content/news/images/86908/BOB_7263_mainPhoto.jpg
16:50, 03.12.2018 / СПОРТ

Реконструкция республиканского стадиона начнется летом 2019 года

Сегодня на пресс-конференции с участием исполнительного директора Федерации хоккея с мячом России Сергея Мяуса, глава Минспорта Коми Николай Бережной озвучил сроки реконструкции республиканского стадиона в Сыктывкаре. По его словам, перестройка начнется летом 2019 года, завершение работ запланировали на декабрь 2020 года.

Реконструкция республиканского стадиона начнется летом 2019 года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК и Марии Шумейко

Как сообщалось ранее, Чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Сыктывкаре в 2021 году. Решение об этом приняли единогласно на исполкоме Международной федерации бенди (FIB) в феврале. 31 октября 2018 года утвердили новый регламент проведения турнира: группа «А» - с 28 марта по 4 апреля 2021 года; группа «Б» - с 9 марта по 14 марта 2021 года.

По договору и регламенту проведения Чемпионата власти Коми должны предоставить не менее двух ледовых арен: основную и резервную. Изначально рассматривался вариант строительства нового ледового дворца в рамках государственно-частного партнёрства. Правительство региона заключило соглашение о сотрудничестве с ООО ПФ «ВИС». Завершить строительство объекта предполагалось в ноябре 2020 года, ориентировочная стоимость строительства – 4,5 млрд рублей.

IMG_9296.jpg

Однако было принято решение реализовать другой вариант проведения Чемпионата, согласованный с Минспорта России и Международной федерацией бенди, – на республиканском стадионе, поскольку его реконструкция потребует меньших затрат, чем строительство нового объекта.

Предполагается модернизация трибун и поля, капитальный ремонт пройдет и в здании стадиона. Также обновят запасное поле, где появятся трибуны на 1000 мест, лед и световое оборудование.

Как сообщил Николай Бережной, сейчас готовятся все необходимые документы для начала строительства. Специалисты проводят техническое обследование стадиона для подготовки проектно-сметной документации. Он отметил, что проектировщики уже отклонили два проекта за несоответствие. Окончательный вариант проекта представят летом 2019 года.

IMG_9261.jpg

Тогда же предполагают начать ремонтные работы. Сроки «плавают» от 1 июля до 1 августа следующего года. Сдадут обновленный стадион до 31 декабря 2020 года, после чего на нем пройдут тестовые соревнования.

На время реконструкции воспитанники и тренеры СШОР №1 переедут в другие помещения. Команда «Строитель» рассчитывает провести сезон 2019-2020 дома — на запасном поле стадиона.

4284

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • ох...
    03 дек. 2018 г., 17:05:25
    Ответить
    Опять сказки.... проекта еще нет, а они хотят за 12 месяцев все построить.... пол стадиона сносить и заново строить надо!!!
    • Борзаковский
      03 дек. 2018 г., 17:47:20
      Ответить
      Николай Михалыч! А что с легкоатлетическим манежем? Вы несколько раз обещали, и совсем недавно, что будет и реконструкция его тоже. А сейчас про манеж - тишина. С огнем шутите, однако
  • Игрок команды
    03 дек. 2018 г., 17:14:05
    Ответить
    Сами играйте на запасном поле. Ку-ку совсем
    • Хоккеист любитель
      03 дек. 2018 г., 17:43:11
      Ответить
      Можно в валенках бегать чо
  • Эк как
    03 дек. 2018 г., 17:35:40
    Ответить
    Значит, Строитель вылетает опять в высшую лигу и опять по неспортивному принципу? Ну какая Суперлига на запасном поле. Дааа, недолго музыка играла. Теперь понятно, почему Строитель так плох в этом сезоне, игроки думают, где бы карьеру продолжить и как бы не сломаться. Позор коми спорту! Одни политические игры.
  • 1
    03 дек. 2018 г., 17:40:41
    Ответить
    богодельню во дворе еще не забудьте пристроить
  • Татарин
    03 дек. 2018 г., 17:52:42
    Ответить
    Учитесь у нас в Татарстане,каждый год что то новое строят из спорт. объектов
  • Башкир
    03 дек. 2018 г., 18:04:01
    Ответить
    Да, братко татарин, это коми, тут все через одно место. У нас благодать! Будьте вы мужиками, откажитесь от чемпионата мира, но ведь не тянете же?! И так всё плохо в спорте, так ещё в угоду политическим маневрам хуже сделать хотите?! Лишаете детей базы для тренировок как минимум на год. Куда это годится? Команда, якобы бренд, будет опять по первой лиге бегать ? В Кирове играть домашние матчи? Позор же. Пусть Красноярск или Кемерово проведут ЧМ. Всяко у них веселее и интереснее получится. Зрители хоть придут на игры.
    • Дык
      03 дек. 2018 г., 18:43:51
      Ответить
      Вроде бы в Красноярске и планируется. Там стадион построили к Универсиаде новый, именно такой ,какой хотели стоить в Сыктывкаре.. как раз пригодится. Зачем ерундой заниматься, из Центрального делать крытый, а из запасного открытый? Два стадиона рядом и доступа людям никуда не будет свободного.можно было по,сок потуже подтянуть и построить новый, конечно не такой огромный 4 миллиардный на хрена он Сыктывкаре, а средних размеров.
  • О спорт
    03 дек. 2018 г., 19:22:55
    Ответить
    Бережной, своё мнение есть? Или как всегда.
  • речник
    03 дек. 2018 г., 20:11:08
    Ответить
    Летопись в лицах
    1. В феврале 2018 года Исполкомом международной федерации бенди принято решение, что чемпионат мира по хоккею с мячом пройдет в Сыктывкаре в 2021 году

