content/news/images/86871/BOB_5044_mainPhoto.jpg
08:15, 05.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Сергей Чечеткин ответит на вопросы читателей БНК

БНК собирает вопросы читателей для интервью с новым председателем Общественной палаты Коми, экс-министром сельского хозяйства республики Сергеем Чечеткиным. Руководитель общественной структуры оценит боеспособность нового состава палаты, расскажет, правда ли, что современные общественники работают только за деньги, часто ли обращаются жители за помощью.

Сергей Чечеткин ответит на вопросы читателей БНК
Фото Виктора Бобыря

Задать свои вопросы можно в комментариях к данному сообщению. Вопросы принимаются до 23 часов 5 декабря.

4228

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Общественной палате
    03 дек. 2018 г., 8:38:59
    Ответить
    Почему не принять мужественное решение и не самораспуститься, раз никакого толка?
    • 345
      04 дек. 2018 г., 14:18:55
      Ответить
      Полностью поддерживаю!!!
  • 123
    03 дек. 2018 г., 8:41:15
    Ответить
    1. Какую заработную плату получает член общественной палаты?
    2. Какая нагрузка на каждом члене общественной палаты?
    3. Почему нет заседаний общественной палаты, итоги которых транслируются народу?
  • Какова ваша позиция:
    03 дек. 2018 г., 8:46:36
    Ответить
    1.к строительству мусорного полигона в Шиесе ? 2.к повышению тарифов за ЖКХ ? 3. К обещаниям главы ? К статистике о средней зарплате ?
    • Dx
      03 дек. 2018 г., 10:23:57
      Ответить
      Поддерживаю главный вопрос -
      Позиция по строительству полигона в Шиесе.
      • Интересна не только позиция,
        03 дек. 2018 г., 13:46:53
        Ответить
        Но и конкретные действия ОП. Их направленность: по ветру или против ветра?
      • )
        05 дек. 2018 г., 16:05:28
        Ответить
        Какую ему позицию озвучат из жэдэ - такая и будет)
    • +
      06 дек. 2018 г., 1:37:35
      Ответить
      ++
      +++
  • я
    03 дек. 2018 г., 8:59:40
    Ответить
    Почему мусорную реформу стали проводить в таком аврале? не оказывая услуг делая начисления. С деревень возить в города, это не маразм ли? А что делать с ЖБО? Тоже будут в города возить?
  • Федор
    03 дек. 2018 г., 9:00:40
    Ответить
    Цена на дизтопливо за день поднялась на два руб**, почему?Ответ переход на зимнее топливо не принимается. Такого на моей памяти не было. И почему общественность молчит.
  • аслан
    03 дек. 2018 г., 9:03:37
    Ответить
    почему чиновники не работают, даже если к ним обращались через ОПу?
  • Александр Щиголев
    03 дек. 2018 г., 9:10:47
    Ответить
    .
    Господин Чечёткин, назовите несколько дел именно Общественной палаты РК, которые принесли реальную пользу гражданам Региона. Не разовая помощь одному гражданину, а массовая помощь.
    • Пенсионерка
      03 дек. 2018 г., 13:09:15
      Ответить
      И мне хотелось бы знать какую реальную помощь жителям оказала деятельность ОП, в вопросе стоимости бензина и завышенных незаконно тарифов тарифов ЖКХ
      Ответственные за повышение тарифов давно осуждены, а жители продолжают платить по неоправданно завышенным тарифам ЖКХ. При полном молчании и согласии Общественной палаты РК.
