15:30, 01.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Для сгоревшего женского монастыря в селе Ыб объявили сбор помощи

Минувшей ночью в селе Ыб огнем был уничтожен Серафимовский женский монастырь. Архиеписком Питирим на своей странице в социальной сети «Вконтакте» призвал жителей Коми помочь пострадавшим питанием, теплыми вещами и водой.

Видео и фото vk.com/id224347172

Пожар в Серафимовском женском монастыре в селе Ыб случился 30 ноября в 19 часов. Задымление началось на чердаке. Монахини самостоятельно эвакуировались, никто не пострадал. Со слов очевидцев, крыша и второй этаж здания выгорели полностью, пожарные продолжали заливать огонь в течение всей ночи и на следующий день.

PH-CBRIOiI4.jpg

Архиепископ Питирим после посещения сгоревшего монастыря призвал всех неравнодушных поддержать обитель продуктами питания, теплыми вещами и водой.

dw0EX8NH5vo.jpg

Помимо этого, дано также распоряжение благочинным церковных округов Сыктывкарской епархии организовать помощь обители в скорейшем строительстве нового сестринского корпуса и восстановлению электро- и водоснабжения монастыря.

7187

Комментарии (70)

Добавить комментарий
  • ну вот
    01 дек. 2018 г., 15:47:27
    Ответить
    бог шельму метит
    • вопрос
      01 дек. 2018 г., 19:44:41
      Ответить
      Ко всем: какие смертные грехи вы знаете? Вот и думайте сами теперь. Они не только к простым смертным применимы
      • Ответ
        02 дек. 2018 г., 10:55:03
        Ответить
        Как раз таки монахи их и отмаливают и за простых смертных в том числе, дабы осознали глупые, что и они твари Божии
  • мне кажется
    01 дек. 2018 г., 15:48:48
    Ответить
    воды уже достаточно, хлеба надо
  • Но
    01 дек. 2018 г., 15:50:05
    Ответить
    Бох поможет.
    • ох
      01 дек. 2018 г., 15:52:11
      Ответить
      да помолюсь я чтоб была вода им хлеб
    • Старовер из Усть-Цильмы
      01 дек. 2018 г., 16:09:56
      Ответить
      Старая вера-истиная вера!
      Неча им помогать! Как они нас сжигали в старообрядческих скитах, им нас не было жалко! А сейчас сами горят и помощи просят у люда простого. А деньги у люда простого не водятся ибо времена пришли тяжкие. Поститесь, молитесь, исповедуйтесть, соблюдайте духовное причастияе, Законы Божьи ради Господа нашего Иисуса Христа Сына Божьего ибо грядет Страшный Божий Суд!
      • 12345
        01 дек. 2018 г., 17:58:19
        Ответить
        А строверам инетом пользоваться не грех?
        • ?
          01 дек. 2018 г., 18:01:41
          Ответить
          сейчас все равны перед интернетом
        • УСТЬЦИЛЁМКА
          01 дек. 2018 г., 18:48:26
          Ответить
          Не позорьте староверов, пишите всякую ерунду. Перед богом все равны. Помогать надо ближним.
          • Спросите их про староверов сейчас и
            01 дек. 2018 г., 19:33:29
            Ответить
            они вам расскажут какие те неправильные
            верующие. А уж в старину и разговоров не было - сразу убивать людей. Пусть им их коллеги по секте помогают.
      • Фома
        01 дек. 2018 г., 19:56:15
        Ответить
        .Злой ты старый вер. Злой как собака.
      • Нововер из Усть-Цильмы
        02 дек. 2018 г., 0:05:17
        Ответить
        Новая вера - истинная!
        Держитесь новой веры! Аминь.
      • Староверу
        03 дек. 2018 г., 8:33:26
        Ответить
        Закон Божий говорит: "Возлюби ближнего, как самого себя". Что-то в ваших словах любви не слышно. Откуда столько ненависти?
  • Налимосв Василий Васильевич
    01 дек. 2018 г., 15:54:09
    Ответить
    Со мною на пароходе ехало несколько женщин села Маджа в Ульянов монастырь на богомолье. Они рассказали мне:
    «Знаменитый пам Шипича, очень удрученный переходом некоторых Зырян в православие, сам вырыл себе могилу на берегу Сысолы, лег в нее живым, произнес свои заклинательные слова с обращением к ветру, чтобы ветер засыпал песком его могилу; но в момент, когда свободные и вольные дети Севера свергнут гнет православия, тогда ветер разнесет с его могилы песок, река Сысола омоет берега, тогда он (пам Шипича) с сияющим лицом встанет и поведет свой народ к счастью и к свету разума. Узнав об этом, русское духовенство и главный еретик, Усть-сысольский протопоп, построили на его могиле собор Троицы, чтобы тяжело было дышать паму Шипича. Но близок час победы: вода обрушивает берег, ветер мечет песок, собор треснул в трех местах. Скоро, скоро придет время, когда наш собор со своими иконами рухнет в реку, и восстанет наш пам Шипича. Напрасно протопоп зовет мастеров-архитекторов: они не поправят собора, свалится церковь с иконами и восстанет наш пам».
    • вот ведь как
      01 дек. 2018 г., 16:04:20
      Ответить
