категорий населения?
    • комм.
      29 нояб. 2018 г., 13:43:06
      Ответить
      Ижемцу!
      Согласно САП... не ближе 20 от дома,но не далее 100м !
  • 525
    29 нояб. 2018 г., 10:48:48
    Ответить
    Все же давайте дождемся 30 ноября - состоится суд, где должны вынести решение - почему отклонили второго участника.... или уже известно?
    • 555
      29 нояб. 2018 г., 11:58:54
      Ответить
      а вы хотите, чтоб сюда московская компания зашла и устроила еще одну свалку Шиес?
  • ИгНиk
    29 нояб. 2018 г., 10:51:13
    Ответить
    Domofond составил рейтинг чистых городов. Сыктывкар в нём, как ни странно, на 56-м месте, притом приподнялся на шесть ступеней, что даёт повод для оптимизма, хотя бы потому, что это заметно выше обсуждаемого недавно Ярославля. Но до 'десятки чистоты' ещё очень далеко, поэтому 'профильным' чиновникам Коми надо ехать в Грозный, Краснодар, Тюмень, Казань и перенимать их опыт обращения с ТБО. Потому что дело не только в 'жонглировании' тарифами, но и в надлежащей организации 'мусорного дела' от кухни-квартиры-дома до перерабатывающего завода или полигона ТБО. А для этого нужно, в т.ч., переформатирование сознания очень большого числа людей, ну и, разумеется, целевые деньги...
    • Позор
      29 нояб. 2018 г., 10:54:34
      Ответить
      Это города миллилники, а в Сыктывкаре жителей оаз-два и ...
    • :-0
      29 нояб. 2018 г., 11:22:27
      Ответить
      Пусть будет 'позор'.
      Но если ничего не менять, ничего не изменится, если ничего не делать, ничего не сделается. А наша с Вами задача - это не 'гадить' самим и не давать другим, и постоянно 'выносить мозг' властям...
  • Поправка
    29 нояб. 2018 г., 10:52:20
    Ответить
    30 октября
  • Вениамину
    29 нояб. 2018 г., 10:55:57
    Ответить
    где это Вы видели в цивилизованных странах, что люди на пластике зарабатывают? Там мусор просто сортируется в разные пакеты - бумага, пластик. Единственное, бутылки можно сдать стеклянные и то не деньги дадут, а чек для отоварки в магазине.
    • Да,
      29 нояб. 2018 г., 21:28:05
      Ответить
      зарабатывают.
      В Эстонии, например. Покупаешь что-то в пластике, потом пустую в автомат, который ее тут же режет и выдает деньги - 10 центов за бутылку.
  • GG
    29 нояб. 2018 г., 10:59:21
    Ответить
    пфф известная стратегия рыночных торгашей - попросим побольше раз в 5-7 , дадут -возьмем, не дадут - скинем на30-40%, в любом случае в убытке не останемся. Где экономическое обоснование ? Благодетели, хватит народ уже за идиотов держать. Вилы наготове у 30% населения, а с нового еще процентов 20 "проснется". С такими ресурсами у нас мусор, жкх и прочие капремонты должно субсидироваться на 100% государством, особенно, учитывая, постоянный необоснованный рост налогов и цен, а в скором времени ндс
  • ЗдОрово живем
    29 нояб. 2018 г., 11:07:35
    Ответить
    На ровном месте создали кормушку для избранных- мусор как везли в Дырнос, так и везут, но мы будем платить за это в три раза больше! И тут же подтянули и навязали нам еще одну компашку- Коми энергосбытовую, не имеющую ни к мусору, ни к теплу, ни к электроэнергии никакого отношения, но исправно рубящую за это с населения бабки. И это несмотря на то, что большинство жителей проголосовала на собраниях за прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями.
    • Именно "навязали нам еще одну компашку- Коми энергосбытовую"
      29 нояб. 2018 г., 11:36:33
      Ответить
      Которая откровенно игнорирует запросы в режиме "обратная связь" дать разъяснения по поводу своих некорректных расчётов, а после многократного и многомесячного напоминания шлёт отписки, что в вопросах по отоплению они всего лишь посредники... Отдельная песня про их офисы: как правило, ни на один вопрос не могут дать разъяснения, так как просто не в теме... Теперь ещё мусор... И будем мы в полной *аднице, зато они в шоколаде. Давайте вспомним, какую сумму им перечислили изначально за печать и рассылку квитанций за отопление. Думаете это отменили? Как бы не так. С "мусором " они тоже мелочиться не будут ... за наш счёт.
  • Але
    29 нояб. 2018 г., 11:21:15
    Ответить
    А кто будет вывозить мусор, который не в контейнерах, а складируется на площадках? Все завалено.Что дворник на санаках? Вы там проснитесь наконец то и решите все вопросы...
    • (:- )
