content/news/images/87086/99TAATXCz0w_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
12:58, 07.12.2018 / ЭКОЛОГИЯ

Депутат Госсовета Коми Алексей Чупров: «О завозе мусора из Москвы в республику не может быть и речи»

Депутат регионального парламента, представляющий комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Алексей Чупров прокомментировал БНК заявление зампреда Госдумы Ольги Епифановой о том, что Коми готова принимать отходы из других субъектов страны, но на своих условиях. По его утверждению, эти слова не имеют под собой никаких оснований.

Депутат Госсовета Коми Алексей Чупров: «О завозе мусора из Москвы в республику не может быть и речи»
Фото со страницы Алексея Чупрова в соцсети «ВКонтакте»

Накануне во время общения с журналистами на втором международном кинофестивале стран Арктики Arctic open в Архангельске заместитель председателя Государственной думы Ольга Епифанова сказала, что мусорная реформа не продумана для каждого региона в отдельности и анонсировала свалку московского мусора в Коми.

По словам депутата, власти республики готовы принимать отходы, но на своих условиях, сообщает «Двина Сегодня».

- Республика Коми готова принять московский мусор в тот район, куда падают ступени (ракет — прим. ред.), но с условием вложения в регион совершенно другого объёма инвестиций и создания на данной территории настоящего экотехнопарка с полной переработкой, - цитирует Ольгу Епифанову издание.

Член профильного комитета Госсовета Коми Алексей Чупров прокомментировал БНК речь зампреда Госдумы.

- Да, я знаком с заявлением Ольги Николаевны. Я понимаю ее опасения. Но сегодня речи о том, чтобы завозить в Республику Коми мусор из Москвы или Московской области, просто быть не может. Такие заявления несостоятельны и не имеют под собой никаких оснований.

По его словам, ситуацию он обсудил с коллегами из министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

- Так вот нынешняя редакция территориальной схемы обращения с отходами в регионе не предусматривает межрегионального обмена мусором между Коми и другими субъектами Российской Федерации. Сейчас эта схема находится на стадии общественного обсуждения и готовится к утверждению в ближайшее время, - сообщил Алексей Чупров.

7367

Комментарии (98)

Добавить комментарий
  • конечно нет.
    07 дек. 2018 г., 13:00:58
    Ответить
    А кто придумывает такие байки о завозе московского мусора в Ижму?
    • Ик
      07 дек. 2018 г., 13:45:29
      Ответить
      Про Шиес то же говорили байки а оно вот как оказалось ;)
      • Вася Васечкин
        07 дек. 2018 г., 16:15:34
        Ответить
        Пора....
        По-моему скоро придется за ружжо браться?
        • То
          07 дек. 2018 г., 21:25:08
          Ответить
          Конечно свалка будет не в коми а на границе с коми!! Депутаты географию не знают или пытаются хитрить? Речь идет про архангельскую область
        • Вася
          09 дек. 2018 г., 16:44:34
          Ответить
          Гапликов вступил в ЕР, хорошего ждать не приходится....
      • Егор
        08 дек. 2018 г., 0:32:02
        Ответить
        Наконец государство взялось за мусор
        Если правильно понял, в Шиесе будет мусороперерабатывющий завод. Ничего страшного в этом не вижу. Такие заводы стоят в европейских столицах и не вызывают российских эмоций. Если, конечно это завод а не свалка. Свалка в черте Сыктывкара ни у кого не вызывает возмущения?
        • Эх
          08 дек. 2018 г., 1:08:48
          Ответить
          Егорушка-горюшко
          • Боб
            10 дек. 2018 г., 15:10:04
            Ответить
            Егорко горко Сыктывкар не везёт свой мусар в Москву или другие регионы России. А если ты не понимаешь что по чем и почему. Иди вынести саседу пару пакетов с мусаром ОН ПО ТВОЕЙ ГОЛОВЕ НАСТУЧИТ ЭТИМ ЖЕ ПАКЕТОМ С МУСАРОМ.
        • Мнение
          08 дек. 2018 г., 1:19:46
          Ответить
          Ну и вчем проблема
          Пусть строят в Москве, у нас своего мусора хватает.
        • Житель
          08 дек. 2018 г., 5:36:46
          Ответить
          К нам мусор везут. От нас нефть, газ, лес.
        • кузя
          08 дек. 2018 г., 17:27:12
          Ответить
          егору
          С Луны свалился?Какой завод?Обычная свалка,полгода об этом шумят а ты только очнулся.И никто не даст там свалку устраивать.
    • на стадии общественных обсуждений?
      07 дек. 2018 г., 21:24:14
      Ответить
      также как "были" общественные обсуждения по регоператору? ЛЖЕЦЫ
    • Ха
      07 дек. 2018 г., 21:30:16
      Ответить
      А откуда Чупрову знать, что на уме у Гапликова и какие он ведет переговоры
    • Александрас
      10 дек. 2018 г., 11:04:37
      Ответить
      БЕДА
      Шиес был слухом, а стал реальностью. Есть ещё один слух - район Кослана, опять вдоль Ж.Д. Работы ведут аналогичные с Шиесом. На вопросы ответов нет. Стыдно и Больно
  • Володя
    07 дек. 2018 г., 13:03:38
    Ответить
    А на границу с РК, ради бога))
    • Гутар
      07 дек. 2018 г., 13:06:06
      Ответить
      Москва ведёт себя как барин, расталкивая северные регионы.
    • ;-)
      07 дек. 2018 г., 20:19:05
      Ответить
      Разделяй и властвуй!
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2018 г., 13:04:41
    Ответить
    Нам Путин, помниться, обещал, что пока он Президент, повышения пенсионного возраста не будет ....
    .
    После того, как Путин взял назад своё обещание, всем пониже брать назад свои слова уже не в ущерб себе. (отмод.)
    • Хозяин своего слова
      07 дек. 2018 г., 14:43:27
      Ответить
      Захотел-дал, расхотел-забрал обратно, чотакого. Прошу отнестись с пониманием (с).
    • Есть с кого брать пример...
      07 дек. 2018 г., 20:17:27
      Ответить
      Помнится, Ельцин тоже на рельсы ложился.....
  • Александр Щиголев
    07 дек. 2018 г., 13:07:05
    Ответить
    "Но сегодня речи о том, чтобы завозить в Республику Коми мусор из Москвы или Московской области, просто быть не может. Такие заявления несостоятельны и не имеют под собой никаких оснований. "
    .
    Хитро сказано)!

