content/news/images/86795/MASH5967_mainPhoto.jpg
13:43, 30.11.2018 / ПРАВО

В Сыктывкаре 12 фигурантов дела о вымогательстве вернутся на скамью подсудимых

Верховный суд Коми сегодня отменил приговор Сыктывкарского суда, которым были оправданы 12 фигурантов уголовного дела о вымогательстве денег у индивидуальных автоперевозчиков на территории старого автовокзала столицы Коми. Верховный суд не согласился с выводами суда первой инстанции и направил уголовное дело на новое рассмотрение.

В Сыктывкаре 12 фигурантов дела о вымогательстве вернутся на скамью подсудимых
Фото Марии Шумейко

По версии следствия, сыктывкарец Дмитрий Виноградов в 2005 году после освобождения из мест лишения свободы создал устойчивую группу для вымогательства денег у индивидуальных автоперевозчиков, занимающихся междугородними перевозками.

Виноградов был директором ООО «Автоперевозчик», которому принадлежал старый автовокзал в столице Коми. Единственным участником ООО «Автоперевозчик» является Татьяна Фаерштейн - экс-супруга фигуранта «дела Гайзера» Антона Фаерштейна, который долгое время был финансовым директором холдинга ЗАО «Финансово-промышленный альянс» («ФПА»). ЗАО объединяло более 50 автопредприятий. Владели «ФПА» Александр Зарубин, Юрий Бондаренко и Валерий Веселов.

Виноградов вместе с другими фигурантами требовали от владельцев транспортных средств плату за возможность парковаться, производить посадку и высадку пассажиров на привокзальной территории, угрожая уничтожением имущества и расправой. Получение денег оформлялось заключением договора рекламных услуг. По договорам компания «Автоперевозчик» брала на себя обязательства объявлять через динамики в здании автовокзала и на привокзальной территории рейсы сторонних перевозчиков. Оплата по договору составляла 4 тыс. руб. в месяц с одного автомобиля. Договор носил фиктивный характер, поскольку в действительности рекламы не было. В ряде случаев деньги передавались без документального оформления.

Несогласным платить водителям прокалывали колеса, поджигали их машины или гаражи. Иногда применялось и физическое насилие — одного из потерпевших для устрашения ударили бейсбольной битой.

Помимо этого, фигуранты приняли меры по устранению конкуренции на рынке технического диагностирования автотранспорта и страхования.

Большинство преступлений были совершены с 2005 по 2015 год. От незаконных действий фигурантов пострадали 15 граждан, которым причинен ущерб на 6 млн рублей. В суде многие из потерпевших отказались признавать себя таковыми, заявив, что не имеют претензий к обвиняемым.

После оглашения резолютивной части определения председатель судебной коллегии Верховного суда Коми Владимир Маклаков перечислил основные причины принятого решения.

- Коллегия соглашается с частью доводов суда первой инстанции, что органами следствия были допущены некоторые нарушения при расследовании дела. Однако, мы не можем согласиться с выводами суда, что следователь умышленно сфальсифицировал доказательства по уголовному делу с тем, чтобы привлечь заведомо невиновных лиц. Коллегия полагает, что такой вывод сделан преждевременно. Они [нарушения] повлияли на объективность рассмотрения дела. Некоторые выводы суда, в том числе связанные с признанием части доказательств полученными с нарушением уголовно-процессуального закона, основаны на неправильном толковании норм УПК, не содержат ссылок на нормы, которые нарушены. Приговор содержит некорректные и недопустимые высказывания в отношении должностных лиц следственных органов. По мнению коллегии, суд первой инстанции дал поверхностную и тенденциозную оценку причин изменений показаний потерпевших и свидетелей в судебном заседании. Не учтены все обстоятельства дела и личности оправданных. Не проанализированы причины изменений показаний [фигуранта] Микушева. Делая вывод об отсутствии в действиях оправданных состава инкриминируемых преступлений, судом не дана оценка возможности наличия в их действиях иных составов преступления, - пояснил судья.

