content/news/images/86996/PSV_5112_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
12:56, 05.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Кварталы Сыктывкара сделают разноцветными

Администрация столицы Коми утвердила колерный паспорт города. Документ регулирует выбор цвета и использование облицовочных материалов для зданий в его черте. Теперь каждый квартал будет иметь свой цветовой код, а облицовка первых этажей пластиковым сайдингом и металлическими профлистами запрещена.

Кварталы Сыктывкара сделают разноцветными
Фото Сергея Паршукова и Николая Антоновского из архива БНК

Новый документ является своеобразным продолжением правил благоустройства Сыктывкара. Его суть заключается в том, что все цветовые решения для ремонтируемых и строящихся зданий теперь будут согласовывать с главным архитектором города. Результатом согласования будет колерный паспорт – документ, устанавливающий требования в отношении материалов, способов отделки и цветов фасадов и кровли, внешнего вида дверных и оконных проемов, ограждений балконов, установки оборудования (кондиционеров, антенн), мест для размещения вывесок, рекламных конструкций, номерных знаков. Отступление от колерного паспорта на три позиции будет считаться его нарушением и караться штрафами.

Выбор цвета фасада будет зависеть от назначения объекта (жилое, промышленное, административное, культурно-просветительское, физкультурно-спортивное), его местоположения (на красной линии застройки, внутри застройки), зон визуального восприятия (доминирует ли, является ли визуальным акцентом), типа окружающей застройки, конструкции объекта и целостности его облика, окружающей застройки и материала существующих ограждающих конструкций. То есть, в исторической части города все дома должны будут «поддерживать» друг друга в цветовом решении, а в застраиваемых новых микрорайонах новые дома также должны гармонировать друг с другом по цвету и стилистике.

Пристройки, если это оправданно, могут иметь отдельное цветовое решение. Сами фасады могут быть облицованы разными по фактуре, текстуре и цвету отделочными материалами, если это вписывается в его структуру, пластику и стилистику.

ANT_8679_mainPhoto_mainPhoto1.jpg

Исторические здания, фасады которых выполнены из натурального камня, запрещается окрашивать и облицовывать современными материалами, менять внешний вид настолько, чтобы утрачивалась архитектурная стилистика. Колерный паспорт объектов культурного наследия будет учитывать требования по их сохранению.

В черте города больше не допускается использование некоторых отделочных материалов: ПВХ сайдинга, профилированного металлического листа (разрешен только в промзоне), асбесто-цементных листов, самоклеящейся пленки, баннерной ткани, «металлочерепицы» (при облицовке козырьков). Если отдельно стоящие сетевые магазины еще будут иметь право покрывать здание облицовкой в корпоративном стиле, то на первых этажах жилых домов это будет недопустимо.

Отступить от одобренного колористического решения позволительно будет лишь в пределах изменения насыщенности цвета не более чем на 5%. Менять колористическое решение можно только в отношении двух элементов фасада (ограждение балконов, наружные эвакуационные лестницы, ограждающие конструкции лифтов). Полным изменением колористической гаммы считается правка трех и более элементов.

Согласовать паспорт могут физлица, индивидуальные предприниматели, юрлица, являющиеся правообладателями зданий, строений, сооружений, на фасады которых оформляется паспорт, а также лица, осуществляющие функции заказчика работ по капремонту. Для этого нужно будет подать соответствующее заявление в мэрии с пакетом документов. В течение 30 дней паспорт согласуют, либо направят в ответ мотивированный отказ.

