content/news/images/86800/PSV_9889_mainPhoto.jpg
14:51, 30.11.2018 / ОБЩЕСТВО

В Коми за отказ заключать договор с регоператором по вывозу мусора будут штрафовать

Пока «Ухтажилфонд» заключил всего 203 контракта на оказание услуг. Еще 262 компании не вышли на регионального оператора и не стали искать путей организовать вывоз мусора со своих территорий.

В Коми за отказ заключать договор с регоператором по вывозу мусора будут штрафовать
Фото Сергея Паршукова и из архива БНК и Виктора Бобыря

По словам замдиректора «Ухтажилфонда» Владимира Киселева, к концу ноября регоператор заключил 94 договора на вывоз мусора с управляющими организациями. Еще 109 договоров заключено напрямую. А 262 организации «отмолчались», то есть не стали выходить на регоператора, чтобы получать услугу.

Среди трудностей, с которыми за первый месяц работы пришлось столкнуться организации, — подготовка мест временного складирования отходов в труднодоступных населенных пунктах. Специально для этого компания приобрела бункеры на 8 кубометров, чтобы установить их в населенных пунктах, которые весной и осенью «отрезает» от большой земли. В некоторых селах и районах планируется установить бункеры на 32 кубометра.

BOB_8277.jpg

Еще одна проблема поселений — отсутствие контейнерных площадок в принципе. По словам Владимира Киселева, в таком случае баки для сбора мусора решили временно устанавливать в исторически сложившихся местах накопления отходов.

- Уже громко прозвучала ситуация, когда управляющие компании угрожали убрать контейнеры с площадок, оставляя население без услуг регоператора. Сейчас этот вопрос разрешен, но УК продолжают порой спекулировать на этой теме, - отметил представитель «Ухтажилфонда».

По-прежнему остро стоит вопрос проверки достоверности числа проживающих в многоквартирных домах и заключения договоров с изначально неверно указанной информацией. Ранее планировалось, что проверять информацию о количестве проживающих будут при помощи поквартирного обхода.

BOB_8193.jpg

Зампред правительства и руководитель МинЖКХ Коми Константин Лазарев заявил, что уклонение управляющих организаций от заключения договоров с регоператором недопустимо.

- Этот вопрос необходимо отработать. Для этого нам понадобится информация в разрезе муниципалитетов, чтобы каждый руководитель района или города знал, с кем надо пообщаться, - сказал он. - Кроме того, необходимо проверить, действительно ли работают все эти управляющие компании, потому что они могут не иметь на управлении жилфонд, и потому не выходить на договоры.

BOB_8206.jpg

Также, по словам зампреда, в ближайшее время в Административный кодекс внесут изменения, которые позволят наказывать физических, должностных и юридических лиц штрафами от 1-2 тыс. рублей до нескольких сотен за отказ от заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Напомним, штрафовать планируют и за неуплату «мусорного сбора».

