content/news/images/87043/IMG_9754_mainPhoto.jpg
12:32, 06.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Валерий Козлов: «Волонтёрство помогает реализовать свои возможности, принося пользу обществу»

В День добровольца в Сыктывкаре наградили лучших волонтеров города — в их числе больше двух десятков человек. Мэр столицы Коми Валерий Козлов отметил, что сейчас без помощи активных людей не проходит ни одно мероприятие: от небольших акций до крупных общегородских событий.

Валерий Козлов: «Волонтёрство помогает реализовать свои возможности, принося пользу обществу»
Фото Марии Шумейко

Чествование волонтеров города Сыктывкара прошло в новом необычном формате - с презентацией деятельности основных волонтерских объединений и возможностью посетить разнообразные мастер-классы.

IMG_9677.jpg

В Сыктывкаре уверенно могут назвать себя волонтерами более двух тысяч человек: это школьники, студенты, работающая молодежь и даже пенсионеры – это, так называемые, серебряные волонтёры – 180 представителей старшей категории добровольцев, которые являются активными участниками городских, окружных и всероссийских мероприятий.

IMG_9653.jpg

В этом году в помощь волонтерам создали центр развития добровольчества, аккумулирующий все наработки в этом направлении.

- Спасибо - главное слово, которое я хотел бы сказать волонтерам. Вы действительно делаете важное и нужное дело — вы помогаете тем, кто в этом нуждается, будь то приют для животных или пожилые люди. И число добрых сердец в нашем городе неуклонно растет. Да и властям Сыктывкара и республики не обойтись в своей работе без содействия и участия добровольцев, - пояснил Валерий Козлов. - Ярким примером такого успешного взаимодействия является всероссийская акция «Бессмертный полк», когда сотни волонтеров обеспечивают безопасность движения колонны, которая насчитывает 11 тысяч человек. Быть волонтёром очень непросто, но чем больше души ты вкладываешь в то, что делаешь, тем сильнее отдача.

IMG_9707.jpg

IMG_9697.jpg

На торжественной церемонии чествования лучших волонтеров более двух десятков молодых людей были награждены благодарственными письмами от администрации Сыктывкара. Каждый из них представляет одно из направлений добровольчества: от культурного до событийного. Важно отметить, что проекты, которые реализуют столичные волонтеры, были высоко оценены на уровне республики. И сегодня в Москве подводятся итоги федерального конкурса «Доброволец России», где представлены проекты сыктывкарских волонтеров Ильи Осипова и Олега Исакова.

IMG_9721.jpg

Заслуженные награды также получили руководители добровольческих учреждений — люди, которые поддерживают активистов, их старшие товарищи. Помимо благодарностей им вручили волонтерские книжки, чтобы передать новобранцам волонтерских отрядов.

В своей речи Валерий Козлов также отметил, что добровольцы Сыктывкара не останутся без поддержки администрации, которая заинтересована в пополнении рядов добровольцев для развития этого социального значимого движения в столице Коми.

IMG_9767.jpg

Напомним, 2018 год - особенный для волонтерского движения. Год, который указом президента России был объявлен «Годом добровольца». С целью сохранения культурного наследия страны работают более семисот волонтёров сыктывкарского отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы». В Сыктывкаре за этот год их силами было организовано 15 квестов, посвященных военным и мирным победам нашей страны. Это значит, что порядка девятисот человек в возрасте от 14 до 30 лет расширили знания об исторических фактах.