      29 нояб. 2018 г., 11:26:19
      Ответить
      Люди рассказывают: сваливают ТБО в кучу (больше некуда!?), потом приезжает экскаватор с грузовиком. И так до следущего раза...
      Дичь полнейшая!!!
      • Максаковка
        29 нояб. 2018 г., 11:51:20
        Ответить
        Контейнерные площадки ставят и держат в порядке собственники жилья, или управляющая компания. А если земля муниципальная, то администрация и обустраивает и содержит.
      • (:- )
        29 нояб. 2018 г., 13:06:34
        Ответить
        Хотелось бы узнать, где в этой 'схеме' место УК, собирающей деньги за много чего, и каким образом 'муниципальная земля' отделена от немуниципальной?
    • Але але
      29 нояб. 2018 г., 11:47:30
      Ответить
      А чьи контейнеры и площадки? Проснитесь и поставьте еще пару контейнеров если гадите больше чем вмещают баки. У нас управляйка так и сделала
      • Возмущение
        29 нояб. 2018 г., 12:53:29
        Ответить
        Что делать
        А к нам мусор носят все частные дома. Закроем: по улице и дороге будет разбросан
      • ;-)
        29 нояб. 2018 г., 13:09:00
        Ответить
        'Возвращать' мусор частникам...
    • хыхы
      29 нояб. 2018 г., 11:56:14
      Ответить
      Во народ. Навалили и орут: уберите)))
  • Крыса путина
    29 нояб. 2018 г., 11:24:46
    Ответить
    ч. 2 ст. 34 Конституции России Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.
    Создание федеральным центром Путина монополии нарушает свободу предпринимательской деятельности, зачем было ломать сложившуюся систему где плата была 50 рублей, чтобы чайки путина хорошо жили.
    • На то и Чайки
      29 нояб. 2018 г., 12:25:04
      Ответить
      чтобы орать и гадить
  • я
    29 нояб. 2018 г., 11:35:53
    Ответить
    Усть -Цилемский район против мусорной афёры и будет отстаивать свои права! Остальные думайте, как вам жить!
    • Усть-Цилёмка
      29 нояб. 2018 г., 11:54:05
      Ответить
      Чего, будем дальше прятать мусор по лесам? А потом орать, что какие-то козлы вам экологию испортили и теперь ни семги ни птицы нет? Ну-ну
      • йй
        30 нояб. 2018 г., 21:02:25
        Ответить
        Если будут вывозить мусор за 300-700 км, сколько им нужно затрат? Далее закроют местные свалки, куда ЖБО лить то будут? смотреть нужно дальше своего носа!!!
  • Земляк
    29 нояб. 2018 г., 11:44:15
    Ответить
    По мне так пусть вывозят куда положено. Если еще сортировать и перерабатывать начнут вообще гуд. Надо платить - заплачу, не обеднею. Мой же мусор. За электричество и тепло больше дерут
    • во во
      29 нояб. 2018 г., 12:02:57
      Ответить
      Люди, признайтесь. За выходные больше пробухиваете чем за год за свою же экологию платить надо
      • Землячки,
        29 нояб. 2018 г., 12:13:00
        Ответить
        в Ухтажилфонде трудитесь или в ЖД?
        • Земляк
          29 нояб. 2018 г., 12:27:49
          Ответить
          Не угадали))) В спортивной школе))) А Вы, в Трибуне или в БНК?
      • "Пробухиваете"?
        29 нояб. 2018 г., 12:50:06
        Ответить
        Зачем же о себе так откровенно писать?
        • ;-)
          29 нояб. 2018 г., 13:10:45
          Ответить
          Признание факта - первый шаг
          на пути к выздоровлению...
      • филя
        29 нояб. 2018 г., 16:14:06
        Ответить
        Причём здесь пробухивание в выходные и экология?Мусоропереработка нужна,а не обычные свалки,поэтому лучше экологии не станет.
    • Люди же
      29 нояб. 2018 г., 13:23:56
      Ответить
      пишут - нужно показать расчеты. Подобно предложению НОВОЙ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЕ ОТ ДЕПУТАТА лдпр ШЕРИНА!
    • (:- )
      30 нояб. 2018 г., 8:55:13
      Ответить
      'Земляк', проблема заключается еще и в том, что переработка ТБО должна начинаться с их сортировки, притом в каждой квартире, в каждом доме: отдельно пластик, отдельно стекло, отдельно 'упаковки'. Условно говоря, мусорное ведро должно стать тройным.
      Многие ли готовы
      делать такое?
    • вв
      30 нояб. 2018 г., 21:04:09
      Ответить
      здесь говорят о прибыли конторы, а вы всё о каком то мусоре
  • Во всех регионах
    29 нояб. 2018 г., 12:02:05
    Ответить
    изменение тарифа по вывозу мусора будет не с 1 ноября 2018 г, а с 01 января 2019 г
    а Коми впереди всех скачет, в Кирове официально меняется с 1 января
