content/news/images/87067/BOB_9494-kopiya_mainPhoto.jpg
21:46, 06.12.2018 / ЭКОНОМИКА

Владимиру Путину доложили о вводе второй нитки газопровода «Ухта - Торжок»

5 декабря президент России дал старт вводу в эксплуатацию линейной части магистрального газопровода «Ухта – Торжок - 2». Новая линия газопровода принесет тепло Ямала в дома жителей центральной России и поспособствует газификации населенных пунктов страны.

Владимиру Путину доложили о вводе второй нитки газопровода «Ухта - Торжок»
Фото Виктора Бобыря и пресс-службы ООО «Газпром трансгаз Ухта»

Владимир Путин 5 декабря в режиме телемоста принял участие в церемонии ввода в эксплуатацию третьего газового промысла Бованенковского месторождения и второй нитки магистрального газопровода «Ухта - Торжок». Он особо отметил значение этих колоссальных проектов для национальной экономики, для регионов всей страны. Новый газопровод принесет ямальский газ в дома жителей центральной России, пойдет на экспорт и, по словам президента, откроет новые перспективы в газификации городов и сел страны.

BOB_9576-kopiya.jpg

Стоит отметить, что запасы крупнейшего на Ямале Бованенковского месторождения – 4,9 триллиона кубических метров газа. При этом освоение Ямала не ограничивается только «Бованенково». Планируется, что к 2030 году на полуострове будет добываться 310-360 миллиардов кубометров газа.

Открытие третьего, финального, газового промысла «Бованенково» вывело газодобычу месторождения на полную мощность: до 115 миллиардов кубических метров газа в год. Это четверть текущей годовой добычи «Газпрома».

Как подчеркнул в ходе церемонии председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер, запасы Бованенковского месторождения настолько велики, что добыча в месторождении будет вестись до 2128 года, то есть в течение следующих 110 лет. Он также отметил, что новые газодобычные мощности «Газпром» создает синхронно с газотранспортными мощностями.

BOB_9439-kopiya.jpg

Для вывода газа с «Бованенково» созданы новые газотранспортные мощности в северном коридоре, введен в эксплуатацию магистральный газопровод «Ухта – Торжок - 2» - ключевой для Единой системы газоснабжения страны.

Напомним, старт строительству второй ветки магистрального газопровода президент дал три года назад. Сейчас запущена линейная часть объекта, продолжается строительство инфраструктуры и компрессорных цехов. Несмотря на рекордные сроки, сложные погодные условия и местами непредсказуемый рельеф, масштабная стройка прошла по плану.

О подключении линейной части газопровода к Единой системе газоснабжения России доложил первому лицу страны генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский:

- Важнейшей задачей северного коридора является вывод газа с Бованенковского месторождения потребителям России и на экспорт. Наше предприятие эксплуатирует более 16 тысяч километров газопровода, в том числе «Бованенково – Ухта» – первая и вторая нитки, «Ухта – Торжок» и газопровод, который мы сегодня вводим в эксплуатацию, «Ухта – Торжок 2» протяжённостью 970 километров.

SIM_9822-6.jpg

Отметим, что при строительстве новой нитки применялись исключительно инновационные отечественные технологии. Кардинальное отличие нового газопровода от первой версии - увеличенный объем труб. Соответственно выросла пропускная способность магистрали.

Ввод в эксплуатацию второй нитки газопровода - стратегически важное направление для Республики Коми. Новая линия поставки газа поможет в газификации отдаленных поселений Северо-Запада, а также доставит дополнительный объем газа на экспорт. «Ухта - Торжок - 2» вольется в систему газопровода «Северный поток - 2».

_____-3.jpg

Президент России поблагодарил всех, кто принимал участие в создании важного промышленного объекта и отметил, что северный газотранспортный коридор становится ключевым для единой системы газоснабжения страны – и для поставок газа на внутренний рынок, и для поставок газа на экспорт.

