content/news/images/86748/BOB_3939_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto.jpg

В Коми студентов-медиков попросят рассказать молодежи о профилактике ВИЧ

На круглом столе в Общественной палате региона прозвучало предложение приглашать в школы специалистов Центра СПИД Коми, чтобы они рассказывали об опасности ВИЧ. Также привлекать планируют волонтеров из числа студентов-медиков и вернуться к традиции раздачи бесплатных презервативов.

В Коми студентов-медиков попросят рассказать молодежи о профилактике ВИЧ
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

За последние два года в Коми на первом месте по количеству заражений - передача инфекции половым путем. Риск заболеть есть, даже у тех, кто не ведет беспорядочную половую жизнь и имеет одного постоянного партнера, отмечают медики. Поэтому необходимо направить усилия на первичную профилактику ВИЧ, уверены общественники.

- Да, грубо говоря, выпивая одну таблетку в день, человек с ВИЧ может прожить не один десяток лет. Но случаев излечения от ВИЧ мировому сообществу не известно. Нужно доносить до людей мысль о том, что это болезнь на всю жизнь, и качество жизни из-за нее сильно страдает, - высказался председатель Общественной палаты Коми Сергей Чечеткин.

Его поддержала главный врач перинатального центра республики Ольга Лебедева, заметив, что не во всех в школах приветствуют просветительские беседы на тему полового воспитания и ВИЧ. В ряде учреждений существуют запреты, стало известно во время круглого стола.

Собравшиеся договорились, что направят запрос в министерство образования, науки и молодежной политики Коми, чтобы на региональном уровне обозначить проблему и найти решение.

В числе прочих идей общественников — выход в вузы и ссузы студентов-медиков. По мнению собравшихся, общение на равных будет гораздо эффективнее и полезнее, чем «менторские лекции». Такой формат уже использовался раньше, и его польза была заметна.

6525

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Жык
    29 нояб. 2018 г., 13:53:59
    Ответить
    По темпам распространения вич уже некоторые африканские страны обогнали. Великая держава блин :)
  • Юля
    29 нояб. 2018 г., 14:28:06
    Ответить
    А где раздают презервативы и когда?
    • Пенсионер
      29 нояб. 2018 г., 14:43:42
      Ответить
      А льготы какие то пенсионерам есть?
      Или может какой- то обмен использованных презервативов на новые, со скидкой.
    • 423
      29 нояб. 2018 г., 16:21:04
      Ответить
      Вопрос актуальный, потому что цены на них ОГО ГО.
  • Живут же люди
    29 нояб. 2018 г., 14:40:59
    Ответить
    Не сгорела со стыда.
    Не скончалась со СПИДА.
    Просто ничего не знала.
    Всем и каждый день давала.
  • рабочий
    29 нояб. 2018 г., 15:49:29
    Ответить
    Идет новая волна пропаганды наркомании и блуда с раздачей презервативов и шприцев
    Пора спросить с власть имущих об ответственности за рекламу гламурного образа жизни. Все хождения в школы всегда оканчивались новым витком интереса к наркотикам и сексу. Есть наработки борьбы, но вновь и вновь выбирают самый худший вариант. Отсюда и рождается безчувствие и нравственная деградация. Когда многие люди демонстрируют любовь к животным и безразличие к людям.
  • Я
    29 нояб. 2018 г., 16:10:04
    Ответить
    За три дня на БНК более 5 информаций по проблеме ВИЧ. В Общественной палате не пробовали думать? От ВИЧ умирает 0,7 %, а по причине сердечно - сосудистых заболеваний 56%, от сахарного диабета и травм примерно по 13% Вопрос: о профилактике каких заболеваний целесообразнее насаждать информацию как это делается по ВИЧ? Уже Чечеткин главный спидолог?
  • 312
    29 нояб. 2018 г., 16:20:30
    Ответить
    Да, на таких студентов-медиков посмотришь - и никакой СПИД не страшен
  • Тов.Сталин
    29 нояб. 2018 г., 20:22:52
    Ответить
    Забыли..ещё...про гепатит В и С