      видать земля мстит византийским иудо-христианам
      • ты совсем новости не смотришь?
        01 дек. 2018 г., 19:33:08
        Ответить
        Это раньше у них была евхаристическая связь с Константинопольским (Византийским) престолом
        А сейчас РПЦ разорвало её .
        • Ахпхах
          01 дек. 2018 г., 19:34:49
          Ответить
          Т.е. 1000 лет они были под Константинополем, а последние 3 дня нет?)))
  • поп
    01 дек. 2018 г., 15:55:24
    Ответить
    Продай свой лэнд крузер пятимиллионный
    И накорми своих рабов божьих.
    • о да
      01 дек. 2018 г., 16:00:27
      Ответить
      хороший поп, но кто тебя слушать будет. у этих попиков нынешних главная заповедь греби до себя и побольше. раньше школы открывали и столовые, а щас, если я поп, то мне нужен мерседес
    • Рустик Искандаров
      01 дек. 2018 г., 16:02:22
      Ответить
      Точно!
      Павлик Волочков под псевдонимом Питирим катаеться на черной Таете Лан Крузер Прпадо! От куда у Павлика денежки на такую дорогую би би ку??? Понятно от куда , вотпускай и продает ее и помогает благочинию!!!
      • Разве не Гундяев его фамилия?
        01 дек. 2018 г., 16:56:25
        Ответить
        ...
        • Фома
          01 дек. 2018 г., 17:02:25
          Ответить
          Гундяев Кирилл это "пахан",ой сорян, патриарх,а Питирм Волочков это "смотрящий" по Коми,ой опять сорян, архиепископ то есть.
    • Бабайка
      01 дек. 2018 г., 17:56:32
      Ответить
      Вот , вот , это истина..
  • А все
    01 дек. 2018 г., 16:01:03
    Ответить
    потому что в монастыре не было огнетушителей
    • Александр Щиголев
      02 дек. 2018 г., 7:37:19
      Ответить
      Огнетушитель -это бесовское изобретение ....
      .
      Надо полагаться не на бесовские средства защиты, а на волю Божью. Это надёжнее ...
  • Все же
    01 дек. 2018 г., 16:04:09
    Ответить
    добрых людей в России большинство. Поможем всем миром пострадавшим. А ведь это может случиться с каждым. Не надо ерничать. Вразуми,Господи,неразумных.
    • Большинство в России
      01 дек. 2018 г., 19:36:30
      Ответить
      В ролевые игры не играет и сценические псевдонимы использует только в соответствии с этикой.
  • Водой помочь?
    01 дек. 2018 г., 16:10:12
    Ответить
    Странно: там 7 замечательных источников, минимум три - вблизи от монастыря.
    ...
    • некогда ЧИСТЫЕключевые источники
      01 дек. 2018 г., 16:13:21
      Ответить
      после установки на них крестов с мертвецов- погаными стали
      Хим анализ показал их опасность для здоровья.
    • Народ
      01 дек. 2018 г., 16:14:57
      Ответить
      Странно, как что случается, просят народ, а главу РК и его команду не заботят эти людские "мелочи"!?!?!?
  • Ик
    01 дек. 2018 г., 16:16:56
    Ответить
    Бох в помощь.
  • паразиты и трутни
    01 дек. 2018 г., 16:25:36
    Ответить
    Вечно порошайничают и воруют у налогоплательщиков которые работают.
    В Емву их на принудительные работы.
  • Галина
    01 дек. 2018 г., 16:26:09
    Ответить
    одежду и постельные принадлежности добрые люди привезли , проблема осталась с обувью - то, что привезли, не подходят по размерам, сгорела библиотека с духовной литературой, при тушении пожара залит погреб, где хранилась картошка и другие припасы, есть проблемы с доставкой хлеба
    • Галина
      01 дек. 2018 г., 16:29:51
      Ответить
      А чего молчим о том что сгорели деньги церковные и бухгалтерия расходования государственных денег?
      • Бабайка
        01 дек. 2018 г., 17:59:58
        Ответить
        Вот , вот - это главный вопрос... А вы помолитесь , и будет Вам благодать...
      • Ника
        02 дек. 2018 г., 7:51:28
        Ответить
        Напишите куда или кому передать помощь? Контактное лицо и номер телефона.
  • Галина
    01 дек. 2018 г., 16:27:11
    Ответить
    Спасибо всем добрым людям
    • Бабайка
      01 дек. 2018 г., 18:00:54
      Ответить
      И Вам не кашлять...
      • Вам не стыдно?
        01 дек. 2018 г., 19:54:53
        Ответить
        Ерничать. Потом не удивляйтесь, что у вас иваших близких все хреново и мор напал. Ждите и ответите за свои слова.
        • Александр Щиголев
          02 дек. 2018 г., 9:11:15
          Ответить
          "Ждите и ответите за свои слова."
          .
          Как это по христиански .... И это вместо: - "Прости им Господи, ибо не ведают, что творят",

          Прав был Ницше, когда сказал: " Был только один истинный Христианин, и тот умер на кресте".
  • ЫБ древнее святилище чуди
    01 дек. 2018 г., 16:57:41
    Ответить
    Стефану крапу с дружиной так и не удалось захватить Ыб у зырян и они проплыли дальше в вотчу.
    Люди в Ыбу поселились, как минимум в эпоху мезолита.