BOB_9601-kopiya.jpg

2836

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • коми
    06 дек. 2018 г., 21:52:48
    Ответить
    позволит газифицировать
    а в республике коми когда позволит???
    • Русский
      06 дек. 2018 г., 22:04:38
      Ответить
      Коми
      Не расшатывай галеру, экстремист!
      • Дело труба
        07 дек. 2018 г., 0:27:28
        Ответить
        Труба проходит МИМО наших населенных пунктов, мы же не регион россии, так - кормилец газом и нефтью
        • ...и
          07 дек. 2018 г., 8:09:44
          Ответить
          ..мусорная свалка
    • Местный
      07 дек. 2018 г., 0:16:35
      Ответить
      А ведь было у власти стремление сделать народу доброе: в проекте строительства ЛЭП 110 кВ от Ираеля до Ижмы был заложен газопровод. Но не свершилось и порадоваться за соседей -ижемцев не удалось... Рубят дрова в лесу, наверное ещё долго будут этим промышлять... Усть-Цилем.
    • хватит
      07 дек. 2018 г., 1:43:54
      Ответить
      кормить
      москву
      • ЭТО ЕЩЕ ЧТО
        07 дек. 2018 г., 21:42:23
        Ответить
        Вчера Медведев высказал причину повышения пенсионного возраста
        Многие предлагали повысить тариф платежей в ПФ. Но в этом случае получалось, что те, кто много получает и перечислять взносов будет больше. Это Роснефть, Газпром, лукойл и т.д. Нельзя же этого допустить, когда миллионы предпенсионеров нищих до сих пор работоспособны. Да, видимо и родственники чиновников и депутатов работают на этих предприятиях. Значит они получать меньше будут. Ну никак нельзя же этого допускать!
  • с.т.
    06 дек. 2018 г., 22:05:51
    Ответить
    Я сегодня камаз дров заказал за 15 тыс. руб. А газ в Европу. Молодцы ! Патриоты !
    • дровосек
      07 дек. 2018 г., 10:16:40
      Ответить
      камаз дров хватит перезимовать?
      А так затраты на подключнние (ок. 100 т.руб.), само оборудование и согласования-разрешения (газ.службы бесплатно ничего не робят). А если топить дом газом, то 300-400 кубов в месяц зимой (по 6 руб. с лишним один куб\м)..... Выгоднее получится дровами???
  • Роч
    06 дек. 2018 г., 22:07:13
    Ответить
    Все ему доложить надо, пусть интернет читает.
  • Ик
    06 дек. 2018 г., 22:14:38
    Ответить
    Даешь больше газа нашим западным коллегам! Путин Россея с тобой!
  • Ага
    06 дек. 2018 г., 22:32:06
    Ответить
    Когда прижмут хвост Газпрому западные коллеги тогда то нас подумают . До сих пор во многих местах страны топят углем.
  • Ска
    06 дек. 2018 г., 22:41:44
    Ответить
    А мы живем без газа. Но нормы налектроэнергию нам ввести не забыли
  • Гражданин СССР
    06 дек. 2018 г., 22:58:29
    Ответить
    Конечные и основные потребители газа находятся в Европе. На вырученные от продажи газа деньги купят доллары, евро, и другие бумажки которые выпускают наши западные партнёры. Эти доллары и евро будут хранить как резерв в виде записей в компьютерах наших партнёров, чтобы в случае чего мы тут не взбрыкнули. А на те доллары и евро что поступят в Россию мы купим великие футбольные клубы Англии, такие как Челси и Арсенал. А народу раздадим айфоны в кредит, если будут себя хорошо вести, ходить на выборы и играть в демократию.
  • Иван
    07 дек. 2018 г., 0:28:36
    Ответить
    Молодцы
    Молодцы, люди получат газ и перспективы
  • Путину
    07 дек. 2018 г., 6:25:34
    Ответить
    Газ
    Владимир Владимирович,а почему наш глава и спикер Вам не докладывают,как газификация в Республике идет? Я Вам докладываю- отвратительно! Жаль,что Вы этого не прочитаете. Не все спокойно,в королевстве Датском!
    • газовик
      07 дек. 2018 г., 10:05:47
      Ответить
      проворонился Гапликов, находясь в Австрии в это время. А так примазался бы к "очередным успехам" и раструбил на всю Республику и весь мир.
  • Миллер
    07 дек. 2018 г., 6:42:07
    Ответить
    Деревни Коми не выгодно газифицировать. Только дураки работают себе в убыток. А вот европейцы платят еврики за газ, поэтому и "Тепло Севера Рассеи - Европе". Мечты хоть у кого-то сбываются.
    • Впервые
      07 дек. 2018 г., 7:02:32
      Ответить
      вижу
      фото Гайворонского в корпоративной форме, а не в "штатском", сажающего деревца, или участвующим в весёлых стартах.