content/news/images/86849/KBV_113_mainPhoto.jpg
19:45, 01.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Присвоить имя Петра Истомина аэропорту Сыктывкара пожелали 12500 человек

Завершилось голосование за названия аэропортов 47 городов страны. Победителей конкурса именных приставок объявят 4 декабря. В Коми по количеству баллов лидирует имя первого коми летчика Петра Истомина.

Присвоить имя Петра Истомина аэропорту Сыктывкара пожелали 12500 человек
Фото Юрия Кабанцева из архива БНК

По информации на сайте ВеликиеИмена.рф, в выборе названия для сыктывкарского аэропорта приняли участие 29 тысяч 682 пользователя.

Предварительно, за имя Петра Истомина проголосовали 12504 человека (42%). На втором месте - Николай Оплеснин с 8866 голосами (29%). За Юрия Спиридонова отдали на 554 голоса меньше (28%).

Окончательные итоги подведут 4 декабря в 19:00 в эфире телеканала «Россия-1», сообщают организаторы. Ранее озвучивали дату 5 декабря.

*** Общественная палата России выступила с инициативой дать крупным аэропортам страны имена выдающихся соотечественников. В проект «Великие имена России» вошел и аэропорт столицы Коми. Общественники считают, что реализация проекта «Великие имена России» позволит сделать это повсеместной практикой. Великие имена, навсегда вписанные в историю, продолжат жить в названиях аэропортов, олицетворяя победы и достижения страны.

*** Петр Истомин родился в 1891 году в Усть-Ухте. В июле 1917 года вступил в партию большевиков, а через год пошел учиться в Ропшинскую школу высшего пилотажа. 19 мая 1919 года его самолет попал под огонь белых, летчик приземлился в озеро. Самолет ушел под воду, Петр Истомин пытался доплыть до берега, но его подобрал белогвардейский катер. После пыток красного летчика расстреляли.

Как общественники Коми определяли список имен для аэропорта

Видеоопрос БНК: «В честь кого назвать аэропорт Сыктывкара?»

Попробуйте собрать «Головоломку БНК» - заодно узнаете историю сыктывкарского аэропорта.