5330

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • Россиянка
    30 нояб. 2018 г., 15:05:11
    Ответить
    Глубоко оскорблена действиями местечковых руководителей и угрозами "поквартирного обхода". Может, еще обыск у меня под кроватью хотите сделать? Даже полиция без ордера и без законных оснований в квартиры не лезет, а мусорщики даже оштрафовать кого-то могут? Есть же предел человеческому терпению
    • Не парьтесь!
      30 нояб. 2018 г., 15:12:35
      Ответить
      это не руководители. Это пособники воров, воры и взяточники. В отношении многих из них на их предыдущем месте "службы" возбуждались уголовные дела. Многие вчерашние вредители сидят в Лефортово. Многие только готовятся к посадкам
    • Сергей
      30 нояб. 2018 г., 21:20:00
      Ответить
      Не с того начинаем!
      С начала переработка-экологически чистая и безупречная!Для развития наших детей и внуков.Экологически чистая страна!А потом можно и платить за будущее наших детей и внуков!
      А сегодня-РАЗГРАБЛЕНИЕ!!!.И никто не думает о будущем!!!Жаль что так!!!
      Но Мы с Вами на это влиять не сможем!
  • Пенс
    30 нояб. 2018 г., 15:08:59
    Ответить
    Изнасиловали уже с этим мусором. Никакой предварительной работы, никакой переработки мусора, а деньги давай! Иначе... Представляю, как будут вонять эти 32-кубометровые контейнеры в населенных пунктах, которые будут вывозить два раза в год.
    • пенсу
      30 нояб. 2018 г., 18:13:20
      Ответить
      А до этого, когда мусор на земле просто валялся, ничего тебе не воняло?
      • Пенс
        30 нояб. 2018 г., 18:30:40
        Ответить
        На земле,может, и воняло, но не за такие «бабки».
    • 12
      30 нояб. 2018 г., 19:20:28
      Ответить
      а где роспотребнадзор, мусор при летной температуре должен вывозится ежедневно
  • Александр Щиголев
    30 нояб. 2018 г., 15:12:07
    Ответить
    " ... в исторически сложившихся местах накопления отходов." )))))))))))
    .
    Я в восхищении от терминологии наших мусорщиков!!!!
  • 111
    30 нояб. 2018 г., 15:12:23
    Ответить
    А как же тендер на выполнение услуг? Давайте прибалтов пригласим, у них все гораздо дешевле.
  • за отказ от заключения договора с региональным оператором
    30 нояб. 2018 г., 15:12:33
    Ответить
    наказывать физических, должностных и юридических лиц штрафами от 1-2 тыс. рублей до нескольких сотен тысяч.
    Что творят вражины, так и до Белкомура(Беломор канала) доведут.
    • 123
      30 нояб. 2018 г., 15:27:51
      Ответить
      Дадут кайло и тачку и отправят строить белкомур
    • Молодцы
      30 нояб. 2018 г., 16:48:17
      Ответить
      Отказывайтесь дальше от заключения договоров с бандой! Победа будет за нами!!!
    • Согласен
      30 нояб. 2018 г., 16:52:25
      Ответить
      А если не будут вывозить мусор вовремя -штраф 10 тыс руб. Нужен договор ,что бы ответственность несли обе стороны. а то все как то однобоко получается.
    • киселев?
      30 нояб. 2018 г., 23:22:32
      Ответить
      тайну создали
      пусть хозяин выступит и все расскажет, а то выставляют какого-то киселева, который слова сказать не может, вот слухами земля и полнится!
  • Александр Щиголев
    30 нояб. 2018 г., 15:13:50
    Ответить
    Так вроде дело ещё рассматривается в Арбитражном суде?
    .
    Что, если опять торги будут признаны не законно проведёнными?