    • И ещё раз про Мусор.
      05 дек. 2018 г., 8:54:47
      Ответить
      Чечеткин работал в Усть-Цильме. он что не в курсе что в ней весной и осенью распутица бывает. Почему затевая мусорную реформу не поаботились заранее завести бункера для этого мусора. Контейнеры есть только в самой Усть-Цильме. Да и то далеко не везде. И когда они будут в остальнойУсть-Цильме. не говоря уж о остальном районе. А денежки за мусор уже всем начислят с ноября. А как будут с муором к примру в том же Нонбурге. де дорога есть с большой землёй не более 3 месяцев в году. Только не надо бла бла бла о том что мусор складировать. И раз в год вывозить.
  • ***
    03 дек. 2018 г., 9:26:00
    Ответить
    Общественная палата.
    Опубликуйте функциональные обязанности председателя и членов Общественной палаты, полномочия. Какими правовыми "рычанами" обладает ОП. Опубликуйте план мероприятий на 2019 год,ответственных за конкретные мероприятия и сроки их исполнения, чтобы жители Республики могли реально и по достоинству оценить Вашу работу и работу ОП в целом.
    • Александр Щиголев
      03 дек. 2018 г., 9:59:18
      Ответить
      Для совсем уж ленивых...
      .
      Всё есть на сайте ОПы ...
  • Бурдаев А.Н.
    03 дек. 2018 г., 9:33:33
    Ответить
    Уважаемый Сергей Лукич,
    Если отбросить совсем уж неадекватные вопросы: сколько получают члены ОП РК (они работают бесплатно!) и почему ОП РК не зовет людей на баррикады (оставим это радикалам, желающим поехать валить парму), то вопроса всего три:
    Первый: будет ли повышен статус члена ОП РК, дающий ему право (как, например, члену ОП РФ) от своего имени отправлять запросы и в ускоренном порядке получать ответы, не проходя «семь кругов ада» устаревшего регламента? У рядового гражданина сейчас больше возможностей оперативно отреагировать и получить ответ. Будет ли дано право члену ОП РК оперативно поднимать текущие актуальные вопросы, не пропуская их по цепочке «заседание комиссии – вынесение на совет палаты – решение палаты- подготовка и проведение общего заседания»? Отставание от актуальной «повестки дня» составляет сейчас от 3-х месяцев до года.
    Второй: обновился состав палаты. Все больше членов, не «боящихся интернета». Уже лет семь стоит вопрос о развертывании системы удаленного участия в заседаниях. Участия письменного. На разговорных заседаниях говорится много интересного, но … поговорили и разошлись. Стенограмма не ведется. Письменная система зафиксирует все предложения и даст возможность участия членам палаты и экспертам из любого уголка Республики Коми, да и не только.
    Третий: экспертов (особенно пишущих) в коми можно по пальцам пересчитать. И их разделение по различным советам (Республиканский экспертный совет, Экспертный совет ОП РК, ведомственные экспертные советы) лишь снижает возможность проведения оперативной письменной экспертизы. Какой-то ресурс в Республике Коми создан, но без организованного единого экспертного сообщества он ни за что не заработает. Убедиться в этом просто – достаточно зайти на разрекламированный портал «Активный регион» и найти там экспертный сегмент. От «разговорной» экспертизы эффективность нулевая. Ваши планы по содействию в организации единого экспертного сообщества?

