content/news/images/87020/BOB_1282-kopiya_mainPhoto.jpg
08:31, 06.12.2018 / ОБЩЕСТВО

В России предложили ввести обязательное обучение охотников

Минприроды предлагает ужесточить правила получения лицензии на охотничьи ружья, а также ввести обучение охотников.

В России предложили ввести обязательное обучение охотников
Фото Виктора Бобыря

Как пишет «Российская газета», после трагического инцидента в колледже в Керчи, где 18-летний убийца использовал законно купленное охотничье оружие, министерство предлагает новые правила для потенциальных охотников. Законодательные инициативы ведомство собирается внести в первом квартале следующего года.

- После Керчи поднимается вопрос, может ли молодой человек в возрасте 19-20 лет получить оружие, что сегодня возможно. Предлагается увеличить возраст, - сказал глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин.

Вторая инициатива – обучать охоте, поскольку часто низкий уровень знаний охотников приводит к смертельным случаям.

- Это как автошкола, это должны быть коммерческие структуры, - сказал министр, добавив, что подобные охотничьи школы появятся сразу после вступления в силу изменений.

Сейчас, считает Кобылкин, фактически любой человек с охотничьим минимумом может получить ружье.

- Оружие что, менее опасно, чем автомобиль? - поставил он вопрос. - Как человек может просто взять справку от врача, что он вменяемый и по охотничьему минимуму получить право на оружие? Это невозможно, я считаю, это надо менять.

Министр привел в пример опыт Евросоюза: чтобы стать рыбаком, необходимо пройти аж сто часов обучения.

- Не может человек взять в руки ружье и пойти охотиться, если он не знает, как себя с ним вести, - заявил Кобылкин, который, по собственному признанию, и сам является охотником.

В частности, для того, чтобы вводить в жизнь эти и другие изменения, министерство планирует создать отдельный департамент или агентство по охоте. Это актуально, потому что количество охотников велико (среди россиян их 4 миллиона).

Создать новую структуру планируется также в первом квартале следующего года. Для этого министерству дополнительные средства не нужны. Требуется только поручение председателя правительства, и Кобылкин собирается обратиться к Дмитрию Медведеву на эту тему.

В дальнейшем предстоит серьезный пересмотр законодательства, регулирующего эту деятельность.

- То законодательство, которое на сегодня есть, если мы будем сравнивать с европейским, с американским и даже с африканским, оно с трудом описывает то, что можно назвать охотой. Нам предстоит огромная реформа, - заметил министр.