    • Сосногорец
      29 нояб. 2018 г., 12:24:25
      Ответить
      После 1 ноября мусор стали реже вывозить. По несколько дней баки переполненные стоят , собаки растаскивают
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 12:28:25
      Ответить
      М.б., приплачивают собакам?
    • Это не Коми скачет
      29 нояб. 2018 г., 12:30:32
      Ответить
      это губер впереди паровоза несется.
      • Как пить дать
        29 нояб. 2018 г., 12:52:44
        Ответить
        С этого мусора что-то имеет...
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    29 нояб. 2018 г., 13:36:37
    Ответить
    Здравствуй , ...опа - Новый Год Свина из "Жульфонда"..
    Меня интересует несколько вопросов .. 1) Кто определил , что каждый из нас мусорит 1,9 куб.метра в месяц... Семья из 5 челов нагадит без малого 10 кубов ??? Кто это и как определил ? 2) Почему все знают , что собственникоми " Жульфонда" являются фактически Лядов и Габуев и то , что у Лядова ( как и у Габуева во многих случаях) пистнесс оформлен на подставных ( чтобы не платить многомиллионные долги за другие свои "помойки")- и ворью за это ничего не случается ?????? Крыша слишком прочная ??? Сейчас текут все крыши...
    • (:- )
      29 нояб. 2018 г., 14:19:19
      Ответить
      А почти два 'куба' - это спрессованные ТБО или с т.н. 'коэффициентом разрыхления'?
      А может быть, надо просто ориентироваться на объём обычного мусоросборника, например, стоящего под шахтой мусоропровода? Сколько там? Полтора-два 'куба'? Считаем, сколько их вывезено 'из' подъезда за месяц, хотя лучше за год - точнее будет, а потом делим эти 'кубы' на число жителей в подъезде. И так по всему дому, кварталу, району: где-то больше, где-то меньше - дифференцированно!
      Что-то мне подсказывает,
      что 'норма' будет другой...
  • Деревня
    29 нояб. 2018 г., 13:49:47
    Ответить
    Я так понимаю на сельскую местность тоже это распространяется?А то плотим 180 руб.с проживающего
  • ИгНиk
    29 нояб. 2018 г., 14:04:35
    Ответить
    О роли властей
    В 131-м федеральном законе, это который о принципах местного самоуправления, сразу в нескольких статьях главы 3, к вопросам деятельности МСУ отнесено буквально следущее:
    "Участие в организации деятельности по сбору (в том числе раздельному сбору), транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов...".
    Этим же законом на муниципальные власти возложены обязанности по контролю за состоянием дел в означенной сфере. Поэтому дистанциироваться, а тем более самоустраниться от проблемы оборота ТБО, взваливая всё на усмотрение собственников жилья и управляющих компаниий, не получится, хотя бы потому, что и сами муниципалитеты продолжают оставаться собственниками жилья (ещё не всё приватизировано), а уж собственниками земельных участков под многоквартирными домами - и подавно! Власть должна не только тарифами "забавляться", но и внятные правила устанавливать, м.б., даже жёсткие, для жильцов и УК, и принудительными мерами добиваться соблюдения этих правил, чтобы тараканы, мыши и крысы не стали нашими 'соседями' по дому, подъезду, квартире...
    • YX
      29 нояб. 2018 г., 14:38:00
      Ответить
      В том числе за поддержку состояния земельных участков города, которые ни за кем не закреплены, будь то зелёные насаждения, тротуары-дороги и т.д., т.е. летом убирать мусор, чистить дороги, ремонтировать ухабы на тротуарах
  • Жесть
    29 нояб. 2018 г., 14:44:48
    Ответить
    Средняя плата по другим регионам - это средняя по рашке или выборочно средняя по некоторым регионам? И сколько понадобится времени пройти людям этот начальный период? После этого начального периода будет какой период -промежуточный, конечный? И когда он начнется? Все так вокруг да около, никакой конкретики.
  • Принц Лимон
    29 нояб. 2018 г., 15:58:36
    Ответить
    НУ когда уже введут налог на воздух и каждому в известное отверстие вставят счетчик выпущенных газов?
    • ;-)
      29 нояб. 2018 г., 16:33:30
      Ответить
      ...И за дождь, и за снег.
  • Звездочет
    29 нояб. 2018 г., 16:15:32
    Ответить
    приближается год свиньи - это финал скотного двора.
  • еще не все решено...
    29 нояб. 2018 г., 16:42:26
    Ответить
    Наш край — Республика Коми.
    27 ноя 2018 в 17:26
    Валерий Торлопов
    27 / 11 2018 14:32