    • Штралер Станислав
      03 дек. 2018 г., 13:52:15
      Ответить
      Рекреационные зоны города, захват земли города.
      Сергей Лукич, прошу пояснить включён ли вопрос о зелёных зонах города на рассмотрение ОП в 2019 году.
      Присутствуя на последней сессии (закрытии) предыдущего созыва общественной палаты, мною было предложено создать группу - независимую комиссию рассматривающей вопрос зелёных - рекреационных зон (парков, скверов) города для уточнения развития обустройства городских зон. Предложение было внесено в протокол заседания, но ответа по сей день не поступало. Прошу сообщить.
  • Натали
    03 дек. 2018 г., 10:50:57
    Ответить
    Общественная палата, Общественная приёмная... Может, тогда министров, чиновников сократить?!
  • ОСО
    03 дек. 2018 г., 11:34:03
    Ответить
    ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОЕ СОБРАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОСТИ
    ЗдравствуйВ марте этого года в республике Коми известными общественниками и гражданскими активистами была сформирована так называемая "народная Общественная палата". В нее вошли несколько десятков общественных деятелей из всех уголков РК. организовалась она не просто так, а в сязи с тем что власть в большей степени не слышит чаяния народа, а ОПа все таки часть власти.
    Как вы будете строить отношения к этой общественной структурой??
  • Какая зарплата
    03 дек. 2018 г., 12:17:10
    Ответить
    У председателя
    • Вы
      03 дек. 2018 г., 13:14:08
      Ответить
      верите
      в работу общественной палаты во благо трудящихся,пенсионеров, инвалидов, детей сирот, малоимущих? Я обращалась раз пять, ничем не помогли.
      Адвокаты, особенно Койдан приглашает к себе за денежки по вопросам помощи при аварии года 3-4 назад.
      Прошлый год по вопросам перерасчёта платы за ЖКХ девушка-адвокат, молоденькая (прошу прощения фамилию запамятовала) дала координаты и пригласила на приём на Интернациональную.
      Интересно какую сумму все, оказывающие якобы услуги населению бесплатно,получают за приём в общественной палате от государства?
      Во время посещения мной палаты, работники бегали из кабинета в кабинет, беседовали, чаи распивали, собирались в группы, устали от работы?
      Пришлось ждать приёма более 50 минут, запись идёт на каждые 10-15 минут.
      Чем возможно помочь населению за отведённые на приём 10-15 минут?
      Для чего создана Ваша палата? Чьи
      интересы она отстаивает? Моё мнение власть имущих!!! Но не нищего народа, к коим отношусь я лично при пенсии в 17000 руб.
  • Внимание вопрос
    03 дек. 2018 г., 13:04:27
    Ответить
    Как вы считаете, какая часть бюджета региона расходуется нерационально (в %%)?
    • Пенсионерка
      03 дек. 2018 г., 13:16:56
      Ответить
      Хороший вопрс
      Как эффективно расходуется бюджет? Почему у нас опять не выполнены долголетние социальные проекты? Кто мешает их сдать вовремя?
      • Пенсионер
        03 дек. 2018 г., 15:53:23
        Ответить
        Санаторий Серегово
        Уважаемый Сергей Лукич! Возьмите на контроль и требуйте от действующего Главы РК запуска нового санатория "Серегово", столько вложено средств, нельзя допустить чтобы новострой так и остался незавершённым. Можете больше ничего не делать на этом посту, только за решение данной проблемы можно будет поставить Вам памятник!!!
  • завал мусором
    03 дек. 2018 г., 13:06:45
    Ответить
    разберитесь с мусором если несможете решить в пользу народа нормально распускайтесь грош вам цена или отчет для галочки
  • а
    03 дек. 2018 г., 13:06:46
    Ответить
    Хотелось бы видеть прямые интернет-трансляции заседаний общественной палаты. Ввести практику ежемесячных отчетов председателя общественной палаты в прямом эфире по телевидению с возможностью для телезритеей задавать вопросы. Что общественная палата будет делать для предотвращения строительства мусорного полигона в Шиес. Как общественная палата будет держать на контроле вопросы ЖКХ
  • Анатолий Юрьевич
    03 дек. 2018 г., 13:25:13
    Ответить
    О водоснабжении в поселке Югыдъяг,Усть-Куломского района.
    Санэпидемстанция в 2х проверенных колодцах в пос. Югыдъяг обнаружила ЗАПРЕЩЕННЫЕ микробы. Когда будет сделана СКВАЖИНА ,ведь в поселке 2 тыс человек?
  • Имя
    03 дек. 2018 г., 13:39:46
    Ответить
    Дороги
    Ужасные дороги и тротуары в Эжвинском районе города Сыктывкар. Когда начнется ремонт?
  • однако
    03 дек. 2018 г., 13:52:25
    Ответить
    наивных
    у нас еще много, ответит на вопросы? после этого вырастит зарплата,пенсия,установится распределительная шкала оплаты труда,вырастит уровень жизни,отвод от проблем.а почему он,а не руководсто ответит,и когда отчитаются за проделанную за три года работу с инвестициями,строительством школ,теплиц,аэропорта, или снова февральский субботник ?
  • -;).
    03 дек. 2018 г., 14:07:46
    Ответить
    Сергей Лукич.
    Как Вы относитесь к пенсионной реформе.
  • Вопрос знатокам
    03 дек. 2018 г., 14:40:57
    Ответить
    Что конструктивного и реального было предложено и сделано ОПой за последние 3 года?
  • Вопрос Чечеткину С.Л.
    03 дек. 2018 г., 14:44:30
    Ответить
    1. Какие стратегические направления, цели и задачи в работе Общественной Палаты Вы для себя определили?
    2. В чем причина и Как остановить отток населения из республики? И нужно ли?
    3. Как Вы относитесь к отмене ряда льгот гражданам и предприятиям, работающим в Республике Коми?
    4. Каковы перспективы республики на рынке углеводородов?