    И вообще, если я свой мусор вывожу на дачу и сжигаю его там, как топливо в печи, могу я не платить за вывоз чужого мусора?...
    • И
      30 нояб. 2018 г., 16:23:51
      Ответить
      Какие Ваши доказательства?
      • П
        30 нояб. 2018 г., 20:45:09
        Ответить
        Отсутствие долгов по коммуналке доказывать НЕ НАДО ВВ Путин
        -
        • только
          30 нояб. 2018 г., 23:16:48
          Ответить
          через 2 года
          а пока обещать жениться, не значит жениться...
    • Горожанка
      30 нояб. 2018 г., 16:35:51
      Ответить
      Вот и нужно дождаться решение Арбитражного суда, может этой мутной конторы и не будет, а то совсем обнаглели, ничего не готово, работать не хотят, а тарифы забрали и ещё штрафовать собираются
      • Верно
        30 нояб. 2018 г., 16:53:25
        Ответить
        Так делают только бандиты.
      • непонятно
        30 нояб. 2018 г., 19:31:25
        Ответить
        кто и за что всю кашу заварил с этим оператором и республика везде отстает, а здесь вырвались вперед на 2 месяца
  • *
    30 нояб. 2018 г., 15:17:53
    Ответить
    Долой навязывание услуг, должна быть конкуренция, как в европе- жопе. Волокаламск не показатель и чужой мусор нам не нужен.
  • 112
    30 нояб. 2018 г., 15:18:40
    Ответить
    засуньте себе свои штрафы обратно откуда они и вышли.
    • Да да
      30 нояб. 2018 г., 16:54:05
      Ответить
      вместе с мусором московским.
  • ПарОмон
    30 нояб. 2018 г., 15:25:02
    Ответить
    Ух
    Ну прям как в Европе уже живём,вот и мусорная реформа пришла,скоро похоронная?
    • Советник
      30 нояб. 2018 г., 17:51:04
      Ответить
      По похоронной у меня есть предложение: платишь - получаешь место на кладбище на 10 лет (как абон.плата), потом или опять платишь за 10 лет, или эксгумация и кремирование, а место продать другому.
      Вот так вот.
  • Незакон
    30 нояб. 2018 г., 15:42:36
    Ответить
    Мусор
    Есть Гражданский кодекс, где расписан порядок заключения договора. Там нет принуждения к заключению договора услуг путем наложения штрафа. Как вы мусоршики Гражданский кодекс менять собрались ?????
    • Закон
      30 нояб. 2018 г., 17:15:59
      Ответить
      что дышло,куда повернешь туда и вышло.
    • Рня
      30 нояб. 2018 г., 19:09:14
      Ответить
      Какая бестолковость. А эти эксперты Афонькины и др? Все сели на мусорную кучу. И не знают что делать.
  • Димон
    30 нояб. 2018 г., 15:48:41
    Ответить
    Это уже беспредел. Зато каждый день по ТВ нам показывают, как плохо живут в Украине и какие плохие там властьимущие.
  • 22
    30 нояб. 2018 г., 15:49:15
    Ответить
    ст.63 УК, о вымогательсте.
    Ст.179 УК, принуждение к совершению сделки.
    • 312
      30 нояб. 2018 г., 16:50:09
      Ответить
      Натуральное вымогательство. Если бы величина мусорного налога не поменялась бы, то мне было бы все равно. Но платить в 5 раз больше не собираюсь.
  • Какие
    30 нояб. 2018 г., 15:51:15
    Ответить
    лица на фотографиях. Интеллект так и прёт, изо всех щелей
  • +100500
    30 нояб. 2018 г., 15:55:10
    Ответить
    Полностью разделяю коммент предыдущего оратора.
  • я
    30 нояб. 2018 г., 15:56:45
    Ответить
    Они эти г****устроители готовы жидкие отходы с северов возить? В одну сторону уголь, обратно ЖБО.
  • Cvb
    30 нояб. 2018 г., 16:01:59
    Ответить
    Как всегда в россии все убого, глупо, неумело в кривь..но тариф задрали ушлепки
  • Условия для элементарного проживания
    30 нояб. 2018 г., 16:32:28
    Ответить
    становятся невыносимыми, поэтому 2 декабря все дружно выходим на акцию против беспредела, творящего в Республике. Театральная площадь .
    • ....
      30 нояб. 2018 г., 16:56:06