5571

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Пикассо
    05 дек. 2018 г., 13:19:20
    Ответить
    Очень правильное решение, которого давно не хватало городу!
    • )
      05 дек. 2018 г., 20:09:06
      Ответить
      лесозавод в синий выкрасят?
  • Мэш
    05 дек. 2018 г., 13:27:15
    Ответить
    По сути давно такие правила надо было сделать.
    • Натали
      05 дек. 2018 г., 14:39:55
      Ответить
      Обещали ещё рекламные вывески упорядочить, ждём не дождёмся! Приходится раз от разу повторять: угол, например, Коммунистическая-Первомайская - ещё тот шанхай! Позор столицы.
      И когда, наконец, ликвидированные магазины, фирмы будут демонтировать свои вывески и рекламу?!
      Когда Сыктывкар не будет напоминать город призраков, увешанный анонсами и афишами культурных событий (концерты, спектакли) годичной давности?!
  • ^^
    05 дек. 2018 г., 13:39:36
    Ответить
    облицовка первых этажей пластиковым сайдингом и металлическими профлистами запрещена - вот это правильно! А то заколебали безвкусицу плодить!
  • Житель
    05 дек. 2018 г., 13:43:27
    Ответить
    А то, что уже испортило облик города останется, как есть?
    • Житель тоже
      05 дек. 2018 г., 13:45:56
      Ответить
      Да хоть бы то, что новое делают, было бы в норме!
    • Ремесло
      05 дек. 2018 г., 13:57:01
      Ответить
      А вы предлагаете снести чтоли?
      • Вообще-то да.
        05 дек. 2018 г., 23:44:37
        Ответить
        Как иначе-то?
        Красиво так красиво.
  • Михаил
    05 дек. 2018 г., 13:53:18
    Ответить
    Все правильно городская администрация сделала, колерный паспорт есть во всех уважающих себя городах России. И это не только про Мск и Спб, возьмите Казань, например - там тоже колерный паспорт есть и за счет этого город в целом гармонично выглядит!
  • Как бы
    05 дек. 2018 г., 13:53:36
    Ответить
    Сыктывкар не гнался за городом Кировым, ему всё равно подобным Кирову никогда не стать)))))!!!!
    • Мага Сыктывкарский
      05 дек. 2018 г., 13:59:02
      Ответить
      Чем больше смайликов - тем дальше от рассудка
      А смайликов то сколько..
      Смотрите не порвитесь от умиления
      Никто ни за кем не гонится, просто администрация созрела до адекватных, полностью оправданных решений.
    • Владимир Владимирович
      05 дек. 2018 г., 13:59:17
      Ответить
      ну ок чё
    • Хм
      05 дек. 2018 г., 18:04:01
      Ответить
      Зачем гнаться? Чем Киров хорош?
      • Лилу
        05 дек. 2018 г., 23:00:11
        Ответить
        Вот именно! Прямо Киров у нас распрекрасный такой....
  • Сингапурский хохлатый попугай Анатолий
    05 дек. 2018 г., 14:01:21
    Ответить
    сказать хочу
    Правильное решение! Запоздалое, но правильное
  • Мистер из-под Тыбка
    05 дек. 2018 г., 14:04:23
    Ответить
    Зев бур!
  • Клавдия Шиффер
    05 дек. 2018 г., 14:17:55
    Ответить
    Если дать волю всем оформлять здания, как их душе угодно, то будет безвкусица и убожество, попугайство одним словом! Рунг взялся за наведения порядка там, где конь не валялся десятилетиями.
    • Коля Профнастил
      05 дек. 2018 г., 14:47:16
      Ответить
      Рунг молодцом, че, медленно но верно делает то, что и должен делать главный архитектор города.
  • Краска
    05 дек. 2018 г., 14:23:22
    Ответить
    Выкрасить все балконы в разные цвета.
    • Балкон
      05 дек. 2018 г., 16:48:25
      Ответить
      Красьте себя в разные цвета и флаг вам в **пу цвета радуги
  • Виллиджы тоже Шы
    05 дек. 2018 г., 14:27:39
    Ответить
