content/news/images/87019/BOB_8853-kopiya_mainPhoto.jpg
07:01, 06.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Возле сыктывкарского вокзала оборудуют парковку для инвалидов

Суд удовлетворил иск сыктывкарской транспортной прокуратуры, направленный на защиту прав людей с инвалидностью.

Возле сыктывкарского вокзала оборудуют парковку для инвалидов
Фото Виктора Бобыря

Как сообщили в ведомстве, в июне на станции «Сыктывкар» проведена проверка соблюдения законодательства в сфере защиты прав инвалидов. В ходе нее установлено, что на автостоянке перед зданием вокзала отсутствуют места для бесплатной парковки инвалидов.

Для устранения нарушений направлен иск в суд, который удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме.

1492

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • ага
    06 дек. 2018 г., 7:48:12
    Ответить
    только побольше надо парковку. А потом штрафовать чужих.
  • Олень
    06 дек. 2018 г., 8:30:05
    Ответить
    Господа прокурорские! Скажите народу -сколько в сыктывкаре и сыктывдине зарегистрировано водителей-инвалидов? Я не против их приоритета на парковке, но ваша бурная деятельность в этом вопросе граничит с маразмом! Я -вожу автомобиль с 1993 года, и на дорогах за месяц стречаю максимум 1 автомобиль со знаком -инвалид. Ну зачем же делать по 40 парковочных мест у макси, июня и прочих мест?
    • Родина в опасности
      06 дек. 2018 г., 8:33:34
      Ответить
      С декабря инвалиды даже 3 группы имеют право вешать знак инвалид =)))) А их в коми больше 25 тыс =))) Не у каждого есть машина, но все равно много, будет =))))
    • Оленю
      06 дек. 2018 г., 9:41:44
      Ответить
      У меня, как и у многих, на автомобиле не висит знака. Т.к. вешать его смысла не имеет. На парковках для инвалидов все места все равно заняты. Обычно, таксистами. Возможно, что все таксисты - инвалиды. Не буду спорить, я просто объясняю, почему я не вешаю на свою машину знак...
      • 11
        06 дек. 2018 г., 11:56:07
        Ответить
        Не надо ля-ля, постоянно пустуют
        • Злойзайка
          07 дек. 2018 г., 6:19:03
          Ответить
          А для НЕ инвалидов когда будет что то делаться? Отсутвуют бесплатные места для инвалидов,а г где тогда платные? И да, официально ни какой парковки Там вообще нет, посмотрите публичную кадастровую карту.
    • Оленю
      06 дек. 2018 г., 10:50:42
      Ответить
      Хорошо, пусть не 40 парковочных мест на стоянку. Но тогда сколько, по-вашему?
    • 1
      06 дек. 2018 г., 13:23:46
      Ответить
      Такое ощущение, что обычные люди в меньшинстве - все норовят для инвалидов перестроить или заставить перестроить. За счет все, естественно.
      • Да
        06 дек. 2018 г., 14:08:28
        Ответить
        Неспроста про обычных, в твоем понимании, людей говорят - сексменьшинства. Они и в самом деле в меньшинстве..
  • .
    06 дек. 2018 г., 9:18:23
    Ответить
    общество сами инвалиды говорят, что они такие же люди, как все.
    Зачем их тогда так унижать?
  • Натали
    06 дек. 2018 г., 9:24:16
    Ответить
    Несмотря на законопослушность, европейцы, бывает, также занимают места для парковки инвалидов. Так там, я видела неоднократно, во многих городах НА ВСЕХ автостоянках у мест, предусмотренных для особенных людей, установлены большие такие баннеры: "Если ты забрал моё место, забери и мою инвалидность!".
    Действует! Инцидентов не замечала.
    • Вот
      06 дек. 2018 г., 11:01:55
      Ответить
      Действует, не потому что только сознательность высокая. Эта сознательность еще немного подкрепляется высокими штрафами...
  • Федя
    06 дек. 2018 г., 11:04:38
    Ответить
    250 руб. до "кольца"
    Не стоит тратиться на парковку - просто РАЗГОНИТЕ барыг-таксистов, которые запрудили всю стоянку у вокзала!
    • Пп
      06 дек. 2018 г., 17:36:57
      Ответить
      +1 достаточно сделать парковку как возле дома быта полчаса бесплатно и всегда свободная парковка будет
      • эй вы(отмод.)
        06 дек. 2018 г., 18:06:11
        Ответить
        когда сыквокзал начнем переименовывать?
    • Не водитель
      06 дек. 2018 г., 18:43:41
      Ответить
      У вокзала, есть авто которые стоят месяцами, из близрасположенных домов. Пока заезд не будет платным, порядка не будет, а платный заезд незаконен. Вывод, порядка не будет. Территория муниципальная.
  • Итить-переитить!
    06 дек. 2018 г., 21:39:14
    Ответить
    1. Ладно, торговые центры. Но у вокзала паркуются провожающие или встречающие! Кому придёт в голову просить инвалида - "Ты это, подкинь меня до вокзала, заодно сумку в вагон затащишь!" или "Приезжаю, встречай, заходи в вагон, бери мой чемодан!"?
    Ведь свободная стоянка инвалиду нужна только в том случае, если он оставил машину и пошёл зачем-то на перрон, верно? Если он сидит в машине, то можно стоять и в проезде, двигаясь туда-сюда, чтобы пропустить.
    2. Я не понимаю смысл парковок для инвалидов даже у торговых центров. Инвалиды, конечно, бывают разные... слепым права вообще не дадут, глухие и безрукие могут так же спокойно дойти и с дальнего конца парковки.
    Что касается безногих, и с другими повреждениями двигательного аппарата, мне кажется, самое сложное для них - выйти из машины и обратно сесть в машину. Если они это могут, то уж преодолеть несколько лишних метров - не проблема.
    Не претендую на абсолютную истину, но назовите мне длительное расстройство здоровья, при котором водить машину - можно, садиться в машину и высаживаться из неё - можно, преодолеть 20 метров до торгового центра - можно, а вот преодолеть 50 метров - ну никак нельзя!
    • Натали
      07 дек. 2018 г., 6:39:29
      Ответить
      А вы заберите у кого-нибудь безногих их инвалидность! Попробуйте на себе.
  • житель
    07 дек. 2018 г., 0:57:44
    Ответить
    Парковка
    Проблема когда приезжаешь кого-то встречать на жд или в аэропорт!!! Вместо того, что придумывать глупые прозвища аэропорту и заниматься популизмом, сделали бы хоть что-то полезное для людей, наконец!!! А таксисты-бомбилы точно опы греют и половину всех стоянок заняли... Их давно пора разогнать. Есть же телефоны и службы такси - дешево и сердито) правда, не все знают и могут.