1698

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • вася
    06 дек. 2018 г., 12:35:14
    Ответить
    и платить никому не надо, а бабки можно попилить
    • ютуб
      06 дек. 2018 г., 13:12:48
      Ответить
      бабки путина - тоже волонтеры.
    • С наступающим праздником
      06 дек. 2018 г., 13:33:12
      Ответить
      10 декабря по всему миру отмечается праздник День прав человека
      Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека.
    • Маня
      06 дек. 2018 г., 13:46:27
      Ответить
      Злые вы, волонтёры чаще помогают там, куда не идут большие деньги - пенсионеры, сироты тому пример.
      • Бюджет
        06 дек. 2018 г., 13:52:50
        Ответить
        А деньги выделяются и немалые.
  • доярка Валя
    06 дек. 2018 г., 12:42:16
    Ответить
    Пришлите мне пару волонтёров, пусть коров подоят.
  • Замена русских слов
    06 дек. 2018 г., 12:50:21
    Ответить
    "импортными" не делает картинку благолепнее и цивилизованнее.
    Понятное и ёмкое слово ДОБРОВОЛЕЦ заменено непонятным и модным. В этом и лицемерие, и необразованность, и отвратительная морда пропаганды.
    Для высокотехнологичного постиндустриального общества добровольцы нужны лишь в экстремальных ситуациях.
    Для сохранения культурного наследия не нужны 700 "волонтёров", требуется лишь нормальная атмосфера в обществе.
    Картинка, когда государство жирными и коррумпированными руками пытается регулировать любое общественное движение, как, например, Бессмертный полк, не страшна, она смешна и грустна одновременно. Человек мыслящий видит следующие шаги, их помнит история и эпос. Надувное бревно Ильича и сотни миллионов воробьёв, уничтоженных в Китае - из одного театра абсурда.
    Чиновник, по совместительству, волонтёр - квинтэссенция сарказма!
    • Вол Он Тёр,
      06 дек. 2018 г., 13:33:39
      Ответить
      а что он ТЁР? Никто так и не понял. Видимо, тёрки тёр.
      .....................................
    • Не трогай людскую память-" Бессмертный полк", сволочь
      06 дек. 2018 г., 16:19:48
      Ответить
      Не плюй в душу людям! Ты сам то понимаешь, какую боль приносишь ? Память людскую не сотрёшь и не выбьешь! Ты засланный казачок или совесть отморожена.
      Тебе на страдания воевавших и защитивших нас от истребления ,тоску по ним живущих наплевать, а большинству нет! И ЗАПОМНИ, МЫ ПОМНИМ!!!
  • Матрена
    06 дек. 2018 г., 13:15:02
    Ответить
    В наши годы были тимуровцы, сегодня волонтеры. Это нормальное явление.
  • Остап
    06 дек. 2018 г., 13:16:09
    Ответить
    При организации крупных мероприятий без добровольцев вообще не обойтись. Обращались в СГУ - всегда ребята нас выручали. Спасибо вам!
    • Бендер
      06 дек. 2018 г., 13:23:26
      Ответить
      Пляски и хороводы?
    • жолудь
      06 дек. 2018 г., 13:48:26
      Ответить
      Согласен, в СГУ хорошие ребята-волонтёры, где они есть - всегда очень вежливые, отзывчивые, подскажут что к чему ))
      • Бабушка
        06 дек. 2018 г., 16:39:54
        Ответить
        Я и сама себе волонтёр, если вижу, что своими делами могу сделать дом и двор , где живу. Да здоровье уже сейчас не то.
        И всё жду, когда взрослое население моего двора проявит участие в благоустройстве дома, подъездов, детской площадки. Всякий раз мужчины , разбивающие газоны, не замечающие сломанные качели , да много чего нужно привести в порядок или организовать выполнение администрацией- уклоняются от любого решения. Равнодушие, цинизм ответов удивляет , а ведь это и есть мощный воспитательный момент для их же детей ! Да и в администрации района , в ЖКХ таких волонтёров (если, конечно,ради снимков в СМИ) днём с огнём не найдёшь. Тогда , конечно, надежда на молодёжь, она всегда чище и лучше нас, взрослых.
  • Мао
    06 дек. 2018 г., 13:18:42
    Ответить
    Волонтёры всех воробьёв перебили.
    • Высоцкий
      06 дек. 2018 г., 13:35:54
      Ответить
      И ведь главное, знаю отлично я,
      Как они произносятся,-
      Но что-то весьма неприличное
      На язык ко мне просится:
      Хун-вей-бины...
      • Ну вот, Мао вспомнили
        06 дек. 2018 г., 16:45:46
        Ответить
        А между тем, Китай сегодня вторая после США продвинутая страна
        А вы по прежнему диванные мужики. Ни одного дельного предложения, только поболтать ни о чём. Как всегда.
        • Самогонка+Балалайка+Печка
          06 дек. 2018 г., 17:00:19
          Ответить
          Менталитет - любить так королевну.
  • Андрэ
    06 дек. 2018 г., 13:19:15
    Ответить
    За организацию Бессмертного полка - отдельное мерси. Всегда участвую, все проходит на ура. Это по-настоящему патриотичное мероприятий, без фальши и лицемерия.
    • полк
      06 дек. 2018 г., 13:28:43
      Ответить
      профанация какая-то
      У коми не было принято фоткаться и выставлять фото на показ. храните фото (если есть) у себя.
      • Ну уж если ты Коми, то уважай свой народ
        06 дек. 2018 г., 16:53:16
        Ответить
        И не плюй в колодец
        Сам сиди в норе. Не отравляй людям жизнь своей злобой. Похоже жизнь у тебя не задалась, раз так рассуждаешь.
    • Флеш-моб
      06 дек. 2018 г., 13:56:58
      Ответить
      Везде надо успеть
      с утра "Бессмертный полк"
      вечером нац-фронт
  • Учитель
    06 дек. 2018 г., 13:45:50
    Ответить
    Да пусть школьники и студенты хорошим делом занимаются. Это лучше, чем пиво лакать и травку курить.
  • Эсмеральда
    06 дек. 2018 г., 13:46:54
    Ответить
    Приятно на лица волонтеров смотреть! Молодцы, ребята!
  • Антон
    06 дек. 2018 г., 13:47:53
    Ответить
    Я был там вчера, Мастер-классы ничего так! Купил галстук-бабочку прикольную!
  • ЙОУ
    06 дек. 2018 г., 13:49:06
    Ответить
    Блондинка в голубом платье на четвертом фото красава!
    • На фото
      06 дек. 2018 г., 14:34:06
      Ответить
      Козлов не туда смотрит))) А мальчиков надо бы откормить и по размеру одеть.
  • Анна Петровна
    06 дек. 2018 г., 13:49:44
    Ответить
    На таких вот добрых сердцем все и держится
  • Эмма
    06 дек. 2018 г., 13:49:59
    Ответить
    Хорошее мероприятие, вчера там была тоже! Ребятки молодцы вообще! Приятно глянуть!!!
  • Джули
    06 дек. 2018 г., 13:54:11
    Ответить
    Согласна со словами мэра, что волонтёрство помогает реализовать свои возможности, принося пользу обществу. Сама была волонтером и это дало мне бесценный опыт, который потом пригодился по жизни - в работе, в общении с людьми и так далее!
  • Капитализм
    06 дек. 2018 г., 13:59:06
    Ответить
    Бесплатно - это как?
    • Учи матчасть
      06 дек. 2018 г., 16:58:05
      Ответить
      Читай Карла Маркса, он сегодня опять в моде.
      А человеческие добрые дела всегда были в почёте Помните, бытиё определяет сознание? Хорошие, добрые дела плохому не научат!
      • Менталитет
        06 дек. 2018 г., 17:03:23
        Ответить
        Открой глаза
        в Германий все безработные немцы работают бесплатно.
  • олигархи
    06 дек. 2018 г., 14:57:45
    Ответить
    утверждают, что волонтеры спасут страну от кризиса
  • Александр Щиголев
    06 дек. 2018 г., 15:07:33
    Ответить
    Подлые и алчные всегда пользовали честных и доверчивых себе на пользу ....
    .
    Хорошие люди искренне помогают кому то и в чем то, не понимая, что помогают чиновникам и Едросам отчитываться о "своих" делах.

