content/news/images/87014/BOB_4863_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
17:05, 05.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Биографию Петра Истомина изучат для переименования сыктывкарского аэропорта

В голосовании по выбору именной приставки для международного аэропорта Сыктывкара участвовало 52 тысячи человек. В итоге большинство высказалось за Петра Истомина. Что сделают для увековечивания этого имени, рассказали на пресс-конференции председатель региональной общественной палаты Сергей Чечёткин и директор АО «Комиавиатранс» Александр Пономарёв.

Биографию Петра Истомина изучат для переименования сыктывкарского аэропорта
Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова из архива БНК

Как напомнил Сергей Чечёткин, перед началом голосования волонтеры провели опрос жителей республики, по результатам которого составили список из 56 кандидатов. Перечень 10 наиболее популярных передали в Москву.

Общественная палата России утвердила три: первый летчик из Коми Петр Истомин, первый в республике Герой Советского Союза Николай Оплеснин и бывший руководитель региона Юрий Спиридонов. Просьбу дополнить список именем заслуженного штурмана СССР Николай Банбана не исполнили.

В интернет-голосовании и анкетировании, которые проводили волонтеры, приняли участие 52 тысячи человек. Первое место - у Петра Истомина (21675 голосов), второе - у Николая Оплеснина (16285), третий - Юрий Спиридонов (13789).

Как подчеркнул Сергей Чечёткин, изначально предполагалось, что переименование не должно быть затратным. Поэтому никаких изменений в учредительные документы аэропорта вносить не будут.

Александр Пономарёв прокомментировал, что в музее «Комиавиатранса» есть посвященный Петру Истомину уголок, но известно о нем крайне мало. Это первый, кто из уроженцев Коми стал авиатором, но в республику он не прилетал. Летчик участвовал в Первой Мировой и Гражданской войнах, погиб от рук белогвардейцев.

PSV_3950.jpg

- О других фактах его жизни еще предстоит узнать историкам и краеведам, поэтому мы торопиться не будем. Соберем об этом человеке дополнительную информацию, и только после этого примем решение о визуализации его имени, - отметил директор авиакомпании.

Александр Пономарёв заявил, что в целом поддерживает идею присвоить имена знаменитых земляков другим аэропортам Коми, но не следует ставить это на поток.

- Если больнице решат присвоить имя первого врача, библиотеке - первого библиотекаря, школе - первого учителя - это может привести к девальвации идеи, - подчеркнул он.

Окончательно имена для аэропортов страны утвердят указом президента.

3433

Комментарии (75)

Добавить комментарий
  • Ага
    05 дек. 2018 г., 17:11:09
    Ответить
    Ну, так и есть: сначала решили переименовать, а потом выяснить, в честь кого. Очень хочется надеяться, что пока ученые будут заниматься биографией героя, о дурной инициативе потихоньку забудется, и все останется как есть.
    • Норм
      05 дек. 2018 г., 19:09:30
      Ответить
      Аэропорт "Сыктывкар" имени сбитого летчика Истомина, не прилетавшего в Коми. Жд вокзал имени Мамаева и Кокорина, поскольку в этом районе неспокойно и они тоже в Коми не были.
      • 100%
        05 дек. 2018 г., 19:37:10
        Ответить
        ...
        • Поле чудес
          05 дек. 2018 г., 21:15:46
          Ответить
          В стране дураков, рядом с городом Глуповым.
          • Это по-русски
            05 дек. 2018 г., 22:05:36
            Ответить
            Переименовали, а потом оказалось, что это белогвардеец, который мирных жителей бомбил. Или немецкий шпион.
            И будут вся братия историков выдумывать новую биографию этому "герою"
      • Николай Семенович, Инта.
        06 дек. 2018 г., 23:44:12
        Ответить
        Аэропорт Сыктывкара имени Вячеслава Малышева...
        Летчик Истомин личность ни тогда, ни сейчас не известна, и среди великих имен быть не может... Вячеслав Малышев, бывший зам.председателя СНК СССР и нарком танковой промышленности в тяжелые годы Отечественной войны, мог быть достойным среди выдающихся людей республики, но, почему-то, его пропустили... Жаль...
    • ГРАМОТЕИ!!! Позор!
      05 дек. 2018 г., 19:39:53
      Ответить
      первый в республике Герой Советского Союза _ МАРКОВ (в Финскую войну награжден, погиб в 41-и), а не Николай Оплеснин
      Учите матчасть, лохи.
      • не пали контору
        05 дек. 2018 г., 20:09:31
        Ответить
        про финскую
        войну не любят говорить, первыми напали, отжали землю по Выборг, по дурацки кучу народу на микроарсмию финов положили.
        • Александр Щиголев
          05 дек. 2018 г., 21:06:55
          Ответить
          Плохо знаете матчасть, жертва ЕГЭ .....
          .
          У финов была доктрина Suur Suomi ( Великая Финляндия), которая предусматривала захват территории СССР до Урала, включая Ленинград и воссоединение с Эстонией.