    Грудь в крестах или голова в кустах?
    Кто и как воюет за «мусорные» миллиарды в республике

    13 ноября Глава Коми Сергей Гапликов на совещании по внедрению новой системы обращения с ТКО в республике поручил правительству представить предложения по снижению размеров платы граждан за коммунальные услуги в сфере обращения с ТКО.

    Почему вдруг руководитель региона с явным запозданием озаботился нашими кошельками, когда уже заключено соглашение с региональным оператором? Один ответ известен: республика вышла в число «лидеров» по размеру «мусорного» тарифа: 165 рублей в месяц с человека, включая грудных младенцев. И это только на ноябрь-декабрь текущего года. А каким он будет в 2019 году после введения 20% НДС? «Наверху» такое вряд ли одобрят. Но есть и другая, гораздо более серьезная проблема. Конкурс по выбору регионального оператора от 12 апреля 2018 года признан незаконным, дело о законности повторного конкурса находится в судах, и его исход до сегодняшнего дня не ясен. Между тем последний контрольный срок начала работы мусорной реформы -1 января 2019 года. И если действия правительства будут признаны фальстартом, оргвыводы могут оказаться самыми серьезными для чиновников и катастрофическими для населения, которое имеет все шансы попросту утонуть в мусоре.


    Напомним предысторию «мусорного» вопроса в Коми


    Около двух лет спецы Министерства ЖКХ и тарифов Республики Коми в поте лица трудились, определяя основные параметры реформы. Долго считали, сколько мусора разрешено производить одному человеку: сначала определили цифру 2,3 куба «с рыла» в год, потом милостиво скостили ее до 1,9. Возможно, в правительстве Коми прониклись идеей снижения веса сограждан. Меньше ешь - меньше отходов. А, может, дошло, что и реальные доходы граждан неуклонно сокращаются. Стало быть, и мусора они производят меньше. Долго решали, как и куда его вывозить. Оказалось: особенно-то и некуда.

    В республике на все города и прочие селения имеется всего 10 полигонов. С пристрастием пересчитали их всех до единого. С большими потугами родили территориальную схему обращения с ТКО. Насколько она отражает реальное положение дел? Один пример: в МОГО «Ухта» имеется один полигон для размещения ТКО, который находится в ведении «Ухтаспецавтодора». Год назад руководитель предприятия Сергей Буторин сообщил: возможности полигона на пределе. Если оперативно подготовить еще две «карты» - и это максимум возможностей по площадям - то ухтинцы смогут использовать полигон не более двух-трех лет. А между тем, согласно территориальной схеме сюда повезут мусор не только из Ухты, а еще из Троицко-Печорского, Сосногорского, Ижемского, Вуктыльского районов. Что это, как не запланированный мусорный коллапс? Да и в целом итоговый результат новой системы обращения с ТКО в Коми оказывается шокирующим: большинство мусорных денег уйдет на транспортировку ТКО.

