content/news/images/87146/KMO_122236_00095_1_t218_210922_mainPhoto.jpg
10:27, 09.12.2018 / ОБЩЕСТВО

Умерла правозащитница Людмила Алексеева

8 декабря в клинической больнице умерла председатель Московской хельсинкской группы, правозащитница Людмила Алексеева. Ей был 91 год. Телеграмму в связи с ее кончиной направил президент России, отметив, что «высоко ценил ее вклад в становление гражданского общества». А генсекретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд назвал Людмилу Алексееву «мировым матриархом правозащитников, великой русской и великим европейцем», рассказывает «Коммерсантъ»

Умерла правозащитница Людмила Алексеева
Фото Дмитрия Духанина / Коммерсантъ

Год назад Людмила Михайловна Алексеева сказала в интервью «Ъ», что поведение правителей зависит от граждан: «Если они плохо себя ведут, то мы виноваты в этом больше, чем они. Любой из нас, попади на их место, станет вести себя не так, как положено. Они в какой-то мере сами жертвы того, что у нас нет сильного гражданского общества».

Это кажется банальным переложением пары страниц из учебника политологии. Но в то же время это очень важные слова, которые Людмила Алексеева не уставала повторять в течение всей своей долгой правозащитной жизни, начавшейся в 1965 году, когда никому и в голову не могло прийти, что возможен мир, в котором нет Советского Союза.

В 1974 году КГБ предупредил ее о возможном аресте за антисоветскую деятельность. На этом этапе антисоветская деятельность сводилась главным образом к тому, чтобы рассказывать всем, кого это интересовало, как на самом деле, за рамками сопровождаемых овацией официальных отчетов обстоят дела в стране. В 1977 году Людмиле Алексеевой под угрозой тюрьмы пришлось уехать из СССР. Эмиграция растянулась на 13 лет.

В 2012 году, спустя больше 20 лет после возвращения Людмилы Алексеевой в Россию, депутат российской Государственной Думы Ирина Яровая обвинила ее в том, что она служит интересам Америки: «Принесла присягу на верность Соединенным Штатам, полностью отреклась от России и обязалась даже с оружием в руках сражаться только на стороне США». За этим обвинением как-то потерялась причина, заставившая правозащитницу, уже немолодую на тот момент женщину, уехать из страны и искать убежища за границей.

Сама Людмила Алексеева несколько раз не без сочувствия отмечала, что устройством общества и политической системы, вопросами общего блага, справедливости и правопорядка, вообще говоря, интересуются сравнительно немногие люди — причем не только в советской или постсоветской России.

В организованном президентской администрацией молодежном лагере фотография Людмилы Алексеевой украшала стенд под заголовком «Здесь вам не рады». Не рады были ей полицейские во время продолжавшихся несколько лет акций «Стратегии 31» (в поддержку свободы собраний) — настолько, что раз за разом крутили руки маленькой седой женщине, таща ее в автобус. В 2010 году она привезла цветы на метро «Парк Культуры» в память о погибших во время совершенного там террористического акта — и некто Константин Переверзев нашел возможность ударить 83-летнюю Алексееву. Переверзев получил за это год лишения свободы условно. Хотя сама глава Московской Хельсинской группы несколько раз говорила, что в современной России правозащитникам работается легче, чем в Советском Союзе, и старалась видеть в этом знак правильности пути, по которому двигались страна и ее граждане. В самой символической совокупности таких происшествий, цитат и деталей было что-то безнадежное.

Эта «ясность» может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус. Но и в том, и в другом случае это упрощение. И в том, и в другом случае останется, например, за скобками, как не вписывающееся в шаблон, письмо российских правозащитников западным правительствам, написанное накануне вторжения в Ирак в 2003 году, о том, что такое вторжение недопустимо. И еще десятки, сотни ситуаций, которые сокрушили бы шаблоны — если бы кто-то был готов время от времени выглядывать за их рамки.

Ей, конечно, не нравились упрощения. Но с какого-то момента, возможно, с начала 2000-х годов, когда Кремль определил Людмилу Алексееву как одно из контактных лиц не слишком понятного для него правозащитного сообщества, она действительно стала символом. Те, кто принимал решение о включении Алексеевой в президентскую комиссию, а затем президентский Совет по правам человека, скорее всего, делали это, не особенно вникая в детали, но понимая символическое значение ее фигуры. В 2012 году она вышла из Совета, заявив о несогласии с принципом его формирования, и эта утрата, кажется, осталась недооценена. В 2018 году она готовилась снова начать работать в Совете.