          А Выборг и не быо изначально Финским. Это была шведская крепость.

          Гугл в помощь ...
        • Александр Щиголев
          05 дек. 2018 г., 21:09:52
          Ответить
          Плохо знаете матчасть, жертва ЕГЭ .....
          .
          У финов была доктрина Suur Suomi ( Великая Финляндия), которая предусматривала захват территории СССР до Урала, включая Ленинград и воссоединение с Эстонией.

          А Выборг и не быо изначально Финским. Это была шведская крепость.

          Гугл в помощь ...
          • От этого искана не страдает
            05 дек. 2018 г., 21:17:42
            Ответить
            А истина в том, что на 1 убитого фина приходилось 22 убитых бойца РККА.
            Глупо повторять тезисы большевистской пропаганды.
            • Александр Щиголев
              05 дек. 2018 г., 22:57:29
              Ответить
              Тут, вижу, дело не в ЕГЭ. Всё намного хуже...
              .
              Вы жкртва либеройднлй пропаганды. Хоть бы инет погуглили, прежде чем страшилки рассказывать .

              Потери финоф - 26,6 тысяч убитыми. Потери Советской стороны - 95.3 тысячи.

              Соотношение наступательного боя к обороняющейся стороне,, по всем законам тактики, 4:1.

              Так что, потери наши были даже меньше, чем по статистике ...
              • Исходя
                05 дек. 2018 г., 23:50:25
                Ответить
                из соотношения 1 к 4
                Красная Армия (3,3 млн.чел.) в первые месяцы ВОВ должна была перебить всех фашистов поголовно (5,5 млн.чел). Однако......
            • Егор
              05 дек. 2018 г., 23:03:25
              Ответить
              Пишите 122 бойца
              Бумага все стерпит
    • коми
      05 дек. 2018 г., 20:31:00
      Ответить
      Зачем городить названия в 3 этажа? Все знают Пулково, Внуково, Домодедово...Что еще надо?
      А в Сыктыке 1 аэропорт, что не понятно, Аэропорт и все.
      • Ник
        05 дек. 2018 г., 22:37:02
        Ответить
        А для того городить, чтобы была очередная идиотская
        инициатива. Это ж надо - переименовать Пулково,Домодедово
        и т.д. Ну ладно бы новый какой аэропорт.
        А тут - ничего не построили, а вроде чего новое появилось.
        Д****изм шагает по стране!!!
      • Инннна
        06 дек. 2018 г., 12:47:54
        Ответить
        Сарай позорный,а не аэропорт
    • !
      06 дек. 2018 г., 19:04:35
      Ответить
      Когда в свое время в Украине захотели переименовать Днепропетровский международный аэропорт в Днепровский, то столкнулись с неожиданной проблемой. Как оказалось, страна-инициатор переименования обязана за свой счет оплатить расходы на изменение картографии во всех странах мира, в которых этот аэропорт фигурирует. Когда Международная организация гражданской авиации (ИКАО) озвучила счет, то желание что-либо переименовывать неожиданно угасло. Конечно, если в России собираются "закрыть" страну, сделать ее граждан невыездными, то подобное переименование в самый раз - аэропорты моментально потеряют статус международных и садиться на их взлетно-посадочные полосы не рискнет даже Зимбабве. Если же нет, то все это удовольствие выльется в огромные деньги, которые, надо полагать, должны будут оплачивать российские пенсионеры. Даже те, которые никогда в своей жизни на том клятом самолете не летали...» - пишет в своем Фэйсбуке Сергей Стеблиненко....Такое удовольствие сейчас стоит около 250 млн долларов за 1 аэропорт...