      Ответить
      Вилы брать?
    • Время?
      30 нояб. 2018 г., 18:10:49
      Ответить
      В какое время? Приведу единомышленников. (отмод.)
  • Тсжжж
    30 нояб. 2018 г., 16:43:45
    Ответить
    (отмод.) Вы сначала на вопросы ответьте. А потом штрафами пугайте. Запутали всех своей ахинееей. Написали вопросы в службу надзора. Шашев футболит в Минарх. Оттуда тишина. Как ТСЖ ДОЛЖНЫ ДЕЙСТВОВАТЬ? Заключены договоры раннее с др.организациями на весь год. Что платить двойной тариф теперь? А расторгать как? Через суд. Да в конце концов , проснитесь там! И поясните как действовать людям? Сидят там, умничают и никаких толковых ответов.
    • тоже ТСЖ
      30 нояб. 2018 г., 17:36:58
      Ответить
      задали вопрос Шерешовец, в администрацию президента.
      ответ: тот, кто вывозил мусор ранее и с кем тсж угрозами вынуждено расторгнуть досрочно договор, может потребовать неустойки и компенсаций - и БУДЕТ ПРАВ!!
      И как тсж должно быть и объяснить жильцам? Почему должны нести судебные или штрафные расходы?? Люди меж двух огней!!!
      Это вас надо наказать и судить!!!!
      • тоже тсж
        30 нояб. 2018 г., 17:38:04
        Ответить
        также Шерешовец добавила, что для заключения договора первым выйти на переговоры должен регоператор!
    • Для тсжжж
      30 нояб. 2018 г., 20:18:18
      Ответить
      А они для этого и собрались, чтобы запугивать население, а не отвечать на вопросы.
  • 423
    30 нояб. 2018 г., 16:51:34
    Ответить
    У меня прописано 7 чел, проживают 5. И что дальше?????
    • комм.
      30 нояб. 2018 г., 17:03:02
      Ответить
      Возьмите документ в УК ,подтверждающий это и отправьте регоператору,вот нашли проблему ! Но это при условии,что Ваш МКД принял решение ОСС о прямых расчетах собственников с оператором. В ином случае УК имеет право предоставить списки проживающих,если они у них есть,регоператору,но делать это они не обязаны...!
      • Тоже тсж
        30 нояб. 2018 г., 19:15:22
        Ответить
        Какое решение? Провели собрание. В доме 350 человек. Еле собрали бюллетени. Сейчас эти кравчики тариф поменяли. Опять собрание? Вы что свихнулись там???? Скоро вас всех пошлют с вашим мусором ....
  • Вопрос Лазареву
    30 нояб. 2018 г., 17:30:18
    Ответить
    1.Почему УК должны выходить на регоператора- в законе с точностью наоборот, это регоператор должен выйти на нас.
    2.Где представительство и телефоны в Сыктывкаре
    3.Где ответы по ВСЕМ вопросам и выкладка тарифа.
    4. Где ссылки на конкретные документы об обязанности людей и УК выходить на регоператора, да еще звонить и ехать в Ухту???
    5.А чего это Киселев был директором, стал замом?
    6.Почему новости о нарушениях со стороны Мин ЖКХ, решениях ФАС и судах все жители узнают через сарафанное радио, а не от официальных источников? Есть что скрывать?
    • +
      30 нояб. 2018 г., 21:06:10
      Ответить
      ++
      +++
    • Житель
      30 нояб. 2018 г., 21:54:16
      Ответить
      Ответы на эти вопросы эдут все
  • Авас
    30 нояб. 2018 г., 17:40:22
    Ответить
    Вы заметили ЛИЦО этого регоператора,походу его возле бака и нашли,им никто платить не желает.Арбитраж снова отложили
    • не верю
      30 нояб. 2018 г., 19:44:05
      Ответить
      работать нормально не начали, а директора уже сменили
  • Кукушка
    30 нояб. 2018 г., 19:04:47
    Ответить
    Слушайте, деятели, высначала объясните людям что и как. Кто это будет их пускать в квартиры? Кто это будет им рассказывать кто где живет? Почему берут не с кВ м как раньше, а придумали этот бред? Нечего пугать штрафами. Тов Лазарев , а если арбитражный суд признаёт незаконную победу в конкурсе, то что тогда вы будете вещать? Опозорились по полной с этим мусором. Как во всем...Полный хаос в головах и в делах там у вас.