    По информации руководителя Управления регионального оператора «Ухтажилфонда» Владимира Киселева (в недавнем прошлом сотрудника полиции) эта цифра составит почти 90%. На сортировку, переработку, утилизацию и прочие составляющие остается пшик, что делает такую «реформу» в большой степени бессмысленной. Много вопросов вызывает и конкурс по выбору регионального оператора по обращению ТКО в Коми. Первый состоялся 12 апреля 2018 г. Тут началась своя эквилибристика. Согласно конкурсной документации и Основам ценообразования, утвержденными правительством России от 30.05.2016 г., а также приказом ФАС РФ от 21 11.2016 г., расчетным путем Организатором конкурса (МинЖКХ РК) максимально допустимая величина стоимости услуг регионального оператора на 10 лет была установлена в размере 43 миллиарда 799 тысяч 803 руб**. А чуть позже, очевидно, тоже расчетным путем (может, считали задом наперед) этот размер был скорректирован и составил 37 667 354 тыс. рублей. Такие многомиллиардные «разбежки» на один и тот же заданный объем работ вызывают не только недоумение, но и серьезные вопросы относительно обоснованности расчетов. Больше того, это серьезное нарушение правил конкурса.


    Двое из ларца, не одинаковых с лица


    Как бы там ни было, правительству Коми уже в начале года предстояло решить главный вопрос любого конкурса: выбрать наиболее выгодного регионального оператора. В конкурсе участвовали два юрлица: ООО «Экопром» г. Нижний Новгород и ООО «Ухтажилфонд» г. Ухта. Поскольку для большинства жителей республики обе фирмы неизвестны, несколько слов из общедоступных досье. «Экопром» входит в группу специализированных компаний «Мехуборка» (город Москва), которые в течение 23 лет занимаются вывозом и утилизацией мусора в целом ряде регионов России. «Ухтажилфонд» - самая крупная управляющая компания в МОГО «Ухта», которая в процессе обслуживания многоквартирных домов занимается и вывозом мусора. Репутация «Ухтажилфонда» как организации, управляющей 450 многоквартирными домами, увы, далека от благостной. В сетях можно обнаружить разные оценки работы и «Экопрома». Но опыт в этой сфере, материально-технические возможности претендентов просто несопоставимы. И отнюдь не в пользу местной компании.

    Вернемся к событиям конкурса. Его победителем 12 апреля 2018 года было признано ООО «Ухтажилфонд». Однако ООО «Экопром» не согласилось с итогами торгов и обжаловало действия МинЖКХ РК в Федеральной Антимонопольной Службе России (ФАС РФ). Комиссия ФАС РФ, рассмотрев жалобу ООО «Экопром» на нарушения процедуры торгов и порядка заключения соглашения с «Ухтажилфондом», установила существенные нарушения правил проведения конкурса. В результате 27 апреля 2018 года было вынесено Решение о признании жалобы ООО «Экопром» обоснованной, Министерству ЖКХ РК выдали соответствующее предписание, обязав его провести повторные торги.

    Вчера за «пять», но большие, сегодня за «три», но о-о-очень маленькие.

    31 мая 2018 года МинЖКХ республики объявило второй конкурс, определив при этом допустимую стоимость услуг на десять последующих лет в сумме 37 миллиардов 667 тысяч 354 рублей. При этом в означенную сумму должны входить расходы на сбор, сортировку и транспортировку ТКО, захоронение, утилизацию ТКО, в т.ч. плату за негативное воздействие на окружающую среду.

    Заявки на участие в конкурсе вновь подали ООО «Ухтажилфонд» и ООО «Экопром». Однако последний неожиданно не был допущен к участию в конкурсе. Это очень любопытная коллизия. Как случилось, что при допуске к первому конкурсу вопросов к этому участнику не возникло, а на втором они вдруг появились? Может, кто-то позаботился, чтобы оставшись единственным претендентом, «Ухтажилфонд» стал победителем торгов? В итоге стоимость своих услуг регоператор в Коми определил на 10 лет суммой 29 миллиардов 980 тысяч 280 рублей, или 165 рублей за каждого человека в месяц.

    Сколько же изначально предлагал ООО «Экопром» за такой же пакет услуг? Эта сумма почти на 13 миллиардов меньше и составляет 17 миллиардов 152 тысячи 990 рублей. А это в свою очередь означает, что плата с человека была бы меньше ста рублей в месяц. Кроме того «Экопром» предложил республике инвестиционную программу по утилизации ТКО со строительством крупного мусороперерабатывающего предприятия за счет собственных финансовых ресурсов на сумму более одного миллиарда рублей.

