content/news/images/86819/BOB_8326-kopiya_mainPhoto.jpg

Студенты Сыктывкара из игры узнали об опасности ВИЧ/СПИД

В преддверии Всемирного дня по борьбе со СПИДом волонтеры-медики Коми провели для студентов Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа квиз по профилактике ВИЧ/СПИД.

Студенты Сыктывкара из игры узнали об опасности ВИЧ/СПИД
Фото Виктора Бобыря

День по борьбе со СПИДом ежегодно по всему миру отмечают 1 декабря. Накануне этой даты традиционно проводят образовательные акции и профилактические экспресс-тестирования.

BOB_8324-kopiya.jpg

Волонтеры-медики Коми уже второй год подряд организуют в преддверии 1 декабря информационные встречи со студентами колледжей и техникумов Сыктывкара и рассказывают об опасности ВИЧ. На этот раз они выбрали формат квиза — развлекательно-интеллектуальной игры. Так на доступном для молодежи языке они развеивают распространенные мифы о заболевании и объясняют угрозу этой заражения этой инфекцией.

BOB_8305-kopiya.jpg

BOB_8304-kopiya.jpg

- Кто предупрежден, тот вооружен, - подчеркнула руководитель волонтеров-медиков региона Милана Босенко.

BOB_8297-kopiya.jpg

Участникам квиза предложили ответить на вопросы: сколько типов ВИЧ существует, от какого вируса обезьян возникло заболевание, какой символ сопровождает все профилактические акции.

BOB_8346-kopiya.jpg

В вопросах упоминались имена известных певцов, актеров, журналистов и деятелей — все это в очередной раз подчеркивает, что заразиться ВИЧ может каждый, мужчина и женщина, независимо от места работы и образа жизни.

BOB_8309-kopiya.jpg

*** Мероприятия ко Дню борьбы со СПИДом будут проводить в течение всего месяца. 1 декабря в Эжве администрация района организует акцию «Красные тюльпаны надежды»: на Слободской площади с 13:00 оформят небольшие композиции в виде красной ленточки — официального международного символа борьбы с этим заболеванием.

6562