  • Вася
    03 дек. 2018 г., 15:09:15
    Ответить
    Зачем наставили контейнеры в пригородных поселках в местах где отродясь мусора не было?собак бродячих разводить да лис с волками и медведями, которые будут идти из леса на запах тухлятины
  • Светлана
    03 дек. 2018 г., 18:22:10
    Ответить
    С.Шошка Сыктывдинского района- проблема уничтожения лесных массивов около населенного пункта, в целях разработки карьеров для добычи песка. Ходатайство о создании лесопаркового защитного пояса находится в ОП. Так получилось, что при выделении мест для разработки общераспространенных полезных ископаемых, федеральным законодательством не предусмотрено проведение общественных слушаний..Скоро грибы, ягоды будем собирать за 10 км от Шошки. Как решать эту проблему? Будет ли создан лесопарковый защитный пояс? Какие есть иные варианты сохранения лесных массивов?
  • Вопрос Чечеткину С.Л. 2
    03 дек. 2018 г., 22:02:44
    Ответить
    1. Какие задачи поставлены Главой РК, Госсоветом РК перед назначенными ими членами ОП?

    2. Планирует ли ОП РК заключать соглашение о взаимодействии с ГС РК?

    3. Какой смысл, зачем, на основании каких нормативных документов создаются общественные советы при комитетах ГС РК, ГС РК в целом при наличии ОП РК.

    4. Какая разница в формах работы между ОП РК и общественной приемной РК?