В СПЧ, конечно, как-то справятся и без нее. Но 8 декабря 2018 года вся Россия лишилась одного из своих очень важных символов. Этот символ многих в России раздражал, но его существование очень много значило для того, как выглядит наша страна — и изнутри, и снаружи. Сама по себе Людмила Алексеева уже едва ли могла повлиять на российскую внутреннюю политику и российские отношения с миром — и все же она влияла. И эта утрата будет заметна в наши времена соломинок, ломающих спины верблюдам.

2657

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • вв
    09 дек. 2018 г., 10:51:48
    Ответить
    опер кгб уже несет дело в архив
    • Символично
      09 дек. 2018 г., 11:25:51
      Ответить
      10 декабря – Всемирный день защиты прав человека.
    • Наболело
      10 дек. 2018 г., 9:29:56
      Ответить
      Уполномоченного по правам человека в стране также нужно выбирать как и Президента всеобщим голосованием народа, на выборах. Чтобы этого человека знали все и со всех сторон.
      Соответственно и прав у него должно быть намного больше чем сейчас, чтобы не превращался он в бюрократа с аппаратом, что собственно и происходит, когда обращаешься за защитой, получая отписки.
      • 80% населения умственно отсталые
        10 дек. 2018 г., 9:42:41
        Ответить
        Старшего по подъеду не в состояние выбрать, а Президента России - легко.
        • Тогда
          10 дек. 2018 г., 10:02:15
          Ответить
          Тем более нужно защищать права человека, если человек недееспособный.
    • Она была светлым человеком
      10 дек. 2018 г., 10:20:01
      Ответить
      Она была настоящим Защитником прав человека. В самом прямом, исконном смысле этого слова, человеком, призывающий своих соотечественников к милосердию и справедливости.
      Это невосполнимая утрата для Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека и всего гражданского общества страны.

      Она была светлым человеком.

      Пусть гражданское общество России, ради которого она жила и работала, навсегда сохранит память о человеке, который всю свою жизнь посвятил служению ему.