      !!!
  • Аэропорт
    05 дек. 2018 г., 17:14:25
    Ответить
    Аэропорт им.Канта в интернете ролик гуляет как голосуют за имя аэропорта в Калининграде. Адмирал приказывает голосовать против Канта.
    • Егор
      05 дек. 2018 г., 23:13:27
      Ответить
      Все просто
      Кант нам не соотечественник
  • снова
    05 дек. 2018 г., 17:30:11
    Ответить
    грабли
    прав гапликов умные, но ,,замороженные,,, он даже не летчик....но у нас не главное .....сказано ,,великие люди россии,,да зачем нам мыза коми зырянина, жаль домну забыли
    • На комиинформе
      05 дек. 2018 г., 17:41:28
      Ответить
      Фото Истомина опубликовали. Так на Коми он вообще не похож и с чего вообще взяли, что он по национальности Коми, да и вообще при чем тут национальность. На фото он в форме моряка, на летчика не доучился и каким образом ему доверили самолёт. Вообщем история темная с этим товарищем. Не понятно, чего к нему прицепились мертвой хваткой.
      • !
        05 дек. 2018 г., 17:45:36
        Ответить
        Партия сказала надо!
      • Абу
        05 дек. 2018 г., 18:02:39
        Ответить
        Он и не коми, а коми-ижемец.
        • Абубе
          05 дек. 2018 г., 21:54:07
          Ответить
          Вам-то откуда знать, кто Коми, а кто ижемец. Совсем уже одурели. Нашли чем гордиться.
      • Почему не понятно?
        05 дек. 2018 г., 20:34:01
        Ответить
        Чтобы ситуацию с переименованием довести до абсурда. По другому властьимущие не понимают. Как выясняется "переименователям" всё равно как, лишь бы переименовать. Что и требовалось доказать.
        • Ник
          05 дек. 2018 г., 22:45:56
          Ответить
          Давайте чего еще переименуем!
          Можно жел.дорогу переименовать,
          чем она хуже аэропорта?
          Или еще чего напридумывать.
          Глядишь, не только об Истомине узнаешь -
          слыхом о нем никто не слыхивал.
  • Мнение
    05 дек. 2018 г., 17:32:51
    Ответить
    Круто! Сначала выбрали, а теперь изучать будут! Ну и кутерьму по стране придумали. А как звучит аэропорт Шереметьево имени Пушкина! А уж наш имени Истомина......
    Что происходит в головах наших людей, где звёзды не сошлись?!
    • Натали
      05 дек. 2018 г., 18:56:19
      Ответить
      +1000000000000000000000000000!!!!!
  • Сергей
    05 дек. 2018 г., 17:38:26
    Ответить
    "Это первый, кто из уроженцев Коми стал авиатором, но в республику он не прилетал." - Этим ВСЕ сказано!!!!
  • 44
    05 дек. 2018 г., 17:39:47
    Ответить
    а если он алиментщик и пьяница?
  • Лучше
    05 дек. 2018 г., 17:40:47
    Ответить
    Зарплату и отпускные в аэропорту во время давали
  • На обсуждение
    05 дек. 2018 г., 17:45:44
    Ответить
    Именуем ОПу имени Гайзера.
  • ...
    05 дек. 2018 г., 17:48:16
    Ответить
    Носятся с этим названием .как с писаной торбой.
  • Тим
    05 дек. 2018 г., 17:48:33
    Ответить
    Постройте своё, а после перекрашивайте хоть в зелёное, хоть в белое, хоть в цвета дефекации, а аэропорт советский не трогайте!
  • Я
    05 дек. 2018 г., 17:49:14
    Ответить
    А кто раскопал этого Истомина?откуда вдруг?
    • Не понятно кто раскопал,