    всё правильно. Молодцы. Давно пора. А на другие города и деревни как бы перенести эту практику?
  • )
    05 дек. 2018 г., 14:31:08
    Ответить
    Лесозавод будет серый
  • Фома
    05 дек. 2018 г., 14:33:17
    Ответить
    Как говорил г-н ПЖ
    Пацаки!Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели! А когда нет цели...
  • Лапландор
    05 дек. 2018 г., 14:35:05
    Ответить
    Я вообще удивлен, что этих правил до сих пор не было. Молодцы, что взялись и сделали их!! =)
  • Заодно
    05 дек. 2018 г., 14:51:35
    Ответить
    Пусть и бетонку набережной раскрасят, чтобы не так угнетающе она смотрелась, как бункер времён войны
  • ПаПа
    05 дек. 2018 г., 14:51:54
    Ответить
    Все верно
    Но.
    Кто будет это контролировать?
    СКАТ скупил земельные участки около детской поликлиники N 3. Администрация запретила строительство многоэтажек. Но СКАТ все равно строит наплевав на власть (если она есть). Стройка идёт во дворе дома, в котором живет (вдумайтесь) пожилой человек в нарушении всех норм и правил. Никому нет никакого дела
    • А поточнее можно
      05 дек. 2018 г., 14:58:12
      Ответить
      Запретили стройку?
      А мы слышали что СКАТ получил разрешение на застройку не выше 5 этажей. А вот высотки да, им добро не дают. Но строить то вообще не запретили 5ти этажные дома.
      • З&
        05 дек. 2018 г., 15:33:17
        Ответить
        Успагойтэс
        СКАТ отозвал свою заяву. Там Ж 3 можно только три этажа.
  • Dx
    05 дек. 2018 г., 14:54:36
    Ответить
    А как быть с деревяшками в центре города ?
    К примеру ул. Карла маркса.. У меня сосед такого налепил, что глаза разбегаются. Куда написать чтоб его наказали ?
    • Хозяин - барин.
      05 дек. 2018 г., 18:17:55
      Ответить
      Увы.
  • "Комфортный Сыктывкар"
    05 дек. 2018 г., 14:55:00
    Ответить
    Только - ЗА
    Хорошее решение оформлять паспорта на здания города. Должен быть нормальный внешний вид на основании согласованного паспорта объекта.
    Спасибо "Архитектуре" города.
  • +
    05 дек. 2018 г., 15:02:12
    Ответить
    А в Сыктывкаре есть кварталы?
    Интересно, кто в администрации вообще знает что это такое)))
  • Канде-бобер
    05 дек. 2018 г., 15:05:57
    Ответить
    Вижу в этом событии только положительные моменты! )
    • Во
      05 дек. 2018 г., 15:19:03
      Ответить
      Набежали, раскудахтались. Да никто ничего делать не будет! Одно изображение бурной деятельности.
      • !!!
        05 дек. 2018 г., 17:10:49
        Ответить
        Кто-то пёрнул в лужу, а город подумал - салют!Разноцветный.
  • Гоша
    05 дек. 2018 г., 15:24:49
    Ответить
    Только болтовня! Покрасьте коммуну фасады старых домов для начала! Главный архитектор! И денег меньше и разумное дело, и результат есть! А так болталогия одна
    • Гоше
      05 дек. 2018 г., 16:21:34
      Ответить
      и правильно, в Кирове старые дома около Ж Д выкрасили ярко под Дымковскую игрушку очень здорово смотрится и зимой, и летом
      • Ахаха
        05 дек. 2018 г., 16:43:53
        Ответить
        Я представляю девятиэтажки панельные в Орбите, выкрашенные в стиле жостовских подносов или под гжель. Дурдом! Никто и никогда этим заниматься не будет!!!! Одна болтовня.
    • Генка
      07 дек. 2018 г., 11:04:21
      Ответить
      Это точно.коммуна это старые страшные серые дома.Убожество
  • Таля
    05 дек. 2018 г., 15:36:47
    Ответить
    Ураааааааа !!!!!!
  • Antivarius
    05 дек. 2018 г., 15:45:13
    Ответить
    И как они хотят решить вопрос с вывесками и баннерами у многочисленных открытых и работающих офисов, магазинов и пр.?