      Светлая память.
  • Шульц
    09 дек. 2018 г., 10:52:18
    Ответить
    "В клинической больнице умерла". Правильно будет: В центральной клинической больнице (ЦКБ ) - больнице для небожителей умерла Людмила А********.
  • Александр Щиголев
    09 дек. 2018 г., 10:55:43
    Ответить
    Конечно, это была личность ...
    .
    Но прожила большую жизнь в самообмане, думая, что защищает права людей ....
    • Право верить
      09 дек. 2018 г., 11:19:27
      Ответить
      Главное верить. Каждому будет дано по вере его и по делам его.
      • Александр Щиголев
        09 дек. 2018 г., 14:06:01
        Ответить
        В Третий рейх тоже верили...
        .
        Это я к тому, что главнле - конечный результат ...
        • да
          09 дек. 2018 г., 14:57:37
          Ответить
          и теперь в Германии очень трудно встретить ксенофоба.
        • Киса и Ося
          10 дек. 2018 г., 9:22:49
          Ответить
          Красиво жить не запретишь, но чтить уголовный кодекс нужно всем.
          Ну Германия - это особая песня. Можно объяснить словами Бендара, когда умер Паниковский.
          "Я часто бывал несправедлив к покойному. Но был ли он нравственным человеком? Нет, не был. Это был бывший слепой, самозванец и гусекрад.
          Все свои силы он положил, чтобы жить за счёт общества, но общество не хотело, чтобы он жил за его счёт, а вынести этого противоречия Михаил Самуэлевич не мог, потому что имел вспыльчивый характер... и поэтому он умер."
    • *"*
      09 дек. 2018 г., 11:37:42
      Ответить
      На конец то!!!! И кого она защищала ? Для не в России все было плохо.
    • Пушкин
      10 дек. 2018 г., 9:40:37
      Ответить
      Алина! сжальтесь надо мною.
      Не смею требовать любви.
      Быть может, за грехи мои,
      Мой ангел, я любви не стою!
      Но притворитесь! Этот взгляд
      Всё может выразить так чудно!
      Ах, обмануть меня не трудно!..
      Я сам обманываться рад!
  • Думаю, что
    09 дек. 2018 г., 10:57:01
    Ответить
    Запомнил ее только по одному поступку:
    Когда Главный предложил назвать фамилию, кого помиловать и отпустить на волю, фигурантка вмиг забыла о единомышленниках и попросила о каком то упыре - банкире...
    Вот и вся правозащита...
    • Александр Щиголев
      09 дек. 2018 г., 14:14:46
      Ответить
      Правозащитники не святые.....
      .
      Это я утверждаю, как бывший правозазитник.
      Банкира защищать и освобождать выгоднее ....
      • Целовальник
        09 дек. 2018 г., 14:19:28
        Ответить
        Выгоднее всего целовать руки президенту. А******** это давно поняла и продемонстрировала на камеру.
        • Версия
          10 дек. 2018 г., 0:01:06
          Ответить
          Может она просто перепутала с батюшкой, все таки возраст то ого го.
  • К. Суппер
    09 дек. 2018 г., 10:58:43
    Ответить
    наверно у медведева в приёмной концы отдала.
  • Действительно,кого защищала ?
    09 дек. 2018 г., 11:08:34
    Ответить
    Судя как целовала руки самому, вывод один : властьимущих.
  • Я
    09 дек. 2018 г., 11:09:29
    Ответить
    Злые вы
    • н
      09 дек. 2018 г., 12:56:48
      Ответить
      не мы такие, жизнь такая.
  • Не злые, а объективные,
    09 дек. 2018 г., 11:12:33
    Ответить
    И розовые очки давно сняли.
    • а одеваешь тогда
      09 дек. 2018 г., 12:16:31
      Ответить
      когда травят других
  • как ужасно жили в СССР в 70-х годах
    09 дек. 2018 г., 11:31:19
    Ответить
    В 70-х в США бастуют космонавты прямо на орбите, учителя выходят на митинги/пикеты. Экономический спад в стране приводит к вспышкам насилия и вандализма, так только на Бродвее уничтожено и разграблено десятки магазинов.
    • там же
      09 дек. 2018 г., 11:33:40
      Ответить
      ядерный удар по СССР
      предложил нанести солженицын.
      • Александр Щиголев
        09 дек. 2018 г., 13:35:34
        Ответить
        А Сахаров предлагал свою термоядерную бомбу на США ....
        .
        У каждого свой скелет ....
        • Бабайка
          09 дек. 2018 г., 13:41:46
          Ответить
          Всего то две , в Атлантике , и в Тихом , одномоментно.. И зря не жахнули.. очень жаль ... Товарищи евреи всё правильно понимают... Флаг им в руки...
          • икомубы
            09 дек. 2018 г., 15:01:43
            Ответить
            сейчас сбывали природные ресурсы?
        • Александру Щиголеву
          09 дек. 2018 г., 20:54:28
          Ответить
          А вы не занимались такой деятельностью как эти: а********, сахаров, солженицын, новодворская?
      • Егор
        09 дек. 2018 г., 14:28:04
        Ответить
        Иосиф Бродский предлагал американцам бросить водородную бомбу на вьетнамцев. « они же не люди»
        • Александр Щиголев
          09 дек. 2018 г., 14:53:22
          Ответить
          У правозащитников существует правило:- " Если наш человек мерзавец, то он не мерзавец, а жертва произвола.
          .
          Наши правозащитники легко делают то, в чём обвиняют других.

          В 2014 годы проходили выборы правления республиканского Мемориала. Зильбергом была предложена кандидатура Сажина. Свою кандидатуру выставил Мезак.
          Большинство проголосовало за Мезака.
          Но на следующий день решили, что были какие то нарушения при голосовании, и провели повторные выборы.
          Опять проголосовали за Мезака.
          Тогда Зильберг с Андреевым и Сажиным опять нашли какие то нарушения при голосовании ... и только когда большинство проголосовало за Сажина, нарушения прекратились ...

          Вот это и есть истинная суть правозащитников. Свё дер-мо не только не пахнет, но даже экскрементом не считается ..