5420

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • Ухтинец
    01.12.2018, 19:50:25
    Ответить
    А давайте быть честными...
    Не Спиридонов - точно, не Оплеснин - героев СССР было много из Коми. Почему Истомин? Сколько людей знали в принципе о нем? Я не пишу о том, хороший он или плохой... Думаю, 95% не знали о нем в принципе и голосовали - летчик-Коми-Сык...
    Это мое мнение
    • +
      01.12.2018, 19:56:38
      Ответить
      +
      • Надежда
        01.12.2018, 21:31:29
        Ответить
        Называть аэропорт
        Оплеснин герой ион достоин носить название аэропорта
        • я лично проголосовал
          01.12.2018, 23:38:28
          Ответить
          за Истомина
          только чтоб не был жулик спиря. И многие так.
          • Как корабль назовёшь
            02.12.2018, 9:59:59
            Ответить
            Так и поплывёт!!!!
            Ждём повторения судьбы Истомина. Ждать не долго.
          • Абы за кого?
            02.12.2018, 15:27:05
            Ответить
            Кто такой Истомин? Недоученный летчик, который приземлился в озеро и его на катере (?!!!!) подобрали белогвардейцы. В 19 году прошлого века самолеты, катера.... вам самим не смешно читать эти сказки? Что-то напоминает истории про пионеров-героев и того же Павлика Морозова. И вообще темная история с этим Истоминым. Историки подтвердят.
            • морозова
              02.12.2018, 15:35:47
              Ответить
              не
              надо трогать. учи историю. он пионером не был.
          • !
            02.12.2018, 15:36:17
            Ответить
            Фамилию убрать,оставить только имя.
    • да уже решено
      01.12.2018, 20:12:50
      Ответить
      не будьте детьми, будет спириронов
      • ;-)
        01.12.2018, 20:16:43
        Ответить
        Или сразу - Александр Невский!
    • :-0
      01.12.2018, 20:15:58
      Ответить
      Удивительно вообще, что вспомнили лётчика из 'красных', а то ж нынче пошла мода на других.
      Хотя и о других надо помнить...
    • Гуд бай Америка
      01.12.2018, 21:15:21
      Ответить
      А Валерий Чкалов над Сыктывкаром не пролетал, когда делал свой знаменитый перелет в Америку?
    • Абсолютно не подходит для названия порта!1!
      02.12.2018, 9:47:16
      Ответить
      Вот в Америке бы назвали аэропорт чем-то подобным!
      Можно было бы какой-нибудь аэроклуб назвать, что-то еще, но аэропорт!?
      А у нас были еще : первый пожарный, первый медик, первый купец....
    • Маша
      02.12.2018, 10:13:17
      Ответить
      Итересный подход
      Меньше 1,5 процента населения! И это есть референдум?
  • по мне как был
    01.12.2018, 19:53:47
    Ответить
    аэропорт "Сыктывкар" так и остается. НЕ ЗНАЮ я кто такой ОПЛЕСНИН ! И даже от того что узнаю, прилетать я по работе, в командировки, буду в аэропорт города Сыктывкара.
    • вот даже ФИО
      01.12.2018, 19:55:01
      Ответить
      перепутал. Оплеснин, Истомин...всё одно. Не знаю!
    • недалекому
      01.12.2018, 20:14:32
      Ответить
      Оплеснин герой ВОВ, спиридонов с другой оперы, где воровали и будут воровать
    • Резет
      01.12.2018, 22:12:04
      Ответить
      А тебя кто-то спросил?
  • я
    01.12.2018, 19:57:15
    Ответить
    ну и ладно, ну и хорошо
  • Роман
    01.12.2018, 20:07:42
    Ответить
    ЫБ
    Надо было назвать ЫБ, точно никто не забудет
    • Фанат-2
      01.12.2018, 22:06:35
      Ответить
      Браво Рома браво
      • да уж...
        02.12.2018, 11:07:59
        Ответить
        ыбский аэропорт... с этим многие согласятся... особенно вылетающие чартером, с детьми и в дрянную погоду...
  • Какая пошлая история
    01.12.2018, 20:11:49
    Ответить
    раболепия исключительно для сотрясания воздуха.
  • Истомин Петр
    01.12.2018, 20:19:00
    Ответить
    кто это?
    впервые слышу! Оставьте все как есть. Займитесь другими важными делами для народа!
  • :-(
    01.12.2018, 20:20:33
    Ответить
    Странно, что в 'борьбе' за дополнительное наименование аэропорта не вспомнили о тех, кто его проектировал и строил. Или руководил всем процессом...
    • А я всей душой за Католикова
      03.12.2018, 13:31:11
      Ответить
      Как же это имя достойное у пустили
      Эх, люди, это честное и доброе имя украсит и город и аэропорт!
  • Думаю, что
    01.12.2018, 20:21:47
    Ответить
    Судя по ценам на билеты и качеству обслуживания...
    Как там имена белогвардейцев на катере?
  • Antivarius
    01.12.2018, 20:29:52
    Ответить
    А кто это, вообще?
  • Серега
    01.12.2018, 20:32:32
    Ответить
    название
    Нужно было все же назвать СЕРЕГОВО в нашу честь! И в честь Республики Коми. Зачем называть ПЕТРОВО (истомино)???? Не приживется это название у нас!
  • ВикиПедист
    01.12.2018, 20:40:52
    Ответить
    Ещё четыре имени!