    В такой дыре, как наша, с вывеской то люди мимо проходят немногочисленных ТРЦ и ТЦ, а без них, только с "родным" цветом фасада и вовсе не найдут нужную компанию.
    Люди то у нас не умеют по-большому счету использовать 2Gis тот же, а все пытаются найти глазами "ту улицу и тот дом".
    • 123
      05 дек. 2018 г., 16:59:18
      Ответить
      А причем тут баннеры и вывески? В первую очередь следует учитывать то, что без согласия жильцов дома, принадлежащего ТСЖ, фига с два кто-то что-то покрасит
    • Интамен
      05 дек. 2018 г., 18:02:56
      Ответить
      Номера на домах появятся когда-нибудь? Люди найти не могут нужный адрес из-за отсутствия адресных табличек!!!
      • Это точно
        05 дек. 2018 г., 18:43:58
        Ответить
        В Минске например на глухих торцах панелек нанесены большие номера домов - видно прямо с дороги. Почему бы у нас так не сделать?
  • Мнение
    05 дек. 2018 г., 16:44:20
    Ответить
    Может лучше тротуарами и дворовыми территориями серьезно занялись?
  • Гость
    05 дек. 2018 г., 17:30:40
    Ответить
    Наконец созрели, а то одна серость, северному городу нужны краски, уже во всех регионах дома такие строят и уже давно.
  • ))))))))
    05 дек. 2018 г., 17:51:22
    Ответить
    ну да
    я прямо представляю, а не, лучше уже вижу воочию как Рунг бегает по городу и отдает предписания, все переделать по бумажке как он написал и как положено И все такие да! ДА!!! ДААААААА!!! Бежим такие волосы назад исполнять особенно магнит с пятеркой на первых этажах которые))))). И Гостиный двор в Эжве прямо первый побежит исполнять вместе с Пятеркой на въезде в Эжву и Магнит семейный на ул.Мира по красной лини стоит если что. А быстреее всех понесется Северная Олимпия в Эжве прямо на пр.Бумажников и ул.Славы смотрит своим новеньким фасадом судя по всему облицованным сайдингом. И администрация Эжвы вдогонку побежит! Ну ка г-н Рунг, какой там у нас цветовой код и пластика? А то вот больно серые мы, а Веждино напротив вон какое веселенкое, и Шудлун вообще феномен и верх архитекторской мысли которую Вы же и согласовали сафари-парк!!!! Даешь расписать администрацию так же только пусть там будут бегемоты и жирафы! Ага значица. А В горде чего ж? А вот Госсовет! Тоже скучно там какой цвет можно? А то рядом все желтым а тут серость убогая не порядок!!!!
  • ? Где неправда?
    05 дек. 2018 г., 20:06:49
    Ответить
    Всё новое-это очень хорошо забытое старое.
    Это мы уже проходили. Помнится очень уж сильно готовились к приезду, вроде как, Путина, хотя может быть и Медведева, не помню. Каждый дом, в центре точно, и по Октябрьскому проспекту (по пути следования на ЛПК), получил эНтот колерный паспорт. Тоже грозили пальчиком: "Ни-ни, попробуйте только изменить цвет". В поте лица старались все: красили в обозначенные в паспортах цвета. Правда только лицевую сторону зданий(?..), а со двора так и осталось то, что было. В частности, ЖД так был покрашен, поди и до сих пор так стоит. Не говорю уж про всё остальное...
    А сегодня глянула на бывший ЗАГС, что через дорогу от администрации. Видать это безобразие примелькалось нОнешнему архитектору. Вот где нужно озаботиться - стоит, как после бомбёжки. Тут не красить надо, а усердно дыры шпатлевать. И никому дела нет, и никому не стыдно. Позорище.
  • Интер 106
    06 дек. 2018 г., 0:44:39
    Ответить
    Вы офис правящей партии на Интер.106 приведите в порядок.Такой позор...Обшарпанные стены.Флаги в'ются на кусках опавшей штукатурки.
  • Радимир
    06 дек. 2018 г., 11:55:09
    Ответить
    Наконец то.