    5. Приведите пример действенной реакции органов государственной власти РК на рекомендации ОП РК.
  • Чечеткину С.Л.
    03 дек. 2018 г., 22:05:23
    Ответить
    Есть ли в ОП РК проект плана работы на 2019 г. и кто из членов ОП РК предложил изучение, рассмотрение тем по проблемам волнующим общество и каких конкретно?
  • Артур Михайлович
    03 дек. 2018 г., 23:44:30
    Ответить
    Пригородные железнодорожные поезда
    Здравствуйте Сергей Михайлович,
    Прошу уточнить почему в г.Москва и г. Казань пригородные поезда есть, а в городе Сыктывкар и др. Городах Респ. Коми ригородных поездов, самого дешевого и доступного средства передвижения на железнодорожном транспорте , таких поездов нет?
  • Артур Михайлович
    03 дек. 2018 г., 23:51:43
    Ответить
    Обращение тко
    Сергей Михайлович, уточните почему рег оператор ооо ухтажилфонд не занимается сбором мусора, а осуществляет только транпортировку. Сбор мусора это лицензируемая деятельность и почему рег оператор эту функцию не выполняет, а попросту отфутболивает ее на ТСЖ и УК.
  • авиатор
    04 дек. 2018 г., 14:18:18
    Ответить
    переименование
    Зачем Вы поддержали вброшенную идею о присвоении аэропорту имени?
    Несмотря на всю агитацию в голосовании участвовало менее 2% жителей республики
  • Местный
    04 дек. 2018 г., 14:19:21
    Ответить
    Когда вернут льготы ВБД и за д/с ?
    • Что сделал (и делала ли) ОП РК
      06 дек. 2018 г., 10:36:20
      Ответить
      на рубеже 2015-2016 гг., чтобы пресечь антинародные, антиконституционные действия власти РК?
      Конкретный перечень действий.
      • мы всегда и всё САБОТИРОВАЛИ
        06 дек. 2018 г., 13:13:57
        Ответить
        и будем саботировать!
  • Галина Эдуардовна
    04 дек. 2018 г., 15:52:23
    Ответить
    Прошу вас на ближайшем заседании Общественной Палаты выразить благодарность Жуковой Людмиле Александровне, которая откликается на любое обращение о помощи, вкладывает всю свою душу и энергию, чтобы помочь людям. Здоровья ей и многая лета.
  • Жители с.Шошка!!!
    04 дек. 2018 г., 16:00:40
    Ответить
    С.Шошка Сыктывдинского района - это уникальное место со своей историй, природой, достопримечательностями, людьми. История происхождения села Шошка уходит своими корнями в XVI век. Современная Шошка – это компактное небольшое село, включающее в себя также д.Граддор в 6 км. Коренное население – коми.
    Большинство работающего населения заняты в сельском хозяйстве. Также люди трудятся в жилищно – коммунальном хозяйстве, работает школа, детский сад, отделение почтовое связи, дом культуры, ФАП, магазины.
    Местные жители на своих подворьях занимаются животноводством, откормом телят, разведением кроликов, птицы, держат свиней и лошадей, выращивают картофель, овощи и плодово - ягодные культуры. Изобилие грибов и ягод в окрестных лесах привлекает в летний период горожан. Множество людей едут отдохнуть на берега Сысолы. Знатоки рыбной ловли из года в год едут на свои излюбленные места посидеть с удочкой. Поистине настоящим богатством является вода из подземных источников, расположенных в селе.Прекрасная природа, чистый воздух привлекает внимание жителей не только Сыктывкара, но и других городов Республики. Расцветает Шошка и благодаря новостройкам, молодые семьи разводят новые, современные, красивые дома, которые украшают облик села.
    Кроме положительных моментов важно отметить следующий отрицательный момент. Вокруг села Шошка и д.Граддор интенсивно разрабатываются общераспространенные полезные ископаемые. Уже не вернуть лесные массивы, уничтоженные в результате разработки карьеров "Шошка-2" (ранее место было богато произрастанием брусники и иван-чая), "Мыртыю" (уникальное место, где можно было собирать грузди), др. С каждым годом увеличиваются площади существующих и разрабатываются новые карьеры для добычи песка. Некогда лесные участки с богатыми природными ресурсами (высокоствольными лесами, грибами, ягодами и лекарственными травами) превращаются в пустые развороченные огромные ямы. И это не просто природные богатства, место, где можно прогуляться, а наш один из основных источников пропитания. Исчезают лесные массивы, в которых несколько поколений собирали грибы, ягоды, лекарственные травы, заготавливали веники для бани. Последней каплей стала информация о планируемой разработке участка недр "Песчаный" (месторождение "Кыньшор" общей площадью 20,5 га), а также намерениях перевода земельных участков сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами 11:04:0501001:615 и 11:04:0501001:616 в земли промышленности для добычи в дальнейшем песка. Велась переписка с различными ведомствами (Минприроды РК, Администрация Сыктывдинского района, Росприроднадзор по РК, Министерство земельных отношений, прокуратура). Пока работы приостановлены. Но. Просим подключиться к этой теме Общественной палате Республики Коми и поднять проблему вырубки лесных массивов вокруг населенных пунктов под карьеры для разработки общераспространенных полезных ископаемых. На федеральном уровне необходимо закрепить необходимость проведения общественных слушаний при выделении мест разработки ОПИ. А для частного случая - проблемы в с.Шошка - официально закрепить статус для лесных массивов как защитных участков леса.

