content/news/images/86842/BOB_8288-kopiya_mainPhoto.jpg
15:20, 01.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Школьникам Сыктывкара напомнили о профилактике ВИЧ/СПИД

Сегодня по всему миру проходят акции, лекции и профилактические встречи, посвященные Дню борьбы по СПИДом. Волонтеры-медики Коми посетили учеников школы №12 и напомнили об угрозе заболевания.

Школьникам Сыктывкара напомнили о профилактике ВИЧ/СПИД
Фото Виктора Бобыря

День борьбы со СПИДом был учрежден Всемирной организацией здравоохранения еще в 1988 году. Главный его посыл — повысить информированность населения об угрозе ВИЧ/СПИД и воздать должное памяти жертв этой болезни.

Как рассказали БНК волонтеры-медики Коми, одна из первых профилактических бесед по вопросам ВИЧ/СПИД прошла для учеников школы №12 в Сыктывкаре - будущих студентов. В формате «молодые-молодым» добровольцы из числа студентов медицинского направления рассказали, что представляет из себя вирус, в чем отличие ВИЧ от СПИД, какие способы передачи существуют и как нельзя заразиться.

BOB_8338-kopiya.jpg

Важным посылом встречи со школьниками стала необходимость проверять свой статус. По мнению экспертов, риск заболеть есть, даже у тех, кто не ведет беспорядочную половую жизнь и имеет одного постоянного партнера.

Напомним, общественники Коми на тематическом круглом столе, организованном БНК, поддержали идею разговора на равных: выход в сузы и вузы студентов-медиков гораздо более эффективен, чем менторские лекции от врачей. Такой формат уже зарекомендовал себя.

1712

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Вы тут ерунду не рассказывайте
    01 дек. 2018 г., 15:32:52
    Ответить
    Кабмин поддержал право больных вич и гепатитом усыновлять детей.

    Вич становится хорошим тоном в РФ. И это где-то даже символично.) После долгих лет рассказов про разлагающийся Запад теперь приходится делать вид, что вич - эоо все в порядке.)
  • Спи - 1
    01 дек. 2018 г., 17:11:00
    Ответить
    Бром вам в помощь
    • Может
      01 дек. 2018 г., 17:14:19
      Ответить
      Уже хватит удалять комменты. Школьникам надо о нравственности напоминать. А то шпарятся по подворотням с кем попало.
  • папа
    02 дек. 2018 г., 7:20:35
    Ответить
    Всю эту лохматую небритость близко к школе, к учебным заведениям подпускать нельзя. Пусть едут в американские школы и там тренируются в красноречии. Тревожность в обществе зашкаливает. Истерия в форме которой пытается работать СПИД центр - это образец того как нельзя работать. По сути - это моральное уничтожение общества.