    "14 августа 1925 года — на реке Сысоле близ Усть-Сысольска совершил посадку первый агитационный самолет-гидроплан (водоплан) типа «Юнкерс» Центрального совета Авиахима. Самолет назывался «Смычка города с деревней». Экипаж состоял из трех человек (И. А. Вахлаков, В. Б. Копылов, Х. С. Клочко). В пределах области самолет появился 12 августа. Это было первое знакомство жителей Усть-Сысольска и вообще южных районов края с авиацией...".
  • Мань Як
    01.12.2018, 20:41:42
    Ответить
    А у нас Курской области забегаловку называли рыгаловка в честь рыгалова
  • Я валяюсь
    01.12.2018, 20:43:40
    Ответить
    Слов нет
  • *102#
    01.12.2018, 20:48:00
    Ответить
    Университет именем непонятно кого назвали, теперь вот аэропорт, скоро еще что-нибудь отчебучат.
    • Пристань
      01.12.2018, 21:45:04
      Ответить
      Назовут переправу в Заречье именем Керенского, у него бывшая жена у нас чалилась...
  • Родина Хрущева и Медведева
    01.12.2018, 20:50:18
    Ответить
    Местный колхоз оказался одним из первых в стране, где начали массово выращивать коноплю. «Такие заросли были – выше человеческого роста!» – вспоминает Шишлов. До революции в Хомутовке был пенькозавод. Нашли потомка бывших хозяев, он хорошо знал технологию. Купили «бэушные» станки и стали делать пеньку. В народе завод прозвали «монетным двором». Продукцию за валюту продавали за границу. В Союзе вырос спрос на сахарную свеклу – стали выращивать ее. Не обошлось и без «царицы полей» – урожаи кукурузы тоже одними из первых сняли калиновцы.
    Учтите, в СССР!!!!!!!
  • фима
    01.12.2018, 20:51:25
    Ответить
    У
    Значение слова ПРИСВОИТЬ: прикарманить, зажулить, зажилить, зажать, замотать, разворовать, хапануть, откупиться, огрести, нахапать, урвать, хапнуть, растратить, дерябнуть, отхватить, тырбануть, похитить, наворовать, откусить, уворовать, зачитать, наложить руку, взять, захватить, пригрести к рукам, запустить лапу, захапать, поддедюлить, запустить руку, заграбастать, забрать, приписать, заиграть, заныкать, положить в карман, зацапать, отжилить, оттяпать, заначить, накрать, положить себе в карман, завладеть, наложить лапу, прибрать к рукам, схапать
    Не присваивайте себе и другим чужого, и будет вам счастье
  • Галя
    01.12.2018, 20:52:39
    Ответить
    Ну до чего нелепая затея с этими именами аэропортам, все под одну гребенку решили взять себе имечко. А не смешно, сколько человек голосовало от общего числа жителей?!
    • (:- )
      02.12.2018, 8:47:33
      Ответить
      Всем жителям оно точно не надо.
      У всякого аэропорта есть пассажиропоток. У сыктывкарского он немногим более 400 тысяч человек - далеко не все летают самолётами "aeroflota"...
  • Серега
    01.12.2018, 21:02:42
    Ответить
    название
    Должен сначала вмешаться Сергей Иванов и закончить эту вахканалию. Я уверен, что и он поддержит название СЕРЕГОВО. Это и в его честь! А он достоин чести!
  • Серега
    01.12.2018, 21:09:27
    Ответить
    название
    А когда начнут присваивать имена вокзалам и автостанциям? Давайте голосовать за вокзал Сыктывкара с названием СЕРЕГОВО! В честь помощника президента Сергея Иванова!
  • Александр
    01.12.2018, 21:10:51
    Ответить
    Истома
    Истома по. Далю - вялость слабость. По моему самое то название при сегодняшнем состоянии дел в республике
    • Уточним:
      01.12.2018, 21:53:20
      Ответить
      сегодняшнее SOSтояние дел в республике
      Согласны?
  • сыктывкарка
    01.12.2018, 21:14:25
    Ответить
    аэропорт имени Истомина лучше всего
  • Кхе-кхе
    01.12.2018, 21:45:42
    Ответить
    Надо было назвать как в видео: "Даже не знаю, какого то там чела!"
  • Ташнотик
    01.12.2018, 22:28:14
    Ответить
    А отходняк одинаковый во всех.
  • Но ведь
    01.12.2018, 22:30:53
    Ответить
    "Рок" против наркотиков.
    • Пенсионер
      01.12.2018, 23:12:33
      Ответить
      Пока не будут переименованы улицы и площади в честь революционеров, коммунистов, красных и прочих разрушителей России так и будем прозябать. А тут еще одного большевика-пилота увековечивают, мало им летчика Бабушкина
      • Александр
        02.12.2018, 3:22:04
        Ответить
        И что же разрушители-большевики разрушили у тебя?
      • ;-)
        02.12.2018, 8:40:19
        Ответить
        Это такая мантра пенсионерская:
        во всём виноваты большевики...
      • меломан
        02.12.2018, 11:12:04
        Ответить
        "...просто я живу на улице Ленина и меня зарубает время от времени..."
      • ....
        02.12.2018, 15:30:09
        Ответить
        Вы пока что 25 лет проедаете наследие большевиков.
  • Поймите
    01.12.2018, 22:34:08
    Ответить
    Всё это отвлекуха от реалий
  • 42
    01.12.2018, 23:08:41
    Ответить
    Откуда 12500 чел взялись? Накануне только было 1400
    Опять бюджетники- пенсионеры-школьники-студенты? Которых заставили отвечать на вопросы
  • А можно
    01.12.2018, 23:42:55
    Ответить
    Весь список из 12504 человек