    Я участвовал в экспедиции профессора КГПИ Бориса Малькова, обнаружившего под Ыбом единственное известное в РК «массовое захоронение» обитавших 168 миллионов лет назад ихтиозавров и плезиозавров. В юрский период в этом районе находилось южное побережье Сысольского моря. Здесь росли субтропические деревья, мощный ствол одного из них и сейчас можно увидеть в береговом обрыве. На берегу, среди россыпи белемнитов и аммонитов, профессор и студенты искали кости морских ящеров. «Если бы у местных властей хватило фантазии, то можно было бы Ыб сделать «меккой для доверчивых». Наставить вдоль берега таблички «Осторожно, ихтиозавры!», построить гостиницу с названием «У плезиозавра». И народ бы поехал поглазеть на это чудо», - пошутил тогда профессор.
  • 1
    01 дек. 2018 г., 17:02:24
    Ответить
    люди сами уже на все собирают:то погорельцам,то на лечение кому то,то на похороны.зачем нам такое государство? богодельни в городе на каждом углу понастроили,а монастырь далеко,его не видно и ничего с кормушки не перепадает
    • зорг
      01 дек. 2018 г., 19:42:04
      Ответить
      Умные думающие люди уже денег не дают. Дают толко бабульки... и то скоро уже не будет этого потока последних копеек.....ибо умирают они...
  • -
    01 дек. 2018 г., 17:10:21
    Ответить
    --
    ---
  • Ирина
    01 дек. 2018 г., 17:21:37
    Ответить
    Господи, что с людьми стало .


    • Людей там небыло
      01 дек. 2018 г., 17:22:58
      Ответить
      А паству спасли.
    • .
      01 дек. 2018 г., 19:35:39
      Ответить
      И с Питиримом тоже?
    • Вы уж уважаемая определитесь!
      01 дек. 2018 г., 19:40:48
      Ответить
      По воле вашего "господа" стало с людьми, или вопреки его воле.
      Человек, публично называющий себя рабом, роптать права не имеет.
  • Христианин
    01 дек. 2018 г., 17:24:15
    Ответить
    Сообщите пожалуйста контакты монастыря, чтобы узнать чем можно помочь в первую очередь.
    • Бабайка
      01 дек. 2018 г., 18:03:14
      Ответить
      А Вы в теме , что РПЦ - богатейшая организация ??? И она отделена от государства??
  • да пусть вам
    01 дек. 2018 г., 18:04:44
    Ответить
    партия единая россия поможет, там все бывшие коммунисты и комсомольцы хотят грехи замолить
  • Угнали
    01 дек. 2018 г., 18:43:55
    Ответить
    Аудюшку Божью служку
  • !
    01 дек. 2018 г., 18:58:41
    Ответить
    Помоги им Боже.Укрепи бедствующую и худую руку.
  • Если
    01 дек. 2018 г., 19:07:32
    Ответить
    Негде жить
    Приглашаю 2 сестер к себе есть свободная комната
  • Ал
    01 дек. 2018 г., 19:36:50
    Ответить
    Это как?
    Для людей есть маневреный фонд, а для монастырских- новое жилье подавай.
    • Проблемы?
      01 дек. 2018 г., 19:46:03
      Ответить
      Так пусть в колокола позвонят
      Их главнач по скрепам должен откликнуться на сигнал)
  • Питирим-2
    01 дек. 2018 г., 20:09:17
    Ответить
    Лексус
    Продай Лексус помоги погорельцам и всем больным и будет божья милость твоя
    • Знающий
      01 дек. 2018 г., 20:28:34
      Ответить
      Там у батюшки еще дом есть и свой нехилый.при желании кров даст
  • фима
    01 дек. 2018 г., 20:59:37
    Ответить
    У
    Морковку в тертом виде монашкам не подвезти?
  • Питирим
    02 дек. 2018 г., 1:35:57
    Ответить
    Если бы хоть одна монашка сгорела я бы скинулся но они ведь не горят а Питирим мог бы и кинуть пару миллионов на крышу из недр своих или один мерс продать а то объявил конкурс
  • Верующий
    02 дек. 2018 г., 11:04:35
    Ответить
    Владыка, достаточно было клич по епархии дать. Здесь одни бесы в слабоумии соревнуются. А тех ,кто от души проникся болью тролят.
  • Ухтинка
    02 дек. 2018 г., 14:16:04
    Ответить
    хочу помочь деньгами. БНК, ждем данные счета,на который можно перечислить деньги.
    • ,
      02 дек. 2018 г., 14:25:26
      Ответить
      Бнк не владеет такой информацией , скорее всего у владыки на странице она есть.
  • +
    02 дек. 2018 г., 14:39:27
    Ответить