      05 дек. 2018 г., 20:37:37
      Ответить
      Зато понятно, что .ОПа закрепила...
  • .
    05 дек. 2018 г., 17:57:12
    Ответить
    великое имя России
    Не беспокойтесь. В процессе изучения его биографии выяснится, что он потомок Икара, Жуковского и ролственник Циолковского.
    • коми
      05 дек. 2018 г., 22:05:59
      Ответить
      а как же
      Союз-Апполон???
  • Проверка
    05 дек. 2018 г., 17:57:30
    Ответить
    Зачем изучать, с неясной перспективой? Есть орденоносец Мурашка, все проверено - раз награжден, им и назвать, опять же с морошкой созвучно.
  • История
    05 дек. 2018 г., 18:12:10
    Ответить
    Не изучать, а переписать.
    • Натали
      06 дек. 2018 г., 13:12:22
      Ответить
      Естессно, историю перепишут, придумают миф. Читайте "Хвост виляет собакой" - там всё объясняется!
  • Dx
    05 дек. 2018 г., 18:30:02
    Ответить
    Петя, если б узнал что в его честь назовут аэропорт, ушёл бы в запой и долго ржал.
  • ваабще
    05 дек. 2018 г., 18:54:29
    Ответить
    и откуда этого истомина выкопали?,сейчас накопают,что он летчик ас,сбил несчетное число вражеских с-ов,и человеком был,и водку не пил,и детей любил,и еще и не курил
  • маразм
    05 дек. 2018 г., 18:56:30
    Ответить
    крепчал
  • Holder
    05 дек. 2018 г., 19:07:39
    Ответить
    Ret
    Бред какой то. Как будто других проблем нет. Давайте еще трансформаторные будки называть будем.
    • скептик
      05 дек. 2018 г., 19:43:47
      Ответить
      ирония излишня
      С такими темпами развития только будки и останутся
  • Я
    05 дек. 2018 г., 19:25:30
    Ответить
    Очередное отвлечение народа от проблем в России....
    • 7@7
      05 дек. 2018 г., 19:36:37
      Ответить
      Кви продаст
      Ищи кому выгодно, как учили древние.
      Вся эта затея - проверка электората для очередных выборов. Как с переносом столицы в Ухту
      • не проверка, а
        05 дек. 2018 г., 20:17:33
        Ответить
        Обычное отвлечение внимания жителей
        вот тут камуналку подняли на 10% и вообще тихо, после нг цены вырастут из-за ндс , а всех снова отвлекут, и как ловко! (в каждом крупном городе есть аэропорт, это ближе чем фильм про мост)
        • Не лгите
          05 дек. 2018 г., 23:09:26
          Ответить
          «Коммуналку» подняли на 4%
          • Натали
            06 дек. 2018 г., 13:13:18
            Ответить
            А баню - на 10%.
  • Еще
    05 дек. 2018 г., 19:31:40
    Ответить
    Раз
    Повторюсь. Надо назвать именем Барона Мюнхгаузена :)
  • Аэропорт должен носит имя Великого человека!
    05 дек. 2018 г., 19:36:36
    Ответить
    Всем хорошо известного!
    Кандидатура Истомина не из таковых!
    • Дык всЁ:
      05 дек. 2018 г., 20:24:56
      Ответить
      его назначили великим.
      Указом самого главного.
  • Мега
    05 дек. 2018 г., 19:43:01
    Ответить
    Щиголева сашку не уважаю. Нолн оказался прав. Аэропорт будет имени Спири.
    • Александр Щиголев
      05 дек. 2018 г., 21:15:21
      Ответить
      Действительно, за что меня уважать ...???
      .
      Предприятия не приватизировал, высокие посты чиновничьи не занимал, Гайзеру не прислуживал, бандитам не шестерил, взяток не брал и не давал, лохов на бабломне кидал, госдеповские гранты не отрабатывал, .. даже депутатом ни разу не был!