    2. В марте 2018 года Глава республики с гордостью информировал, что Правительство региона заключило соглашение о сотрудничестве с ООО ПФ «ВИС». Завершить строительство крытого стадиона объекта предполагается в ноябре 2020 года, ориентировочная стоимость строительства – 4,5 млрд рублей.

    3. В октябре 2018 года министр спора республики рассказал, что принято решение реализовать другой вариант проведения Чемпионата, согласованный с Минспорта России и Международной федерацией бенди, – на республиканском стадионе. Он будет модернизирован к 31 декабря 2020 года.

    4.Июль 2019 года замминистра спорта РК сообщил - проект модернизации показал, что реализовать ее к 31 декабря 2020 года не представляется возможным.

    5. Август 2019 года -директор Республиканского стадиона обращается в Федерацию хоккея о необходимости переноса соревнований в другой город.

    6. В сентябре 2019 года Правительство сообщило, что в результате гениального решения о проведении чемпионата мира не в Сыктывкаре, а в Тьмутаракани, удалось сэкономить значительные бюджетные средства. Побеспокоилось оно и о детях, и о команде мастеров "Строитель". Им будет где играть.
  • .
    03 дек. 2018 г., 20:13:06
    Ответить
    Может в Эжве на Бумажнике Стройке поиграть? Зрителей побольше будет.
  • 123
    03 дек. 2018 г., 20:51:19
    Ответить
    Вот скажите, почему стадионы ремонтируют и реконструируют летом, а дороги и трубопроводы под ними предпочитают ковырять зимой?
  • Инвестор
    03 дек. 2018 г., 21:06:07
    Ответить
    А чего не пишете, из какого бюджета появятся деньги на разработку проекта реконструкции и саму стройку? Опять у Газпрома просить будете, господа из республиканского правительства???
  • СТРОЙКА
    04 дек. 2018 г., 10:10:39
    Ответить
    КОМИ
    Балаболы..., радуйтесть, что у нас проводят такие соревнования, что у нас строят, а не где-то... федеральные деньги...
    ПРОЕКТАНТАМ!!!НЕ ЗАБУДЬТЕ!!! включить в план строительства до начала проведения игр расширение дороги на пару метров над стадионом по ул. К.Маркса, да и бордюры железные не забудьте!!!
  • Рина
    04 дек. 2018 г., 11:35:53
    Ответить
    Строительство стадиона
    Чудны дела твои! Не производство какое-то, фабрику, завод. Стадион забабахать за 4, 5 млрд. Не рабочие места создать, а сооружение в которое некому будет ходить, т.к. скоро все разъедутся в поисках лучшей жизни и работы. Останутся чиновники и бюджетники. Вот для них и строить мегасооружение. Во всей Коми 864 тыс. населения и и тенденция к дальнейшему оттоку и смертности. А так, всё хорошо прекрасная маркиза, правда эффективности нет.