    Что то мне подсказывает, что среди волонтёров нет детей или внуков ни козловых, ни гапликовых ...
    • Саня
      06 дек. 2018 г., 15:41:47
      Ответить
      А когда день Мецената?
      • 13 апреля
        06 дек. 2018 г., 15:45:15
        Ответить
        так их в нынешней России нет вообще, потому и не отмечают
      • Словарь Ожегова
        06 дек. 2018 г., 16:16:15
        Ответить
        Меценат - обдери 1000 человек и помоги 1001-му
        • а
          06 дек. 2018 г., 16:30:25
          Ответить
          "меценатство" по смскам
      • Санечка, а вот ДЕНЬ МЕЦЕНАТА назначьте сами. Авось меценаты и найдутся.
        06 дек. 2018 г., 17:12:04
        Ответить
        Хорошая идея!
        Всем добрых дел в День мецената!
    • Александр, ну её, эту Вашу желчь!
      06 дек. 2018 г., 17:09:49
      Ответить
      Волонтёры помогают людям, а не Гапликовым мэрам!
      Спасибо, что идущие за нами способны на добрые дела! А уж если наши начальники способны организовать, ещё лучше, как то поощрить и заметить наших волонтёров , то спасибо им , это тоже доброе дело,не всё укладывается в материальный вопрос. А просто порадоваться выполненной доброй помощи разве это так плохо ,материальный и расчётливый вы наш!
      • Александр Щиголев
        06 дек. 2018 г., 19:44:32
        Ответить
        Где Вы нашли, что я плохо о волонтёрах отозвался? Плиз, цитату...
        .
        Я ведь о другом. Эта добрая помощь идёт в копилку коррупции, так как под этими добрыми делами можно много бюджетных денег списать и свои чиновничьи дыры прикрыть ...
  • ФраКР
    06 дек. 2018 г., 15:38:38
    Ответить
    Волонтеры!!!Всемерно стремитесь к поднятию экономики России!
  • 456
    06 дек. 2018 г., 15:50:49
    Ответить
    Молодцы! Это замечательно! Волонтерство - это труд, который делает нас лучше! Если волонтерство есть и развивается, значит общество становится более развитым, культура выше, что очень радует! В городе много волонтеров и различных направлений их деятельности - горжусь! Спасибо!
    • Александр Щиголев
      06 дек. 2018 г., 19:45:35
      Ответить
      Так и вспоминается цитата из известного мультика ..
      .
      Совместный труд для моей пользы ....

      Прямо можно под фото ставить ...)
  • Фи Маруся!
    06 дек. 2018 г., 17:15:04
    Ответить
    Ниже ватер линии!
    Не место и не время!
    • Если волонтёрство в стране развивается, значит общество становится здоровее
      06 дек. 2018 г., 17:18:51
      Ответить
      . Всем волонтёрам удачи и успехов в Новом 2019 году
      МОЛОДЦЫ!