3053

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Охотник
    06 дек. 2018 г., 8:46:08
    Ответить
    Автомат значит в армии в 18 лет можно, а гладкии ствол нельзя? Что он США в пример не ставит? Во многих штатах нарезное можно купить при предъявлении водительского и послушав курс обращения с оружием. Без всяких анализов на наркотики и обязательного 5ти летнего стажа владения гладкоствольным оружием. Мой отец в 70годах просто пошёл в сельпо и купил ружье и патроны, и что кого то убил?
    • А еще
      06 дек. 2018 г., 9:17:58
      Ответить
      А фото охотников, нужно печатать в газете.
    • (:- )
      06 дек. 2018 г., 9:26:13
      Ответить
      В армии, кажется, есть некий "Курс молодого бойца", Устав как учение и оружейная комната, из которой автоматы просто так не выдают...
      • (отм)
        06 дек. 2018 г., 10:40:11
        Ответить
        даже не подумали освободить от учёбы тех, кто отслужил в армии.
        Все мои предки по мужской линии брали оружие в руки в 5 лет и охотились всю жизнь. Убивали людей они только на многочисленных войнах, которые вела Россия. С оружием нужно учиться обращаться с детства. И этому должен индивидуально обучать наставник, а не туповатый преподаватель, сразу 20-30 человек в одном классе. В органах МВД за год случаются десятки ч.п. вследствие прямого и наглого игнорирования правил хранения, ношения и использования огнестрельного оружия. Аналогичным образом обстоят дела и в армии.
        С нетерпением жду новых сообщений о браконьерах - вертолётчиках. Особенно актуально будет это ожидание, если примут законопроект депутата Резника, разрешающий отстрел животных, занесённых в Красную Книгу.
    • (:- )
      06 дек. 2018 г., 10:44:49
      Ответить
      Думаю, что следущим этапом 'репрессий' станет театр. Вернее театральные постановки, где будет висеть ружьё, которое должно выстрелить. Подобные сценарии (пьесы) будет согласовывать чин Росгвардии...
      • Нож
        06 дек. 2018 г., 11:18:44
        Ответить
        Следующим предметом пристального внимания будет холодное оружие и детские игрушки.
        Мальчик сегодня пришел в масквабаде в школу с ножиком :))
    • Егор
      06 дек. 2018 г., 10:45:02
      Ответить
      Пример с оружием в США очень неудачен
    • 151
      06 дек. 2018 г., 12:16:25
      Ответить
      Так все и было
  • охотник
    06 дек. 2018 г., 8:47:40
    Ответить
    опять деньгу платить?(
    • Опять начинают
      06 дек. 2018 г., 8:49:53
      Ответить
      доить
      народ!
  • Местный
    06 дек. 2018 г., 8:51:47
    Ответить
    Предлагаю ввести в России обучение на правила ходьбы (травм будет меньше), на вдыхаемый воздух (лето,зима,осень и весна), чтобы горло не болело часто. А еще ввести обучение на правила просмотра телевизора, чтобы зрение не портилось.
    • Так
      06 дек. 2018 г., 9:01:14
      Ответить
      рассматривают же уже. Если не ведешь ЗОЖ и заболел, больничный оплачивать не будут
    • (:- )
      06 дек. 2018 г., 9:27:36
      Ответить
      Основы безопасности жизни (ОБЖ)
      в школе уже преподают...
    • .
      06 дек. 2018 г., 10:31:12
      Ответить
      .
      Платно!
  • 777
    06 дек. 2018 г., 8:54:48
    Ответить
    !!
    Я надеюсь что охотников со стажем 20 лет это не коснется!!!!
    • Как
      06 дек. 2018 г., 9:02:23
      Ответить
      знать, как там эти ......., которые на вертушках охотятся, что там придумают
  • век живи и учись
    06 дек. 2018 г., 9:02:06
    Ответить
    скоро сборщиков грибов и ягод обучать будут.
    • Сборщиков грибов и ягод
      06 дек. 2018 г., 11:06:03
      Ответить
      надо обучать ориентированию на местности.
  • Надо
    06 дек. 2018 г., 9:02:52
    Ответить
    ехать в Гондурас...
  • Рыболов-охотник
    06 дек. 2018 г., 9:17:52
    Ответить
    А Кобылкин готов тогда сам заново отучиться и сдать экзамен по новым правилам, показать пример начинающим.
    • !
      07 дек. 2018 г., 20:37:20
      Ответить
      Этот с лошадиной фамилией ,служил в армии?
  • 444
    06 дек. 2018 г., 9:36:57
    Ответить
    лучше бы подумали над тем, как бороться с форточниками.
    • 777
      06 дек. 2018 г., 10:01:52
      Ответить
      +++
      Полностью согласен, за весь сезон ни одного инспектора не видел в Сыктывдинском районе. вообще не хотят работать ни Охотобщество в лице Дробато ни Минпром в лице Турьева...
      • 776
        06 дек. 2018 г., 11:42:54
        Ответить
        Им не до нас, они заняты добычей лосиков, медведиков. За волков не платят поэтому к ним они лояльны.
  • Охотник
    06 дек. 2018 г., 9:51:44
    Ответить
    Так охотминимум и есть система изучения правил поведения человека с ружьем в природе! Зачем еще огород городить? Правила надо изучить, охотминимум сдать и тогда получишь охотбилет, но ведь ружье можно купить и для самообороны и, поверьте, для сельского жителя это актуально. Обратите внимание, последнее время идеи устрожения во всех сферах нашей жизни - штрафы , ущербы, новые правила охватили наше чиновничество. Это способ его самосохранения. Керчь не имеет никакого отношения к охоте и поверить в то, что какой-то малолетний придурок мог перебить почти роту людей может только такой же придурок. Скорее всего, эта стрельба изначально рассматривалась, как повод прижать "оруженосцев" - жизнь-то все тяжелее, как бы народ за ружья не схватился! Как сообщает само МВД, преступления с участием охотничьего оружия крайне редки, а владельцы оружия одни из самых законопослушных граждан. А Кобылкин своей инициативой хочет отвлечь внимание общества от других провалов Минприроды!
