content/news/images/86980/IMG_5908_mainPhoto.jpg
07:45, 05.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Финно-угорский парк вошел в десятку лучших объектов этнотуризма России

Лучшие места, где можно познакомиться с традициями, обычаями и нравами народов страны, определило Минкультуры. В их число вошли казачья станица, финно-угорский этнопарк и несколько музеев. Пока что этнотуризм в России не слишком популярен, отмечают в тревел-агентствах, но у этого направления большой потенциал.

Финно-угорский парк вошел в десятку лучших объектов этнотуризма России
Фото Марии Шумейко

В топ-10 лучших объектов для поездок вошли: казачья станица «Атамань» (Краснодарский край), парк-музей «Этномир» (Калужская область), «Финно-угорский этнопарк» (Республика Коми), сельский парк «Околица» (Томская область), этнопарк «Кочевник» (Московская область).

Кроме того, в список попали этнодеревня «Тыгыдым» (Ярославская область), этнопарк «Золотая Орда» (Иркутская область), этнопарк «Моя Россия» (Красная Поляна, Сочи), парк «Ватан» (Башкортостан) и парк «Малые Корелы» (Архангельская область).

Всего в России 129 объектов организованного этнотуризма. В сборнике их разделили на четыре группы: музеи, маршруты (посещение поселений, сохранивших особенности традиционного быта народов), сами поселения и этнофестивали.

По экспертной оценке, которая приводится в сборнике, рынок этнотуризма оценивается в полмиллиона человек. Этнопарки популярны по всему миру, но из-за недостатка информации о них количество посетителей колоритных объектов пока более чем скромное, сказал «Известиям» советник главы Ростуризма Дмитрий Горин.

1757

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Турист
    05 дек. 2018 г., 8:08:41
    Ответить
    Один из недостатков - значительное удаление от Сыктывкара
    • ?
      05 дек. 2018 г., 8:10:46
      Ответить
      А что из достоинств?
      • ?му
        05 дек. 2018 г., 9:53:24
        Ответить
        стаи волков вокруг Ыба
      • Бывал я там
        05 дек. 2018 г., 11:11:42
        Ответить
        Природа, люди, комфортабельные гостиничные номера, питание. Скоро будем.
    • я
      05 дек. 2018 г., 16:03:14
      Ответить
      туристу
      в сентябре была в Карелии в парке Рускеала, от Питера 5 ч.- Впечатления незабываемые- хочу еще раз побывать, и расстояние и время не остановит!
  • мда
    05 дек. 2018 г., 8:10:22
    Ответить
    подстава подстав Емели
    Я представляю, как будут плеваться туристы из регионов России, которые по своей дурости сюда приедут ......
    • Не стоит считать людей глупее себя
      05 дек. 2018 г., 8:34:29
      Ответить
      Никто туда по доброй воле да за честно заработанные деньги не поедет.
  • Вопрос
    05 дек. 2018 г., 8:32:04
    Ответить
    Интересно, кто и по каким критериям оценивали? Если этот парк в лучших, то что тогда представляют из себя худшие?!
  • 111
    05 дек. 2018 г., 8:42:07
    Ответить
    Сами придумали???
    )))
  • Кто ездил туда
    05 дек. 2018 г., 8:51:09
    Ответить
    расскажите хоть чего там стоящего посмотреть есть?
    • 7
      05 дек. 2018 г., 9:10:19
      Ответить
      Есть сказочная тропа, конгресс-холл, кафе, сено, свежий воздух, шлагбаум.
      • Я
        05 дек. 2018 г., 9:14:42
        Ответить
        Ничего стоящего, чтобы хотелось побывать еще, к сожалению, нет
      • Я
        05 дек. 2018 г., 9:14:42
        Ответить
        Ничего стоящего, чтобы хотелось побывать еще, к сожалению, нет
      • Сено и свежий воздух - аутентичны
        05 дек. 2018 г., 9:42:37
        Ответить
        Стоит съездить
      • катрин
        05 дек. 2018 г., 14:01:37
        Ответить
        а оленьи рога в чуме
  • смешно
    05 дек. 2018 г., 9:19:12
    Ответить
    же
    разве нет?
  • Сыктывкар
    05 дек. 2018 г., 11:13:49
    Ответить
    Хорошей и доброй компанией или семьёй можно хорошо отдохнуть, на выходные отличный вариант.
  • Что?
    05 дек. 2018 г., 11:51:25
    Ответить
    Вот эта унылая пустошь, где даже на фестивали нынче не народ не заманишь? Последний раз был там 1 сентября.
    Концерт многочисленных народных коллективов смотрели ровно два человека! Позорная организация и бессмысленный "парк".
    • Людмила
      05 дек. 2018 г., 16:10:46
      Ответить
      Вот и весь уровень. Семьей на выходных отлично отдохнуть... Как на любой базе отдыха в пределах Сыктывкара.
  • Потёмкинская деревня
    05 дек. 2018 г., 13:02:29
    Ответить
    Малыш! А кк же я? Я же лучше
    Финно-угорского этнопарка...
  • $
    05 дек. 2018 г., 13:26:50
    Ответить
    В этнопарке не хватает ипподрома. Как вам идея организовать бега? И шампанское бесплатно!
  • я
    05 дек. 2018 г., 14:47:23
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ!!! обошли Малые Корелы и Сочи?ЧУДО Чудное
    • И я
      05 дек. 2018 г., 15:38:23
      Ответить
      Не верю!!!! Полнейшая туфта!!!!!
  • Людмила
    05 дек. 2018 г., 16:05:20
    Ответить
    Главное - правильно посчитать посетителей. Ведь так? И вот этнопарк делит пальму первенства с Атаманью и оставляет позади себя Малые Корелы. Опять какие-то сомнительные количественные достижения, и никаких качественных перемен. Звучит как насмешка над жителями республики. Честное слово. Распространять такие новости по СМИ - только позорить себя. Так как доказательств эффективной работы этнопарка как не было, так и нет. Жаль вложенных в это место и расстраченных в пустую бюджетных средств, жаль сотрудников парка, которые честно трудились и трудятся там, но сделать этнопарк этнопарком просто не в их силах.
  • Ник
    05 дек. 2018 г., 23:05:38
    Ответить
    Як бы этнопарки популярны (теоритически), но про них никто не слыхивал. Туфта!
    Чего там в нашем этнопарке делать?
    Далеко и скучно. И убыточно,наверно.
  • 444
    06 дек. 2018 г., 1:10:40
    Ответить
    Что там эксклюзивного в этом Этнопарке? Может нейлоновый чум? Или изба которая не по-коми построена, поскольку строили кировчане? Или больной оленёнок в единственном числе? Музей нефти и тот слизали у пермяков.Сеном в сарае россиян удивили? Расписать на бумажке красиво можно все, а на деле там смотреть нечего и скука смертная, тем более что расположен он рядом с кладбищем
    • вау