    Сейчас, может и нет, может и не врёт, НА ДАННЫЙ МОМЕНТ!

    А кто потом запретит, когда всё будет построено и освоено, заключить соглашения?
    А благовидный повод всегда найдут ...
    • Натали
      07 дек. 2018 г., 17:34:58
      Ответить
      Популизм со всех сторон. Такие полярные мнения - чтобы народ пар выпустил. А потом сделают по-своему. Знаем, плавали!
      • Знающая Натали
        07 дек. 2018 г., 19:03:00
        Ответить
        Опана
  • Вениамин
    07 дек. 2018 г., 13:07:06
    Ответить
    Пусть сначала в своей области разберутся, в Архангельской
    Нечего за Республику Коми такие заявления делать. Пусть Епифанова лучше комментирует события в своей области, откуда родом.
    • Я
      07 дек. 2018 г., 15:59:56
      Ответить
      Шиес в 100 км от Сыктывкара.
    • анна
      08 дек. 2018 г., 17:31:26
      Ответить
      С чего это какая то Епифанова пытается распоряжаться заводом мусора в Коми?Это все,что "хорошего она сделала для Коми став депутатом Думы?Так отзовем оттуда,не нужны Коми такие Думе.
  • Виталий
    07 дек. 2018 г., 13:07:32
    Ответить
    Печальные персонажи
  • Андрей
    07 дек. 2018 г., 13:08:32
    Ответить
    Молодец Алексей! Этот человек с природой на Вы. Победить можно только сообща, вместе!
  • Удора
    07 дек. 2018 г., 13:09:17
    Ответить
    Ну все, жители Удорского района, если сейчас схаваете такое, то завтра-послезавтра район завалят московским мусором, а вам будут петь сказки про инвестиции, рабочие места и технопарки!
  • Чупрову
    07 дек. 2018 г., 13:12:39
    Ответить
    Везут не а Республику, а во вторых кто его спросит?
    • Я
      07 дек. 2018 г., 16:00:53
      Ответить
      На карту посмотрите. Шиес рядом.
  • Уася
    07 дек. 2018 г., 13:15:13
    Ответить
    Что то не видно коми-поцриотов Изъявасов, они так радели за защиту коми-земли?
  • Бывалый
    07 дек. 2018 г., 13:17:07
    Ответить
    За нас МСК уже все решили, что мы на все согласные.
  • Рочи, людям здесь живущим не до шуток
    07 дек. 2018 г., 13:33:35
    Ответить
    Что конкретно предлагаешь?
    Или решили отшутиться. Не место и не время.
  • 8
    07 дек. 2018 г., 13:34:02
    Ответить
    Громко сказано. Не много ли берет на себя, говоря от имени республики?
  • РК
    07 дек. 2018 г., 13:38:08
    Ответить
    Перспективы
    Вот и перспективы региона нарисовались. В перерывах между бомбардировками ТУ 160 перебирать московское гаумно.
    • Уася
      07 дек. 2018 г., 13:59:52
      Ответить
      Тебе Путен обещал высокотехнологичные рабместа - получай, Цифровая экономика, однако!
  • Смешной ты
    07 дек. 2018 г., 13:38:35
    Ответить
    Почему отмалчивается? Серьёзно, не знаешь почему?
  • Коммунист
    07 дек. 2018 г., 13:38:58
    Ответить
    граница между регионами Коми и Арх обл - это условное обозначение территории. Московский мусор в Шиесе тоже самое , что если бы он был под Емвой, или Сторожевском, или под Визингой. Это же ясно , как белый день. а Они регион защищают. как будто это поможет.
    • Коммунист
      07 дек. 2018 г., 13:45:47
      Ответить
      Олег Алексеевич, ты что ли?
    • коммунисту
      07 дек. 2018 г., 13:55:17
      Ответить
      Совершенно верно говорите. А господин Чупров пусть нам мозги не пудрит. Мы все равно его поняли...не дураки ведь
  • О чём это он?
    07 дек. 2018 г., 13:44:06
    Ответить
    Московский мусор, который будет храниться на территории Архангельской области будет на расстоянии 186 км от Сыка.
