content/news/images/86867/PSV_0034_mainPhoto.jpg
19:00, 02.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В учреждениях образования Коми нашли опасные крупы

В ноябре сотрудники управления Россельхознадзора по Коми проверили качество и безопасность зерна в образовательных учреждениях Усть-Куломского и Сыктывдинского районов.

В учреждениях образования Коми нашли опасные крупы
Фото Сергея Паршукова

Как отмечают в ведомстве, в детских садах и школах при приемке круп не обращают внимания на наличие маркировочных ярлыков и на соответствие документов, подтверждающих ее качество и безопасность (декларации о соответствии).

Нарушения были выявлены в яснэгской школе, где изъяли 31,5 кг крупы. В керчомский детском саду «Солнышко» найдены две партии крупы без маркировочных ярлыков. Учреждениям выданы предписания.

За нарушение закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» должностные лица и юридические лица будут привлечены к административной ответственности по ст. 7.18 КоАП РФ.

3518

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Ик
    02 дек. 2018 г., 19:11:33
    Ответить
    За такое на рудники ссылать надо.
  • сговор
    02 дек. 2018 г., 19:52:37
    Ответить
    взаимовыгодный
    допускаю
  • имя
    02 дек. 2018 г., 20:09:46
    Ответить
    Это все ФЗ-44 гребаный !!!!
    кто дешевле, тот самы
    • Вот именно!
      02 дек. 2018 г., 23:14:30
      Ответить
      ФЗ-44 г!!!!
      А еще по финансированию и закупки.
      На те же больницы на питание выделяют с гулькин нос денег, а кормить больных каждый день надо по три раза в день.
  • 1
    02 дек. 2018 г., 22:35:42
    Ответить
    А в наших магазинах то и продают,думаете у нас в шкафу лежит хорошая крупа. Что дешевле то в коми и везут покупают неизвестно где
  • Ужас! Крупа без ярлыков!
    02 дек. 2018 г., 22:44:20
    Ответить
    Надеюсь, специалисты, оформлявшие изъятие, не забыли надеть ОЗК и противогазы?
    У меня, кстати, шкурный вопрос: Я купил 3 упаковки крупы, на 2 ярлыки нормальные, а на третьем при входе в дом зацепился ярлык о косяк и оторвался. Что мне сделать, чтобы не отравиться этой крупой? Достаточно ли пришить ярлык обратно на место? Или нужно немедленно поместить третий пакет крупы в герметичный контейнер и увезти в РСХН на утилизацию?
  • Й
    02 дек. 2018 г., 23:05:55
    Ответить
    Не смешите людей,крупа без ярлыков))))скоро крупу не на что будет купить,будем жить на картошке и огурчиках с "наших" Гапликовских теплиц.
    • Простой
      03 дек. 2018 г., 5:46:01
      Ответить
      Й, я поддерживаю Вас, сказано в точку!!!
      • думаю
        03 дек. 2018 г., 8:46:51
        Ответить
        вы
        не задумываетесь все,когда отпускаете эти шуточки. А крупа в детских учреждениях без маркировки очень опасный продукт.
        Кто перерабатывал зерно, какое, содержание нитратов, пестицидов и прочее показатели качества, органолептические на жуков, червячков?
        В образовательных учреждениях воспитывают будущее поколение, наших деток, которые в нынешних экологических условиях уже рождаются больными.
        • а кто будет эту крупу проверять?
          03 дек. 2018 г., 14:57:48
          Ответить
          С нынешней оптимизацией один завхоз на три садика, дай бог успеть эту крупу принять и выдать на кашу.
          Проверять поставляющая организация должна, которая тендер на эти самые поставки выиграла