6649

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • ахахах
    30 нояб. 2018 г., 13:53:05
    Ответить
    а никто и не сомневался
    в нашей стране одного-то нельзя оправдывать, а чтоб сразу 12 - так это вообще скандал. Это же получается следователь некомпетентен, оперы некомпетентны, прокурор туда же. А судья еще осмелилась написать оценку "качеству" проведенного следствия, это вообще ни в какие ворота, следствие у нас самое профессиональное во всем мире, у нас процент брака (оправданий) - 0,5%, а неумехи в Англии довольствуются 12-15%, тупая Америка и вовсе за 20% зашкаливает. Так что справедливо восстановили законность РФ! Спасибо мудрому Верховному суду!
  • Ура!
    30 нояб. 2018 г., 13:56:55
    Ответить
    Фамилию судьи в студию! Наверняка сейчас его попрут за оправдание бандитов!
    • Тормо-зу
      30 нояб. 2018 г., 14:24:51
      Ответить
      На сайте Сыктывкарского Суда всё есть!!!!
      • На слуху
        30 нояб. 2018 г., 15:46:34
        Ответить
        Любит она опгшников оправдывать...
        • Закон и порядок
          30 нояб. 2018 г., 17:50:03
          Ответить
          Это не бандиты, это гопники.
    • Отче наш
      30 нояб. 2018 г., 19:44:49
      Ответить
      Чудны дела твои, Сыктывкарский суд.
  • Бульдозёр
    30 нояб. 2018 г., 13:57:27
    Ответить
    Карьерный рост
    в Генеральные директора берут только с 3 "ходками"
  • w
    30 нояб. 2018 г., 14:15:49
    Ответить
    ФИО Судьи в студию, разнос чинить будем за покрывало!
  • Ирина
    30 нояб. 2018 г., 14:17:47
    Ответить
    автоперевозки
    А что платить мзду 4 тр в месяц это много ? В день автопираты зарабатывают 6-10 тр. "Крутые" мошенники разорили пассажирские перевозки. Всем на это наплевать ! Уголовщина рулит ! Остальные трусы, даже хуже трусов.
  • Александр Щиголев
    30 нояб. 2018 г., 14:45:53
    Ответить
    Уникально!
    .
    Опять вспоминается Ухтинский пассаж, когда Корыстелёва в Пулявиным суд оправдал, а вышестоящая инстанция осудила на пожизненное ...

    Вот и гадай, то ли взятка по первой инстанции, то ли административный ресурс по второй. О правосудии и беспристрастности, как то, и не думается ...
    • Как бы
      30 нояб. 2018 г., 14:51:58
      Ответить
      Есть общепримеряющая статья "Самоуправство" - штраф 500 рублей
    • Щиголеву
      30 нояб. 2018 г., 20:44:50
      Ответить
      Ты же знаешь, в "Законе о судьях" -
      Решения принимает по закону и по внутреннему убеждению. Мало того, что у нас толкование закона производится не всегда теми, кому положено, еще и внутреннее убеждение судей зависит от множества факторов
      • Факторы просты.
        01 дек. 2018 г., 1:11:58
        Ответить
        Считается, что следователь, прокурор не будут давать судье взятку за обвинительный приговор. Что там у них на кону - ну устный выговор. У подсудимого же цена вопроса выше, посему взятку дать он способен.
        Поэтому каждый оправдательный приговор - повод для тщательного расследования, а не было ли тут взятки от подсудимого. Обвинительный же приговор - нормально, следователь или прокурор взятку не занесёт.
        Судье зачем лишние проверки? Вот судья и идёт по пути наименьшего сопротивления.
  • Грустно
    30 нояб. 2018 г., 14:53:27
    Ответить
    Похоже
    Сидеть Винограду и К... Братьев Бондаренко тоже засадили через Верховный суд ((((
  • 121212
    30 нояб. 2018 г., 14:53:31
    Ответить
    Судья первой инстанции -справедливо рассматривала дело!Такой судье памятник ставить надо!
    Сколько можно мучать невиновных людей,это была территория автовокзала,кому из вас было бы приятно -если на вашей территории бесплатно осуществляли свой бизнес.
    Все было по честному!
    Ребята,держитесь.Справедливость восторжествует !

    • Александр Щиголев
      30 нояб. 2018 г., 15:01:36
      Ответить
      Есть здравый смысл, а есть уголовный кодекс ...
      .
      Это не одно и то же ...

      Если не пускают на свою территорию тех, кто договор не заключал, то это гражданско-правовые отношения.
      Если угрожают, машины калечат и битой бьют, это уже уголовное преступление...

      Надо было всё оформлять правильно и соблюдать условия договора. Не рекламными услугами прикрываться, а предоставлением стояночной площадки для посадки и высадки пассажиров...

      Договор, ведь, можно так составить, что накладно будет не вступать в договорные отношения ...
      • Согласен
        30 нояб. 2018 г., 15:50:49
        Ответить
        Только одна ремарочка. Какое отношение эти люди имеют к территории автовокзала? Им она не пренадлежала!
        • Александр Щиголев
          30 нояб. 2018 г., 16:41:40
          Ответить
          Тогда ситуация меняется...
          .
          Администрации надо было передать стоянку им в аоенду. И бюджете доход, и всё законно...

          Когда я учился в военном училище, то в казарме появились случаи воровства. На разводе комбат Савченко огласил: - Не дай Бог ещё хоть кто нибудь доложит мне, что у него что либо украли! Он будет немедленно наказан за то, что создаёт предпосылки к воровству.
          С того момента воровство, официально, поекратилось ...