    • тебе
      07 дек. 2018 г., 13:50:58
      Ответить
      в Коми преобладают западные ветра. и все со свалки полетит в наш регион. а у нас еще и ЛПК стоит. если Удору подтянут, так вообще пол региона окажется в помойной яме. Т. к. Урал не даст улететь летучим веществам дальше. И начнут страдать наши великие ООПТ - Печоро-Илычский гос заповедник и нац парк "Югыд Ва".
    • А вы
      07 дек. 2018 г., 14:28:16
      Ответить
      предпочитаете где?
      • пусть
        07 дек. 2018 г., 14:35:12
        Ответить
        у себя оставляют в области
    • Нет
      07 дек. 2018 г., 21:24:13
      Ответить
      Мусорная свалка в Шиесе - это на границе Коми и Архангельской области, до Сыктывкара всего 95 км, а до Архангельска 1000 км. Так что это больше проблема Коми, а не Архангельской области
  • москвичу
    07 дек. 2018 г., 13:53:29
    Ответить
    хитромудро ответил депутат Чупров....о завозе на территорию РК речи не может быть.... Да, это будет на территории Арх области, но на границе РК. Вы что собираетесь построить Китайскую стену с высотой до неба?
  • Вова
    07 дек. 2018 г., 13:55:06
    Ответить
    Мы им нефть, газ, уголь, а они нам свой мусор
    • Путен
      07 дек. 2018 г., 14:01:40
      Ответить
      Все по честному...
    • ;-)
      07 дек. 2018 г., 20:07:27
      Ответить
      Из мусора, при должной переработке, можно извлечь углеводороды...
  • вопрос
    07 дек. 2018 г., 14:09:07
    Ответить
    Сейчас эта схема находится на стадии общественного обсуждения
    Какие, где и когда прошли эти обсуждения?
    Если зам.председателя Госдумы говорит, что была инициатива от властей РК, значит знает.
  • Коми
    07 дек. 2018 г., 14:09:47
    Ответить
    Против повышения пеннсионного возраста
    Митинги были по всей России.
    Кто нас будет слушать?
    Выслать экспертов со всех регионов ,задокументировать все последствия и в прокуратуру.
    А впрочем если Москва не передумают , сильно пожалт.
    Бог не прошка , тоже видит немножко.
  • Сифон и Борода
    07 дек. 2018 г., 14:13:49
    Ответить
    Мусор сортировать Рублевский
  • гражд
    07 дек. 2018 г., 14:26:53
    Ответить
    два момента ...
    - пора создавать партизанские отряды и - под откос мусоровозы, а так наши протесты бесполезны;
    - очередной раз проверим на вшивость главу, депутатов и остальных от власти.
    • Тока
      07 дек. 2018 г., 14:29:25
      Ответить
      партизанить придется где-то в районе Ярославля...
    • вроде
      07 дек. 2018 г., 14:36:20
      Ответить
      поездами свозить планировали
    • гражданка
      07 дек. 2018 г., 17:15:36
      Ответить
      А что проверять?! Все они (отмод.)
    • ...
      07 дек. 2018 г., 18:05:50
      Ответить
      Klassno pridumali partizaniti pod Iaroslavom!!!!
  • мусорная реформа
    07 дек. 2018 г., 14:28:47
    Ответить
    Ветер с моря дул)))
  • Ой, лукавит
    07 дек. 2018 г., 14:33:31
    Ответить
    Кто архангелогородцев спросил, хотят они свалку или нет? Никто. Завезли технику и начали работу. Здесь кто против выступит? Голова наш? Смешно
  • Коми
    07 дек. 2018 г., 14:43:22
    Ответить
    Поднять вопрос
    Москве очень много транспорта.
    Большие города страдают от нехватка кислорда.
    А такие регионы как Республика Коми, богатые лесами восполняют планету кислородом.
    Эту проблему можно вынести на мировой уровень.
    И потребовать , чтобы перерабатывали мусор в Москве.