    Заранее спасибо.
    • горечь боли
      05 дек. 2018 г., 12:39:00
      Ответить
      жаль за наших детей и внуков - что им ДОСТАНЕТСЯ после нас, живущие "одним днем".
  • 51
    04 дек. 2018 г., 20:50:19
    Ответить
    Почему в Общественной палате из года в год, из сезона в сезон одни и те же лица, в основном пенсионеры? Опыт это хорошо, но не кажется ли что они давно выработали свой полезный ресурс и заседают в палате от скуки и безделья, изображая бурную деятельность. Общество состоит не только из лиц старшего возраста, но и молодежи и детей, почему нет представителей молодежи, трудящейся интеллигенции,и до слоев общества. Честно, уже приелись бездеятельность Нади и Даши прочие, скачущие из одной общественной организации в другую, а результатов деятельности никакой
  • Вопрос
    04 дек. 2018 г., 23:02:53
    Ответить
    Почему поставили такую смешную фотографию )
  • Всё что надо знать
    05 дек. 2018 г., 8:54:27
    Ответить
    О члене КПСС
    . С 1975 по 1980 годы – первый секретарь Усть-Цилемского райкома ВЛКСМ.

    После окончания высшей партийной школы в 1982 году начал работу и. о. заведующего отделом пропаганды и анализа Усть-Цилемского райкома КПСС, затем завотделом, в 1987 году – заведующим организационным отделом райкома.
    С 1988 года – второй секретарь Усть-Цилемского райкома КПСС, с 1990 по 1991 годы – первый секретарь.С 1991 года был начальником производства «Усть-Цилемского рыбзавода», с 1993 по 1997 годы – начальником производства колхоза «Усть-Цилемский», в этом же году работал на должности заместителя председателя колхоза, с 1997 по 2003 годы – первым замглавы администрации Усть-Цилемского района, а в марте 2003-го возглавил администрацию.
  • 777
    05 дек. 2018 г., 9:38:00
    Ответить
    Как Вы смотрите на то, чтобы инициативно наладить диалог с общественниками, которые самоорганизовались стихийно, такими как Станислав Штраллер. Общественная, палата же.
  • Удора
    05 дек. 2018 г., 11:06:08
    Ответить
    Дорога на Удору
    Вопрос к председателю ОП: Что Вы можете предложить и сделать по строительству дороги на Удору?
    • предложить могу ВСЁ!
      06 дек. 2018 г., 13:16:35
      Ответить
      А вот сделать никто и ничего не сможет. Денег нет, но вы держитесь. Пусть Васильев Сканиями и дальше песок возит по вашей убитой дороге в Шиес!
  • Чечеткину С.Л.
    05 дек. 2018 г., 12:01:06
    Ответить
    Когда и где С.Л. будет отвечать на вопросы?
    • В своё время у архангела Гавриила
      06 дек. 2018 г., 13:17:39
      Ответить
      он сможет ответить на интересующие всех вопросы.
  • Тетчер
    05 дек. 2018 г., 12:43:16
    Ответить
    Обращение к председателю ОП
    Неоходимо ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ срочно подготовить обращение в адрес правительства РФ и в адрес Госдумы РФ об отмене и не допустимости строительства полигона! .....Мало того, что вывезли все недра, повырубали весь ликвидный лес, при этом жителям республики, кроме бардака, ничего не осталось и не досталось! А теперь хотят ещё и помойку из республики сделать! Почему ОП осталась в стороне, когда это самый насущный вопрос и обеспокоенность жителей республики? !...
    • коми Морлок
      06 дек. 2018 г., 13:21:48
      Ответить
