content/news/images/87054/IMG_9846_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
16:31, 06.12.2018 / ПРАВО

Бывший директор спортшколы в Ухте Егор Русский приговорен к 2,5 годам колонии

Он признан виновным в получении взятки должностным лицом, мелком взяточничестве и присвоении. Вину в содеянном Егор Русский признал и возместил ущерб, причиненный спортшколе.

Бывший директор спортшколы в Ухте Егор Русский приговорен к 2,5 годам колонии
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего директора бассейна «Юность». Егор Русский признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290 УК (получение взятки должностным лицом), ч. 2 ст. 290 УК (получение должностным лицом взятки в значительном размере), ч. 1 ст. 291.2 УК (мелкое взяточничество) и ч. 3 ч. 160 УК (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения), сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Судом установлено, что в октябре 2017 года директор муниципального учреждения «Спортивная Школа «Юность» предложил руководителям трех организаций за вознаграждение оказать содействие в выборе возглавляемых ими юрлиц в качестве контрагентов спортивной школы. Получив их согласие, Егор Русский обеспечил оформление финансово-хозяйственных отношений и заключение контрактов на поставку и обслуживание систем оповещения людей о пожаре, систем управления эвакуацией и видеонаблюдения, поставку светотехнической продукции и проведение ремонтных работ. В качестве вознаграждения директор спортшколы получил от руководителей организаций взятку в размере 37 тыс. рублей, а также многофункционального устройства Epson стоимостью 14,6 тыс. рублей.

В январе 2018 директор спортшколы организовал вывоз и сдачу в организацию, принимающую металл, стального и чугунного лома, являющегося собственностью спортивной школы. Полученные деньги в размере 49 тыс. рублей он забрал себе.

Вину в инкриминируемых деяниях Егор Русский признал в полном объеме и возместил причиненный школе ущерб в размере 49 тыс. рублей.

Суд назначил ему наказание в виде 2,5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 540 тыс. рублей и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на два года.

Денежные средства в размере 37 тыс. рублей, а также многофункциональное устройство Epson, полученные им в качестве взятки, конфискованы судом в доход государства. Приговор в законную силу не вступил. Как сообщается на сайте республиканской прокуратуры, преступные действия директора спортшколы выявлены Управлением ФСБ России по Республике Коми. Уголовное дело расследовано следственным отделом по Ухте СУ СКР по Республике Коми.

3587

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • За что
    06.12.2018, 16:36:23
    Ответить
    такой срок
    кто судья, фамилия?
    • 111
      06.12.2018, 16:39:00
      Ответить
      Этому 2.5 года,а леонову всего 3 года,хотя ушербы несоизмеримые
      • 222
        06.12.2018, 17:06:39
        Ответить
        Леонов деньгокрад, а Русский-расшатыватель скреп и Вовиного стабилезца!
        • Не надо
          06.12.2018, 17:10:15
          Ответить
          Козин его фамилия.
        • Да ладно!
          06.12.2018, 19:14:12
          Ответить
          Воришка Русский - укрепитель скреп! Такой же хапуга, как и остальные пойманные чинуши, только Русский мелкий как букашка!
    • Тебе
      06.12.2018, 17:11:40
      Ответить
      Фамилия судьи ни о чем не скажет. Или ты борзявок объелся?
    • и правда
      07.12.2018, 1:48:20
      Ответить
      за что такой маленький срок?
  • Путин
    06.12.2018, 16:49:52
    Ответить
    До опозиционировался!
    Следующий ... пошёл.
    • Ну
      06.12.2018, 17:09:42
      Ответить
      Хотя бы одна новость хорошая и душу радует. Очень хорошо!
  • кпу
    06.12.2018, 17:12:21
    Ответить
    2,5 года за 30000руб? А леонову за миллионы 3 года? Норм суд
    • 888
      06.12.2018, 17:23:36
      Ответить
      А ванну чугунную не посчитал?))))
      • ты
        06.12.2018, 20:15:16
        Ответить
        рамсы не путай
        за ванну в воркуте мужик пятёру отхватил...
  • C осногорец
    06.12.2018, 17:25:11
    Ответить
    А кирьякову вообще условку дали
  • Александр Щиголев
    06.12.2018, 17:48:24
    Ответить
    Почему нет скидок у воевавших в Донецке?!
    .
    Я понимаю, что официально Путин не может объявить, чтобы не подставиться, но НЕ официально должны быть скидки ...
    Во всяком случае, за такую мелочь, притянутую за уши ВЫДАЮЩИМИСЯ Ухтинскими следоками и операми, реальный срок уж слишком накручено. Судьи там тоже в одной команде, видать ...
    • Егор участвовал
      06.12.2018, 23:55:18
      Ответить
      в принуждении Грузии к миру.
      Вот тебе и миру мир...
  • Александр Щиголев
    06.12.2018, 17:52:44
    Ответить
    Самое забавное, что этот лом сгнил бы, и никто не посчитал бы это ущербом....
    .
    И как лом может принадлежать школе? Если это лом, то бывшие когда то детали или оборудование должны быть давно списаны ...