  • коми-бизнес
    07 дек. 2018 г., 14:50:23
    Ответить
    торгуются
    кусок земли продадут Москве
    А раз земля уже Московская, то всё шито-крыто.
    • Рейдер
      07 дек. 2018 г., 16:13:52
      Ответить
      Кто там смеет ещё торговатся
  • рк
    07 дек. 2018 г., 14:58:56
    Ответить
    два на два
    схема обсуждается
  • эксперт
    07 дек. 2018 г., 15:09:05
    Ответить
    Дыма без огня не бывает. Это реакция всего лиш одного депутата. Думаю скоро появится и переписка властей коми поэтому вопросу. Вот тогда и узнаем кто есть кто.
  • Коми
    07 дек. 2018 г., 15:13:23
    Ответить
    У каждого региона определенны границы теретории
    А продажа земель для таких целей не имеет под собой законодательной базы.
    Загрязнять территорию, которая имеет мировое значение.
    • (:- )
      07 дек. 2018 г., 20:03:34
      Ответить
      ТБО надо свозить на пару самых южных островов Курильской гряды - японцы придумают, что с этим делать...
  • да ладно...
    07 дек. 2018 г., 16:03:26
    Ответить
    Зампред Госдумы всяко покруче местечкового депутатика...
  • %
    07 дек. 2018 г., 16:06:49
    Ответить
    Скорее всего, наш глава уже пообещал москвичам...
    • рейдер
      07 дек. 2018 г., 16:17:10
      Ответить
      мы сами всё берём.и обещений нам ненуно
      • рейдеру
        07 дек. 2018 г., 16:38:00
        Ответить
        поМЫкай у меня ещё
        у тебя что,кровь не течёт?
  • сейчас
    07 дек. 2018 г., 16:20:06
    Ответить
    вся политическая мелюзга
    на этой теме потопчется, как мухи на кучке мусора ;)
  • Коми
    07 дек. 2018 г., 16:53:46
    Ответить
    В Москве безработных нет?
    Вон их на зоне сколько , пусть делом займутся.
    А Гапликов пусть налоги вернет в бюджет РК за нефть и газ.
    • (:- )
      07 дек. 2018 г., 20:00:01
      Ответить
      Ему это не по силам...
  • Павел
    07 дек. 2018 г., 16:59:41
    Ответить
    ну а как Чупрову ещё засветиться),только и остаётся болтать))))вот и пудрит мозги)а изватаса не слышно не видно потому что команды не было)))все прогнули лидера за мандат))
  • чушь говорит
    07 дек. 2018 г., 17:13:09
    Ответить
    Все знают кому отдан мусорный бизнес в Москве, фамилия такая птичья. И раз решат везти мусор в коми, то помешать им не сможет даже прокуратура, а тем более Алексей Чупров, который для них, просто как таракан.
  • Сожаление
    07 дек. 2018 г., 17:17:34
    Ответить
    Что, коми, промолчали 2 декабря?
    Вместо того, чтобы выйти и поддержать архангельцев, просидели на диванах, теперь - получите!
    • ;-)
      07 дек. 2018 г., 19:54:39
      Ответить
      Так наши ж хаты на краю
      Архангельской области...
  • Елена
    07 дек. 2018 г., 17:31:10
    Ответить
    просто если эта инициатива будет реализована, народ вынесет этот госсовет на улицу вместе с желтым домом
    • Елена
      07 дек. 2018 г., 20:20:05
      Ответить
      Да ладно! О чем вы? Мы лучше в БНке посидим...
  • Дмитрий
    07 дек. 2018 г., 17:46:36
    Ответить
    Таких, кхм, депутатов...
    Скупают оптом, с министерством природных ресурсов в подарок... и правоохранительными органами на сдачу.