      Полигон уже построен. Осталось после приёма первого состава с отходами дорогих во всех смыслах москвичей провести экспертизу и общественные слушания.
      Министерству природных ресурсов поручено выдавать лицензии на поиск драгоценных металлов на столичной помойке. В среднем на 100 тонн отходов в Москве приходится 0,5 кг лома золотых изделий.
  • Тетчер
    05 дек. 2018 г., 12:56:04
    Ответить
    Просьба признать переименование аэропорта НЕЗАКОННЫМ!
    Надо оставить, как есть г.Сыктывкар!
    • тетчеру
      05 дек. 2018 г., 13:43:54
      Ответить
      по теме
      не волнуйтесь,мы это уже проходили,юбилей а.с. пушкина, прошел и забыли.
      • просьба удовлетворена!
        06 дек. 2018 г., 13:23:44
        Ответить
        Будет как в Палермо, имени двух человек: аэропорт имени Папы Спиридонова и Риты Чистоходовой
  • боеспособность
    05 дек. 2018 г., 13:37:05
    Ответить
    нового состава
    неужели вы такие ,,замороженные,, да он, ответит, покажет ,,боеспособность,, , и все на этом. где его зам? если вы так болеете за республику,то вступайте в партию пенсионеров и сами отстаивайте свои права и пожелания, он представитель и против ниногда не пойдет.
    • Я хотел через год вступить
      06 дек. 2018 г., 13:24:53
      Ответить
      но возраст пенсионный от меня убежал. Наверное, в Сирию.
  • Беня
    05 дек. 2018 г., 13:51:36
    Ответить
    Уважаемый Сергей, расскажите о себе, кто вы? о карьере, каким образом продвигались по карьерной лестнице
  • Аида Панюкова
    05 дек. 2018 г., 14:35:55
    Ответить
    та же
    Друзья и не други! Нас будут воспринимать как авторитетных "заявителей" тогда,когда мы будем писать от своего имени или общества со своей подписанной ФИО
  • коми
    05 дек. 2018 г., 15:11:53
    Ответить
    коми
    Здравствуйте, Сергей Лукич.
    Почему ранее за небольшой период повысился транспортный налог почти в 3 раза? Также произошло с полисами ОСАГО. Почему не реагируют антимонопольные службы? Ведь объектов страхования за последние пять лет увеличилось, как минимум в два раза?
    Какой урон экологии и сельскому хозяйству РКоми будет если построят завод по переработке отходов в Шиесе? Что надо сделать, чтобы завод не построили?
  • ...
    05 дек. 2018 г., 15:20:21
    Ответить
    ...
    Сергей Лукич, когда и где можно будет получить ответы на заданные вопросы?
  • 11
    06 дек. 2018 г., 10:26:46
    Ответить
    Сыктывкар
    Это что за дед? Ему 9000 лет? Гоните его на пенсию !!! Лучше молодёжь (отм)
  • А.И.
    06 дек. 2018 г., 10:34:20
    Ответить
    Часть многочленов ОП выдвигается общественными организациями.
    Проверяет ли ОП РК подлинность представленных документов, т.е.:
    - было ли собрание членов НКО, проводилось ли оно в соответствии с требованиями устава НКО;
    - если (не в разрез устава) это было заседание правления (совета, президиума, пр.) - все ли члены этого органа в нем участвовали;
    - обсуждалась ли каким-либо образом кандидатура в рай/гор отделениях НКО.

    Конкретнее - у меня есть сомнения относительно пребывания в ОП РК представителей ... скажем так, ряда ветеранских организаций.
  • Ух заживем сейчас
    06 дек. 2018 г., 13:04:06
    Ответить
    ВСЕ РАВНО ДЯДЬКА ЗАБАВНЫЙ :Р