    • 312
      30 нояб. 2018 г., 19:39:21
      Ответить
      Разогнать эту шайку!!! Только народ гнобят. Один вред от них и никакой помощи. Вот если бы они снизили тарифы - то им почет и уважение... Так повысили не на процент, а на сотни процентов...
  • Лидия мих.
    30 нояб. 2018 г., 19:11:05
    Ответить
    Это их сборище что решило??речь только о штрафах? Вместо того, чтобы дождаться решения суда, а потом трещать, они сейчас штрафами пугают.
  • как с пассажирским
    30 нояб. 2018 г., 19:46:09
    Ответить
    сначала все хвалил и поддерживали, теперь с директором разбираются
  • Жкх
    30 нояб. 2018 г., 19:57:24
    Ответить
    (отмод.) Видите ли он за мои деньги решил два месяца отрабатывать как пойдёт реформа. Что мешает этому челу, с кучей земельных участков в собственности, недвижимостью за границей, недвижимостью на Рублевке проверить реформу за свои?
  • губа не дура
    30 нояб. 2018 г., 20:23:08
    Ответить
    а когда нам деньги вернут за тепло 2016 год, незаконно начисленные?
  • lдождались
    30 нояб. 2018 г., 20:34:43
    Ответить
    выбрали каранта, а сейчас вопите, скоро за "дым" будут брать,проходили...
  • Горожанин
    30 нояб. 2018 г., 20:51:38
    Ответить
    Мусорок
    Для юридических лиц,тарифы в разы тоже вырастут! Более того - для образовательного учреждения от количества слушателей???? А у нас все слушатели по стране и учим в командировках. Они говорят - дайте количество, а слушатели Сыктывкар только в выпуском документе читают...
    Рэкэт-одно слово. А где конкуренция этому "домоуправлению?" Ни кола, ни двора- на ВСЮ РЕСПУБЛИКУ замахнулись , с чьей же "ЛЕГКОЙ РУКИ"?
  • Сергей
    30 нояб. 2018 г., 21:35:00
    Ответить
    Человек за все платит!!!
    За то что живет!
    За бракосочетание!
    За развод! За воду!
    За свет!
    НДС!
    В пенсионный фонд!
    Квартплату и т.д.!
    А для чего мы живем???
    Пожалуй главное-оставить после себя -детей!Будущее своей страны и себя в частности!Но мы сами лишаем себя будущего...Поднимаем пенсионный возраст.Дети перестанут рожать,(бабушка работает)-помогать некому ,мест рабочих нет,Мест в детском саду -ограничено...и т.д.....
    Люди-Живите для будущего своих детей и внуков.И не позорьтесь-очередными поборами с людей для охреневших БУРЖУЕВ!!!
  • Общак
    30 нояб. 2018 г., 21:51:58
    Ответить
    А вы, господа законно активировались то?
  • Колян
    30 нояб. 2018 г., 22:07:01
    Ответить
    Господа служащие, разъясните, почему
    - нет информации, из чего складывается тариф для населения; - нет информации, что ЖКУ РК избрало бенефициаров этих, а не победителей; - почему с трех проживающих вначале увеличили в 5 раз, а потом в 3 раза; - куда будут вывозить мусор новая фирма - не на те ли места куда вывозили до этого и почему суммы увеличили, если др. мест нет; - кто покрывает разницу между этими тарифами - налогоплательщики?; - какая сумма планируется к сборам с 01.01.2019; - какой шт. аппарат у этой фирмы и какая прибыль заложена от суммы тарифа; - почему одна и та же сумма заложена на квартиросъемщиков и больницы, школы (т.е. 2-я-4-я сумма); - какие полигоны уже новые появились для вывоза???... Суммируйте все вопросы и дайте конкретные ответы, господа
  • А как же
    30 нояб. 2018 г., 22:38:27
    Ответить
    А как же конкуренция и свобода договора (для физического лица)? У нас что отменили Гражданский Кодекс РФ? Или у нас в республике какие-то свои законы?
    • Гы!
      01 дек. 2018 г., 12:58:01
      Ответить
      У нас, по-ходу, отменили не только Гр.Кодекс. ФАС, кажись, тоже канула в Лету, безмолвствует. Я уж молчу про свободу выбора, честность, порядочность... Эти слова нашим чиновникам неведомы!(((