  • Дмитрий
    07 дек. 2018 г., 17:50:38
    Ответить
    На сайте Минприроды Коми, есть
    программа по обращению с ТКО на 2018-2020 гг., кому интересно, прочтите. Обратите внимание на источники финансирования... частные инвестиции... Надо выражать солидарность с соседями.
  • Дмитрий
    07 дек. 2018 г., 17:54:30
    Ответить
    Мусор?
    Глава Коми Сергей Гапликов в июне 2018 года направил письмо заместителю председателя правительства России Дмитрию Козаку с просьбой поручить Минприроды и Минпромторгу России проработать вопрос о выводе двух участков из состава национального парка «Югыд ва», природоохранный статус которого «препятствует развитию обозначенной территории». В этом решении может быть заинтересована крупная золотодобывающая компания «Высочайший»
  • Да
    07 дек. 2018 г., 18:01:15
    Ответить
    Придется написать призиденту Америки
    Помню хорошо, как ножки Буша спасли многих от голода.
  • Вексельберг
    07 дек. 2018 г., 18:34:03
    Ответить
    А на счёт вывод земель из парка югыд аа и почему наплутовав написал ПоНятно давно есть такое хобби у вексельберга золото добывать нравится это ему дело для него и толкают и пропихивают.народ бедный народ дурят )))
  • !
    07 дек. 2018 г., 19:03:07
    Ответить
    Надо писать в Гринпис и в европейский суд по правам человека.Неужели в республике нет грамотных юристов?
  • 700
    07 дек. 2018 г., 19:43:01
    Ответить
    В телепередаче сообщалось, что строитель твой в Шиесе финансирует не только Москва, но и Архангельская область, так что давно там все шито- крыто. Просто все делалось втихую и общество узнало про строительство уже по факту.
  • 4353
    07 дек. 2018 г., 19:54:13
    Ответить
    она тоже
    как и юристы наши...
  • 11 регион
    07 дек. 2018 г., 22:09:18
    Ответить
    Как архангелогородка Епифанова притерлась к нашей Республике и представляет наши (или свои) интересы в ГД?
    Кто ее выбирал? Сейчас за откат организует у нас свалку. Та самая, которая жителей РК публично называла "комяками"
  • я
    07 дек. 2018 г., 22:12:51
    Ответить
    значит это правда- привезут
  • Разве
    07 дек. 2018 г., 22:48:44
    Ответить
    Чупров что-то может решить или остановить?Зачем вести пустые разговоры?
  • 3
    08 дек. 2018 г., 1:22:28
    Ответить
    ни кто народ и не спросит
  • Дмитрий
    08 дек. 2018 г., 7:43:33
    Ответить
    Странные, мягко говоря,
    комментарии. Народ никто не спросит? А народ не должен сидеть сиднем... проявляй солидарность со своими братьями "по-несчастью", Архангелогородцы не только свою проблему решают... Коми она еще острее станет. (Отм)
  • Натали
    08 дек. 2018 г., 10:12:35
    Ответить
    Мы здесь вопрос обсуждаем или ваших оппонентов?!
  • Тетчер
    08 дек. 2018 г., 21:44:33
    Ответить
    За такие заявления в СМИ необходимо чтобы эта горе депутатша лишилась мандата....
    Как может г-жа Епифанова вносить смуту, вместо того чтобы наоборот отстаивать интересы населения. ....при этом ещё занимая пост зам.председателя в Госдуме. .... Один пафос и самолюбование у этой мадам! ... Маразм крепчает! ....Одна имитация деятельности, без КПД!