      И за что меня уважать?
  • Думаю, что
    05 дек. 2018 г., 20:45:38
    Ответить
    У чувака долги, цены на билеты - космос, содержит 6 замов ... аэропорт переименовывает ...и ведь ничего не поделаешь...
  • я
    05 дек. 2018 г., 20:51:54
    Ответить
    делать нечего и проблем в коми нет, денег много и кому это надо!

    еще жв вокзал,автовокзал, остановки, торговые центры- героев хватит= у ероссии их много
  • Самое интересное
    05 дек. 2018 г., 20:57:39
    Ответить
    что
    и Чечеткин и Пономарев отлично понимают, что это глупость космического масштаба, но на полном серьезе обсуждают.... Простой вопрос, а за чей счет будут вноситься изменения во все международные документы? Налог новый введут - на переименование аэропортов?
    • СН
      05 дек. 2018 г., 23:11:23
      Ответить
      Будь на их должности
      И я бы обсуждал, и Вы бы обсуждали..
  • Давайте, изучайте
    05 дек. 2018 г., 21:51:30
    Ответить
    Получится как с В.Савиным. Поизучали и волосы встали дыбом от деяний этого коммуниста-чекиста-палача.
  • 678
    05 дек. 2018 г., 22:02:00
    Ответить
    оба они
    фуфлогоны просто...
  • Д
    05 дек. 2018 г., 22:15:23
    Ответить
    Бредовая идея с голосованием.... Сомневаюсь, что проголосовало такое количество человек. И почему если народ не может (не хочет) выбрать достойного кандидата, обязательно аэропорт назвать в честь кого-либо, даже в честь какого-то там Истомина... Для чего? Указание свыше....,ну тогда конечно. Всё же делается для народа и всегда вовремя...
  • Ик
    05 дек. 2018 г., 23:43:54
    Ответить
    Шляпа
  • 666
    06 дек. 2018 г., 0:49:51
    Ответить
    Бред.По новостям за день до итогов передавали что пооголосовало1400 чел. Что ли за день-два все ринулись голосовать за эту безыдйную ыдею? Если только всех студентов и школьников проанкетировали. Даже на сайте имя"ВЕЛИКИЕ ИМЕНА" .Этого Истомина никто до этого не знал, и ничего Великого он не сделал. Нет в Коми Великих людей, и нечего пыжиться и травить деньги на эту чепуху
    • Натали
      06 дек. 2018 г., 13:15:30
      Ответить
      Истомина никто не знал. А много ли знает наш народ?! Вот и бросили кость: первый коми ас! Многие слюни и пустили.
  • .
    06 дек. 2018 г., 5:19:55
    Ответить
    он-предатель
    Нарушил присягу царю и отечеству и переметнулся к красным.
    • он
      06 дек. 2018 г., 10:31:04
      Ответить
      предатель изменивший присяге и продавший вою родину.Этим все сказано.
  • Андерсон
    06 дек. 2018 г., 8:36:33
    Ответить
    Вот и приехали
    Привнесли раскол в общество, одни за, причем меньшинство, другие против. Нужно оставить все как есть. Аэропорт Сыктывкара и все, не нужно ни чего выдумывать, додумывать. Действительно, построили новый аэропорт и назовите как нравится, а то отвлекалочку придумали и несколько тысяч людей повелось. Общественной палате больше нечем заняться, проблем больше нет, все решили, большинство живет в достатке, разве нет. Общественная палата займитесь дело.
  • Серега
    06 дек. 2018 г., 12:46:32
    Ответить
    Зачем надо было называть аэропорт в его честь,раз никто в коми о нем никто не знает. (отм)
  • 1
    06 дек. 2018 г., 13:32:00
    Ответить
    Да ладно, никто слюни не пускал. Видела я это "голосование". 2-3 часа в день в пустом аэропорту стоят волонтеры у стойки с "анкетами" и с хорошей скоростью ставят там галочки.
  • 789
    06 дек. 2018 г., 22:44:04
    Ответить
    вы еще голосуете?
    представляете, как гос пиарщики, которые придумали всю эту байду сейчас хихикают...?