    • +++
      06 дек. 2018 г., 10:33:30
      Ответить
      +++
      ++++++
    • Пон
      06 дек. 2018 г., 16:18:31
      Ответить
      Корр
      Забыли про местное и коренное население которое живёт охотой и оленеводством с 10-12лет. Правила должны быть с учётом местных устоев и обычаев.гисмс требует мотолодки на то в райцентр до которого 300верст по перекатами без обстановки.рыбнадзор требует именную бирку на сеть.лесник на родовую избу требует дело шить в райцентре.теперь ещё допналог на разрешение охотиться. Хватит поборов !
  • влад
    06 дек. 2018 г., 9:57:46
    Ответить
    Виновником признали охотничье ружьё. А причину забыли выяснить. Или власти бояться охотников?
    • поясняю
      06 дек. 2018 г., 11:06:48
      Ответить
      если виновным признать врача, что справку выдал, это всю медицину реформировать опять придется,
      а так дал работу отставным силовикам по обучению малолетов и скирдуй баблишко
  • у
    06 дек. 2018 г., 10:00:29
    Ответить
    а
    Очередная тема для выворачивания карманов у людей, вот к примеру, воду из стакана можно по разному пить, глотнёшь не так и труп, давайте откроем школу по питью воды из стакана 100 часов обучения и пошлину как положено оплатить....справки всякие .и.т.д. походу у чинуш из единой России соревнование, кто ещё чего придумает по поводу обирания народа.....в угоду ПАПЕ....
    • 151
      06 дек. 2018 г., 14:51:29
      Ответить
      Это само собой полагающаяся составная часть
  • У
    06 дек. 2018 г., 10:09:06
    Ответить
    А
    И как тут уже правильно заметили, автомат мне в рки дали в 18, по караулам и стрельбищам с боевыми гоняли, а как гладкоствол мужику- так обучение давай замутим.........дурдом, в 18 лет, к стати психика ещё у ребяток не сформирована до конца, а ему автомат в руки.....и всем (отм), что мальчик может развернуть стол на людей и начать крошить.......
  • Россия
    06 дек. 2018 г., 10:25:12
    Ответить
    Эти ребята с голоду не помрут.
  • Ну, что возмущаетесь?
    06 дек. 2018 г., 10:55:41
    Ответить
    В Германии, например, чтоб стать охотником, надо сдать очень сложный экзамен, в котором правила охоты, соответствующее законодательство, биология(!!!) и умение разделывать добычу.
    • Возмущаюсь
      06 дек. 2018 г., 12:06:36
      Ответить
      .
      А почему Германию в пример приводите? Возмите США - там все проще . Или так будем искать примеры оправданий незавуалированного желания чиновника создать очередную структуру по изъятию с населения денег?
  • "министерство планирует создать отдельный департамент или агентство по охоте"
    06 дек. 2018 г., 14:00:50
    Ответить
    Ну и наверное контролировать это хозяйство будет такой же убийца-"охотник", что завалил лося в упор на Печорской переправе и у которого с нравственностью совсем никак. Ах да, и с последующим одобрением минприроды РК. Кстати, как-то медленно, но верно, и по всей видимости, дело спустили на тормоза. Понятно, что рука руку моет, но ... не в глухом лесу были постреляшки. Где отчет перед добропорядочными жителями республики? Прокуратура, АУ! Вы где?
    • 151
      06 дек. 2018 г., 16:28:19
      Ответить
      Все просто. Кому-то нужно теплое место в качестве министра))) Вот и создают отдельный департамент.
  • Местный
    06 дек. 2018 г., 19:30:33
    Ответить
    "В России предложили ввести обязательное обучение охотников"
    Причем здесь Коми? Пусть у себя в России вводят всё что им заблагорассудится
  • хорошо что меня это уже не коснется
    06 дек. 2018 г., 19:57:01
    Ответить
    когда мне в 18 автомат или пулемет давали никто не о чем не задумывался, а как после этого разрешение получить,,,,,,!!! (тут невольно чувствуешь себя кроликом которого разводят)
  • Алексей
    06 дек. 2018 г., 20:54:03
    Ответить
    Зачем необходимо оружие гражданину...
    «Поскольку хорошо организованное ополчение необходимо для безопасности свободного государства, право народа хранить и носить оружие не должно нарушаться».
    Перевод второй поправки к конституции США из википедии.
  • Вот и чудненько!
    06 дек. 2018 г., 21:52:03
    Ответить
    Есть у гражданина Иванова 20 тысяч, а государству с этого - ну никакого профита!
    Да ещё пособие по безработице платить безработному гражданину Петрову - 10 тысяч в месяц.
    А введём-ка мы обязательное обучение владению огнестрельным оружием! Петров идёт в инструкторы - сразу экономим 10 тысяч пособия, это раз! Он теперь не безработный! Ему Иванов за обучение заплатил 20 тысяч.
    С заплаченных 20 тысяч Петров заплатит подоходный налог 13% - 2600 рублей, это два!
    И можно победно отчитаться в СМИ, что ВВП - валовый внутринациональный продукт - вырос на 20 тысяч!
    По фиг, что не добавилось фабрик, дорог, мостов, заводов, электростанций. Народ переложил деньгу из одного кармана в другой (из кармана Иванова в карман Петрова) - ВВП вырос!
    А ещё заплатим Сидорову из Роспотребнадзора, который будет контролировать качество услуг, предоставляемых Петровым Иванову.