    Поименно? Хотелось бы знать может , кто из знакомых белой горячкой болен...
    • ....
      02.12.2018, 15:31:22
      Ответить
      Вот так же и на выборах.
  • Леха
    01.12.2018, 23:43:47
    Ответить
    Кто это......................Объясните это новым поколениям . Вообще кто голосует? Люди , ау, вы слышали об этом???
  • Ё
    01.12.2018, 23:45:17
    Ответить
    Империя вин тоже звучно
    • .
      02.12.2018, 3:13:49
      Ответить
      Бристоль
      Вообще звучно. Как за граница.
  • Igor
    01.12.2018, 23:48:15
    Ответить
    То, что Истомин - первый Коми летчик, скорее всего правда. А вот, что он герой, расстреляный колчаковцами - сомнительно. По данным питерского историка А.О. Александова, Истомин в 20-х годах служил авиамехаником на Балтике. Памятную доску в честь него торжественно открыли в Усть-Ухте в 70-х, а потом втихую сняли и отправили в местный музей. Никто не задавался вопросом - почему?
    • ;-)
      02.12.2018, 8:42:13
      Ответить
      Залетел не туда?
    • 555
      02.12.2018, 12:21:09
      Ответить
      Тема для размышления
      А остались у этого Истомина родственники интересно? А что если журналисты съездят в этот музей Усть-Ухты (странно, почему музейщики местные до сих пор не выступили) и откопают там что-то не совсем удобное для современной истории и имени "великий"? Что, опять переименовывать?!!
      Гапиков, прояви мудрость хоть раз. Давайте повременим с переименованием
  • Олег
    02.12.2018, 0:33:05
    Ответить
    Надобно сначало достроить (или уже вновь построить) аэропот в районе Соколовке. Нанешное название столичному «аэропорту» АЭРОДРОМ.
  • Аэропорт
    02.12.2018, 1:26:23
    Ответить
    Зачем опять что-то и кого называть вывески менять заняться нечем и опять деньги на вывески депубилы
  • ну слава богу
    02.12.2018, 9:47:20
    Ответить
    что не спиридонов.
    великий ворюга и организатор всего бардака в рк. который твориться до сих пор.
  • А Почему.?
    02.12.2018, 9:51:13
    Ответить
    Не вспомнили.?
    Андрея Державина!
    группа Сталкер из Ухты.
    Он живой.
    Музыкант.
    про него знает вся Россия.
    И Сегодняшнее поколение помнит его.
    и как звучит.
    Аэропорт ДЕРЖАВИНА!
    • да уж...
      02.12.2018, 11:13:07
      Ответить
      или Леонтьева... :)
  • Название высосано из пальца! Все надуманно!
    02.12.2018, 9:57:10
    Ответить
    В центре порты называют великими именами, известными и в нашей стане и в мире!
    Вот в Америке бы назвали аэропорт чем-то подобным!
    Можно было бы какой-нибудь аэроклуб назвать, что-то еще, но аэропорт!?
    А у нас были еще : первый пожарный, первый медик, первый купец...
    • ;-)
      02.12.2018, 10:52:54
      Ответить
      ...И первый парень на деревне!
  • однако
    02.12.2018, 11:14:03
    Ответить
    аэропорт
    комплекс сооружений для приема и отправки,базирования воздушных судов....и не более,и любое название не имеет смысла,в народе будет только~ аэропорт~готовьтесь следующим будет чьм именем назвать баню^ 4 ?
  • Тетчер
    02.12.2018, 11:22:55
    Ответить
    Маразм крепчает! ...
    Зачем?! Заняться больше не чем? ...Один не адекватный предложил, это не означает, что надо переименовывать повсеместно! .. Оставьте, как есть Сыктывкар ! ...Без этого путаницы хватает! ..
    Займитесь горе правители более насущными делами!
    • ;-)
      02.12.2018, 12:12:51
      Ответить
      М.б., каким-нибудь 'брекситом'?
  • Никита
    02.12.2018, 11:45:25
    Ответить
    Попахивает национализмом...
    • (:- )
      02.12.2018, 12:11:16
      Ответить
      Только потому, что коми?
      Дважды Герой Советского Союза, лётчик-ас Ахмет-Хан Султан, крымский татарин ('крымчак') - представитель депортированного народа. Он встроен в 'матрицу' национализма малых народов России, или просто являлся противником германского национал-социализма?
      • Никита
        02.12.2018, 13:07:36
        Ответить
        Представление как первого Коми-лётчика - неправильно. Это всетаки в первую очередь советский лётчик!
        • за
          02.12.2018, 14:54:12
          Ответить
          полностью
          акция была направлена на изменение некоторых названий аэропортов типа грушевка ,толкачево,домодедово и т.д.процедура не из дешевых...кинули клич,,великие люди россии,,,ну а местные решили,что надо протоалкавать своего,....
  • Светлана
    02.12.2018, 12:14:09
    Ответить
    Конкурс именных приставок- круто! Ай, да БНК.
  • Я
    03.12.2018, 0:34:12
    Ответить
    За
    Белых
  • Ну да, ну да
    03.12.2018, 9:36:11
    Ответить
    имя присвоят... и заживем!
  • Горожанка
    03.12.2018, 16:05:21
    Ответить
    Не надо ничего присваивать. Оставьте все как есть!!!
  • Александр
    05.12.2018, 11:34:55
    Ответить
    Странно что не назвали именем Н.К. Банбана, всё таки он столько лет проработал в авиации, Аэропорт Сыктывкар во многом его детище.

Хочу получать главные новости дня в Коми!