          И эти люди учат нас не ковырять в носу....!!!
      • Недалекая история
        10 дек. 2018 г., 9:46:11
        Ответить
        Солженицин много чего в то время просил.
        Он просил например США-
        "Я говорю вам: пожалуйста, побольше вмешивайтесь в наши внутренние
        дела… Мы просим вас: вмешивайтесь!
        А.Солженицын".
  • Цитата А*********
    09 дек. 2018 г., 11:33:09
    Ответить
    "Не раз наблюдала, как приличные люди, став начальниками, превращались в скотину..,я для себя решила, что никогда не буду начальником.."
    • тоже заметил
      09 дек. 2018 г., 12:19:16
      Ответить
      рабы мечтают не о свободе,а о собственых рабах.
  • Кычем разница?
    09 дек. 2018 г., 13:42:54
    Ответить
    А******** - Новодворская?
    • Дедушка
      09 дек. 2018 г., 13:45:31
      Ответить
      Одна куня их родила ...
      • Юрка Самсон
        09 дек. 2018 г., 14:01:52
        Ответить
        Не нужно было А********* целовать руки Путина, а вдруг они у него были обработаны " новичком"? Вот и умертвили старушку по тихому.
        • узбагойтесь уже
          09 дек. 2018 г., 15:04:15
          Ответить
          это был фотомонтаж.
          • Юрка Самсон
            09 дек. 2018 г., 15:10:26
            Ответить
            Ты зачат был с помощью фотомонтажа.
  • Сыктывкарец
    09 дек. 2018 г., 15:18:39
    Ответить
    правозащитники - это благодаря их стараниям откровенным убийцам дают по несколько тысяч евро,
    потому что убийце не комфортно в автозаке , а их жертвы из могилы никогда не встанут , потому , что им там нравится ?
    А убийцу выпустят благодаря стараниям таких досрочно и он убьет еще несколько человек ? Не переживайте граждане , демографию поднимут мигрантами.....
  • Сыктывкарец
    09 дек. 2018 г., 15:32:53
    Ответить
    А евры с нищенских зарплат и пенсий - по рублю с каждого
    вот и несколько тысяч евро для убийц....
    А на больных детишек смс-ками насобираете....
  • Рогачев
    09 дек. 2018 г., 16:30:23
    Ответить
    Помяните ушедшего добрым словом. Не хотите - помолчите. Что ж вы за люди-то!
    • Александр Щиголев
      09 дек. 2018 г., 16:56:57
      Ответить
      Михаил Борисович, так ведь по правозащитным канонам деятельность публичного человека имеет право обсуждаться и критиковаться. Вам л и не знать....
      .
      А то, что человек умер вовсе не прерывает это публичное право.
      Вы то сами как Сталина помостте!, А ведь знаете, что он умер ....
    • Ситх Джедаевич
      10 дек. 2018 г., 9:37:42
      Ответить
      "О покойниках либо хорошо, либо ничего, кроме правды".
      (Хилон Спартанский).
      • Саша Сыктывкарский
        10 дек. 2018 г., 9:46:59
        Ответить
        Никто не забыт
        Ничто не забыто
  • Сыктывкарец
    09 дек. 2018 г., 16:55:34
    Ответить
    «Дворянское чувство равенства со всем живущим» — это о ней»
    — Это был человек абсолютно пронзительной искренности и простоты.
    — Она была невероятно красивым человеком, невероятно красивой женщиной. Людмила Михайловна ничего для этого не делала — она такой была изнутри.
    • Иваныч
      09 дек. 2018 г., 20:58:01
      Ответить
      Лимонов: "Ничего хорошего про А******** сказать не могу!Скончалась Людмила А********. Ничего хорошего не могу сказать о ней. Только плохое.
      Она сдала Стратегию-31 властям. Верная подстилка власти."

      Терпеть не могу Лимонова, но в этот раз он абсолютно прав!!! И не надо сравнивать эту продажную даму с почти святой Валерией Ильиничной Новодворской!!!
      • +100500
        10 дек. 2018 г., 9:46:23
        Ответить
        Сотрудничество правозащитника с властью - оксюморон!
  • Землянин
    10 дек. 2018 г., 9:29:52
    Ответить
    Когда она бросилась защищать чеченских боевиков, один журналист спросил: Почему она не защищала русское население Чечни, когда оно подвергалось гонениям маленьким, но гордым народом? На что она ответила, что у них нет сведений о том, что русские когда-нибудь подвергались гонениям в Чечне.
    NUFF SAID!