          Вот так и Администрация, своим нежеланием передать стоянку в аренду способствовала преступлению ...
  • ххх
    30 нояб. 2018 г., 14:56:25
    Ответить
    Грошь цена судье верховного суда,не разобрался,не провел следствие. Опорочил честь и достоинство судебного сообщества. Не профессионалы в верховном суде. Стыдно.
    • Не неси ерунды
      30 нояб. 2018 г., 15:52:41
      Ответить
      тройка судей рассматривает апелляцию!
      • ххх
        30 нояб. 2018 г., 17:39:24
        Ответить
        Умнику
        Это и было адресовано трём судьям,и именно тому кто принял решение.
  • Туз
    30 нояб. 2018 г., 15:10:12
    Ответить
    На территории республики Коми,сформировалась устойчивая преступная спайка между фсб,мвд,скр,прокуратуры и рядом судей. Которые рэйдерски отжимают бизнес,заводят уголовные дела на людей. В сегодняшнем деле вся эта спайка проявила себя. Не долго вам осталось.
    • Ага
      30 нояб. 2018 г., 16:01:31
      Ответить
      Хороша спайка, которая переодически друг на друга дела созбуждает...
      А с другой стороны только совместные усилия могут победить организованную преступность.! Логина, козловцы, пичугинцы тому пример!
      • Туз
        30 нояб. 2018 г., 16:18:05
        Ответить
        Ага
        Всему своё время,скоро услышишь.
      • ФАКТ
        30 нояб. 2018 г., 18:00:36
        Ответить
        Логина, козловцы, пичугинцы тому пример!
        Эти тоже своих жизни лишали.
      • Что то
        30 нояб. 2018 г., 20:38:05
        Ответить
        Сравнения как это и трамвайная ручка. Ещё раз объяснили суду первой инстанции, что и как должно быть.
        Уважаемый Суд, Вы же даёте оценку работы следствия. Плохо работают, так и оценивайте, а то превратили всё в бизнес и понетийщину.
        До коли?
  • Думаю
    30 нояб. 2018 г., 15:55:31
    Ответить
    Там и следак накуролесил и трофимова как обычно айвенготов крышанула!
  • юрЫст
    30 нояб. 2018 г., 15:57:38
    Ответить
    Эх, жаль, хорошо мотивированный приговор Судья с большой буквы написала... Таких уж и нет практически, кто объективно смотрит на дела, а не натягивает в угоду правоохранительной системы
    • Ага
      30 нояб. 2018 г., 16:02:45
      Ответить
      Натягивает в угоду бандитам!
      • Вах
        30 нояб. 2018 г., 20:41:10
        Ответить
        Работайте проффесионально и вопросов не будет, а то делать ничего не хочется — и так сойдёт!
  • Все понятно
    30 нояб. 2018 г., 16:06:16
    Ответить
    Сговор очевиден. Специально первая инстанция отпускает, а вторая возвращает, чтоб можно было спокойно в бега податься! Помню с пассажем аналогично бвло, только с присяжнвми! Филиппов айвенгот также убежал от пригоаора (просто не явился на оглащение)- случацно не трофимова рассматривала?
  • alien
    30 нояб. 2018 г., 16:11:31
    Ответить
    Опыть 6 млн., и тут. Рукавишников 6 млн., и тут тоже... Какая то фатальная сумма для автотранспорта...
    На самом деле, наример, в авиации существует понятие "портовое обслуживание". И рэкета тут не усматривают.
    А/вокзал не принадлежит перевозчикам, услуги оказывал, значит надо платить, ничего в этом зазорного.
    4 тыс. в месяц для перевозчиков-копейки.
    А сколько доходов они скрывали от налоговой?
    Это не в оправдание Виноградова...
    Битой то, конечно, не стоило убеждать. Словом надо было, словом...
  • !
    30 нояб. 2018 г., 16:24:42
    Ответить
    Александр Маклаков - новый судья какой-то?
    • ЗЕК
      30 нояб. 2018 г., 18:05:18
      Ответить
      Не сомневайся, правильный Судья.
      А гопников надо наказывать.
    • Никита
      30 нояб. 2018 г., 20:18:02
      Ответить
      Это тот который зачитывал приговор "лесникам" дело Осипова, Слюсаря и т.д.. А зачитывал как-будто извинялся. (отмод.)
  • Ну, да
    30 нояб. 2018 г., 17:55:47
    Ответить
    Лучше 200 садистов, чем один воришка.
    • Исторический факт
      30 нояб. 2018 г., 20:48:44
      Ответить
      Это кончится. Рано или поздно. Потом пойдём с прессой по сгинувшим лагерям и кирпичным заводам. Обелиски поставим, всплакнём. Посадят пару вертухаев, и следаков уволят, может даже должности кого лишат. Только сейчас Ваша ретивость не туда направлена « друзья». Топка!
      • 121212
        01 дек. 2018 г., 22:29:11
        Ответить
        Давно знаю этих людей -порядочные ребята.
        А вам всем дорогие комментаторы :здоровья ,удачи в жизни и главное,чтобы вас не постигла такая участь!
        У них есть дети ,жены,родители.
        Никто от этого не застрахован.
        Кто честно работал -того за решётку
        А маньяков,убийц и И так далее -отпускают !
        Где справедливость ?
  • Виталий
    30 нояб. 2018 г., 23:49:45
    Ответить
    Сроки давности привлечения к уголовной ответственности ещё не вышли???
  • Виталий
    30 нояб. 2018 г., 23:52:51
    Ответить
    Может специально отменили, чтобы не оправдывать... А по срокам давности прекратить.
    Статистику не хотят портить!!!