    Вот на таких делах следаки Ухты и делают показатели. Или на тех, кто сам явился. как нынче убивец.
    А стоит придушить кого в подъезде и в чемодане вывести тело подальше, как показатели работы резко падают.
    • Кум
      07.12.2018, 0:07:16
      Ответить
      Саня, ты трезвым бываешь?
  • Ухта
    06.12.2018, 19:11:05
    Ответить
    Мало дали
    Пожалели проворовавшегося Козина
  • козин
    06.12.2018, 19:33:33
    Ответить
    прости родная мать
    не смог твой сын понять
    совсем элементарного
    не надо воровать
  • Марина
    06.12.2018, 19:48:45
    Ответить
    Суд
    Однако ,как то жестко, за 50000 т.р.сажать на такой срок ,может всё-таки можно и условный срок присудить и выплату с процентами ,человек будет работать и отдавать деньги в счёт Государства. Правительство давно приняло решение за эконом,преступление наказывать рублем . Не понимаю...
    • До сих пор не понимаете
      06.12.2018, 20:02:31
      Ответить
      Украсть надо столько, чтобы уже не посадили
      Вагонами или миллиардами
  • Не Серёга
    06.12.2018, 19:54:20
    Ответить
    Серёга-ты не прав!!
    Так с соперниками не меряются.....Сегодня ты, Серёга у власти, а завтра????Эх, Серёга, Серёга.....
  • Илья
    06.12.2018, 20:00:50
    Ответить
    Это конец .
    Егора знаю несколько лет , ну проворовался ну с кем не бывает . Но ведь он слабенький , нельзя ему " на зону", что с ним со камерники сделают вы не подумали? (отмод.)
  • Да уж
    06.12.2018, 22:31:46
    Ответить
    Кто миллионами ворует, тому сроки маленькие или условка, а кто по мелогчи, так срок большой. Чиновники нашей страны законы для себя принимают, потому что воруют по-крупному: чем больше украл, тем меньше срок. Стыдоба
  • Ухта
    06.12.2018, 22:49:03
    Ответить
    Недавно Завальнева судили и сколько ему дали? Ни сколько!!!! За почти 40 млн.!!!! Это говорит о том что правильно говорит Ходорковский выпадаешь из системы посадят сразу. МФУ блин и мусор который бы дальше гнил. Фу какой у нас суд!!!
  • Мари
    06.12.2018, 23:15:49
    Ответить
    Это карма.
    Он бросил жену с тремя детьми задолго до ареста.
  • Егор держись!
    07.12.2018, 0:10:25
    Ответить
    Искренне желаю Егору сил и терпения, противостоять этой дикой несправедливости! И конечно здоровья!
  • Галина
    07.12.2018, 8:55:21
    Ответить
    О взятках
    49 тыс.руб, конечно, несоизмеримая сумма против украденных денег и машенничества Леонова. Правду говорят, что наш суд самый честный и порядочный суд.

Хочу получать главные новости дня в Коми!