    Почему МинЖКХ республики отклонило это куда более выгодное предложение? Возможно, испугалось «варяга», который окажется не столь управляемым, как «доморощенный» «Ухтажилфонд» . Возможно, чиновники руководствовались еще какими-то, не известными нам причинами. О них нам не рассказывают, но понятно одно: когда на кону миллиардный бизнес, в подковерной схватке могут участвовать интересы таких «бульдогов», фамилии которых всуе произносить не рекомендуется. Словом, в республике, где вся бывшая «верхушка» четвертый год находится в СИЗО, странные обстоятельства конкурса вызывают самые серьезные опасения не только за возможную коррупционную составляющую, но и за судьбу мусорной реформы.

    Битва не на кровь, а на смерть

    «Мусорная» битва в Коми с момента объявления конкурса продолжается уже восьмой месяц. «Экопром», не согласившись с отказом относительно своего участия в повторном конкурсе, подал очередную жалобу на нарушения процедуры торгов в ФАС России. 27 июня 2018 года Комиссия ФАС признала жалобу обоснованной, и угроза аннулирования результатов уже второго конкурса опять нависла над «Ухтажилфондом». Не смирившись с возможным поражением, «Ухтажилфонд» обратился в Арбитражный суд Москвы с заявлением о признании недействительным решения антимонопольной службы от 27.06.2018 г. Однако поддержки не нашел, и получил очередной «отлуп». Но возможность легкой многомиллиардной добычи из карманов беззащитного населения так заманчива, что соперники бьются не на кровь, а на смерть. 9 ноября 2018 года «Ухтажилфонд» обжаловал решение московского Арбитража в Девятый Арбитражный Апелляционный суд. А «Экопром» еще ранее -12 июля 2018 года - подал иск в Арбитражный суд Республики Коми с требованием признать результаты торгов от 31 мая 2018 г. недействительными. Заседание было назначено на 16 ноября, но судья сказалась больной, и теперь следующее заседание суда назначено на 30 ноября 2018 г.

    Переносить заседание далее некуда – и по судебным правилам и по жизненным реалиям. Ведь 15 декабря должен быть утвержден тариф уже на следующий год. Ну а пока в Коми идут мусорные войны за деньги из наших кошельков, множатся и множатся претензии к избранному регоператору - «Ухтажилфонду». Тревожные сигналы идут изо всех городов и весей. Наверняка вызовут волну возмущения и первые квитанции за ТКО, которые вот-вот получат жители республики. Ну а если дело выиграет «Экопром», заводи всю «песню» про ТКО сначала.

    Одним словом, не зря, ой, не зря 13 ноября приставил нож к горлу чиновникам Сергей Гапликов. Ситуация с мусором в Коми патовая, в том числе и для него. И тут либо грудь в крестах, либо голова в кустах.

    Владимир Иванов, Тамара Просужих, Валерий Торлопов
    Члены Координационного совета управдомов города Ухты
    • Ау!
      29 нояб. 2018 г., 23:52:17
      Ответить
      Спасибо большое за такой развёрнуты и понятный пост. Эти мусорные корабли такого накрутили. Понять ничего невозможно. Растрепали , а теперь тарифы меняют. Нам что каждую неделю собрания в ТСЖ ПРОВОДИТЬ? В доме 300 квартир. Издеваются над людьми. Гапликов, выкогда -нибудь заставите работать всю Свою бригаду? Или разгоните уже их. Такой позор! И вы наконец-то займитесь проблемами РК . Пляски и песни- тошнит ... не пора ли работать?9 миллионов дохода надо отрабатывать! (отм)
      • ТСЖ Сыктывкара
        30 нояб. 2018 г., 2:55:09
        Ответить
        Спасибо Ухте за пост, пока тоже стоим в стороне и не заключаем договор до 01.01. по многим причинам!
        Но вот власти творят преступление и беззаконие, пора повторить сентябрьский прилет ФСБ и взять под рученьки очередную ОПГ
      • (:- )
        30 нояб. 2018 г., 8:46:26
        Ответить
        Этот "чёрный лебедь" прилетает только тогда, когда ущемлены персонализированные интересы Центра. А в регионе можно делать что угодно, почти что угодно, лишь бы не бузили и в электоральный период показывали 'правильный' результат.
    • Пенсионер
      30 нояб. 2018 г., 17:21:33
      Ответить
      Мусор
      Лучше бы на эти деньги сперва дороги построили я готов платить 72 руб** за дорогу а за мусор не буду платить у меня нет мусора с печным.отоплением
  • .