content/news/images/87081/BOB_8390_mainPhoto.jpg
11:13, 07.12.2018 / КУЛЬТУРА

До нового года в Коми откроется четыре обновленных кинозала

В Год культуры в регионе обновили 8 киноплощадок. Средства на модернизацию кинозалов пришли по итогам конкурсного отбора Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии.

До нового года в Коми откроется четыре обновленных кинозала
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

8 декабря в новом формате премьерой российского художественного фильма «Семь пар нечистых» откроется кинозал в Доме культуры Емвы Княжпогостского района.

В кинозале установлена система многоканального звука, комплект цифрового кинооборудования в форматах 2D и 3D, новый экран, также обновлена киноаппаратная.

- Посетителей кинозала ожидает хороший звук и показ фильмов в отличном качестве. У нас будет демонстрироваться много фильмов отечественного производства. Особенно важно, что все премьеры мы увидим день в день с выходом их на большие экраны страны, – рассказала директор Княжпогостского Дома культуры Татьяна Немчинова.

Напомним, в прошлом году в учреждении в рамках федерального проекта «Местный дом культуры» заменили кресла в зрительном зале и приобрели новый сценический занавес.

Еще три кинозала откроются 14 декабря во Дворце культуры и техники Инты, в Ижемской межпоселенческой клубной системе и Усть-Куломском районном доме культуры. В этом году кинозалы уже обновились в Вуктыльском, Сысольском, Усть-Вымском и Прилузском районах.

На модернизацию каждого кинозала было выделено около пяти миллионов рублей. Деньги пошли на приобретение современного цифрового оборудования, проекторов, экранов, кресел, качественной звукоизоляции.

2322

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Землянин
    07 дек. 2018 г., 11:34:09
    Ответить
    "Panem et circenses!"
  • Ленина
    07 дек. 2018 г., 11:47:35
    Ответить
    «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино»
  • 01
    07 дек. 2018 г., 11:57:09
    Ответить
    Кино
    Сейчас такие фильмы выпускают,что должны зрителям платить при входе в кинозал.
  • эскимос
    15 дек. 2018 г., 21:38:25
    Ответить
    Этож нада так выдумывать события-
    в Инте нагнали в Дом культуры-дворец ЦДКиТ бюджетников и отчитались об открытии кинозала. Такая лажа и вранье, за дураков людей Титовец и кампания держит. Противно стало от вранья. Через пару сеансов, разве что она будет там кина смотреть.